Перейти к публикации

Дайджест 25 октября 2016 года


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Росс Мериам премиумно Dredge-For-SCGMKE-This-Weekend.html"'>про дредж.

Одна из загадок природы – как он у кого-то выигрывает с таким пониманием игры.

Рассказывает, что реюнион дредж ломает. Вроде правильно, да. После чего пихает в свой примерный лист три штуки. Удивительно, почему не три лутинга и две неонейты.

Еще говорит, что раз мы теперь дроваем больше карт чем раньше, то нам нужно больше дредж-карт. На меньшем числе дровов его, значит, вероятность попасть устраивала.

Тем не менее, почитайте, одна из первых статей о том, что дредж немножко нездоровый.

Внезапно нищебродствую - прошу поделиться статьей.

Про заключение о реунион соглашусь - если на пальцах \ для этой карты рука стартовая должна быть очень хорошая из за того, что эти карты имеют 2 режима - отличный - дреджи как черти крутятся, и неотличный - найди то, что надо, но в игре приходится регулярно играть неотличный режим, при этом о цена за голос - минус 1 полезная, но не дредж карта, а в случае с реунион - минус 2 полезные в руке карты, то есть при поиске дредж куска приходится отдавать земли и дровалки и очень радоваться когда получаешь мойв и дредж.

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахаха Сигрист красава! Т.е. Думать все-таки придется, раз новый скаутинг, но давайте что-то делать, а то посонам непотеститься нормально. Уморил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно нищебродствую - прошу поделиться статьей.

Про заключение о реунион соглашусь - если на пальцах \ для этой карты рука стартовая должна быть очень хорошая из за того, что эти карты имеют 2 режима - отличный - дреджи как черти крутятся, и неотличный - найди то, что надо, но в игре приходится регулярно играть неотличный режим, при этом о цена за голос - минус 1 полезная, но не дредж карта, а в случае с реунион - минус 2 полезные в руке карты, то есть при поиске дредж куска приходится отдавать земли и дровалки и очень радоваться когда получаешь мойв и дредж.

Муллиганы для слабаков?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за дайджест, разумеется, но когда его большая часть расположена в ССГ-премиуме, смысл его для "широких масс", мне кажется, частично теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанфик под Паланика про житье прошника.
Я бы еще добавил ответочку от Джерри Томпсона на реддите
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой хороший, спасибо, пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муллиганы для слабаков?)

Сравните постсайд

2 фечки 1 фастик лутинг неонейт дезынчант и либо реунион либо голос

Точно кип. Но в такой руке предпочту голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще весьма полезный текст (точнее, первая часть большого гайда, которая немаленькая сама по себе) от Карстена про то, как выбрать 3 колоды на тим юнифаед Модерн.

 

Может пригодится тем, кто планирует поиграть этот формат в следующие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще весьма полезный текст (точнее, первая часть большого гайда, которая немаленькая сама по себе) от Карстена про то, как выбрать 3 колоды на тим юнифаед Модерн.

 

Может пригодится тем, кто планирует поиграть этот формат в следующие выходные.

Он его запостил позже, чем я дайджест закончил, но дело в другом, что там полезного? По юнифайд стандарту у него была куда осмысленнее статья. Вот следующая часть будет что-то полезное действительно содержать.

Кстати, боглов он прямо вот очень зря исключил из рассмотрения.

 

Про премиум. После протура глупо не ссылаться на мысли непосредственных участников в составе крутых про-тимов. Обычно премиума стараюсь меньше давать, да.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните постсайд

2 фечки 1 фастик лутинг неонейт дезынчант и либо реунион либо голос

Точно кип. Но в такой руке предпочту голос.

1) Не уверен, что это кип.

2) В чем проблема? У тебя до каста реуниона будет 3-4 дрова: 2 с лутинга и 1-2 за ход. Из этой руки тебе нужны только 5 карт: 2 земли, лутинг, реунион и дизенчант, 2 лишних, их и скидывай. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно не фанат Нельсона, но в этот раз неплохое чтение – он абсорбировал опыт на ПТ впервые за долгое время и пытается понять, что пошло не так, в частности – что пошло не так с выбором колод у многих про-тимов. Премиум.

Можем обсудить? Я вот вообще не понял, что из этой статьи можно почерпнуть. По-моему, краткое содержание следующее:

"Мы тестили гаунтлет, выбрали колоды. Наши колоды оказались не очень. Почему? Потому что мы неправильно составили гаунтлет. Вот 2 примера колоды, которые зашли хорошо. Видно, что ребята лучше натестили, чем мы."

 

Единственная содержательная мысль - важно не просто выбрать оптимальную колоду, но и подготовиться именно с ней достаточно и пример с контрой в сайде у mardu машинок. И это может компенсировать общую неоптимальность выбора.

 

Я НИПОНЯТ шутка кардбоард крэк

Типа чувак эльдрази уже продал, а они не ротируются, оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа чувак эльдрази уже продал, а они не ротируются, оказывается.

 

Я ПОНЯТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛСВ играет драфт на видео.

С такими раздачами и с такими оппонентами можно чем угодно драфт выиграть) Но вообще интересно, некоторые карты и идеи переосмыслил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем обсудить? Я вот вообще не понял, что из этой статьи можно почерпнуть. По-моему, краткое содержание следующее:

"Мы тестили гаунтлет, выбрали колоды. Наши колоды оказались не очень. Почему? Потому что мы неправильно составили гаунтлет. Вот 2 примера колоды, которые зашли хорошо. Видно, что ребята лучше натестили, чем мы."

 

Единственная содержательная мысль - важно не просто выбрать оптимальную колоду, но и подготовиться именно с ней достаточно и пример с контрой в сайде у mardu машинок. И это может компенсировать общую неоптимальность выбора.

Да нет, например, действительно важное наблюдение, что топовые про-тимы играли черти чем и ничего не сломали. Возможно, что имея определенный опыт, это можно было заметить и так, но вот у меня есть определенный опыт, даже с избытком, я могу сравнить среднего мага с собой и уверенно сказать, что для большинства читателей это сюрприз. Соответственно выстраивается некоторый контекст происходящего более правильно, становится понятнее, куда формат движется. И да, сколько раз напишут, что марвел, колода, в которой от тебя ничего не зависит, столько надо процитировать.

Про промах с метой тоже интересно и важно. Практически из-за марвела случилась куча колод на ПТ, которые чудовищно плохо отыграли по статистике, при этом будут тир 1 потом. Привет контрольному бг-делирию, например. Это часто случается, но на этом ПТ это наиболее ярко выражено за долгое время.

И вообще, жанр почему что-то пошло не так - хороший.

Даже Сигриста полезно читать. Ну т.е. смешно, что для игрока года сюрпризом является сдвиг оценки матчапов при тестах по сравнению с реальностью (реактивные колоды имеют в сферическом вакууме всегда более плохие руки, например), но очень многим читателям этого не знать незазорно. Зато теперь будут знать.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я хочу опять чуток математики закатать.

 

Что лучше:

1. тимом придти на турнир с колодой у которой 80/20 против 40% филда и 40/60 против других 60%

2. или придти с колодой у которой 70/30 с 50% филда и 45/55 против других 50%

цифры от балды

 

или без цифр - насколько выгодно идти каким-нибудь олл-ином, и какие шансы, что кто-нибудь из тима в топ8 пролезет?

 

Что-то навеяло просто Васиным нытьем :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я хочу опять чуток математики закатать.

 

Что лучше:

1. тимом придти на турнир с колодой у которой 80/20 против 40% филда и 40/60 против других 60%

2. или придти с колодой у которой 70/30 с 50% филда и 45/55 против других 50%

цифры от балды

 

или без цифр - насколько выгодно идти каким-нибудь олл-ином, и какие шансы, что кто-нибудь из тима в топ8 пролезет?

 

Что-то навеяло просто Васиным нытьем :spiteful:

Второй вариант. Правда, я просто прикинул мат ожидание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я хочу опять чуток математики закатать.

 

Что лучше:

1. тимом придти на турнир с колодой у которой 80/20 против 40% филда и 40/60 против других 60%

2. или придти с колодой у которой 70/30 с 50% филда и 45/55 против других 50%

цифры от балды

 

или без цифр - насколько выгодно идти каким-нибудь олл-ином, и какие шансы, что кто-нибудь из тима в топ8 пролезет?

 

Что-то навеяло просто Васиным нытьем :spiteful:

1) 0,8 * 0,4 + 0,4 * 0,6 = 0,56 = 56% средний винрейт

2) 0,7 * 0,5 + 0,45 * 0,5 = 0,575 = 57,5% средний винрейт

 

Но это слишком плоско и неприменимо абсолютно, так как:

1) У тебя никогда не будет достаточно точной оценки винрейта

2) У тебя никогда не будет достаточно точной оценки разбивки метагейма

3) Очень существенно изменение меты по мере продвижения к топу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть такой подход можно использовать только для ГП, наверно, где за счет объема можно делать более точную оценку и где вообще +-5% процентов имеют смысл за счет количества раундов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я хочу опять чуток математики закатать.

 

Что лучше:

1. тимом придти на турнир с колодой у которой 80/20 против 40% филда и 40/60 против других 60%

2. или придти с колодой у которой 70/30 с 50% филда и 45/55 против других 50%

цифры от балды

 

или без цифр - насколько выгодно идти каким-нибудь олл-ином, и какие шансы, что кто-нибудь из тима в топ8 пролезет?

 

Что-то навеяло просто Васиным нытьем :spiteful:

 

Тут очень слабые разбросы да и те в вакууме. В такой ситуации идти надо тем, чем лучше играешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет это пурга какая-то:) персентайлить мету можно только в одном случае - если ты точно знаешь ВСЕ декчойсы на турнире. Т.е. Турнир должен быть по инвайтам и небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пурга, не пурга, а попробовать построить матмодель - почему-бы и нет? :) Начать-то надо с простейшего примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...