Перейти к публикации

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну и может ли игрок в этот шаг поддержки, который до шага взятия карты сыграть мгновенку?

503.2 Second, the active player gets priority. Players may cast spells and activate abilities.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Первый раз игрок получает приоритет на шаге взятия карты.

Даже если в шаг разворота сработает триггер, он ляжет в стек только на дро-степе.

Что же это такое? троллинг? :robnkill: (назовём это "скип-апкип")

Изменено пользователем Xander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и может ли игрок в этот шаг поддержки, который до шага взятия карты сыграть мгновенку?

может, может

статью прочитай, может, просветлеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ира знатный тролль! (:

Ну, или ее аккаунт взломала секта 5 лет в легаси...

Изменено пользователем LeoTheHuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ира знатный тролль! (:

Ну, или ее аккаунт взломала секта 5 лет в легаси...

Не-е, Ира наобщалась...

Под катом картинка на зло-сайте.

 

IPG1HngWNKI.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, возможно, глупый, но я ни слова в правилах не нашел.

Ситуация такая: оппонент забрал мой ход майндслэйвером, у меня в саспенде при этом эпокразит с одним каунтером. Может ли оппонент не разыграть его в мой апкип?

 

Вот скриншот:

http://funkyimg.com/u2/1891/792/926123boardstate.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, возможно, глупый, но я ни слова в правилах не нашел.

Ситуация такая: оппонент забрал мой ход майндслэйвером, у меня в саспенде при этом эпокразит с одним каунтером. Может ли оппонент не разыграть его в мой апкип?

 

Вот скриншот:

http://funkyimg.com/u2/1891/792/926123boardstate.png

 

Должен разыграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, пойду писать в модо тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара тупых вопросов

1) Может ли Arcbound Ravager sacrifice-нуть сам себя?

2) Wolf-Skull Shaman - тип карты которую он смотрит должен быть в точности elf shaman или может быть любой elf или любой shaman?

Изменено пользователем Baggurd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размечайте карты, пожалуйста, вот очень лениво лезть и читать на другом ресурсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара тупых вопросов

1) Может ли Arcbound Ravager Sacrifice-нуть сам себя?

2) Wolf-Skull Shaman - тип карты которую он смотрит должен быть в точности elf shaman или может быть любой elf или любой shaman?

1) а почему нет? он артефакт? артефакт.

2) второй вариант

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара тупых вопросов

1) Может ли Arcbound Ravager sacrifice-нуть сам себя?

2) Wolf-skull shaman - тип карты которую он смотрит должен быть в точности elf shaman или может быть любой elf или любой shaman?

А ты аффней никогда не играл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара тупых вопросов

1) Может ли Arcbound Ravager sacrifice-нуть сам себя?

2) Wolf-Skull Shaman - тип карты которую он смотрит должен быть в точности elf shaman или может быть любой elf или любой shaman?

1. Как только ты поймешь, что речь не про сакнуть, а про активировать способность, то все встанет на свои места.

2. Тип карты - это всякие существо, артефакт, инстант и т.д.

Подтип существа всегда состоит из одного слова.

В подробностях тут: http://mtg.summoning.ru/cards/FiendoftheShadows.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация в ЕДХ: Играли втроем.

 

Я сначала поставил Hive Mind, через ход поставил Eye of the Storm, в свой ход третий игрок решил сломать все чары и 1 существо с помощью Austere Command, (под глазом на тот момент были Tezzeret's Gambit и Forbidden Alchemy). Я со вторым игроком попытались помешать уничтожению чар с помощью Hinder, который был сыгран вторым игроком.

 

1) После розыгрыша Austere Command триггеры от Hive Mind и Eye of the Storm пошли в стек. В каком порядке они кладутся в стек? по выбору хозяина спела, или в определённом порядке зависящем от времени входа чарок в игру.

 

2) возможно ли было защититься от уничтожения чар в такой ситуации?

Изменено пользователем Сергей Саар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация в ЕДХ: Играли втроем.

 

Я сначала поставил Hive Mind, через ход поставил Eye of the Storm, в свой ход третий игрок решил сломать все чары и 1 существо с помощью Austere Command, (под глазом на тот момент были Tezzeret's Gambit и Forbidden Alchemy). Я со вторым игроком попытались помешать уничтожению чар с помощью Hinder, который был сыгран вторым игроком.

 

1) После розыгрыша Austere Command триггеры от Hive Mind и Eye of the Storm пошли в стек. В каком порядке они кладутся в стек? по выбору хозяина спела, или в определённом порядке зависящем от времени входа чарок в игру.

 

Совершенно ничего сложного.

(603.3b) Если с тех пор, как игрок в последний раз получал приоритет сработало несколько триггеров, то каждый игрок в порядке APNAP (активный игрок, неактивный игрок) кладет триггеры под своим контролем в стек в любом порядке по его выбору. (См. правило 101.4.)
101.4 If multiple players would make choices and/or take actions at the same time, the active player (the player whose turn it is) makes any choices required, then the next player in turn order (usually the player seated to the active player’s left) makes any choices required, followed by the remaining nonactive players in turn order. Then the actions happen simultaneously. This rule is often referred to as the "Active Player, Nonactive Player (APNAP) order" rule.

 

2) возможно ли было защититься от уничтожения чар в такой ситуации?

Да, запросто :)

Эмблема от Elspeth, Knight-Errant

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе написания вопроса по приоритетам, триггерам и ДВС, и собственно попытке его разбора / формулировки возникла неожиданная стена текста :sad::unsure: ... вроде все должно быть верно, но мог где и ошибиться а кто-то может случайно осилит и поправит ... а может я таки, наконец, правильно вкурил рулинги.

 

 

Ситуация на столе:

У игрока 1 - Burning Vengeance

У игрок 2 - Butcher Ghoul без жетонов ; Fume Spitter ; Blood Artist .

Ход первого игрока, в котором он кастует флешбеком Rolling Temblor .

 

Правильно ли я понимаю сложившаяся ситуация может разрешаться следующим образом (сорри за излишнюю подробность, возникла в процессе разбора шагов) :

 

1. Каст флешбеком Rolling Temblor , он идет на стек

2. Срабатывает триггер от Burning Vengeance

3. Перед получением приоритета игроком 1 - триггер от Burning Vengeance идет на стек , игрок 1 выбирает цель - Butcher Ghoul ( логичность в выборе просьба не искать :D )

****

Стек : Rolling Temblor ; триггер Burning Vengeance на 2 повреждения в Butcher Ghoul ;

****

4. Приоритет у игрока 1, он пасует

5. Приоритет у игрока 2, он пасует

6. Триггер от Burning Vengeance разрешается , Butcher Ghoul получает 2 дырки

7. Перед получением приоритета игроком 1 - Butcher Ghoul идет на грейв в результате ДВС (повреждения >= тафнеса), срабатывает триггер от его андаинга , срабатывает триггер от Blood Artist.

8. Все еще перед получением приоритета игроком 1 – Тригера от андаинга Butcher Ghoul и от Blood Artist хотят попасть на стек , игрок 2 кладет их – сначала от блад артиста потом андаинг.

****

Стек : Rolling Temblor; триггер Blood Artist на перелив 1 жизни; триггер андаинга Butcher Ghoul;

****

9,10. Игроки 1 и 2 пасуют

11. Триггер андаинга разрешается , Butcher Ghoul возвращается в игру с +1/+1 жетоном

12. Приоритет у игрока 1, он пасует

13. Приоритет у игрока 2, он жертвует Fume Spitter, целя Butcher Ghoul ; срабатывает триггер от Blood Artist , абилка Fume Spitter идет на стек

14. Перед получением приоритета игроком 1 – Тригер от Blood Artist идет на стек

****

Стек : Rolling Temblor; триггер Blood Artist на перелив 1 жизни; -1/-1 жетон от Fume Spitter; триггер Blood Artist на перелив 1 жизни;

****

15,16. Игроки 1 и 2 пасуют

17. Триггер Blood Artist разрешается : игрок1 теряет жизнь, игрок 2 получает жизнь

18,19. Игроки 1 и 2 пасуют

20. Разрешается абилка Fume Spitter, Butcher Ghoul получает жетон -1/-1

21. До получения приоритетов жетоны +1/+1 и -1/-1 взаимоуничтожаются в результате ДВС

22,23. Игроки 1 и 2 пасуют

24. Триггер Blood Artist разрешается игрок1 теряет жизнь игрок2 получает жизнь

25,26. Игроки 1 и 2 пасуют

27. Разрешается Rolling Temblor, Butcher Ghoul вновь получает 2 дырки , Blood Artist получает 2 дырки

28. Перед получением приоритета игроком 1 : Butcher Ghoul идет на грейв в результате ДВС (повреждения >= тафнеса), срабатывает триггер от андаинга Butcher Ghoul, срабатывает триггер от Blood Artist на смерть Butcher Ghoul

29. Blood Artist идет на грейв в результате ДВС, срабатывает триггер Blood Artist на собственную смерть

30. Перед приоритетом на стек хотят попасть : триггера андаинга и 2 тригера блад артиста . Игрок 2 раскладывет их как тр. андаига, тр. блад артиста , тр. блад артиста .

****

Стек : триггер андаинга Butcher Ghoul; триггер Blood Artist на перелив 1 жизни; триггер Blood Artist на перелив 1 жизни;

****

31+. Разрешаются оставшиеся триггера со взаимными пасами игроков.

 

 

Если кто продрался сквозь буковки досюда то можно указать на мои ошибки :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 и 29 - Гуль и Артист на кладбище отправляются одновременно, а не по очереди. В остальном же все верно, за исключением того, что кое где опущено, что триггеры в таком порядке легли не по умолчанию, а по желанию игрока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 и 29 - Гуль и Артист на кладбище отправляются одновременно, а не по очереди. В остальном же все верно, за исключением того, что кое где опущено, что триггеры в таком порядке легли не по умолчанию, а по желанию игрока.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многа букф

 

1. Каст флешбеком Rolling Temblor , он идет на стек

В стек.

13. Приоритет у игрока 2, он жертвует Fume Spitter, целя Butcher Ghoul ; срабатывает триггер от Blood Artist , абилка Fume Spitter идет на стек

Нет. Сначала способность идет в стек, а потом уже ее оплачивают.

14. Перед получением приоритета игроком 1 – Тригер от Blood Artist идет на стек

Здесь приоритет получает игрок 2 (тот, который активировал способность Fume Spitter)

 

27. Разрешается Rolling Temblor, Butcher Ghoul вновь получает 2 дырки , Blood Artist получает 2 дырки

1. Это другой Butcher Ghoul. Так что никаких "вновь"

2. Повреждения всем существам наносятся одновременно

28. Перед получением приоритета игроком 1 : Butcher Ghoul идет на грейв в результате ДВС (повреждения >= тафнеса), срабатывает триггер от андаинга Butcher Ghoul, срабатывает триггер от Blood Artist на смерть Butcher Ghoul

29. Blood Artist идет на грейв в результате ДВС, срабатывает триггер Blood Artist на собственную смерть

Все ДВС выполняются одновременно.

 

Для чтения томными летними вечерами:

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/priority.shtml

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/SBA.shtml

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/cast_spell.shtml

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/activated_abilities.shtml

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/triggered_abilities.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Нет. Сначала способность идет в стек, а потом уже ее оплачивают.

 

Здесь приоритет получает игрок 2 (тот, который активировал способность Fume Spitter)

 

Спасибо эти моменты упустил .

 

1. Это другой Butcher Ghoul. Так что никаких "вновь"

Да, то что новый понимаю; "вновь" действительно не в тему , буду внимательней ))

Изменено пользователем Kail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое существо: Leech Bonder. Для того чтобы использовать абилку, должен ли мерфолк быть тапнутым или можно антапнуть антапнутого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое существо: Leech Bonder. Для того чтобы использовать абилку, должен ли мерфолк быть тапнутым или можно антапнуть антапнутого?

Можно ли тапнуть тапнутого Prodigal sorcerer для оплаты его собственной абилки? Нельзя.

То же самое и здесь - антап это оплата.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое существо: Leech Bonder. Для того чтобы использовать абилку, должен ли мерфолк быть тапнутым или можно антапнуть антапнутого?

А Лановарца тапного можно еще раз тапнуть?

07.6 The untap symbol is . The untap symbol in an activation cost means "Untap this permanent." A permanent that’s already untapped can’t be untapped again to pay the cost. A creature’s activated ability with the untap symbol in its activation cost can’t be activated unless the creature has been under its controller’s control continuously since his or her most recent turn began. See rule 302.6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, у нас следующая ситуация. У меня на столе белое существо 10/8 с двойным ударом и пробивным ударом. У оппонента - существо 4/4 с защитой от белого. Мое существо идет в атаку, существо оппонента становится в блок. С первым ударом все понятно - распределяю 4 повреждения на существо, 6 проходят в оппонента. Обычный удар - нужно ли мне и в этот раз распределять 4 повреждения на существо оппонента (оно то никуда не делось) или все 10 повреждений пройдут оппоненту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно - ведь на существе не размечен летальный урон, повреждения предотвратились.

Если бы там был 4/4 индестрактибл - повреждения были бы размечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...