Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Вопросы по правилам игры


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответ, я тоже так думал.

Потому что из-за удешевления меняется вроде как Total Cost, а не CMC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

На столе Bear Cub, оппонент целит в него Pillar of Flame, я отвечаю Divine Deflection на 4, целю мишку (закладываясь на раскачку). Почему мой мишка умирает?

http://mtg.summoning.ru/cards/ShiningShoal.shtml

 

У меня на столе Animar, Soul of Elements с одним жетоном.

Играется Bloodbraid Elf, соответственно, за 1RG.

Вопрос - с каскада нужно будет разыгрывать перманент с СМС<3 или же СМС<4 ?

http://www.mtg.ru/articles/article79.html

http://mtg.summoning.ru/cards/DarkConfidant.shtml

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю рулинги .

В часности вопрос по флипу Delver of Secrets, ну а вообще можно абстрагироваться до большинства двусторонних карт с трансформом во время апкипа.

 

Мои суждения выглядят следующим образом :

Трансформ делвера в боевое человекоподобное насекомое - триггерная способность ;

Ход оппонента, на столе нетрансформированый делвер;

Соотвественно в начале апкипа мой оппонент смотрит верхнюю карту, показывает - это то самое сорсери/инст , как результат - триггер срабатывает;

Больше ничего в начале апкипа не делается и трансформ делвера идет в стек;

После чего я могу честно положить на верх стека Gut Shot за пару жизней и тихо-мирно убить еще не трансформированного делвера.

 

Все ли в данном случае верно ?

 

А то я постыдно поддался (особенно не задумываясь о тригерности трансформа) на то что гатшот попадает в стек уже после того как делвер флипнулся и теперь страдаю :sorry:

Изменено пользователем Kail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю рулинги .

В часности вопрос по флипу Delver of Secrets, ну а вообще можно абстрагироваться до большинства двусторонних карт с трансформом во время апкипа.

 

Мои суждения выглядят следующим образом :

Трансформ делвера в боевое человекоподобное насекомое - триггерная способность ;

Ход оппонента, на столе нетрансформированый делвер;

Соотвественно в начале апкипа мой оппонент смотрит верхнюю карту, показывает - это то самое сорсери/инст , как результат - триггер срабатывает;

Больше ничего в начале апкипа не делается и трансформ делвера идет в стек;

После чего я могу честно положить на верх стека Gut Shot за пару жизней и тихо-мирно убить еще не трансформированного делвера.

 

Все ли в данном случае верно ?

Не верно.

Триггер делвера уходит в стек. Если триггер разрешается. то оппонент смотрит карту и может показать ее. Если он показал И это инстант/сорцери, то прости друг, делвер уже 3/2 и летает.

Так что либо гатшот в стек на триггер, либо молись, чтобы не флипнулся.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю рулинги .

В часности вопрос по флипу Delver of Secrets, ну а вообще можно абстрагироваться до большинства двусторонних карт с трансформом во время апкипа.

 

Мои суждения выглядят следующим образом :

Трансформ делвера в боевое человекоподобное насекомое - триггерная способность ;

Ход оппонента, на столе нетрансформированый делвер;

Соотвественно в начале апкипа мой оппонент смотрит верхнюю карту, показывает - это то самое сорсери/инст , как результат - триггер срабатывает;

Больше ничего в начале апкипа не делается и трансформ делвера идет в стек;

После чего я могу честно положить на верх стека Gut Shot за пару жизней и тихо-мирно убить еще не трансформированного делвера.

 

Все ли в данном случае верно ?

 

А то я постыдно поддался (особенно не задумываясь о тригерности трансформа) на то что гатшот попадает в стек уже после того как делвер флипнулся и теперь страдаю :sorry:

 

Оппонент смотрит и показывает/не показывает верхнюю карту на резолве триггера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верно.

Триггер делвера уходит в стек. Если триггер разрешается. то оппонент смотрит карту и может показать ее. Если он показал И это инстант/сорцери, то прости друг, делвер уже 3/2 и летает.

Так что либо гатшот в стек на триггер, либо молись, чтобы не флипнулся.

 

Оппонент смотрит и показывает/не показывает верхнюю карту на резолве триггера.

 

Понял )

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, триггеры настолько часто встречающаяся вещь и настолько играбельная, то я на вашем месте давно бы уже выучила, как именно они работают.

Трансформ делвера в боевое человекоподобное насекомое - триггерная способность ;

Ход оппонента, на столе нетрансформированый делвер;

Соотвественно в начале апкипа

Верно. Дальше чушь.

В начале апкипа триггер срабатывает.

Потом идет в стек вместе с другими триггерами, которые сработали на антапе и апкипе.

Потом выполняются ДВС.

Все это может произойти не один раз.

Потом активный игрок (твой оппонент) получает приоритет.

 

Вообразим, что мы в вакууме и на столе кроме Делвера ничего релевантного нет.

Т.е. его триггер лежит одиноко в стеке.

Опп: пас.

Ты: пас ( надо было Gut Shot в Делвера или Stifle в его абилку).

Начинается разрешение триггера.

 

мой оппонент смотрит верхнюю карту

Дальше у него есть опция: показать ее или не показать.

Если он решил показать

показывает - это то самое сорсери/инст

Если это инстант или сорсери

как результат

Делвер трансфоррмится.

Это происходит на разрешении триггера, и ни у одно из игроков в этот момент нет приоритета, а значит, ни один не может ничего сделать.

 

Для чтения жаркими летними вечерами:

триггерные способности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, триггеры настолько часто встречающаяся вещь и настолько играбельная, то я на вашем месте давно бы уже выучила, как именно они работают.

 

Еще раз спасибо )

Как раз пробую со всем этим разобраться.

Просто меня в ваккумном делвере смутило что является условием срабатывания, а что делается на разолве. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто меня в ваккумном делвере смутило что является условием срабатывания, а что делается на разолве. :search:

В статье, на которую я дала ссылку выше про триггера написано все. Абсолютно все. И про условные тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да, недочитал..

Изменено пользователем Garient
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на столе Animar, Soul of Elements с одним жетоном.

Играется Bloodbraid Elf, соответственно, за 1RG.

Вопрос - с каскада нужно будет разыгрывать перманент с СМС<3 или же СМС<4 ?

http://mtg.summoning.ru/cards/BloodbraidElf.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про карту Killing Wave

 

Как разрешить ситуацию, в которой и мне и моему оппоненту принципиально -- что осталось на столе, что было пожертвовано?

Т.е. понятно, что все это должно происходить одновременно, но как эту одновременность реализовать? Стенку же между игроками не поставишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про карту Killing Wave

 

Как разрешить ситуацию, в которой и мне и моему оппоненту принципиально -- что осталось на столе, что было пожертвовано?

Т.е. понятно, что все это должно происходить одновременно, но как эту одновременность реализовать? Стенку же между игроками не поставишь)

Тут все написано по-русски: http://mtg.summoning.ru/cards/ShowandTell.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про карту Killing Wave

 

Как разрешить ситуацию, в которой и мне и моему оппоненту принципиально -- что осталось на столе, что было пожертвовано?

Т.е. понятно, что все это должно происходить одновременно, но как эту одновременность реализовать? Стенку же между игроками не поставишь)

Сначала все выборы делает активный игрок, потом неактивный. И никакие стенки между игроками ставить нельзя. Ну и да, в статье Иры действительно все написано. Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Т.е. я об'являю Killing Wave, потом дожидаюсь, что оппонент скажет Ок, потом, если волна разрешилась, показываю какие существа жертвую, какие оставляю, потом дожидаюсь того же от оппонента. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Т.е. я об'являю Killing Wave, потом дожидаюсь, что оппонент скажет Ок, потом

До сих пор правильно.

если волна разрешилась, показываю какие существа жертвую, какие оставляю, потом дожидаюсь того же от оппонента. Так?

Выбор и принесение в жертву происходит на разрешении, на финальной стадии которого Killing Wave попадает на кладбище.

Сначала в порядке APNAP вы решаете, что делать, потом одновременно делаете (платите, жертвуете).

Это в частности, значит, что получить ману с Lion's Eye Diamond для оплаты за существо не получится. Ее нужно взять в пул до разрешения Killing Wave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что игрок спрашивает не только про то, в какой момент это делается, но и про то, как скрыть своё решение до тех пор, пока оппонент не примет своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что игрок спрашивает не только про то, в какой момент это делается, но и про то, как скрыть своё решение до тех пор, пока оппонент не примет своё.

Еще раз. Сначала все выборы делает активный игрок, потом все выборы делает неактивный игрок (видя при этом выборы, сделанные активным игроком). Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что игрок спрашивает не только про то, в какой момент это делается, но и про то, как скрыть своё решение до тех пор, пока оппонент не примет своё.

Учимся читать:

Если несколько игроков должны одновременно сделать выбор и/или выполнить какие-либо действия, то первым выбор делает активный игрок (игрок, чей ход сейчас идет), а затем все остальные игроки в порядке очередности хода. А вот после того, как выбор сделан, действие выполняется одновременно. Именно на это правило ссылаются, когда говорят о порядке активный игрок, неактивный игрок (АИНАИ или APNAP на английском).

Если игроки должны выбрать карту в закрытой зоне (например, в руке или библиотеке), то выбранная карта держится рубашкой вверх (конечно, каждый игрок должен четко понимать, что выбрана именно эта конкретная карта).

Во всех остальных случаях игроки видят, какое решение приняли их оппоненты, которые делали выбор перед ними.

(с) http://mtg.summoning.ru/cards/ShowandTell.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, может ли оппонент сколдовать мгновенку между этапами разворота земель и взятия карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, может ли оппонент сколдовать мгновенку между этапами разворота земель и взятия карты?

 

Шаг разворота

Разверните все ваши повернутые перманенты. Если это первый ход в данной партии, то перманентов у вас пока нет,поэтому просто пропустите этот шаг. Во время этого шага нельзя разыгрывать заклинания и способности.

Шаг поддержки

Этот этап хода часто упоминается на картах. Если что-то должно произойти всего лишь один раз в ходу, в самом начале, то способность срабатывает “в начале вашего шага поддержки”. Игроки могут разыгрывать мгновенные заклинания и активируемые способности.

Шаг взятия карты

Возьмите одну карту из вашей библиотеки. (Игрок, который ходит первым, пропускает взятие карты во время своего первого хода, поскольку у него и так есть преимущество.) Игроки могут разыгрывать мгновенные заклинания и активируемые способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, может ли оппонент сколдовать мгновенку между этапами разворота земель и взятия карты?

Первый раз игрок получает приоритет на шаге поддержки.

Даже если в шаг разворота сработает триггер, он ляжет в стек только на апкипе.

 

P.S. Не путайте меня, я сама запутаюсь.

После выкладки семи видео про укладки мозги отдыхают.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз игрок получает приоритет на шаге взятия карты.

Даже если в шаг разворота сработает триггер, он ляжет в стек только на дро-степе.

Вообще то на шаге поддержки О_о

503. Upkeep Step

 

503.1 First, any abilities that trigger at the beginning of the upkeep step and any abilities that triggered during the turn’s untap step go on the stack. (See rule 603, "Handling Triggered Abilities.")

 

503.2 Second, the active player gets priority. Players may cast spells and activate abilities.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и может ли игрок в этот шаг поддержки, который до шага взятия карты сыграть мгновенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...