Перейти к публикации

Esper Process


SamuraiMayCry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опиши, пожалуйста, почему ты положил ту или иную карту в том или ином количестве. Думаю тогда будет больше конструктива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь Ашиок недоступен в фронтире

 

А, это модерн

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь Ашиок недоступен в фронтире

Да там полколоды не во фронтире.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курил подобную идею около полугода назад и пришел примерно к такому листу. Дальше кокатриса, впрочем, дело не пошло

Пробки тогда еще легальны были, эх...

Про Delay кстати не подумал - идея хороша

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея очень хорошая, прямо захотелось попробовать, так как я сейчас схожей по базе колодой играю в МТГо - Эспер Пленсволкерз. По опыту игры этой колодой, я бы добавил в мейн Collective Brutality, эта карта очень часто меняется два к одному. В сайд Blessed Alliance, очень сильно помогает против бурна, труля; доп. ремувал.

 

С первого взгляда, я бы увеличил кол-во земель до 24, порезал бы Tidehollow Sculler.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруталити при всем желании не может меняться 2к1 и вообще создавать ка. Но вот кард кволити вполне выигрывает. Просто места для нее нет.

 

Есть мнение, что можно отказаться от белого и прыгнуть в зеленый за иерархами, стиррингсами и дикеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруталити при всем желании не может меняться 2к1 и вообще создавать ка. Но вот кард кволити вполне выигрывает. Просто места для нее нет.

 

Есть мнение, что можно отказаться от белого и прыгнуть в зеленый за иерархами, стиррингсами и дикеями.

Но зачем, если тут движок такие:

 

4x Path to Exile

Creature (16)

4x Spell Queller

4x Tidehollow Sculler

 

запускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зачем, если тут движок такие:

 

4x Path to Exile

Creature (16)

4x Spell Queller

4x Tidehollow Sculler

 

запускают?

 

Движок медленноват и уязвим к большому количеству ремувала, а также просто базовой колокоманде. Т2 ашиок и т2 сир дают совершенно другой угол дечке. Плюс, стиррингсы приносят с собой кард селекшн.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на продолжительный период отказывался от Delay, т.к. сталкивался с большим количеством каверн во всяких там хуманов/эльдразей/мерфолков/титанов. Это меня очень сильно расстраивало. Далее я осознал, что в листе нужны счетчики побыстрее, чем существа со второй атакой за 4 маны. Я добавил 2 Kalitas, traitor of ghet и 2 Tasigur, the Golden Fang, 1 slaughter pact. Калитас ушел из деки, т.к. работал очень редко из-за преимущественного "экзайла", а не "дестроя" в колоде. Тасигур показал себя хорошо: в колоде появилось существо с хорошими параметрами за адекватную стоимость, да еще и абилка, наполняющая руку какими-никакими, но картами. Далее я обратно вернул 3 дилея, т.к. в колодах остаются цели для контры даже с каверной. Так же добавились Sin Collector мейном. Две штуки работают почти всегда. От slaughter pact отказался тогда, когда убрал Калитаса. Пробовал версии с restoration angel и snapcaster mage. В нынешней версии их нет, т.к. я до сих пор не понял, нравятся они мне или нет.

Сейчас лист выглядит следующим образом:

 

Land (23)

2x Concealed Courtyard

1x Creeping Tar Pit

3x Flooded Strand

1x Ghost Quarter

1x Godless Shrine

2x Hallowed Fountain

1x Island

2x Marsh Flats

1x Plains

3x Polluted Delta

2x Shambling Vent

2x Swamp

2x Watery Grave

Creature (18)

2x Sin Collector

4x Spell Queller

2x Tasigur, the Golden Fang

4x Tidehollow Sculler

3x Ulamog's Nullifier

3x Wasteland Strangler

Instant (11)

1x Anguished Unmaking

3x Delay

3x Fatal Push

4x Path to Exile

Planeswalker (2)

2x Ashiok, Nightmare Weaver

Sorcery (6)

3x Inquisition of Kozilek

3x Thoughtseize

Sideboard (15)

2x Celestial Purge

2x Engineered Explosives

1x Fracturing Gust

2x Kor Firewalker

2x Nihil Spellbomb

2x Pithing Needle

2x Stony Silence

2x Surgical Extraction

 

В последние дейлики получалось справляться с троном, что меня очень обрадовало. Подумываю попробовать vendilion clique - флешовая, карты опасные убрать может, порит на 3 по воздуху. Идею колоды отражает, всё делает, всё умеет.

Изменено пользователем SamuraiMayCry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист немного поменялся:

 

-+2 sin collector (из мейна в сайд)

 

main:

-1 ghost quarter

-1 Anguished Unmaking

-1 swamp

+1 Darkslick Shores

+1 Creeping Tar Pit

+1 fatal push

+2 Geist of Saint Traft

 

 

sb:

-2 kor firewalker

-1 surgical extraction

-2 celestial purge

-1 Fracturing Gust

+2 Collective Brutality

+2 Detention Sphere

 

Кто ж знал, что бруталка так хороша против бурна и вообще нормальная карта.

Колоде не хватало "зубов" - гейст что-то подобное из себя представляет. По той же причине там оказалась доп. тарпитка.

Анмейкинг решил убрать, ибо очень рандомная карта, которая лежит не понятно против чего, чтобы помогать по праздникам. Решил сделать каплю лучше против крича дек за счет пуша.

 

Есть желание попробовать поиграть Castigate вместо дилея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже курил процессоров, но не эспер, а бело черных с эльдрази темпалами.

 

Деклист примерно такой

https://www.mtggoldfish.com/deck/603460#paper

 

Позиция в метатейме: мидренджи, контроль, другие эльдрази, дез шадоу деки фаворабл матчи

План на игру: ранний диспрапшн, решейперы, потом топчем сирами и смашерами, ставим души

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем основная идея колодопостроения? Я не спрашиваю как работает "движок", дека выглядит как что-то между эльдрази медведями и еспер контролем. Очевидно, что у процессора нет общепринятых чойсов.

Меня смущает отсутствие эльдрази темплов и большего количества синергичных карт.

Я не предлагаю другой формат, в случае если хочется кастить много спеллов. Хочу обратить внимание на следующий набор карт:

Relic of progenitus, eternal scourge, thought-knot seer, eldrazi displacer.

Если строить деку с меньшим количеством спеллов и вокруг движка, то можно играть большим количеством существ и мейновыми реликами, довольно квадратным листом для уменьшения дисперсии.

Либо стоит отказаться от движка в пользу хороших карт и более контрольной деки. Наличие трафтов, тасигуров и прочих мешают реализации темы с изгнанием.

На mtgsalvation были темы с конструктивным обсуждением разных вариантов процессора. Советую к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На mtgsalvation были темы с конструктивным обсуждением разных вариантов процессора. Советую к прочтению.

если ты вспомнишь, где это на сальве обсуждалось, то мне бы это облегчило бы жизнь. спасибо за совет в любом случае.

 

Я пробовал играть эспер цветами с бесцветным. Мана база очень больная, да и не такая стабильная. Я старался найти золотую середину между её болезеннностью и стабилизацией в цветах. На тот момент я играл Thought-knot seer. Разумеется он мне нравился, но в колоде ничего больше не требовало бесцветную ману и я отказался от него. Не мог позволить себе играть смешерами, хоть они и очень крутые. Я не очень хорошо разбираюсь в колодостроении, но попытаюсь объяснить, как смогу: в колоде получается слишком сильный разброс по стоимости и силе карт, ее консистентность разваливается, т.е. то, что сейчас работает в нынешнем деклисте, будет совсем плохо себя показывать, если разбавить лист качественными дорогими картами. По факту: лист то состоит из хрустальной стопки пайла. Все эти скулеры и квеллеры ломаются от всего, чем только играют в модерне. Такой вариант колоды работает только при плотном сочетании таких хрустальных карт с ранним дискардом и сомнительной, но дешевой контрой (и нулифаер, куда же без него).

По поводу реликов еще: я как-то играл с Ваней Князевым с его реаниматором. Я несколько раз не дожил до своего второго хода, хотя порой у меня стоял релик на т1, а на т2 ожидал рип. Тогда то я и решил играть спеллбомбой.

Изменено пользователем SamuraiMayCry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты вспомнишь, где это на сальве обсуждалось, то мне бы это облегчило бы жизнь. спасибо за совет в любом случае.

 

Я пробовал играть эспер цветами с бесцветным. Мана база очень больная, да и не такая стабильная. Я старался найти золотую середину между её болезеннностью и стабилизацией в цветах. На тот момент я играл Thought-knot seer. Разумеется он мне нравился, но в колоде ничего больше не требовало бесцветную ману и я отказался от него. Не мог позволить себе играть смешерами, хоть они и очень крутые. Я не очень хорошо разбираюсь в колодостроении, но попытаюсь объяснить, как смогу: в колоде получается слишком сильный разброс по стоимости и силе карт, ее консистентность разваливается, т.е. то, что сейчас работает в нынешнем деклисте, будет совсем плохо себя показывать, если разбавить лист качественными дорогими картами. По факту: лист то состоит из хрустальной стопки пайла. Все эти скулеры и квеллеры ломаются от всего, чем только играют в модерне. Такой вариант колоды работает только при плотном сочетании таких хрустальных карт с ранним дискардом и сомнительной, но дешевой контрой (и нулифаер, куда же без него).

По поводу реликов еще: я как-то играл с Ваней Князевым с его реаниматором. Я несколько раз не дожил до своего второго хода, хотя порой у меня стоял релик на т1, а на т2 ожидал рип. Тогда то я и решил играть спеллбомбой.

 

Обратите внимание на бело-черных процессоров, там хороший пример раскладывания по курве, чего не хватает вашей колоде.

 

А гризельбранд реаниматору все проигрывали на 2-ой ход с десятью рипами в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты вспомнишь, где это на сальве обсуждалось, то мне бы это облегчило бы жизнь. спасибо за совет в любом случае.

 

Я пробовал играть эспер цветами с бесцветным. Мана база очень больная, да и не такая стабильная. Я старался найти золотую середину между её болезеннностью и стабилизацией в цветах. На тот момент я играл Thought-knot seer. Разумеется он мне нравился, но в колоде ничего больше не требовало бесцветную ману и я отказался от него. Не мог позволить себе играть смешерами, хоть они и очень крутые. Я не очень хорошо разбираюсь в колодостроении, но попытаюсь объяснить, как смогу: в колоде получается слишком сильный разброс по стоимости и силе карт, ее консистентность разваливается, т.е. то, что сейчас работает в нынешнем деклисте, будет совсем плохо себя показывать, если разбавить лист качественными дорогими картами. По факту: лист то состоит из хрустальной стопки пайла. Все эти скулеры и квеллеры ломаются от всего, чем только играют в модерне. Такой вариант колоды работает только при плотном сочетании таких хрустальных карт с ранним дискардом и сомнительной, но дешевой контрой (и нулифаер, куда же без него).

По поводу реликов еще: я как-то играл с Ваней Князевым с его реаниматором. Я несколько раз не дожил до своего второго хода, хотя порой у меня стоял релик на т1, а на т2 ожидал рип. Тогда то я и решил играть спеллбомбой.

 

Релики я предлагаю только с етернал скуржами.

На сальве только через поиск можно найти по тегу esper processor.

Там темы старые, но в них конструктив.

Попробуйте разные варианты в cockatrice или в мтго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на бело-черных процессоров, там хороший пример раскладывания по курве, чего не хватает вашей колоде.

 

А гризельбранд реаниматору все проигрывали на 2-ой ход с десятью рипами в руке.

 

-раскладывание по курве в эспер версии вполне меня устраивает.

-спеллбомба то позволяет не проиграть сразу. еще плюсом спелбомбы является тот факт, что она оставляет мне свой грейв под тасигура и его способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты вспомнишь, где это на сальве обсуждалось, то мне бы это облегчило бы жизнь. спасибо за совет в любом случае.

 

Тупо запрос mtg modern esper processors в гугле даст тебе ссылку на нужный топик на сальве в одном из первых результатов поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Релики я предлагаю только с етернал скуржами.

На сальве только через поиск можно найти по тегу esper processor.

Там темы старые, но в них конструктив.

Попробуйте разные варианты в cockatrice или в мтго.

 

Тупо запрос mtg modern esper processors в гугле даст тебе ссылку на нужный топик на сальве в одном из первых результатов поиска.

 

спасибо, сейчас чекну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт игры уб-процессорами в модерне (где-то рядом отчет валялся) и опыты с эспер-процессорами в легаси подсказывают, что

а) нужны темплы (иначе процессоры кастятся поздновато),

б) нужны кантрипы (кард кволити не позволяет дровать что попало, а не то, что нужно),

в) нуллифаеров комплекта почти наверняка много, особенно с учетом квеллеров,

г) нужны большие, потому что иначе игру не закроем (блайт хердеры для меня прям overperformed),

д) Ашиоки почти наверняка лучшая карта колоды; делеи восхитительны,

е) надо тестить, но есть мнение, что экзайл важнее стоимости в копейку, поэтому пуши не очень; мне очень нравились вейлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт игры уб-процессорами в модерне (где-то рядом отчет валялся) и опыты с эспер-процессорами в легаси подсказывают, что

а) нужны темплы (иначе процессоры кастятся поздновато),

б) нужны кантрипы (кард кволити не позволяет дровать что попало, а не то, что нужно),

в) нуллифаеров комплекта почти наверняка много, особенно с учетом квеллеров,

г) нужны большие, потому что иначе игру не закроем (блайт хердеры для меня прям overperformed),

д) Ашиоки почти наверняка лучшая карта колоды; делеи восхитительны,

е) надо тестить, но есть мнение, что экзайл важнее стоимости в копейку, поэтому пуши не очень; мне очень нравились вейлы.

 

Я сам только за варпин вейлы и возможных тот-кнотов, но можно чуть подробнее про мана базу с дополнением бесцветной маны?

резать количество шоклендов и фечек, а дополнять темплами, пейнушками и фастлендами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам только за варпин вейлы и возможных тот-кнотов, но можно чуть подробнее про мана базу с дополнением бесцветной маны?

резать количество шоклендов и фечек, а дополнять темплами, пейнушками и фастлендами?

Land (22)

3 Caves of Koilos

3 Underground River

2 Adarkar Wastes

4 Eldrazi Temple

1 swamp

1 plains

1 godless shrine

1 hallowed fountain

1 watery grave

2 marsh flats

1 flooded strand

2 polluted delta

 

что-то типо такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

параллельно читаю тему о десшедоу колодах и смотрю на эту мана базу - можно изи тенью играть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играя Тасигурами и Гейстами меня преследовало чувство того, что они не очень хорошо вписываются в общую идею колоды. Это не плохие карты, но они не выполняют требований колоды - дисрупт руки оппонента/создание дополнительного топлива в экзайл зоне оппонента/контрмагия. Решил отказаться от пушей в сторону варпин вейлов.

Я решил вернутся к истокам и дать еще один шанс колоде с включением бесцветной маны.

Ребятам с комментами в данном разделе и подсказками в клубе отдельное спасибо. Вроде справился:

 

Esper Process v.2

 

Land (23)

2x Adarkar Wastes

2x Caves of Koilos

1x Concealed Courtyard

1x Darkslick Shores

3x Eldrazi Temple

1x Flooded Strand

1x Godless Shrine

1x Hallowed Fountain

2x Marsh Flats

1x Plains

2x Polluted Delta

1x Swamp

4x Underground River

1x Watery Grave

 

Creature (18)

4x Spell Queller

4x Thought-Knot Seer

4x Tidehollow Sculler

3x Ulamog's Nullifier

3x Wasteland Strangler

 

Instant (10)

3x Delay

4x Path to Exile

3x Warping Wail

 

Sorcery (6)

3x Inquisition of Kozilek

3x Thoughtseize

 

Planeswalker (3)

3x Ashiok, Nightmare Weaver

 

Sideboard (15)

2x Collective Brutality

2x Detention Sphere

2x Engineered Explosives

2x Pithing Needle

2x Relic of Progenitus

2x Sin Collector

2x Stony Silence

1x Surgical Extraction

 

сопоставление требований спелов к манабазе:

необходимо:

C-7

U-13

B-19

W-12

в колоде(пример: фечки ув цветов, которые могут найти шокленд с Б, учитывались):

C-11

U-14

B-16

W-13

 

В собирании манабазы ориентировался как-то по цифрам и инстинктам, если можно так выразиться. Требуется большое количество "B" и его достаточно много в первых дропах - накидал его больше в манабазу, ну и примерно по такому алгоритму составлял.

 

В мейн добавились ТКСы и Варпин вейлы. И то и другое выполняет поставленный план на игру. Из-за отсутствия зеленого цвета я не могу позволить себе играть комплектом эльдрази темплов, но и 3-х мне было уже достаточно, чтобы почувствовать, что темп колоды ускорился.

Всё это пока на стадии "руки на теппдауте вроде адекватные раздаю, поэтому можно попробовать и на пару дейликов зайти".

Т.к. отказался от Тасигура, в сайде тоже произошли изменения: -спеллбомбы, +релики. Пока что не обдумывал дальнейшие изменения сайда из-за смены мейна.

Изменено пользователем SamuraiMayCry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uw +
Creatures (26)
4 Tidehollow Sculler
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Spell Queller
3 Eldrazi Displacer
4 Wasteland Strangler
3 Thought-Knot Seer
3 Ulamog's Nullifier

Instants (7)
4 path to exile
3 delay
artifact 8
4 relic of progenitus
4 aether vial
Land (22)
3 Caves of Koilos
3 Underground River
2 Adarkar Wastes
4 Eldrazi Temple
1 swamp
1 plains
1 godless shrine
1 hallowed fountain
1 watery grave
2 marsh flats
1 flooded strand
2 polluted delta


Попробуй вот такое.

Релики по мне - это просто автоинклюд в эту колоду. Это и топливо под процессоров, своеобразный продров + сами по себе они напрягают сейчас очень добрую часть формата.

Виаль тут позволяет творить нереальные комбо-вомбо ( скулер/квеллер+странглер/нулифаер) на 3-4 ход. Давай возможность практически за 1 ход выиграть игру.

Дисплайсер дает лейт-план для повторного использования наших комбо триков, спасет от ремувала, расчищает путь/ сдерживает натиск.

Главная проблема у колоды - перегруз в 3 дропе и малое наличие качественных 2 дропов. Частично-это компенсируется делеями, которые синергичны с колодой, ну и могут помочь со всякой комбой.

Ну и больная манабаза. Которую тяжело оптимизировать. Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...