Перейти к публикации

Блинкануть, фликернуть, послайдить? Тонкости терминологии


Mori
 Поделиться

Определяемся с терминологией эффекта  

133 пользователя проголосовало

  1. 1. Как назвать эффект "изгнать перманент, вернуть его в начале следующего конца хода"?

    • Фликернуть (по карте Flickerwisp)
      26
    • Фликнуть (по карте Flickerwisp)
      12
    • Блинкануть
      102
    • Послайдить (по карте Astral Slide)
      8
    • Свой вариант
      4


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Уже давно сталкиваюсь с этой проблемой, решил спросить совета.

Эффекты карт типа Cloudshift / Ephemerate / т.п. (когда изгнал кричу и тут же вернул её обратно в стол) называют "блинком". Например, "Я блинканул солитьюда эфимирейтом, с триггера поцелил твою кричу."

Но помимо такого эффекта, существует эффект "изгнать существо, вернуть его в начале следующего конца хода". Так работает, например, Flickerwisp или ченнел от Touch the Spirit Realm. Эдакий фейз аут "у нас дома".

Сложность в том, что у второго эффекта нет устоявшегося названия. Я никогда не слышал, чтобы его как-то отдельно называли. Обычно его также называют блинком. Но не хочется каждый раз проговаривать "блинкану тачем, но вернётся в начале следующего конца хода, а не как эфимирейт".

Полез я гуглить, как это на английском называется. Честно, проще не стало:

Скрытый текст

As noted above, Flicker and Blink have both been used as terms for effects that return immediately and return at the end step. However, the definitions have been muddled due to Flickerwisp and Momentary Blink, two popular cards that run opposed to the definition to the originals.

R&D used "insta-flicker" and "flicker" as terminology to distinguish between 'exile and return immediately' and 'exile and return at next end step'. Later, they called it “fast flicker” and “slow flicker”. Others differentiate between "flicker" and "blink", "short blink" and "long blink", or "blink" (after Momentary Blink) and "slide" (after Astral Slide).

Т.е. изначально был термин аля "фликернуть/фликнуть", который шёл от названия карты Flicker, т.е. по сути эффект "изгони и тут же верни". А блинк шёл от левого чувака Blinking Spirit и означал "изгони, верни в начале следующего конца хода". А потом появился Flickerwisp, который возвращал не сразу, и Momentary Blink, который работал как старый Flicker, и всё перепуталось.

По итогу сейчас пытаются разделить эти два эффекта ("изгони и верни" и "изгони и верни потом") такими парами терминов:

  • "insta-flicker" и "flicker";
  • "fast flicker" и "slow flicker";
  • "flicker" и "blink" (старые обозначения);
  • "short blink" и "long blink";
  •  "blink" (по карте Momentary Blink) and "slide" (по карте Astral Slide).

Внимание, вопрос (*где-то тут д.б. звук гонга*) : так как же называть эффект "изгони и верни в начале следующего конца хода"?

Фликернуть звучит коряво; фликнуть - как-то обрезанно, непонятно; блинкануть используют чаще про моментальный возврат. Про "медленно флинкерну" и "долго блинкану" вообще речи не идёт. Пока что мне больше нравится "послайдить". Сказал "хочу послайдить", сослался на карту, запомнили-закрепили-привыкли.

В дополнении прикрепил опрос. Буду благодарен за развёрнутые мнения!

Изменено пользователем Mori
  • На лечение! 12
  • Нет слов 7
  • Время попкорна 2
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем такие сложности, это же не дота…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр Яровой сказал:

А зачем такие сложности, это же не дота…

Тц , это интеллектуальная игра для гениев 13+ ващета

  • На лечение! 3
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр Яровой сказал:

А зачем такие сложности, это же не дота…

Хочется иметь удобное слово. Удобнее же говорить "покранил тебе эту карту", чем объяснять, что ты хочешь этим своим The Stone Brain.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mori сказал:

Хочется иметь удобное слово. Удобнее же говорить "покранил тебе эту карту", чем объяснять, что ты хочешь этим своим The Stone Brain.

А как же великий и могучий? «Фигнулину крутнул» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В экзаил до конца хода" - и придумывать ничего не надо) хотя конеш чистое имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, что когда играл Слайдом, называл это «спрятал».

  • Нравится 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 6
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seadhna сказал:

В обоих случаях говорю «подбросил», очень удобно

Как ценитель красной маны - "подбрасываю" только шмяком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг играл ДнТшкой и на триггер Flickerwisp говорил: "фликер *название_перманента*". 

Эффекты Cloudshift всегда говорили: "поблинкал". 

Ну и на условный Ghostly Flicker тоже говорили: "поблинкал". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время когда в едх Йорион командиром был, так когда эффект сразу то поблинкал , если эффект до конца хода то поблинкал до конца хода...и было достаточно понятно и просто) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обычно просто проговариваю эффект карты. на всякий случай. дома на фнмах всем пофиг +-, но на туриках мало ли.

  • Рукалицо 1
  • Нет слов 2
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у оппонента спрашиваю всегда могу ли я подроваться за ход... да и когда карточки на стол кладу (к примеру Grisly Salvage) говорю что-то типа "хочу 5 посмотреть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блинкануть звучит как не бро

поблинкать - вот бро

 

но термин фликер - он не от Flickerwisp, а от Flicker
так что один фиг, что фликер, что блинк - это моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминология +- устаканилась же не? 
Я использую "Блинк " и "экзайл до ..."

 

вообще интересная тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.08.2024 в 09:37, CrazzyJagger сказал:

но термин фликер - он не от Flickerwisp, а от Flicker

Да, но Flicker – это полузабытая карточка. Ей играют только в ЕДХ в колоде на Dihada, Binder of Wills. Flickerwisp больше на слуху.

05.08.2024 в 09:37, CrazzyJagger сказал:

так что один фиг, что фликер, что блинк - это моментально.

Марк Роузвотер вообще писал, что термин блинк – это ошибка, и он связан с «вернуть себе в руку».

05.08.2024 в 10:43, Siluro сказал:

Терминология +- устаканилась же не? 

Локально – нет, ибо нет четких общепризнанных терминов типа «баунс», «кранить» и т.д.

Марк Роузвотер писал, что они в подразделении визардов «Research & Design» ещё в 2012 году называли эти эффекты терминами «flicker» и «instant flicker», и почти тут же второй эффект стали сокращать до “insta-flicker»  (раз, два).

В 2013 это были  «flicker» и «fast flicker».

В 2014 – «flickering» и «instant flickering».

В 2016 даже была статья на сайте визардов, где они писали про их терминологию, там снова появились «flicker» и «instant flicker», а «blinking» просто упоминался.

Цитата

Flicker—This is a term for the ability, found in white and blue, to exile a permanent (most often a creature) from the battlefield and then return it to the battlefield. There are two versions of this ability. One returns the creature immediately and the other returns it at end of turn. R&D will often call the one that returns immediately «instant flicker.» The term comes from the card Urza's Destiny card Flicker that first had this ability. Some in R&D will also refer to this as «blinking.»

2018 – «flicker» и «insta-flicker»

В 2021 упоминается, казалось бы, прижившийся термин «insta-flicker», но чуть позже Марк и Ко обзывают эффекты «fast flicker» и «slow flicker».

И везде Марк Роузвотер пишет, что не хочет вводить два отдельных термина для этих эффектов, хотя по факту они сами их и вводят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mori @Miro Блин, так вы два разных аккаунта, оказывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Yawgmoth сказал:

@Mori @Miro Блин, так вы два разных аккаунта, оказывается...

Ты прям глаза мне сейчас открыл. Осталось понять, чем один от другого отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Yawgmoth сказал:

@Mori @Miro Блин, так вы два разных аккаунта, оказывается...

477e4d09666661a10f90b9bc663102e3.jpg.f411da3dde21e332a073965853abaf1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, TheFamilyMan сказал:

Ты прям глаза мне сейчас открыл. Осталось понять, чем один от другого отличается.

Один - Оля, другой - Яло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, farsmac сказал:

Один - Оля, другой - Яло

Кстати, тебя я долго путал с другим белорусским топдекчанином Fantasts.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...