Перейти к публикации

Мультиплеер EDH по четвергам


ShadowJackJC
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вот продолжать молча жрать кактус и потом ныть на форуме -- неспортивно и не по-мужски, уж извините.

Помню, когда я смотрел ролики про танки на ютубе, очень улыбнул меня один коммент к комменту.

Суть коммента сводилась к: "ВГ уже задолбали! Удалил нафиг игру и не жалею!"

И комментарий к нему: "Вот видите: адекватный человек! Не нравится - удалил. Не то, что вы, нытики!"

 

Собственно, я это к чему... Хотя я кое в чем понимаю точку зрения товарища Owly, реально странно заниматься тем, что не нравится.

 

Что я понимаю (или мне кажется, что понимаю):

 

 

Когда только появился коммандер (если говорить конкретней: когда его вбросили в массы в виде преконов, а не когда зародился EDH формат) новые правила, казалось, давали возможность поиграть теми карточками, которые в других форматах никто не использует. Можно было расчехлить то, что нравилось, но лежало до сих пор только в коллекции, и найти этому применение.

Также фан был и в том, что партии были не похожими друг на друга.

Третьей положительной особенностью я назвал бы мультиплеерность. Она позволяла строить какую-то дипломатию, заставляла думать, прежде чем тратить ресурсы, и все такое. Она, в конце концов, сглаживала различия между игроками. Если у тебя колода была хуже, то против тебя и агрессии было меньше (в здоровой мете). В качестве примера могу привести случай, когда я затащил игру на пятерых или на шестерых (не помню уже точно) криво сбилженными Сенскими тройняшками, просидев пол игры на трех землях (и пак тогда выиграл, кстати).

 

Ну так вот, возвращаясь к разнообразию. Кому-то оно нравится. Проводя аналогию с теми же танками: я за несколько лет игры откатал на многих танках свои 10 тыщ боев. При этом самое большое количество боев на одном и том же танке у меня было 600 с небольшим. И когда я видел профиль человека, у которого на его общие четыре тысячи две накатано на каком нибудь там тайпе 59, стоит ли говорить, что я считал его не совсем здоровым?

Для тех, кто не знает танки, аналогия со старкрафтом: кампания мне была интересна, потому что там в разных миссиях были разные условия. А сидеть в ладдере КАЖДЫЙ, черт возьми, матч выигрывать одним и тем же рашем - нет.

Или Контр страйк, когда сидят одни и те же 32 человека в клубе каждый день и наяривают по три часа свой "Де дуст только на А по длинне!"... Где-то на ютубе видел юмористический ролик о том, что в России нет других карт. И знаете, в каждой шутке есть доля правды...

 

Ну так вот, возвращаясь к магии. В свое время я думал: "Ну блин, это формат о синглтонах! Его так задумывали, чтобы разнообразия больше было. Может, предложить своим ограничить тутора в деке?" Но потом у нас был долгий простой в ЕДХ области, и я как-то охладел к этому, а когда все возобновилось, то обнаружил, что блин, а не так уж это меня и парит! Было ли тому причиной, что у нас не играли таким повальным количеством комб? Не исключено... Но вообще комб было достаточно. И что немаловажно: они были разнообразными. Особенно было приятно (как ни странно), когда ты придумывал новый (я мало шарил по интернетам в поисках праймеров, каюсь) тех, приходил на игру, чтобы всех удивить, а тебе точно такой же тех показывал кто-то еще.

 

Также при добавлении комбинаций в колоду я руководствовался правилом, что командир должен быть как-то связан с комбой. К примеру, Маратом я плодил бесконечные токены через Ашнод алтарь. А вот Кики-Джики + Зилоты я туда класть не хотел, потому что комба лезет в любую деку с красным цветом и оттого попсовая. Да, она выигрывает. Но я хочу разнообразия и фана от игры. И я их получаю. Я же не корову проигрываю, в конце концов...

 

А вот если я иду на турнир - там я должен подчиняться установленным правилам и хотеть играть такой колодой, которая имеет максимальные шансы на победу. Иначе зачем мне туда вообще идти? Во-вторых, стоит ли играть каждую игру так, будто бы тебе важна победа? В этом есть смысл хотя бы по той причине, что играя таким образом ты нарабатываешь опыт, который пригодится в реальном турнире.

 

И в конце концов, никто не мешает совмещать одно с другим! Я вот недавно нашел еще ряд интересных комбинаций с Ашнод Алтарем, начал добавлять карты, а потом меня понесло, и теперь у меня в Марате штук 20 карт, которые так или иначе участвуют в какой-либо связке. И они реально позволяют выигрывать, только играй правильно! И я чувствую, что я не натешился с ними. Ряд элементов ложится в другие цвета. Хочется пробовать и пробовать. Или взять тот же Cloudstone curio, которым в Анимаре играют. Почему бы мне его не положить в того же Рику, например? Да господи, флаг, как говорится, в руки!

 

Не хочется играть комбой - берешь контроль. Хочешь агру - тоже есть ряд колод. Их меньше, но они есть. Я вот на Derevi с оппозицией собрал себе одну - и мне в кайф! И хонора от победы агрой в мультике гораздо больше, ИМХО. Короче говоря, все в этом формате возможно. Было бы желание. А без желания далеко не уедешь.

 

Подводя итог или почему я тут растекался мыслью по экрану: просто я согласен с процитированным комментарием. А свою точку зрения изложил для того, чтобы показать, что тем или иным способом проблему недостатка удовольствия можно (и нужно) решать. Возможно и найдя единомышленников, которые хотят тоже играть без туторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 921
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Сегодня в голдфише собрался спонтанный мультик. Решили оценить новый клуб, все было ок.

 

В первой играли вчетвером. Юисан вырубил нафиг покрюченную Каалию вместе с половиной его карт полутав предатор флагшип, при этом с другой стороны буксовал на 6 землях заврасенный в режим топдека Омнат (но критичную авацинну он таки сделал лесом). В итоге я нашел инфект эквип и потравил всех генералом 8.5хвостов.

 

во второй остались втроем, и нас быстро навертела каалия - безответные сапоги-генерал-авацинна-дикри оф аннихилейшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто высказываю мнение. Для меня лично очевидно, что когда человек начинает играть сам с собой и своей колодой - начинается подражание нормальным констрактед форматам, что не есть верно. Держи цитатку: "Where competitive formats seek to balance the playing field for all styles and strategies, we want to encourage a style of game that is more open and directed towards all players having a good time regardless of who wins". И насколько бы не были перечисленные комбы "хрупки" - в ранней игре у большинства дек ответов на них нет (если за столом не три подобных деки).

P.S. Про финансовые траблы это ты хорошо пошутил, спасибо, посмеялся.

Организуй лигу, играющую по западным правилам победы по очкам фана. Система описана весьма подробно, за бугром уже откатана. Никто не мешает её популяризовать и здесь. Русский менталитет вообще склонен к ультимативному компетитиву, поэтому меня не удивляет поиск наиболее эффективных способов победы. Приходя на турнир я к этому по определению готов. За 100 рублей мне так поиграть не жалко. Если будет внушительный взнос, то я уже конечно так играть не пойду, тут уже дело в рациональности подхода. Опять таки если мультик продолжит развиваться, то синие комбы начнут сразу дружно хейтить за столом и выносить в первую очередь. И они будут терять возможность проходить дальше. Просто нужно время, чтобы люди изучили колоды друг друга и вообще привыкли так играть.

И насчет цитаты, банлист то в коммандере так или иначе появился, что как бы намекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я считаю Азами колодой, которая играет сама с собой))) Мне наплевать сколько хитов у моих оппонентов и почти пофигу, сколько их у меня. И мне интересно играть с колодами, которые тоже пытаются реализовать свой план победы (читай "играют сами с собой") типа плазмы/зура/дереви. Это реально прикольно, на мой взгляд, кто кого переконтрит и кто быстрее соберет комбу/поставит лок, прорываясь через угрозы и контру оппонента.

Что касается стоимости, то в моей колоде есть крипт, дрейн, форса. Но они появились там не сразу (кроме форсы), и я вижу их далеко не каждую партию (дрейн особенно, крипт частенько из-за способов найти артефакт). Я выигрывал и до их появления. Это НЕ комбо-образующие и НЕ колодо-образующие карты.

Поэтому предлагаю товарищу Овли и всем начинающим/продолжающим развиваться магам (себя отношу именно к этой категории, отнюдь не прошником) изучить мету и подобрать ответы на основные угрозы. Как писали выше - если парит флэш-ректор, играть контрой/майндцензором/шадоу оф даубт и так далее. Парит грейв - играть мейновым реликом/рипом/узой.

А еще есть план подойти к тому же Саше/Антону/мне и спросить "ребят, посмотрите, что с моей колодой не так, пожалуйста". Уверен, ни один из нас не откажет и постарается дать совет (которому можно не следовать в принципе). Просто надо изменить своё отношение к игрокам и вИдение ситуации в целом.

Второй вариант - запостить свою колоду на форуме и спросить совета, еще больше информации получишь.

И да, отвлечься от тезиса, что мы играем "pay to win" деками. Поверь, без крипта и дрейна есть жизнь на Марсе в мультиплеерном ЕДХ.

 

 

В четверг буду в Портале. Хотелось бы видеть 13+ человек как на той неделе! Больше колод, техов, фана и просто приятных людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играю павером и мне нравится.

Играйте павером, мы подскажем как это делать.

Не хотите спрашивать как сделать колоду более паверной у нас - спросите у форума. Мы и там подскажем, нам не в падлу.

 

 

В четверг буду в Портале. Хотелось бы видеть 13+ человек как на той неделе! Больше колод, техов, фана и просто приятных людей!

Я исправил немного. Как мне кажется - так честнее.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг буду в Портале. Хотелось бы видеть 13+ человек как на той неделе! Больше колод, техов, фана и просто приятных людей!

Ну, как только я достану последние изменения дечки - +2 игрока точно будет. 100рублевый ЕДХ это куда вкуснее, чем в роге стало. Так что с другом придем как-нибудь однозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг буду в Портале. Хотелось бы видеть 13+ человек как на той неделе! Больше колод, техов, фана и просто приятных людей!

Тоже буду. Вместо Омната заведу Каалию. Посмотрим что получится :)

Next_rim с хвостами должен придти. Марат с Даретти скорее всего не будет.

Очень надеюсь, что, несмотря на всё вышесказанное, Ярослав с Ириной придут. Иринин моногрин вообще вносит ценное разнообразие в мету.

И зачастую фановые партии после играть интереснее чем основные. Так что приходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как только я достану последние изменения дечки - +2 игрока точно будет. 100рублевый ЕДХ это куда вкуснее, чем в роге стало. Так что с другом придем как-нибудь однозначно)

Можно попросить. Вдруг кто сможет принести на поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исправил немного. Как мне кажется - так честнее.

 

И еще один упрямо не желает читать, что пишут люди)

 

Можно попросить. Вдруг кто сможет принести на поиграть.

 

Кстати да, мб найдутся карточки. Огласите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да, мб найдутся карточки. Огласите.

Козилек, истребитель истины

Stolen identity

Любопытство

Fires of yavimaya

 

Вот эти, вообще, жду пока дойдут почтой. А так - хотя бы козилека с любопытством. Но с другой стороны, я просто еще не уверен, что в этот четверг у меня время будет. Надо по врачам для военкомата побегать - а это или отпрашиваться на утро, либо после работы нестись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козилека точно могу принести. Огни и куриосити чуть позже гляну в альбоме, как до Рога выползу с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козилека точно могу принести. Огни и куриосити чуть позже гляну в альбоме, как до Рога выползу с работы.

Ты же им играешь? Или у тебя два?

 

Есть, если надо - занесу в четверг.

Ну, в этот четверг я не уверен, что время будет. но до следующего - буду благодарен, если вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напиши в личку в среду, захвачу Козилека. Других нету у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю, я чуть опоздал уже.

 

а вообще, мы же такие злые маги, играем павером, карт не выдаем, советов - тем более)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я считаю Азами колодой, которая играет сама с собой))) Мне наплевать сколько хитов у моих оппонентов и почти пофигу, сколько их у меня.

 

1xCY9QI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю, я чуть опоздал уже.

 

а вообще, мы же такие злые маги, играем павером, карт не выдаем, советов - тем более)))

Дык, Retox меня заразил этой болезнью... Я дуалки потихоньку закупаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрю, я чуть опоздал уже.

 

а вообще, мы же такие злые маги, играем павером, карт не выдаем, советов - тем более)))

 

pay2win же. вдруг кто конкуренцию составит. Нам же два пачка нужны, а не интересные партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в этот четверг я не уверен, что время будет. но до следующего - буду благодарен, если вдруг получится.

 

Оке. Как будешь знать точно когда нести, напиши в личку - притащу:)

 

1xCY9QI.jpg

 

Cyclonic Rift :)

Oblivion Stone :)

Но идея ок) Впрочем до лока не дотягивает.

Изменено пользователем Aitenar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1xCY9QI.jpg

А как мать,Тиг и рип могут парить азами?Все основные комбы на существах,получили ману бесконечную капсайз и привет)

 

pay2win же. вдруг кто конкуренцию составит. Нам же два пачка нужны, а не интересные партии.

Эй эй парни тормозите,я приду в четверг еще.Надеюсь нас не закроют за мана крипты и манадрейны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иона больше парит.

Рип выключает только инфинити турны и синий зенит 1 раз скажется, не более. Мать не парит, дед...ну очень жаль, майнд Овер мэттер не поставим...палинхрон + навигатор + Азами + маньяк = привет Гэддок Тигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там досыпать приста, лабиринта, клеток-крутилок и канонистов в количестве. Я к тому, что за $10 простыми картами можно люто отхейтить синие вомбо-комбы в любом цвете, выделив на это 5-10 слотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там досыпать приста, лабиринта, клеток-крутилок и канонистов в количестве. Я к тому, что за $10 простыми картами можно люто отхейтить синие вомбо-комбы в любом цвете, выделив на это 5-10 слотов.

 

Хоть один "услышал" меня и Влада. Аллилуйя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иона больше парит.

Это мы умеем.

 

Хоть один "услышал" меня и Влада. Аллилуйя!

Ну там есть проблема в том, что забив 10 слотов хейтом на такие комбы, можно люто всосать другим декам :)

Но вообще я слышал, что это и называется баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...