Перейти к публикации

MKM Prague 28-30.07.2017


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вова все правильно пишет.

 

Вопрос только в формировании этих команд в легасевом поле в России, есть три фактора:

- У большинства остро стоит вопрос времени (средний возраст локальных игроков, работа-семья-дети);

- Нет канонических сформированных троек "скаут-нетдекер/декбилдер/тестер(ы)", вопрос в грамотных декбилдерах в первую очередь, тестерах (см. пункт 1) во вторую;

- Нет расшаривания результатов тестов на коммьюнити/команду. Т.е. все вот эти "сыграл столько-то матчей декой такого-то билда против таких-то (такой-то винрейт), таких-то (такой-то винрейт), таких-то (такой-то винрейт)" для принятия решений о плавающих мейновых и сайдбордных планах. Сейчас либо универсальные карты, либо "а я что-то так подумал, и решил положить попробовать перед крупным ивентом в первый раз".

В идеале сетка с хорошими матчами; плохими матчами; плохими матчами, исправляемыми до хороших постсайд, и т.п.

Да, я знаю, что в Питере похожее собирается, но мне кажется, что это не очень репрезентативно ввиду разницы в скилле пилотов и наигрыше.

 

Из-за первого пункта мы лишаемся наигрыша с хорошими (скиллованными) оппонентами с последующим разбором партий.

Из-за второго пункта, мы не изобретаем новые техи, те же модификации "дейз-ментор" в чудесах.

Из-за третьего - статистика дек ниже радара/проверки нового дизайна отсутствуют, прогнозировать мету и выбирать деку очень сложно.

 

Я, если честно, не могу сейчас понять, что лучше всего брать как основной чойс, и мне придется тестить все по очереди, чтобы просто сформировать мнение "ок/не ок".

 

Последовательность решения с моей точки зрения:

- Групп-чат в любом из доступных мессенджера (доверие подорвано флудом, но при модерации и обязательном контрибьюте может взлететь);

- Выбор одного листа (признанного максимально результативным) группой игроков;

- Расшаривание результатов тестов/нетдекинга/обсуждение листов (полировать выбранный лист).

Результат:

Один лист, заполированный 4-8 людьми, полностью понимающими, что в нем и как, регулярно им играющих.

После каждых n матчей - фидбек/мини отчет с анализом для совместного решения ключевых проблем от конкретного игрока.

 

Предлагайте свои решения, коллеги=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей вот все хорошо ты пишешь, по пунктам и обоснованно. Я рискну получить минусов, но все таки задам главный вопрос: для того, чтобы формировать тестинг группу хорошую, прежде всего нужно определиться даже не с тем, что ты написал, а с персоналиями. Вот ответь честно (можно даже не мне и не сюда) - кого бы ты хотел видеть в Москве в качестве тестинг партнеров? Наберется ли таких людей хотя бы 5 человек? Постарайся честно ответить также на вопрос - сильные ли они игроки? Ибо если ответ будет нет, то тогда в чем смысл группы? Все равно ведь выше болота не прыгнуть, если варишься в кругу слабого поля. Для качественного скачка нужно иметь сильных оппонентов прежде всего, а все остальное - это скорее прыжок еще на одну ступень выше. Нам бы пока первую преодолеть.

 

Если что, сам я на такой вопрос уже давно себе ответил. В Питере есть несколько игроков, которые могут и хотят показывать результат и на него основательно работать. К великому несчастью этот список сейчас только уменьшился с уходом Ильи, который появляется крайне редко. К слову список настолько мал, что тут невольно слезы могут выступить. В Москве я бы выделил Сашу Килюка, но не знаю - интересен ли ему еще формат или же он ушел с головой в едх.

Но может быть оно и не настолько плохо ибо не всем нужна настоящая соревновательная магия. Кому-то просто прикольно календарями шлепать и это тоже здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мы должны ограничиваться городом? Мне кажется МОДО давно может заменить любую площадку для тестинга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не должны конечно, но вопрос с персоналиями открытый. Ты бы кого хотел видеть в такой тестинг группе? И только ли россиян или нет? Если не только, то кого еще можно привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. Я могу только рассказать как была устроена одна из таких групп - чуваки которые играли чудесами. Туда нужно было сначала получить инвайт, а потом пройти пару тестов в виде партий в онлайне. Но мы я думаю можем ограничиться только инвайтами. С другой стороны не понятно зачем делать группу закрытой, ведь можно обойтись просто форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное с чем я не согласен: "В ближайшее время начну распродавать ненужные карты". Тут дело в том, что есть определенная цикличность в метагейме. В одном периоде хорошо позиционированы одни колоды, в другом другие.

Да я скорее про очень специфические карты и колоды говорил. Вот, например, лежит у меня собранный дредж в самых разных вариациях. Последний раз я играл дреджом в 2011 году и я не думаю, что визарда вдруг издадут второй Базар оф Багдад, чтобы сделать дредж тиер1 колодой. Так лучше я дредж продам и соберу кардпул в модо, чем буду хранить непонятно зачем.

 

Да не должны конечно, но вопрос с персоналиями открытый. Ты бы кого хотел видеть в такой тестинг группе? И только ли россиян или нет? Если не только, то кого еще можно привлечь?

Тут надо понять есть ли в принципе достаточное количество способных легаси игроков в России, готовых сойтись на тестах какой-то одной колоды. У меня есть определенные сомнения на этот счет, но думаю, что попробовать стоит. Мы же ничего не теряем )) Начать хоть с Андрея, меня, тебя и Лёши. Не получится - искать свою команду за границей, это всегда успеется.

 

Я не знаю. Я могу только рассказать как была устроена одна из таких групп - чуваки которые играли чудесами. Туда нужно было сначала получить инвайт, а потом пройти пару тестов в виде партий в онлайне. Но мы я думаю можем ограничиться только инвайтами. С другой стороны не понятно зачем делать группу закрытой, ведь можно обойтись просто форумом.

Мессенджеры больше подходят для обсуждений чем форумы, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, сам я на такой вопрос уже давно себе ответил. В Питере есть несколько игроков, которые могут и хотят показывать результат и на него основательно работать... К слову список настолько мал, что тут невольно слезы могут выступить.

Я вот готов работать — насколько могу — основательно.

 

Тут надо понять есть ли в принципе достаточное количество способных легаси игроков в России, готовых сойтись на тестах какой-то одной колоды. У меня есть определенные сомнения на этот счет, но думаю, что попробовать стоит.

Я пока не показывал особо результатов. Пул мой в МТГО отсутствует чуть менее чем полностью.

И вообще я мало что понимаю в этой вашей игре.

Но, тем не менее, мне было бы интересно работать на результат в тиме.

И у вас, хороших, появилась бы возможность поделиться своим опытом.

 

Мы же ничего не теряем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю только одного: зачем нужно МТГО для тестов в тиме? Наоборот удобнее пользоваться бесплатными программами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю только одного: зачем нужно МТГО для тестов в тиме? Наоборот удобнее пользоваться бесплатными программами

 

 

Очевидно, что там выше игровой уровень твоих оппонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что тестинг в тиме без регулярной турнирной проверки не оказывается достаточно всеохватным. По целому ряду разнообразных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так, МТГО именно до тестов между собой не обязательно. Но у меня почему-то есть такой критерий, что по умолчанию средний игрок, играющий регулярно формат в МТГО, на голову выше среднего не играющего. Я бы если организовывал групповую подготовку (а почему бы и нет?) согласился бы готовиться исключительно с теми, кто регулярно играет в МТГО. А если оба играют в МТГО и есть карты, то очевидно что это удобнее, чем суррогаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что там выше игровой уровень твоих оппонентов

Я писал про тесты в ТИМЕ(team). Ты сам выьираешь компаньонов для теста, тут ведь о этом трут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома всё правильно написал, за исключением ТА.

ТА как-раз вошла в Топ-8, и, на мой взгляд, всё ещё способна...

А по поводу тестинга - я бы с удовольствием потестился, было бы только время на всё это :(

Изменено пользователем rodukov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...