Перейти к публикации

Силедная лига в МО


Krazer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спойлер заполнен.

 

Всем привет, давно не виделись. Я тут вспомнил молодость и зашел пару раз в рыбу, посмотреть как оно там и чем нынче играют. Между делом сыграл десяток силедов в МО. Результаты удручают. Вот и сейчас начал лигу в МО, а чем её играть - не знаю. Минимум три варианта сборки и выбрать не получается. Прошу советов, ну и просто предлагаю попробовать собрать этот набор оптимальным способом. Задача простая - сыграть 3-2 или лучше.

 

Вот такой прекрасный набор мне открылся:

 

Набор: ogw,bfz

2 Dazzling Reflection

1 Felidar Cub

1 Gideon's Reproach

1 Immolating Glare

1 Mighty Leap

1 Ondu War Cleric

1 Tandem Tactics

1 Kor Scythemaster

2 Spawnbinder Mage

1 Clutch of Currents

2 Prophet of Distortion

2 Slip Through Space

2 Coralhelm Guide

1 Horribly Awry

1 Benthic Infiltrator

1 Containment Membrane

1 Oath of Jace

1 Comparative Analysis

1 Thought Harvester

1 Ugin's Insight

1 Wave-Wing Elemental

1 Bearer of Silence

1 Slaughter Drone

1 Tar Snare

1 Untamed Hunger

1 Vampire Envoy

1 Havoc Sower

2 Mire's Malice

1 Oblivion Strike

1 Silent Skimmer

1 Witness the End

2 Zulaport Chainmage

1 Malakir Soothsayer

1 Brute Strength

1 Goblin War Paint

1 Reality Hemorrhage

1 Eldrazi Aggressor

1 Touch of the Void

1 Vile Aggregate

2 Consuming Sinkhole

1 Embodiment of Fury

1 Vestige of Emrakul

2 Cinder Hellion

1 Goblin Dark-Dwellers

1 Shatterskull Recruit

1 Rolling Thunder

1 Natural State

1 Elemental Uprising

1 Lead by Example

1 Plummet

1 Ruin in Their Wake

2 Stalking Drone

2 Pulse of Murasa

1 Scion Summoner

1 Tajuru Stalwart

1 Tajuru Beastmaster

1 Jori En, Ruin Diver

1 Flayer Drone

2 Grovetender Druids

1 Void Grafter

1 Canopy Vista

1 Crumbling Vestige

1 Evolving Wilds

1 Spawning Bed

1 Unknown Shores

1 Wastes

1 Bone Saw

1 Hedron Crawler

1 Chitinous Cloak

1 Strider Harness

1 Warden of Geometries

1 Scour from Existence

 

Далее под катом мои варианты сбора и некоторые мысли по этому поводу.

 

 

 

UR

 

gallery_83_782_64684.png

 

Довольно очевидный вариант, в красном бомба и пара качественного ремувала, Жори как-то абьюзится. Проблема только в том, что газа в колоде маловато, можно всю колоду сдровать, а оппонента не убить.

 

GWb

 

gallery_83_782_672660.png

 

Легкий сплеш в черный, 10 союзников. Но манабаза всё портит.

 

UB

 

gallery_83_782_342383.png

 

18 земель т.к. надо выходить на четыре турн 4, вдобавок тут надо играть всеми бесцветными сорсами ради хавока. Самый слабый билд по силе карт, зато манабаза ок.

 

От вариантов WGu и UWg отказался, там мало кволити при плохих манабазах.

 

 

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zMn1KXc.jpg

Я что-то не вижу, что тут можно собрать лучше, чем бр. Хотя он тоже не особо хороший выходит. В целом набор слабоват. Тут есть вариант, вместо дискарда играть синергией аликов ради сусеера, но я думаю, дискард надежнее.

 

ПС.

Не знаю, как сохранять деки через конструктор.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

bL3g6JE.png

 

 

 

Собирал бы UR. Аргументы: красный в наборе самый сильный, есть ремувал + такие туши как агрегат и гелионы. В синем залипалка, дров, какой-никакой летун и колорлесы под агрегата. Земля умеет делать эльдразиков - арегат тешится!

 

Других вариантов в этих цветах не вижу, если добавлять третий то зеленый конечно: эльф с каунтерами, дроны, алля 5/5

 

з.ы

 

в ковырялке кнопка лист не работает!!!

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется отметить практически идеальную манабазу в последнем варианте.

 

И полтора блокера примерно, 1/2 ребята вряд ли за таких считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И полтора блокера примерно, 1/2 ребята вряд ли за таких считаются.

Ну что, давай посчитаем поштучно, как в пятом классе. Кого из этих существ ты не считаешь за хорошего блокера:

Slaughter Drone

Benthic Infiltrator

Vile Aggregate

Flayer Drone

Vampire Envoy

Thought Harvester

Havoc Sower

 

А теперь посчитаем существ в твоей колоде, которые могут сами по себе обойти Benthic Infiltrator в твоем варианте без дополнительной помощи:

Benthic Infiltrator

Embodiment of Fury

и пятые дропы.

 

Т.е. к пятому ходу оппонент будет сидеть в комфортных 15 хитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Dimk:

Вариант BR не рассматривал. Но агрессия плохо сочетается с 1,5 вторых дропов в колоде (плюс краулер).

2 Half:

Ну да, у меня те же мысли примерно. Вэйстом, мне кажется, не надо играть, у нас на двух профетов и так 5 сорсов бубны, абилка рано всё равно не нужна. Были мысли одного порезать в пользу дрова с суржом или как-то впихнуть плохой эквип чтобы утилизировать лишнего. Мембранна откровенно не нравится, хотя в этой колоде она лучше, чем обычно. У меня там красный 2/3. Тоже ванилька, положил из-за агрегейта. А варден в 4м слоте тебе совсем не нравится? Да, он чахлый для существа за 4, но ману худо-бедно есть куда утилизировать.

2 Mik:

Перегруз 5го слота при 17 землях без краулера, надо или меньше 5х костов, или больше земель. Оас оф джейс - плохая карта.

2 rx303:

Манабазе 4-4-4 отказать. Играть красным, но не играть гоблином - это как-то неправильно.

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 rx303:

Манабазе 4-4-4 отказать.

Дико извиняюсь, но это манабаза 4-4-4-4 с вайлдзами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь, но это манабаза 4-4-4-4 с вайлдзами.

 

Хрен редьки не слаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин изобретать велосипед, UR очень плотное, на 4-1 и лучше. Убивать есть чем, те же вторые дропы прекрасно с этим справятся, т.к много дрова=много маны. Вообще реально сильный набор, пророки в одиночку выигрывают матчи в силеде, а тут еще рабочий Жорик, гоблины и отличный дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу причин изобретать велосипед, UR очень плотное, на 4-1 и лучше. Убивать есть чем, те же вторые дропы прекрасно с этим справятся, т.к много дрова=много маны. Вообще реально сильный набор, пророки в одиночку выигрывают матчи в силеде, а тут еще рабочий Жорик, гоблины и отличный дров.

 

Причин изобретать велосипед - несколько. Во-первых, просто полезно рассмотреть все имеющиеся опции, это лига, есть время покрутить набор со всех сторон. Во-вторых, я хочу запасной план против "мясных" колод, например. У нас от больших парней 1 баунс и мембранна, которая не всегда годится. Один 2/2 за 3 с лендфолом + червь 4/3 на следующий могут создать проблему с темпом.

 

Про пророков это очень большое преувеличение. В одиночку они вообще ничего не делают. В ситуации "снизу" они сразу плохие, т.к. нет времени по 4 маны за карту впаливать. В долгой игре "стенка на стенку" они решают, конечно.

 

Набор базово средний, ничего особенного в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пророков это очень большое преувеличение. В одиночку они вообще ничего не делают. В ситуации "снизу" они сразу плохие, т.к. нет времени по 4 маны за карту впаливать. В долгой игре "стенка на стенку" они решают, конечно.

Да вот в том-то и дело, что, во-первых, УР в ситуации стенка на стенку вряд ли сможет попасть, так как блокирующих существ очень мало, и в таких ситуация будет в невыгодном положении, когда опп может атаковать безнаказанно несколькими существами, а мы будем вынуждены сидеть и дроваться. Во-вторых, дровать-то в деке нечего особо. Да много адвантажа, но тут почти вся дека складывается от пары хороших существ с другой стороны, кардкволити очень низкий и сколько их не дровай, все равно достаточного адвантажа не получишь. И флаер всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы как-то так собрал:

 

 

LmGDoMbIRn9NL2.png

 

 

Основная идея это различные качественные дешевые эльдрази с поддержкой неплохого ремувала и отличным энд геймом в виде вращения гоблина. Вейст скорее всего лишний, положил по инерции. Вместо него цветную ману лучше.

Изменено пользователем PrEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пересайживания в абсолютно другую деку. Редко встречаются наборы в которых можно собрать несколько одинаковых по силе колод, и это явно не тот случай. Стратегия джанка может смотреться несколько лучше против мясных дек, но объективное преимущество в качестве карт все равно склоняют чашу весов в сторону УР. Против толстых эльдразей мы просто ставим чамперов за счет дикого КА.

В силеде ситуации стенка на стенку случаются не так редко, ну а стабилизация против аггры с пророком на столе = гг.

Я сыграл уже достаточно много лиг, так что могу с уверенностью сказать, что этот набор сильно лучше среднего, всего пару раз мне попадался набор заметно лучше. Чаще всего и ты и оппонент играете наборами хороших карт, а в таких матчах ка решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пересайживания в абсолютно другую деку. Редко встречаются наборы в которых можно собрать несколько одинаковых по силе колод, и это явно не тот случай. Стратегия джанка может смотреться несколько лучше против мясных дек, но объективное преимущество в качестве карт все равно склоняют чашу весов в сторону УР. Против толстых эльдразей мы просто ставим чамперов за счет дикого КА.

В силеде ситуации стенка на стенку случаются не так редко, ну а стабилизация против аггры с пророком на столе = гг.

Я сыграл уже достаточно много лиг, так что могу с уверенностью сказать, что этот набор сильно лучше среднего, всего пару раз мне попадался набор заметно лучше. Чаще всего и ты и оппонент играете наборами хороших карт, а в таких матчах ка решает.

Ну какой "Дикий ка" тут? Ну джори может подровать нормально, если с бубном поплясать, и за 5 маны 3 подровать. Пацаны за одну, вряд ли успеют создать хоть какой-то ка, так как сами по себе они минус карта, почти. Ну вот дроваешься и чампаешься, а убивать-то чем? Флаер один всего, его надо найти, поставить и не получить в него ремувал, иначе убивать просто нечем будет. Неплохая сдача средней деки сможет удержать стенка на стенку, чуть ли не половину этой деки сразу. Да там есть анблокабл, но на все это нужно просто миллион маны, и анблокабл раздавать и дроваться и кастить подрованные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу пересайживания в абсолютно другую деку. Редко встречаются наборы в которых можно собрать несколько одинаковых по силе колод, и это явно не тот случай. Стратегия джанка может смотреться несколько лучше против мясных дек, но объективное преимущество в качестве карт все равно склоняют чашу весов в сторону УР. Против толстых эльдразей мы просто ставим чамперов за счет дикого КА.

В силеде ситуации стенка на стенку случаются не так редко, ну а стабилизация против аггры с пророком на столе = гг.

Я сыграл уже достаточно много лиг, так что могу с уверенностью сказать, что этот набор сильно лучше среднего, всего пару раз мне попадался набор заметно лучше. Чаще всего и ты и оппонент играете наборами хороших карт, а в таких матчах ка решает.

 

А мне не нужно несколько одинаковых по силе колод, мне нужно уметь пересайживаться в другие стратегии, если текущая колода плохо играет с колодой с той стороны. Например, там показывали черный поломаный мифик + пару рандомных больших угроз - я предпочту пересайдиться в УБ ради одного-единственного ремувала (или посплешить его). Текущий билд очень плохо с таким справляется.

 

А ещё вот Саша предложил интересный вариант, большое ему спасибо. Там манабаза, конечно, швах, зато из плохих карт только два пульса, которые в лейте становятся хорошими плюс в такой колоде 6 хитов погейнить совсем не лишне, да манадорк в четвертом слоте. Может зеленую искалку земли ещё положить? Она плохая, конечно, но тут критично нужную землю получить, не? Вместо черного мишки, например, всё равно с такой манабазой он и близко не второй дроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопка list должна снова работать.

 

Ага, работает, спасибо, так намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вот Саша предложил интересный вариант, большое ему спасибо. Там манабаза, конечно, швах, зато из плохих карт только два пульса, которые в лейте становятся хорошими плюс в такой колоде 6 хитов погейнить совсем не лишне, да манадорк в четвертом слоте. Может зеленую искалку земли ещё положить? Она плохая, конечно, но тут критично нужную землю получить, не? Вместо черного мишки, например, всё равно с такой манабазой он и близко не второй дроп.

 

Да, можно убрать мишку, положить недорампант и заменить еще одно болото на лес. Если манадорк за 4 не нравится, то можно частицу эмракул вместо него или алика кирпича за 3рр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манадорк за 4 мне "абстрактно" не нравится, в таком билде он вполне ок. Вообще, чем больше смотрю, тем больше мне этот вариант нравится. Попробую им поиграть как основой.

 

Итоговая колода:

+

2drop:

2 Stalking Drone

1 Hedron Crawler

3drop:

1 Vampire Envoy

1 Vile Aggregate

1 Tajuru Stalwart

1 Scion Summoner

1 Flayer Drone

4drop:

1 Bearer of Silence

1 Havoc Sower

1 Embodiment of Fury

1 Warden of Geometries

5+drop:

1 Malakir Soothsayer

1 Goblin Dark-Dwellers

1 Tajuru Beastmaster

Spells

1 Reality Hemorrhage

1 Oblivion Strike

1 Touch of the Void

2 Pulse of Murasa

1 Tar Snare

1 Rolling Thunder

1 Ruin in Their Wake

 

Lands:

1 Unknown Shores

1 Evolving Wilds

1 Crumbling Vestige

1 Spawning Bed

1 Wastes

2 Swamp

6 Forest

4 Mountain

 

Ещё раз спасибо Превилу, я бы сам до такого варианта не додумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, четырехцветки очень модно в этом формате, я частенько таких встречаю. Черкани потом, сколько игр манабазе проиграешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, четырехцветки очень модно в этом формате, я частенько таких встречаю. Черкани потом, сколько игр манабазе проиграешь.

Да где тут 4 цвета? Земель, дающих исключительно бубу, тут всего 2, остальные наоборот стабилизируют. В итоге это неровная трехцветка с основным зеленым, чуть меньше выраженным красным и совсем незначительным черным. Можно вейст заменить на цветную ману, или вообще в 18 земель играть, вместо дорка за 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда манабаза 4-4-4-4 и карт примерно одинаково во все цвета, то можно остаться совсем без игры подровав нужное количество земель, но не тех. Непонятно, как брать мулиганы, поскольку неизвестно, что мы хотим надровать и нужных лендов в колоде мало, в итоге надо кипать 3 разных сорса вне зависимости от того, какой бизнес на руке. Тут со всем этим сильно проще. И сколько я партий за лигу проиграю манабазе - вообще не показатель, там их максимум 15, а статистика тут нужна партий на 200.

Хотя я понимаю Димк, я при первом взгляде решил, что Саша меня троллит. Потом посмотрел внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...