Перейти к публикации

[Modern DTB] Burn


Master OF Puppets
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Луна обрежет нам доступ к белому и зелёному. Из-за этого появятся мёртвые карты в колоде.

В порядке бреда - а в моноред с лунами пересайдиться может быть полезным? Скажем, против богглов, увр и миррора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы клал мэйном 4 Skullcrack, а Atarka's Command - в сайд в количестве пары штук при большом желании. Без быстрого источника хитов третий цвет в мирроре скорее мешает, чем помогает.

Как уже сказали выше, с таким билдом приезд от чужого раннего Kor Firewalker обеспечен. Потому в сайд стоит положить Path to Exile или Pyrite Spellbomb.

Помимо этого в мэйн я бы положил Grim Lavamancer. Мы играем кучей дешёвых спеллов и 10-12 фечками, поэтому корм у лаваманта будет практически всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играя бурном очень важно кипать правильные стартовые руки. Лучшей рукой для нас будет : 2 фечки , существо, 4 дмдж спела. Такие кипаем и жарим оппонента.

Лучшие руки, это в которых почти все карты существа. Существа наносят основной урон в бурне. Спеллы вторичны.

 

Теперь поговорим про руки , которые я советую вам мулиганить

На ходе:

3 земли и 4 дмдж спела, если на дрове такую руку еще можно кипнуть, то на ходе в большинстве партий вам не хватить жару, что бы победить.

Пограничная рука, но это скорее кип, чем муллиган. С муллигана на ходе жару особо не будет в любом случае.

 

Ванлендер- мулиган 100%, исключение: у вас на стартовой фечка, существо, и 4 одномановых дмдж спела. Но кип такой руки для обладателей стальных.

Если есть два одномановых существа, то это стопроцентный кип. Если одно и пара спеллов за 1, то кип тоже.

 

4 и больше земли на стартовой -100% мулиган

Вовсе нет. Если есть гайд и эйдолон, то такое кипается.

 

На дрове:

Ванлендер- можно кипать при наличии существа и минимум 3 одномановых дмдж спелов

Любая рука с одномановым кипается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке бреда - а в моноред с лунами пересайдиться может быть полезным? Скажем, против богглов, увр и миррора

Теоретически возможно, но не в текущем билде. Слишком много карт нужно отсайдить.(4 Atarka's Command, 3 Lightning Helix, 4 Boros Charm)

Можно попробовать в 2-х цветной версии. Но как по мне, задумка не очень. Кроме УВР, не вижу где луна может быть нужна (остальные матчи, где луна помогает, и так играем в плюс).

Против боглов мне кажется 4 destructive revelry + 4 Atarka's Command лучше чем луна, которую мы можем на 3-й ход и не поставить(учитывая количество земель).

Изменено пользователем st_sokol_st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на основные тезисы и предложения.

Вопросы, сайдить ли против твина молтен рейны на ходе или нет, или что сайдить против трона,я оставлю без внимания, т.к. это дело вкуса каждого игрока и стиля его игры.

 

1) Про сайдовые пасы и ладошки.

всю зиму я играл в сайде пасами и по началу они мне нравились, но в процессе игры и япришел к выводу, что пас - это хоть и качественный ответ, но конкретно в бурне он плохой. Поясню на примере: перед нами условный тармо(тасигур, носорог, и любое другое существо с силой 3+) да, пассом можно ликвидировать угрозу, но это никак не приближает нас к главное целе: свести хп оппонента к 0. А теперь представьте, что в место пасса у нас на руке ладошка, туша идет на нас в атаку , мы играем ладошку и получаем размен -много хитов у оппонента, а мы экономим такое же кол-во жизней. Этой картой я выиграл не малое кол-во партий.

Ладошка в разы опциональней, а главное она давит на хиты оппонента, а не заботиться о наших.

 

2) Про муллиганы:

У вас безусловно может быть свое видение какие руки нужно кипать и я не собираюсь вас переубеждать, мои советы -это результат приблизительно 600-700 сыгранных матчей этой колодой. Прислушиваться к моему мнению или нет- дело ваше.

 

3) Про луну и моноред и молтен рейн

Луной играть можно, но только в моно версии, либо в 2 цветке, но тогда в сайде играют 3 луны и 3-4 молтен рейна, что бы при сайде из двухцветки переходить в монор бурн с активной атакой на манабазу соперника, но это все не про 3 цветную версию .

играть ли в 2 или 3 молтен рейна, опять же дело вкуса, я просто предпочитаю иметь более вариативный сайд. не хотите заморачиваться, смело играйте в 3 рейна- плохо не будет.

 

4) Про скулкраки и команды.

Для бурна собственные хиты-это такой же ресурс как и манна и качество с темпом тут выходят на первое место. Спорить с тем, что команда опциональнее, чем скулкрак думаю никто спорить не будет. Так что я считаю, что играть необходимо именно в 4 команды и 2 скулкрака + 2 в сайде.

Так же мне показалась интересным мысль играть в 4 команды и 4 скулкрака в мейне а блейзы перенести в сайд- нужно потестить, но я все таки склоняюсь к тому , что хотя бы 2 необходимо будет оставить.

 

5) Грим лавамансер

Раньше им можно было играть, т.к. как раз 2 слота были спорные и все заполняли их по вкусу, сейчас с изданием команды -этот вопрос снят с повестки.

 

П.С. мнение автора может не совпадать с вашим...

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на основные тезисы и предложения.

Вопросы, сайдить ли против твина молтен рейны на ходе или нет, или что сайдить против трона,я оставлю без внимания, т.к. это дело вкуса каждого игрока и стиля его игры.

Нет-нет-нет. И еще раз нет.

Я тебе как пилот трона говорю, что не посайженные ревелери - это праздник.

И тоже про ладони.

 

Зачем портить себе хороший матч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет-нет. И еще раз нет.

Я тебе как пилот трона говорю, что не посайженные ревелери - это праздник.

И тоже про ладони.

 

Зачем портить себе хороший матч?

Паша , возможно ты и прав, но все мои последние матчи с троном сводились к тому, что на вурмкоила/ клйм нужно раздать себе 1 скулкарк - этого хватает за глаза. Возможно на ходе сломать газету очень круто и скорей всего вместо ладошек их можно сайдить. Но если ты вдруг каким-то образом не успел ушатать трон до момента его стабилизации, ладошка в лейте на порядок лучше план, чем разгул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша , возможно ты и прав, но все мои последние матчи с троном сводились к тому, что на вурмкоила/ клйм нужно раздать себе 1 скулкарк - этого хватает за глаза. Возможно на ходе сломать газету очень круто и скорей всего вместо ладошек их можно сайдить. Но если ты вдруг каким-то образом не успел ушатать трон до момента его стабилизации, ладошка в лейте на порядок лучше план, чем разгул.

Чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем лучше?

тем что передает привет титану, всемь эльдрази , а в связки с командой или скулкраком еще и вурмкойлу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем что передает привет титану, всемь эльдрази , а в связки с командой или скулкраком еще и вурмкойлу

Чудесно. Теперь давай смотреть.

1) Может я и не очень, но Эмми в этом матче идет строго в отсайд - худшая карта, которую можно подровать

2) С титаном может и не взлететь - белый может внезапно кончится

3) А с вурмом лучше работает тот самый ревелери - червяка просто не дойдет до атаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы о каком троне? Если У троне то ладошка после стабилизации делает ничего.

Если УВ трон, то ладошка после стабилизации делает ничего.

Если РГ трон, то ладошка может сделать изи килл, если вы сунете пару болтов перед пробегом эмракула.

 

Против Трузебрича, кстати, тоже норм. А вот против афни, прямо скажем, у вас все шансы поймать в ладошку базовый спеллпирс, или инстантный перевес шапки. Как пилот афни, я гораздо более страдаю от Дестрактив Ревелри либо Шмайт ту Шмитернесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, возможн в матче с РГ троном ладошка и не лучший сайд, но 2 матча она мне недавно затащила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется зависит от пилота рг трона. Потому, что толковый, перед серьезными вещами, поремувит тебе базовым карном твою базовую кузницу. И сиди со своей ладошкой.

 

Мне она и самому пару матчей затащила, но сидеть на ВР не очень удобно, прямо скажем.

И матчей где с ладошкой в руке я думал "уж лучщеб борос чарм" больше, чем тех где ладонь прям пригодилась.

Изменено пользователем TurboAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Ну борос чарма у тебя 4 и больше ты их никак не сделаешь.

2) у тебя море фечек и их совсем необязательно сразу взрывать, никто не мешает это сделать в нужный момент.

 

Вообще я рад такой дискуссии, уже много чего интересного доя себя почерпнул, что обязательно потестю в ближайшие дни.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему их очень обязательно сразу взрывать. У тебя фечки не чтоб стабилизировать ману, как в мидренже и хеви контроле, а чтоб быстро решительно продровать себе решающий болт.

 

Не, ну честно, сначала я сам перся от идеи ладошки. Прям представлял, что летит ко мне такой крутой топтер 8/2, а я ему ладонь и давай следующую.

 

На практике оказалось слишком много "если".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Ну борос чарма у тебя 4 и больше ты их никак не сделаешь.

2) у тебя поре фечек и их совсем несобязательно все сразу взрывать, никто не мешает тебе ее поставить и взорвать в нужный момент.

 

Вообще я рад такой дискуссии, уже много чего интересного доя себя почерпнул, что обязательно потестю в ближайшие дни.

 

Извините, но настоятельно советую вам потестить учебник русского языка.

Праймеры это здорово, но глаза кто вставлять будет обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще мысль про ладошку.

 

Вот против кого её брать?

Как обсудили выше - против тронов неочень.

Против афни - может да, но там досайд матч плюсовой, если только у афнявода нет взрывной раздачи с ранним равейжером.

Против трузебрича? В общем да, но та ли эта дека чтоб на нее закладываться? К тому-же там базовые балоты, да и с ТЗБ летает не всегда эмракул, а например титан. И его 4 триггера валакута вам влицо ладонь не отменит.

Что еще у нас с толстыми? Джанд, джанк? Вот что вы уберете из мейна против них, чтоб положить ладонь? Ума не приложу.

 

А где действительно ладонь хороша? Ну против боглов, ну против элементал комбо. Но их, по моему, в филде как-то неочень много.

 

Иными словами- реальной нужды вроде как не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот еще мысль про ладошку.

 

Вот против кого её брать?

Как обсудили выше - против тронов неочень.

Против афни - может да, но там досайд матч плюсовой, если только у афнявода нет взрывной раздачи с ранним равейжером.

Против трузебрича? В общем да, но та ли эта дека чтоб на нее закладываться? К тому-же там базовые балоты, да и с ТЗБ летает не всегда эмракул, а например титан. И его 4 триггера валакута вам влицо ладонь не отменит.

Что еще у нас с толстыми? Джанд, джанк? Вот что вы уберете из мейна против них, чтоб положить ладонь? Ума не приложу.

 

А где действительно ладонь хороша? Ну против боглов, ну против элементал комбо. Но их, по моему, в филде как-то неочень много.

 

Иными словами- реальной нужды вроде как не видно.

Говорят, инфект еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бурна ресурс это ходы от бгх пас дает этот ход, ладошку скинут лилькой, тосизом. Я надеюсь лильку ты не убиваешь обычно.

Про поймать ладошку на контру или перевес шапки уже написали. Если ее увидели тосизом или дюресом играть вокруг нее изи, а пас это ремувал в любой момент, ну и поиграй миррор побольше, что бы понять что только ради коров надо играть пасами.

про то что команда опциональнее крака я буду спорить: команда это 2 дырки тебе, не ну если все матчи идеальны и ты давишь, то все ок. Но я тут слышал что бурн и в контроль умеет играть, а контролю себе 2 хита списывать как то не айс( матч с мишками, рыбами, эльфами, афней). А еще можно луну или море мейном получить и закончить матч с 2 командами на руке.

 

в бурне фечку последнюю не надо рвать, одна всегда должна быть

Изменено пользователем timanid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

 

Сиринг Блейзов стоит класть не больше двух в мейн.

Хеликсы - зависят от меты, может в 1-2 слотах Хеликсов потестить РГ команды.

Ладошки - плохие, стоит их убрать совсем.

 

Пасы - я бы ими все же играл.

Фаерволкерами играть я сейчас бы не стал, все же мирроры не так часты (на чужих фаерволкеров можно отвечать пасами).

 

Ну и стоит Луну потестить вместо Молтен Рейна. Хотя она Молтен Рейн агрессивнее.

 

Блейз - возшебная карта. Матчей где она совсем не найдет цели(не стрельнит на 3 хотя бы в лицо) не так много.

Но полно матчей где она она убьет кричу и нанесет урон. Срезать их до 2-х я бы не стал.

Вред от "полумертвого" блейза в первой партии много меньше пользы от него же против кричевых дек.

...в легаси целей у него еще меньше но минимум 3 мейном все равно играют!

 

Никогда не понимал прелести Mountain Rain, может просто играть им не умею. Хочется побыстрей убить, а топдекаешь его и аж 3 маны стоит. На 3-й ход может и полезен, но тот же борочарм+болт на 3-й может и убить(или оставить c мимимумом хитов).

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступлюсь маленько. Но замечу также, что суть праймера не в том, чтобы прокапитанить по листу. Праймер должен писать человек с большим опытом УСПЕШНОЙ игры колодой. То же самое относится к коментаторам. Прям так и вижу, как вы все бурном дейлики наяриваете.

Если нам оппонент ставит Kor Firewalker на второй/третий ход, то мы карты собираем с таким сайдбордом?

В атаку копейщицой пойду, блокать будешь?

Скулкраков конечно, надо комплект класть.

 

 

разгула я бы в 3 играл (по быстрому объясню: оставить 2 зеленые маны от твина очень тяжело, а если оставил одну ее гнут и твин не сломать значит проиграли, тем более что пасов нет)

11 фечек. Оставляешь фечку, чувствуешь себя спокойно, если не считать того, что нужно кроме неё еще 2 земли иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пофиксил орфографию, пунктуацию и форматирование "праймера". До Праймера и закрепления в первом посте пока что не дотягивает - слишком много спорных моментов. Но начинание хорошее, поддерживаю!

 

Серёг, у тебя огромный опыт игры этой колодой, не напишешь свой праймер для нас дураков?

 

Никогда не понимал прелести Mountain Rain, может просто играть им не умею. Хочется побыстрей убить, а топдекаешь его и аж 3 маны стоит. На 3-й ход может и полезен, но тот же борочарм+болт на 3-й может и убить(или оставить c мимимумом хитов).

Это потому что у тебя отсутствует опыт пилотирования трёхцветных колод ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атаку копейщицой пойду, блокать будешь?

Скулкраков конечно, надо комплект класть.

На закрытой мане нет. Да и в общем случае вряд ли.

Потому что твой скулкрак мне принесет два дамага, а мой тебе три дамага и мне хит.

То есть Фаерволкер это источник бесплатных хитов гораздо больше, чем блокер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В атаку копейщицой пойду, блокать будешь?

Проходи на один, мне не жалко.
Прям так и вижу, как вы все бурном дейлики наяриваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому что у тебя отсутствует опыт пилотирования трёхцветных колод ;)

 

Ну да есть такое ... раз 15 максимум играл.

 

Я их всего 2 раза сайдил против трона и валакута.

В первом случая я ничем уже не помешал собраться трону, и не успел так как там начали хилиться. А если бы на руке было не 2 рейна(на 3 маны нам ведь еще выйти надо!!!), а что-нибудь более быстрое, то я бы выиграл.

Против валакута тож не удалось, не помню почему - вроде там базики искали опасаясь луны.

 

2 матча, где они тащить должны а нифига не затащили(

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...