Перейти к публикации

Почему на самом деле магия в России так плохо развита и как это изменить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

МТГ в России отгружают всего три дистриба, которые легко между собой договорятся по такому вопросу. Они не могут прямо указать в договоре конечные цены (хотя тут тоже надо поразбираться, возможно и могут на сегодняшний день через правильный договор о партнерстве и поддержании ценовой политики - это юристам надо смотреть как найти правильную лазейку), но они могут сразу при переговорах пояснить, что торговать нужно не ниже РРЦ (и плюс арки скидок при продаже дисплеев и прочего мелкого опта в процентах к РРЦ). Естественно речь идет именно о продаже, а не о проведении тех же драфтов-силедов. Если выявляется факт, что этот ИП продал по ценам ниже, то он лишается существенной части скидки при следующем закупе. Никто не может заставить дистриба продавать бустер конкретному ИП за конкретную цену, потому что это уже на 100% договорные отношения. Хобби же объявляют своим закупщикам (мне в том числе), что я не могу продавать их настолки дешевле РРЦ без особого согласования.

Это называется картельным сговором, и за такие советы я бы лично "удачливых бизнесменов" стрелял из рогатки.

Это же охеренно - Магия в России и так малодоступна по цене, так давайте еще повысим цены-то, чего уж - наркоманы свою дозу все равно будут покупать, а остальных можно и забить под сверхприбыли.

При этом цена то фактически измеряется в долларах, а скидки на уровень жизни уже особо и не будет. А так все офигенно, давайте так дальше работать.

 

Никакого зла не хватает, но все же плюсуют правильному парню. Давайте дальше! Вот они проблемы Магии как решаются! Люди, у вас голова вообще есть?! Сами же потом ныть будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Никакого зла не хватает, но все же плюсуют правильному парню. Давайте дальше! Вот они проблемы Магии как решаются! Люди, у вас голова вообще есть?! Сами же потом ныть будете.

При этом плюсуют скорее всего обычные игроки, а не клуб-мейкеры.

А потом жалуются, что ценник высокий на продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом плюсуют скорее всего обычные игроки, а не клуб-мейкеры.

А потом жалуются, что ценник высокий на продукцию.

72807524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реально - человек предлагает поднять ценник на бустерочки (а значит на турниры и т.д.).

 

И коммюнити говорит - ДА! Мы хотим подорожание!

 

Вот сейчас выходит "Аменхотеп"-"Анхесенамон". Ждём реакции публики на то, что ценник на бустерки будет выше на полтинник (если для кого-то новость - доброе утро!).

 

Предлагаю встречать эту новость с криками - Ура!

Ибо вы же хотите подорожания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про взрослых дяденек со своим доходом даже говорить не приходится. Выбор между рыбалкой/кабаком и магией почти всегда будет не в пользу магии.

У меня, взрослого дядьки, зимой регулярно кабак с магией, а летом - рыбалка с магией. Да-да, с другим взрослым дядькой. На майских с удочками под напитки планируем душевно раздрафтить ЕМА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас выходит "Аменхотеп"-"Анхесенамон". Ждём реакции публики на то, что ценник на бустерки будет выше на полтинник (если для кого-то новость - доброе утро!).

Вот, кстати, про полтиник для меня новость. Бустер дорожает примерно на 13-15 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, про полтиник для меня новость. Бустер дорожает примерно на 13-15 рублей.

Ну, ты же понимаешь, что раньше были "типа" скидки для РФ, больше их не будет.

Так что - там в сумме то на то и выходит, а дальше уже кто какую маржу себе захочет сохранить. Будет ли клуб-мейкер это повышение компенсировать за свой счёт или за счёт покупателей - думаю, гадать не нужно.

 

Общая мысль не меняется. Подорожанию быть - все плюсующие первый пост - должны радоваться.

А новичики должны побежать толпой в клубы в провинции (ибо мы в первую очередь о них говорим, а не о мск).

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом плюсуют скорее всего обычные игроки, а не клуб-мейкеры.

А потом жалуются, что ценник высокий на продукцию.

Ещё раз, клуб - это тема отдельная. Клуб имеет смысл, если только есть критическая масса знающих игру людей. И топик-стартер рассказывает, как сделать так, чтобы таких людей стало больше. Мне, как казуалу, нет дела до клубов; мне хотелось бы, чтобы больше людей были осведомлены об игре как таковой, чтобы можно было вечером на работе пошлёпать с коллегами, например. Для таких людей ценник в 5000 р. за дисплей не будет чем-то из ряда вон, потому как они ни при каких обстоятельствах не будут покупать больше одного дисплея раз в три месяца (да-да, там Вегас всё правильно сказал про 20000 на курение в год). Соскучился по игре -> зашёл в магаз -> купил коробку -> в пятницу на работе после шести на кухне шесть паков раздрафтил с коллегой. Под пиво. Фан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, клуб - это тема отдельная. Клуб имеет смысл, если только есть критическая масса знающих игру людей. И топик-стартер рассказывает, как сделать так, чтобы таких людей стало больше. Мне, как казуалу, нет дела до клубов; мне хотелось бы, чтобы больше людей были осведомлены об игре как таковой, чтобы можно было вечером на работе пошлёпать с коллегами, например. Для таких людей ценник в 5000 р. за дисплей не будет чем-то из ряда вон, потому как они ни при каких обстоятельствах не будут покупать больше одного дисплея раз в три месяца (да-да, там Вегас всё правильно сказал про 20000 на курение в год). Соскучился по игре -> зашёл в магаз -> купил коробку -> в пятницу на работе после шести на кухне шесть паков раздрафтил с коллегой. Под пиво. Фан!

 

Ещё раз перечитай. ТС говорит, что нужно поднять цену (и не давать её опускать), и тащить по 1000 новичков каждый месяц в магазин (клуб или как хочешь его называй). Объяснишь, как новички по 1000 человек в месяц - поведутся на дорогой товар? Ты им не наркотики продаёшь, ты пытаешься им объяснить, что вот этот бустерок и дечки за 10.000р лучше чем бесплатный ХС и игрушки с торрентов... Или кинчик с девушкой, попкорном и всем последующим раз-два в неделю. Ты серьёзно думаешь, что он сделают выбор в пользу магазина-клуба-мтг?

 

Суть в том, что он размышляет как бизнесмен. И вполне себе чётко видит, как можно зарабатывать на этой игре. Но в его системе - самые пострадавшие это игроки. Либо они платят бОльшие деньги, либо их посылают и особо не обращают на них внимания, т.к. они уже старички.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ты же понимаешь, что раньше были "типа" скидки для РФ, больше их не будет.

Так что - там в сумме то на то и выходит, а дальше уже кто какую маржу себе захочет сохранить. Будет ли клуб-мейкер это повышение компенсировать за свой счёт или за счёт покупателей - думаю, гадать не нужно.

 

Общая мысль не меняется. Подорожанию быть - все плюсующие первый пост - должны радоваться.

А новичики должны побежать толпой в клубы в провинции (ибо мы в первую очередь о них говорим, а не о мск).

В сумме, у дистрибьюторов цены растут на 13-15 рублей. Розничные цены почти не меняются.

Мне кажется ты не очень в курсе ситуации.

К примеру, у нас дисплей был 5990 станет 6290. Регулярные турниры не изменятся.

Поверь, если бы бустер подорожал на 50 рублей, я бы знал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сумме, у дистрибьюторов цены растут на 13-15 рублей. Розничные цены почти не меняются.

Мне кажется ты не очень в курсе ситуации.

К примеру, у нас дисплей был 5990 станет 6290. Регулярные турниры не изменятся.

Поверь, если бы бустер подорожал на 50 рублей, я бы знал)

Добро. Забудем про сумму на которую подорожает бустер. Хорошо? Я не в курсе. Пусть будет так.

 

Подорожание есть? Есть. На 5% +/-? Ок.

Все плюсовавшие пост должны радостно поддержать подорожание и покупать больше магии. ТС ведь именно к этому призывал.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро. Забудем про сумму на которую подорожает бустер. Хорошо? Я не в курсе. Пусть будет так.

 

Подорожание есть? Есть. На 5% +/-? Ок.

Все плюсовавшие пост должны радостно поддержать подорожание и покупать больше магии. ТС ведь именно к этому призывал.

Топикстартер писал обращаясь, скорее к владельцам магазинов и организаторам. Не игрокам же он писал как организовывать турниры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер писал обращаясь, скорее к владельцам магазинов и организаторам. Не игрокам же он писал как организовывать турниры.

О том и речь.

 

ТС обращается к клуб-мейкерам. Рассказывает как им больше заработать на игроках.

Повысить цены... ввести санкции против некоторых групп игроков...

 

Игроки его плюсуют... И отстаивают его позицию.

 

Когнитивный диссонанс не испытываешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том и речь.

 

ТС обращается к клуб-мейкерам. Рассказывает как им больше заработать на игроках.

Повысить цены... ввести санкции против некоторых групп игроков...

 

Игроки его плюсуют... И отстаивают его позицию.

 

Когнитивный диссонанс не испытываешь? :)

 

нет.

 

проблема не в том, что клубы мало зарабатывают, а в том, что в регионах они просто не выживают в текущей ситуации. Для того, чтобы избежать ситуации, когда все они закроются нафиг,и в магию играть будет просто негде, многие игроки поддерживают идею топикстартера. Никакого диссонанса тут нет. Только логика. Другой вопрос, что это не единственный механизм выживания, как мы знаем из ежедневника срачей на поткеде, но он самый очевидный, как наиболее простая бизнес модель. Просто она далеко не так легко выполнима, как заявляет ТС, на мой взгляд. Но тут лучше слушать не меня, а опытных коллег изнутри бизнеса. Пока первый пост - это голая теория из лекций с третьего курса, которая просто подтвердилась практикой ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока первый пост - это голая теория из лекций с третьего курса, которая просто подтвердилась практикой ТС.

Он Америки не открыл. Подавляющая часть клуб-мейкеров знала это и до него.

Решение же он предложил, мягко скажем, невозможное.

 

И тем не менее. Игроки поддерживающие повышение ценников (особенно сурово это скажется на регионах) - дабы удержать клубы на плаву... это из разряда фантастики. Закончится повышение цен в регионе не возрождением клубов, а тем, что игроки будут заказывать бустерочки через интернет и играть по кухням. Т.е. к абсолютно противоположному.

 

Мне, как казуалу, нет дела до клубов; мне хотелось бы, чтобы больше людей были осведомлены об игре как таковой, чтобы можно было вечером на работе пошлёпать с коллегами, например

Видишь... человек наверняка поставил плюс ТСу.

Но... ему плевать на клуб. И плевать на повышение цен и его последствие.

При этом он считает, что увлекать игрой его коллег - должны клубмейкеры. Сам он рассказать коллегам об игре не может... хз почему.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он Америки не открыл. Подавляющая часть клуб-мейкеров знала это и до него.

Решение же он предложил, мягко скажем, невозможное.

 

И тем не менее. Игроки поддерживающие повышение ценников (особенно сурово это скажется на регионах) - дабы удержать клубы на плаву... это из разряда фантастики. Закончится повышение цен в регионе не возрождением клубов, а тем, что игроки будут заказывать бустерочки через интернет и играть по кухням. Т.е. к абсолютно противоположному.

 

как заказывать бустерочки по интернету из-за бугра ниже прайса, расскажешь потом?

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз перечитай. ТС говорит, что нужно поднять цену (и не давать её опускать)

 

Суть в том, что он размышляет как бизнесмен. И вполне себе чётко видит, как можно зарабатывать на этой игре. Но в его системе - самые пострадавшие это игроки. Либо они платят бОльшие деньги, либо их посылают и особо не обращают на них внимания, т.к. они уже старички.

Он говорит не о том, что нужно поднять цену, он говорит о том, что цены должны быть более предсказуемы. В том смысле, что если в одном месте паки по 150 р, то и в другом они будут по столько же. И поди побегай, поищи дешевле. Да, он говорит о том, чтобы не продавать паки ниже РРЦ, но реалии таковы, что по факту цены сильно выше РРЦ, и потому демпинг идёт со стороны тех, кто не содержит клуб. Вот они-то как раз и продают силед по РРЦ потому что могут. И пусть даже их объёмы небольшие, но бизнес клубмейкерам они таки портят. Поэтому ТС предлагает не только сосредоточиться дистрам на крупных магазинах и поприжать ИП, но при этом ещё и потребовать от магазинов, чтобы их цена соответствовала РРЦ, с тем чтобы не было выгоды соваться на рынок частникам с теми накрутками, которые характерны для их сегмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как заказывать бустерочки по интернету из-за бугра ниже прайса, расскажешь потом?

Я про бугор ничего и не говорил, между прочим.

Но заказ через интернет всегда будет дешевле... эт так... суровая реальность (между прочим не только в РФ, а по всему миру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про бугор ничего и не говорил, между прочим.

Но заказ через интернет всегда будет дешевле... эт так... суровая реальность (между прочим не только в РФ, а по всему миру).

окей, клубы продают близко к РРЦ,даже не так: Купить пак внутри России можно будет только по определенной цене, если идея реализуется, как е-магазу продавать дешевле да еще и с бесплатной доставкой?

 

мне кажется я понял в чем проблема... Просто г-н Амскил не работал в сегменте продаж и не присутствовал ни разу на потных переговорах с красными лицами, когда отжимают поставщиков. Посему, удалюсь из темы пожалуй.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он говорит не о том, что нужно поднять цену, он говорит о том, что цены должны быть более предсказуемы. В том смысле, что если в одном месте паки по 150 р, то и в другом они будут по столько же. И поди побегай, поищи дешевле. Да, он говорит о том, чтобы не продавать паки ниже РРЦ, но реалии таковы, что по факту цены сильно выше РРЦ, и потому демпинг идёт со стороны тех, кто не содержит клуб. Вот они-то как раз и продают силед по РРЦ потому что могут. И пусть даже их объёмы небольшие, но бизнес клубмейкерам они таки портят. Поэтому ТС предлагает не только сосредоточиться дистрам на крупных магазинах и поприжать ИП, но при этом ещё и потребовать от магазинов, чтобы их цена соответствовала РРЦ, с тем чтобы не было выгоды соваться на рынок частникам с теми накрутками, которые характерны для их сегмента.

 

Если цены в клубах/магазинах будут как у рандомов в интернете - все скажут спасибо.

Но, боюсь, в таком случае - клубам будет ещё невыгоднее держать мтг в продаже. В минус же они работать не будут.

А у них закладывается помещение, работники и проч... чего нет у рандомов. Т.е. ВСЕГДА у клубов будут затраты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вполне понимаю, как из фиксации РРЦ следует ее повышение, кто-нибудь может разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окей, клубы продают близко к РРЦ,даже не так: Купить пак внутри России можно будет только по определенной цене, если идея реализуется, как е-магазу продавать дешевле да еще и с бесплатной доставкой?

Ну ты прям как с другой планеты.

Почему сейчас товары выгоднее покупать через интернет?

Потому, что ты не платишь за наценку "аренды/персонала/и проч.".

 

В чём отличие магии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

В маленькой рознице для нормальной бизнес-модели наценка на основные товары, составляющие бОльшую часть выручки должна начинаться минимум от 80% и стремиться выше. Тогда предприниматель может зарабатывать чистую прибыль на уровне хорошей среднерыночной зарплаты в своем городе.

...

НО ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ для того, чтобы эта система работала - розничный покупатель в своей подавляющей массе ни то что не имеет доступа к оптовым закупкам, он даже не имеет информации о том, каковы оптовые цены. Может лишь догадываться.

В этом и есть очень слабое звено при организации WPN - полнейшая бесконтрольность нижних планок цен.

 

Когда нижняя цена ограничена, то покупатель очень быстро начинает воспринимать эту цену как нормальную. У него не возникает чувства, что это несправделиво дорого, у него срабатывают другие механизмы оценки возможной покупки: "Могу ли я себе это позволить?", "Хочу ли я этот товар или услугу настолько, чтобы отдать за него эти деньги? Либо за эти же деньги я хочу что-то вообще другое?".

Иными словами реакция "ДОРОГО" может возникать по нормальной причине - "за это Г ломят такую цену??" или по не нормальной - "через дорогу тоже самое в два раза дешевле!"

...

 

Для тех, кто невнимательно читал первый пост. Что предлагает ТС.

-. Чтобы в рознице - бустерочки стоили (РРЦ) закуп +80%. Ну, т.е. ориентировочно это будет НЕ НИЖЕ (это ключевое) 270-300р в зависимости от клуба.

-. У рандомов не будет возможности где-то брать "чёрные" бустера и толкать их в интернете по 150-160р за бустер.

-. И все игроки сразу ощутят, что 300р это не так уж и дорого. Ведь всё равно это единственный вариант купить бустер.

 

Профит. Клубы получают 80%+ прибыль. Игроки (почему-то) стали довольнее чем были, когда могли покупать бустера за 160р...

Мир, труд, май.

 

Для клубов - это очень даже неплохо. Но, предположу, что тогда коммюнити в регионах нужно будет создавать с нуля. Ибо те, кто играют сейчас - воспримут это, просто как повышение ценника в полтора-два раза. Выживет ли клуб? Не знаю. Т.е. в регионах - на город с населением в 600-700 т. человек - обычно около 8-10 активных игроков и порядка ещё 10 случайно вспоминающих, что можно поиграть в мтг.

Изменено пользователем Amskil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитатами забивать текст не буду, хочу обратиться и оспорить точку зрения первого:

1. Установление РРЦ, РРЦ - это рекомендованная розничная цена, ее-то конечно можно устанавливать безнаказанно, она на то и рекомендованная, а вот с МРЦ(минимальная розничная цена) действительно сложности, так как попытка повлиять на рынок и принципы продаж - попытка ЗАБРАТЬ дополнительные деньги у покупателей за тоже самое. Это просто ЭКОНОМИКА. Задумайтесь, Вы действительно предлагаете удорожить продукт при прочих равных. ЗАЧЕМ это самим магам? Больше турниров, ну допустим, а казуалам-кухонникам, а их как оказывается больше.

Не буду только хаить, но и конструктивное что-то предложу:

Турнирная магия, Новички, баланс между коллекционированием и увеличением продаж - профит с этого всего в первую очередь получает производитель. И те мероприятия, которые Вы проводите как ВПН клуб должны поддерживаться Вотками. Поддерживатсья материально, не "тоннами" промок. Например, почему бы не возвращать какую-то сумму (можно товаром) за каждого участника привлеченного на турнир(Естественно вопрос фальсификации обострится). Но с помощью этого Вотки добьются, что клубы не будут зарабатывать напрямую на турнире (участие в драфте - стоимость 3 бустеров, можно добавить небольшие призы). После этого Вотки вернут клубу либо деньги, либо бустерки (чуть больше, чем выданы призами участникам). к сожалению тут вопрос фальсификата очень критичен. Это реализуется только с помощью пререлизных наборов и ФТВ, но Вам этого достаточно?

Не только в первом, но и в последующих постах Вы хотите какое-то регулирование рынка. Денег в системе больше не станет, как было условно 10кк, так и останется, продукции станет еще меньше (10кк потратить на бустера по 5 и по 6 - разные кол-ва) и Вотки откажут Вам в Ваших инициативах. Фраза "Сколько покупали у Барыг, будут вынуждены купить у ВПН." В корне не верная, покупают не штуки, покупают на деньги. Денежную массу нужно генерить, самый простой способ - ценой (самый эффективный, в экономике есть понятие мультипликатор денежной массы, который равен 1\ключевую ставку, чем ниже ставка, тем больше мультипликатор, тем больше денежной массы), второй способ активно-клиентской базой (это хороший и долгосрочный путь), дополнительной стоимостью товара для покупателя (вот этот вопрос Вы вообще не рассматриваете). По сути этот пункт был про цену

2. АКб - то бишь новички\старички

Идея искать их точечно, рисовать их психологический портрет, искать в смежных сферах.

Все супер, все классно, но для малого бизнеса всегда будет стоять вопрос "стоит ли овчинка выделки?" - На мой взгляд это должно активно ОПЛАЧИВАТЬСЯ Визардами. И опять же не промками, а реальными деньгами, ну или опять товаром(удешевит товар).

Стоит ли?

скорей всего этому человеку будет платиться 30к рублей, может меньше. На силедной продукции вы без барыг начнете зарабатывать 25% (это сарказм, но пусть будет для простоты)

допустим на турнирах Вы зарабатываете столько же.

то есть Вы должны привлечь новичков, генерящих 30к прибыли - это 120к оборота, это 20 дисплеев, но я предположу, что это не шибко меньше 20 новчиков - многовато. Ок, Вы продвинутый предприниматель и мыслите не одним месяцем и считаете , что эти люди активно что-то будут покупать 5 месяцев(у Вас не должно быть риска ухода к конкуренту или из системы в принципе) - это 4 человека каждый месяц, уже реально (я не могу ручаться за регионы). Но это только точка безубыточности проекта. При условии, что человек работает не официально. А если официально, то будьте любезны +43-48% государству (НДФЛ, ПФР, ФСС).

Мне кажется все-таки в таких масштабах и с такой отдачей (низкой маржой) этот вопрос тоже должен сильно курироваться Вотками.

3. по сути вопрос того, что Вы им продаете, я говорю не про сервис, а про продукт.

Вы как-то легко смотрите на то, что люди тратят 5к+ на свое хобби каждый месяц. Это много для людей и все что спасает - ликвидная\полуликвидная ценность купленного.

Люди, потратив 6к на дисплей, достают оттуда карт на 5к, умудряются продать (процесс продажи тоже может завлекать людей, людям может нравится трейдиться, но клубам это не интересно). Итого хобби за косарик - норм. И когда Вы повышаете цены (свою маржу) на силедную продукцию, Вам кажется, что это всего 500 рублей, от 6000, а для него это 500 от его тысячи. Ведь он заплатит 6500, а карт внутри на теже 5000.

Класть карты дороже в бустер БЕЗДУМНО нельзя, так как средняя стоимость карт упадет (то есть старичок с картами получит удешевление своего кардпула). Робин Гуда вспомнил) Хотя у этой модели может быть продолжение, но все равно оно ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от наполненности системы, то есть от кол-ва активных человек в ней. Это сто пудов задача Вотков.

 

Прям резюме-резюме: Идите за своей прибылью к Воткам, они отняли Ваш заработок и заставляют за бесплатно Вас выполнять их работу. Просто на энтузиазме.

Хватит ругаться на принципы работы рынка (системы) и пытаться ее подстроить под свои цели и желания.

А если клубмейкер ленится создавать что-то в этом мире и хочет получать профит, просто играя в любимую игру - так бывает только у единиц и чаще всего случайно.

Изменено пользователем LifeIsNow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется я понял в чем проблема... Просто г-н Амскил не работал в сегменте продаж и не присутствовал ни разу на потных переговорах с красными лицами, когда отжимают поставщиков. Посему, удалюсь из темы пожалуй.

Ага, не работал. :robnkill:

Куда уж мне. Так, чисто, семками торговал у подъезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...