Перейти к публикации

Леопольд и его друзья Эльфы


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Как только показали Leovold, Emissary of Trest, то многие сразу кинулись обсуждать гудстаффы, Тасигуры и прочие Teferi's Puzzle Boxы на нём. Мне всегда казалось это немного скучным, поэтому сразу захотелось собрать комбо-эльфов на мальчике. Но потом что-то меня бросило в Моно Зелёную Селвану, потом грянул учебный год, потом ироды поменяли шило на мыло 30ть на 20ть и всё такое. Словом, руки дошли только что

 

Сразу оговорюсь, что почти не тестил этот лист. Жду ваших советов и подсказок. Думаю, что этот лист может служить хорошей отправной точкой для тех, кто хочет покрутить эльфов на Леопольде

 

Итак, общая конва такая: Глубокий зелёный с дро севен и тюторами

 

лист по состоянию на момент публикации тут

 

Давайте, как водится, разложим по кучками и подумаем хорошенько

 

начнём с Манабазы

Глубокий Зелёный, надо уметь Леопольда на третий(хотя строго говоря не обязательно). Возможно надо уметь Фаллоса. Но я пока им не играю

35 земель плюс Дриад Арбор

 

1 Command Tower

 

1 Bayou

1 Tropical Island

1 Underground Sea

 

1 Overgrown Tomb

1 Breeding Pool

1 Watery Grave

 

1 Botanical Sanctum

1 Blooming Marsh

 

1 Hinterland Harbor

1 Woodland Cemetery

 

9 Forest

1 Island

1 Swamp

 

1 Misty Rainforest

1 Wooded Foothills

1 Verdant Catacombs

1 Windswept Heath

1 Polluted Delta

1 Scalding Tarn

1 Marsh Flats

1 Bloodstained Mire

1 Flooded Strand

 

1 Flooded Grove

 

1 Nykthos, Shrine to Nyx

1 Wirewood Lodge

1 Cavern of Souls

1 Dryad Arbor

 

 

комменты:

1) 9 фечек. Боль готовы терпеть, так как наша идея- убить быстро-быстро. Ну там есть ещё велвишер

2) нет уб чекленда, так как очоч мало таких спеллов. Оч хочется зелёный

3) Flooded Grove лежит, потому что надо уметь двойную синюю, так как потенциально мы умеем играть Спиралью

 

 

Дорки:

понятная основа колоды

1 Llanowar Elves

1 Birds of Paradise

1 Arbor Elf

1 Elvish Mystic

1 Fyndhorn Elves

1 Boreal Druid в этом парне очень не уверен

1 Joraga Treespeaker

1 Priest of Titania

1 Devoted Druid

1 Bloom Tender

1 Wall of Roots не уверен у ней. Да. Здорово под чорд, под, эволюцию. Но. гм. не уверен

1 Deathrite Shaman

 

 

Прямой Разгон:

1 Wood Elves

1 Wild Growth

1 Utopia Sprawl

 

 

Непрямой Разгон:

1 Sylvan Ranger

1 Earthcraft

1 Nissa, Vastwood Seer

1 Birchlore Rangers

1 Heritage Druid

 

 

Эффекты Exploration

1 Skyshroud Ranger эксплорейшн на ногах. Эльф. Есть ещё змейка специально обученная, но она не эльф =(

1 Oracle of Mul Daya

 

 

Антап

1 Quirion Ranger

1 Wirewood Symbiote

тут скучаю по скрибку

 

Тютора:

1 Fauna Shaman

1 Fierce Empath

1 Woodland Bellower

1 Primeval Titan

1 Summoner's Pact

1 Worldly Tutor

1 Green Sun's Zenith

1 Chord of Calling

1 Eldritch Evolution

1 Birthing Pod

1 Survival of the Fittest

1 Yisan, the Wanderer Bard

1 Demonic Tutor

1 Diabolic Intent

1 Skyshroud Poacher

обмазаться тюторами ((= всякими и разными

 

 

Саппорт:

1 Eternal Witness

1 Reclamation Sage

1 Song of the Dryads

1 Nettle Sentinel

 

 

Лорды:

1 Elvish Archdruid

1 Imperious Perfect

1 Elvish Champion

Лорды- один из планов убить. Тупо атаками

 

 

Винконы:

1 Garruk Wildspeaker

1 Craterhoof Behemoth

1 Ezuri, Renegade Leader

1 Shaman of the Pack

 

 

Дро Севен:

1 Timetwister

1 Day's Undoing

1 Windfall

возможно вместо винфолла нужна спираль. Но идея такая: мы хотим быстро-быстро всё делать. Спираль тяжёлая. Не знаю. Может быть надо и виндфолл и спираль

 

 

Дров:

1 Skullclamp

1 Elvish Visionary

1 Glimpse of Nature

1 Coiling Oracle

1 Edric, Spymaster of Trest

1 Regal Force

 

 

Комбо:

1 Temur Sabertooth

1 Umbral Mantle можно и нужно антапать ребят, чтобы выходить на бесконечную ману и всех дорков делать мужчинами

 

 

Велвишер о______

1 Wellwisher

 

 

Перекрёсток: всем хаст здесь очень и очень важно

1 Concordant Crossroads

 

 

Итак, жду ваших комментов (= Идеи приветствуются. Будет здорово, если эта мини-статья вдохновить кого-нибудь попробовать Леопольда_эльфов в 20ти :rolleyes:

 

вот карты, про которые я думаю положить:

Winter Orb, Tangle Wire, Gilded Drake, Genesis Wave, Primal Surge, Spellskite, Имедж

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядел на твою партию сегодня за сельвалу и еще несколько десятков других партий игроков и сложилось впечатление что этот формат стал очень похож на тинилидерс конкретными драками в грязи.

В таком метагейме карты типа Никтоса и Лоджии это просто офколорная шлачина, нужно играть больше стабилизации. Тот же рефлектинг пул ну просто необходим.

Оракул - шлак, а вот курсер будет просто мегасуперстаром нового формата за свою абилку лечить хиточечки и толстую попу, очень советую его покласть, да и вообще учитывая очевидное разрастание ремувала в мете очень уж точиться в трайбал план - ну таксе тех.

Эльфы за Г дающие Г же в этой колоде Г и есть. Нужно хотя бы дипшедоу положить, чтобы ты мог леопольда ставить турн 3 с 2 земель и разгона.

Song of the Dryads как ремувал в трехцветке какой-то очень сомнительный. Тот же пульс куда надежней будет и опциональнее.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utopia Sprawl я думал такими карточками противопоказано в едх играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utopia Sprawl я думал такими карточками противопоказано в едх играть.

На бейсик можно. Бейсики ломать сложно, но можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю колоды в которые сочно заходят пироклазмы с осадками, играйте ушастыми побольше, я одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utopia Sprawl я думал такими карточками противопоказано в едх играть.

Эта штука гораздо надёжнее любого дорка(если на басик вешаем), плюс разгоняет быстрее. В комбоэльфятнике надо обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглядел на твою партию сегодня за сельвалу и еще несколько десятков других партий игроков и сложилось впечатление что этот формат стал очень похож на тинилидерс конкретными драками в грязи.

В таком метагейме карты типа Никтоса и Лоджии это просто офколорная шлачина, нужно играть больше стабилизации. Тот же рефлектинг пул ну просто необходим.

Оракул - шлак, а вот курсер будет просто мегасуперстаром нового формата за свою абилку лечить хиточечки и толстую попу, очень советую его покласть, да и вообще учитывая очевидное разрастание ремувала в мете очень уж точиться в трайбал план - ну таксе тех.

Эльфы за Г дающие Г же в этой колоде Г и есть. Нужно хотя бы дипшедоу положить, чтобы ты мог леопольда ставить турн 3 с 2 земель и разгона.

Song of the Dryads как ремувал в трехцветке какой-то очень сомнительный. Тот же пульс куда надежней будет и опциональнее.

 

Никогда не видел партий а тинилидерз, поэтому мне трудно сравнивать. Про тотальные драки в грязи не согласен с тобой, Дима

 

Про Никтос и лоджию не согласен. Это комбо колода, которая выходит на большую ману. В том числе с помощью этих карт

 

Оракул - эльф и умеет экплорейшн. Для комбо-колоды хиты не так важны. Велвишер, конечно-же, скоро уберу. Он первый кандидат на скамейку запасных

 

Дип - шедоу даёт чёрную. Её некуда тратить. Колода легко играет без генерала. Поэтмоу и бореалец меня смущает

 

Пенся - это в основном форестволк под чемпиона. Думаю, что скоро уберу ей. Второй кандидат на скамейку запасных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не добавить двайнен, как ещё одного лорда?

Теперь и важные хиточки гейнит и мужчин делает сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Utopia Sprawl я думал такими карточками противопоказано в едх играть.

 

Эм. Мы точно в один и тот же формат играем? :rolleyes:

 

Почему бы не добавить двайнен, как ещё одного лорда?

Теперь и важные хиточки гейнит и мужчин делает сильнее.

4 маны =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, зачем тогда спрашивать советы :)

Я просто играл много такого формата и имею хорошее о нем представление. А этот - еще агрессивнее, т.к. в ТЛ все же 25 хиточков. А у тебя вся дека кричит: "Чуваки! У меня 30 хп!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, зачем тогда спрашивать советы :)

Я просто играл много такого формата и имею хорошее о нем представление. А этот - еще агрессивнее, т.к. в ТЛ все же 25 хиточков. А у тебя вся дека кричит: "Чуваки! У меня 30 хп!"

 

спрашиваю советы, так как интересно мнение других людей. Спрашиваю, читаю то, что мне отвечают. Веду диалог. Ради конструктивного диалога об этой игре я и хожу на этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчёт КоКо?

Вероятность попасть в нужное достаточно неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчёт КоКо?

Вероятность попасть в нужное достаточно неплохое.

я думал про компанию, но смущает то, что вероятность как раз ооооочень маленькая, так как это комбо колода. А значит два рандомных дорка на скорости инстант за 4 мне не очень хочется =( Коко лежит в слоте тюторов. Чтобы её класть, надо что-нибудь резать. Тютора точно не готов резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот карты, про которые я думаю положить:

Winter Orb, Tangle Wire, Gilded Drake, Genesis Wave, Primal Surge, Spellskite, Имедж

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не заменить бореал друида на буржеонинг?

 

Upd. завтра попробую лист, если что вдруг - отпишусь.

Спасибо Сергею за лист и идею (:

Изменено пользователем iryl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж тогда не гилдед дрейка, а Phantasmal Image. Он будет требовать ответа, будучи покащеным во что-то хорошее, в то время как на дрейка тебе самому ответ придется искать, чтоб не отъехать.

По поводу очень дорогих. Ну хоть режь меня, есть полное ощущение, что выйти на 8+ ман удастся в одной игре из 10.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, да. Имедж - хорошая идея. Хотел во второй волне их начать тут впихивать. Но ты прав. Это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиллед слишком больно чистит лицо. И как-то земель маловато:(( есть мнение, что гудстафф надежно с ремувала оставить тебя без маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все больше кажется, что лео - это пв контроль с комбо-аутом, либо мерен-стайл тулбокс, но тогда минимум спеллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этой теме только один вопрос. Почему для того, чтобы выяснить, кто такой Леопольд, не помогает ни этот топик, ни ссылка на deckstats.netс с дек-листом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу не нашёл, нашёл в сайдборде. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леопольд базово крутой, жаль в легаси не лезет :)

 

Не нашёл в деклисте прикрышку в виде Sylvan safekeeper.

Очень не понятно нежелание играть lotus cobra при наличии 9 фечек.

 

Ну и ещё мне кажется, что в леопольд-эльфболле просто необходимо альтернативные винконы вроде genesis wave, возможно biorhythm или парень, который умеет биоритм при феросити. Ну и у нас же не только зелёный цвет в колоде! Где Yawgmoth's will? Почему бы не играть, например, unearth?

 

Ты не пробовал контрольного леопольда крафтить? Со всякой там чёрной магией, голубыми каунтерспеллами и т.д.? Мне кажется смотреться будет суперски!

Изменено пользователем EEk1TwEEk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еле темку отрыл. Повеселил пост Аркаши выше - "Леопольд базово крутой, жаль в легаси не лезет", лел, привет из 2017.

 

Кароч. Решил я тут от магии компотитева отдохнуть, но разве с этой иглы слезешь просто так? Так вот, решил вернутся в нЕкогда отличный формат (а может и сейчас неплохой) - ЕДХ. Как человек, стадающий БГх-сом головного мозга, выбор колод был легчайший - леовольд. Шелл для лео - контроль/гудстафф.

 

Билдя колоду я учитывал следующие факторы:

1) Всего 20 хп и в формате популярен Зурго. Никаких cephalid coliseum (хотя он очень крутой в оппонента при лео на столе...), mana confluence, некропотенции, skeletal scrying. Кладем дополнительный лайфгейн.

2) Так как хп мало, а метагейм агрессивный, колода должна быть максимально прямолинейной. Никаких интуиций в лом-рейвейнс крайм-вастик, никаких "cute" техов - только убивать, контрить и дроваться.

3) В локальной мете достаточно моно-зеленых колод. Нужны свиперы и побольше ремувала.

4) Тяжелые контроли типа августина сдохли, море гринда класть не обязательно.

 

Лист того, что я собрал, и в прошедшие выходные тестил:

 

Leovold GoodStuff +

 

1 Leovold, Emissary of Trest

 

Lands 40

 

1 Bloodstained Mire

1 Breeding Pool

1 Cavern of Souls

1 Command Tower

1 Creeping Tar Pit

1 Drowned Catacomb

1 Flooded Strand

1 Forest

1 Geier Reach Sanitarium

1 Hinterland Harbor

1 Hissing Quagmire

3 Island

1 Llanowar Wastes

1 Lumbering Falls

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Overgrown Tomb

1 Polluted Delta

1 Reflecting Pool

1 River of Tears

1 Scalding Tarn

1 Sunken Hollow

1 Sunken Ruins

2 Swamp

1 Temple of Malady

1 Tropical Island

1 Twilight Mire

1 Underground River

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Verdant Catacombs

1 Volrath's Stronghold

1 Wasteland

1 Watery Grave

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

1 Yavimaya Coast

 

 

Creatures 14

 

 

1 Baleful Strix

1 Courser of Kruphix

1 Eternal Witness

1 Jace, Vryn's Prodigy

1 Kalitas, Traitor of Ghet

1 Nissa, Vastwood Seer

1 Snapcaster Mage

1 Scavenging Ooze

1 Tasigur, the Golden Fang

1 Venser, Shaper Savant

1 Torrential Gearhulk

1 True-Name Nemesis

1 Thrun, the Last Troll

1 Vendilion Clique

 

 

INSTANTS and SORC. 40

 

Removal

 

1 Abrupt Decay

1 Doom Blade

1 Fatal Push

1 Go for the Throat

1 Hero's Downfall

1 Putrefy

1 Maelstrom Pulse

1 Murderous Cut

1 To the Slaughter

1 Diabolic edict

 

Mass Removal

 

1 Damnation

1 Languish

1 Toxic deluge

1 Yahenni's Expertise

 

 

Discard

 

1 Collective Brutality

1 Inquisition of Kozilek

1 Toughtseize

1 Hymn to Tourach

 

Cantrips

 

1 Brainstorm

1 Preordain

1 Ponder

1 Serum vision

 

Tutors

 

1 Demonic Tutor

1 Dark Petition

 

Card-Advantage

 

1 Ancestral Vision

1 Fact or Fiction

 

Counter Magic

 

1 Condescend

1 Counterspell

1 Mental Misstep

1 Cryptic Command

1 Force Spike

1 Daze

1 Essence Scatter

1 Force of Will

1 Mana Leak

1 Mystic Confluence

1 Negate

 

Misc

 

1 Pulse of Murasa

1 Day's Undoing

 

OTHER SPELLS 4

 

1 Jace, the Mind Sculptor

1 Liliana of the Veil

1 Umezawa Jitte

1 Sylvan Library

 

 

Пара комментов:

1) Мало карт "под лео" - нету спирали, таймтвистера, нет notion thief. Это все медленно и дорого - напомню, что мы играем без дорков - и требует живого Леовольда на момент разрешения. Я посчитал, что дэйз-андуинга хватит. Если честно, то во время тестов он тоже все время был ни к селу, ни к городу.

2) Life from the loam в итоге убрал. Крутить вастик неплохо, но не нужно. Особенно когда напротив базовые горы. Остальное все слишком медленно.

3) Мало прямого КА. Когда станет легальная новая карточка за xUU - подровай х и скинь одну, я ее положу, но пока все старые механизмы типа фирексийской арены, скелетал скайинга, синих зенитов и т.д. либо слишком медленные либо болючие.

4) Pulse of Murasa просто божественный. Все делает. Кладите комплект.

 

 

Тесты показали, что с кричевой аггрой мы играем хорошо (кто бы мог подумать), и вполне хорошо держимся против бурна. Собственно, если кто-то сейчас таким играет, хотел бы улышать ваши мысли и предложения по карточкам. Я давно не играл этот формат, возможно упустил что-то весьма базовое.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень понимаю, зачем тут Сильванка. И в какой момент ты будешь_хочешь её кастить

 

не очень понимаю, как можно играть без Твистера

 

Синий Гирхалк- хлам, по-моему. Не очень понимаю, какой объём работы он тут выполняет

 

Импульс строго лучше серума, по-моему

 

не наблюдаю трагтаска. Играл бы им точно

 

не вижу зелёного зенита. Есть странные карты типа уз, но нет зенита за ними.

 

где Титания? она тут хорший финишер. И вписывается в общий концепт колоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...