Перейти к публикации

[DTB] Abzan Company


Nix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Колода с немного странной судьбой и странным местом в формате, поэтому интересно о ней поразмышлять.

 

Идея колоды, механика обсуждались в прошлой теме, повторяться не буду. Лучше - пара слов о творческом и жизенном пути рыжих альбиносов Мелиры.

 

Все помнят: едва модерн вылупился, все способные что-то писать и курить, стали курить и об этом писать. Мелиру курили немного реже остальных дек, но все-таки свою порцию общественного внимания она вполне получила. Пример ранних попыток сконструировать подобную деку можно, например, найти в этой статье Фрэнка Карстена.

 

Через какое-то время мелира удивила тем, что стала регулярно - пусть не так часто, но действительно регулярно - мелькать в топах дейли-эвентс, которые на тот момент были в равной степени заселены постами, УР-комбами и афней. Иными словами - в такой компании дека была вполне способна выигрывать.

 

Это было действительно странно - на фоне всего остального она казалсь слишком честной и плюшевой. Сама комба, хотя и собиралась быстро, сильно страдала от любого ремувала - видимо, зачастую деку спасало умение зарейсить противника рандомными полезными мишками, обожравшись с конфидантов и попутно воткнув какого-нибудь критичного скуллера (в общем, как обычный рочок). Попутно, кстати, стало понятно, что добавлять в колоду дополнительные комбы (Project X с Саффи или Devoted Druid/Quillspike) - идея милая, но дурная, потому что самый эффективный план Б - это не вторая комба, а именно игра в Rock. И, кстати, заодно стало понятно, какой именно набор зеленых крича-туторов коолоде надобен: Birthing Pod незаменим, Chord of Calling сильно помогает, а вот зеленый зенит, напротив, не нужен совсем.

 

Долго ли, коротко ли, пришла пора ПТ Филадельфия. Всего на турнир было заявлено 7 колод с Мелирой. Две из них попали во второй день. Остальные сыграли стартовый модерн не слишком успешно (как правило, 3-2 или 2-3), а потом завалили драфт и остались хлебать лаптем щи.

 

Но есть интересный нюанс. Мелирой играли не совсем рандомные валенки-одиночки. Шестеро из этих семерых - смешанная группа наших бывших братьев по Варшавскому блоку - чехи, словаки, поляки. Очевидно, что это часть одного тима, который вместе готовился к ПТ и перебирал оптиммальные декчойсы. То есть эти люди сознательно, путем проб пришли к выводу, что Мелира - хороший выбор на турнир. Предположим, что это могло быть коллективное заблуждение, вызванное недальновидностью или неопытностью. Но есть второй нюанс. Возглавлял эту группу Лукас Блохон, второй по крутости чешский прошник после Мартина Юзы - и, более того, давно вхожий в тестовую тусовку Ченнел-Файерболла - то есть имеющий доступ к лучшим мозгам современной магии. Второй в этой чехопольской группе - словак Иван Флох, который до Филадельфии имел неплохие позиции в гонке за званием Player of the Year - и, очевидно, рассчитывал в Филадельфии нафармить побольше про-пойнтов для продолжения. И выбрал для этой цели Мелиру.

 

Отсюда вопрос - почему они в нее поверили? Можно понять, почему голландско-немецкий тим прошников выбрал афню, шведы - почти моно-блэк инфект, а австралийцы - Гобло-шторм с бушвакером. Можно понять, почему бельгийский тим взял себе посты - решили не париться. Можно понять, почему французский тим приехал с эльфболлом - судя по их листу, они, наоборот, все переусложнили и майндтрикнули сами себя - поняли, что будет много УР-комб, и решили, что кто-то другой обязательно найдет крутую контрольную колоду, которая будет кушать эти комбы на завтрак, и они, в свою очередь, заточили эльфов от контроля, чтобы собирать сливки с тех, кто собирает сливки. Next level thinking, но он их подвел. Это ок.

 

Но Мелира как выбор прошников на ПТ мне непонятна. И этим как раз страшно любопытна. Они же не могли не предвидеть, что Мелира очень четко входит в хейт от самых популярных колод - в Torpor Orb, Damping Matrix и Aven Mindcensor? Что все туторы мелиры не работают при стоящем на столе Тиге (которого, очевидно, каждая собака кладет в мейн под зеленый зенит)? Видимо, считали, что колода способна все это преодолеть. Или тупо недооценили и обманулись.

 

К сожалению, из-за провального драфта колода наиграла не так много матчей, как хотелось бы, поэтому результаты могут быть не до конца показательными. Но за неимением других, посмотрим на эти. Можно предположить, что колода как минимум ровно играет с афней и постами, чуть-чуть в плюс с зоопарком (результаты ПТ об этом говорят не очень много, но об этом иногда говорят отчеты тех, кто был на ПТ). Единственный строго отрицательный матч - Твин. При этом всех остальных, в принципе, Мелира обыгрывает, а инфект с шоалами так просто разывает в лоскуты (у них инфект, а у нас 4 мелиры в мейне, счастье вдруг в тишине постучалось в двери).

 

 

UR Twin 3-6

12Post 3-3

Affinity 2-2

Zoo 2-1

Infect Shoal 3-0-1

UR Ascension 1-0

UR Swath Storm 1-1

Living End 2-0

Gw Elfball 2-0

BG Pox 2-0

Tezzerator 0-1

NLU 1-0

Рандомный карп 3-0

 

 

Для примера - лист Лукаса Якловски, который сыграл модерновую часть Про-Тура 8-2 (все листы этих чехов-поляков отличаются друг от друга парой карт)

 

 

 

 

По листу, кстати, вопрос - если эти люди знали, что играть с Твином не очень комфортно (если знали) - почему они пренебрегли Спеллскайтами, которые, по совпадению, одновременно очень хорошо помогают им защищать свою комбу?

 

Много букв сложил, ну а теперь (еще раз) суть - несколько вопросов, ответы на которые лично мне интересны - может быть, интересны и кому-то еще.

- Почему опытные и хорошо мотивированные на победу люди выбрали Мелиру? Что они в ней увидели такого действительно крутого?

- Можно ли - с учетом перезаточки под Твина - рассматривать Мелиру как адекватную общей силе формата колоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 644
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

мне конкретно этот билд не нравится.

но я не вижу проблемы. Это гибкая, стабильная колода с довольно надежным комбо-выходом и просто наличием игры. Этого нельзя сказать о некоторых колодах формата, которые у тебя сомнений почему-то не вызывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне конкретно этот билд не нравится.

но я не вижу проблемы. Это гибкая, стабильная колода с довольно надежным комбо-выходом и просто наличием игры. Этого нельзя сказать о некоторых колодах формата, которые у тебя сомнений почему-то не вызывают.

Вася, ну это же просто приглашение задавать вопросы!

Чем тебе не нравится лист чеха? Чего там не хватает? Ответов? Вопросов? Квазальцев? Зенитов? Тринакса под зенит? Четвертой Мелиры? Спеллскайтов? Короче, как бы ты сам собрал Мелиру, постфактум, обогащенный знанием метагейма?

 

Согласен - гибкость есть ея большой плюс - я об этом и пытался сказать, говоря про Рок. Это и нравится.

Но надежность комбо-выхода - это, мне кажется, неочевидная вещь. Мои (признаю - недолгие) попытки Мелирой играть добавили мне седых волос больше, чем все партии в Minesweeper, вместе взятые - постояно ощущение, что ты только чудом что-то собираешь и постоянно сидишь на диком очке - пальцем тебя оппонент ткнет, и вся ажурная конструкция посыпется. Впрочем, может быть, я слишком туп для колоды с таким набором функций, нам бы кирпич )

 

А про "некоторые колоды" спрашивать не буду - подозреваю, что ты имел в виду посты, хотя я и не очень понял, что именно кроется за фразой "наличие игры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а убрать всяких бивней, белый цвет и замешать пачку контры и клик - не получше ли будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мелира нравится тем что она как и фудчейн может пожахать и без комбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мелира нравится тем что она как и фудчейн может пожахать и без комбы.

Больше на Сюр похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, ну это же просто приглашение задавать вопросы!

Чем тебе не нравится лист чеха? Чего там не хватает? Ответов? Вопросов? Квазальцев? Зенитов? Тринакса под зенит? Четвертой Мелиры? Спеллскайтов? Короче, как бы ты сам собрал Мелиру, постфактум, обогащенный знанием метагейма?

 

 

Присоеденияюсь к просьбе, прошу сбилдить примерный лист, а то карты в МОшечке есть. Хотелось бы погонять, а руки не из того места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а убрать всяких бивней, белый цвет и замешать пачку контры и клик - не получше ли будет?

Убрать четыре белые карты (как раз все слоты, дающие какой-то запас прочности в случае непредвиденных затруднений, ага) и положить вместо них пачку контры и клик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут нет ларковой закрутки и зеленого солвардена (к которому, бтв, твину ответ нужен, а хорд практическа халявно пригоняет). это критично. подов много.

точного +/- хотя бы в 2 карты листа не могу дать, мои наброски сгинули вчера на отформатированном диске.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать четыре белые карты (как раз все слоты, дающие какой-то запас прочности в случае непредвиденных затруднений, ага) и положить вместо них пачку контры и клик?

-1 слайм - 1 титан - 1 гадкий тиг - 1 скуллер - 1 ревеилларк -1 Birthing Pod

+3 Dispel + 1-2 Клики + ещё один какой нибудь трик

мы ведь крутимся на свой ход нам могут помешать тока инстанты - соотвественно Dispel нам очень даже подходит :)

p.s. все это имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть пакт оф негейшн, например

есть опять же синяя ловушка - вестница разлуки

а ты какой-то крап советуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе - правда я ищу человека, разбирающегося в колоде, чтобы потеститься против нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу погонять мелирой в МО против кого-нибудь

Изменено пользователем Хирдман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то дечка крутая, а обсуждения никакого.

Мой лист сейчас такой:

 

Lands: 23

1 Godless Shrine

1 Marsh Flats

2 Overgrown Tomb

2 Razorverge Thicket

2 Swamp

2 Temple Garden

2 Twilight Mire

3 Misty Rainforest

4 Forest

4 Verdant Catacombs

 

28 Creatures

 

1 Eternal Witness

1 Fulminator Mage - вместо него может лежать Devouring Swarm. Бывает полезен, если нам выключили сира иголкой. Ну или Harmonic Sliver.

1 Murderous Redcap

1 Noble Hierarch

1 Ranger of Eos - некоторые играют в сайде. Но мне кажется зря. Все-таки ищет корм под под и кусок комбы

1 Reveillark

1 Shriekmaw - может быть заменен на Body Double. неплохо комбится с ревеларком на случай экстерпейта в Мелиру. Я пока не тестил. Не факт, что на практике будет так же хорошо как на бумаге.

1 Sun Titan - вроде крутой чувак, но на этот слот есть еще 2 интересных кандидата. Первый - Grave Titan. Комбе никак не помогает, но создает мощное давление и типа 1 может выиграть. Третий претендент на шестой дроп - Yosei, the Morning Star. И комбе помогает и покупает ход от агры и летающий бивень 5/5.

1 Tidehollow Sculler

3 Melira, Sylvok Outcast

3 Viscera Seer

4 Birds of Paradise

4 Kitchen Finks

4 Wall of Roots - некоторые режут до трех. я тоже склоняюсь к такому варианту, в пользу мейнового тига или канониста

1 Protean Hulk

 

10 other spells

4 Birthing Pod

3 Chord of Calling

3 Thoughtseize

 

SB: 1 Thoughtseize

SB: 1 Acidic Slime

SB: 1 Burrenton Forge-Tender

SB: 1 Entomber Exarch

SB: 1 Ethersworn Canonist

SB: 1 Gaddock Teeg

SB: 1 Nekrataal

SB: 1 Obstinate Baloth

SB: 1 Orzhov Pontiff

SB: 1 Qasali Pridemage - может заменяться на garmonic sliver

SB: 1 Spellskite - при тестах не понравился, думаю на что менять из Linvala, Keeper of Silence,

1 Aven Mindcensor, 1 Withered Wretch

SB: 1 Primal Command

SB: 3 Path to Exile

Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько Халк оправдан, часто ли проявляет себя?

Просто я сыграл несколько десятков матчей и если уж съедал ревиларка за титаном, то это практически всегда ГГ. Ну, в крайнем случае крутил лярку витнессом.

Насчет Ёши я тоже размышлял и даже тестил его маленько, он хорош тем, что если по какой-то причине мы не можем крутнуть комбу и стоим стенка на стенку, то он позволяет расчистить проход к лицу оппонента, но в целом опять же таких ситуаций возникло максимум пара штук, так, что имеет ли смысл на них закладываться.

Последнее время играю еще Blade Splicer, по моему он не плох, фактически дает возможность найти с пода и сира и шапку (смотря чего не хватает), плюс может неплохо пороть, или держать чужого финика или маленького тармо :)

Вот с сайдом никак не могу прийти к консенсусу, твин по сути остается для нас врагом намбер ван, в связи с чем очень хочется в добавку к Чордам иметь еще какой-то инстантовый способ разобраться с экзархом или самой чаркой. Пробовал играть больше дизрапта, но оказалось, что это вовсе не панацея против восьми кантрипов. Может в сайд пасов положить или GFTT?

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не шарю, но линвала где-то между мейном и сайдом должна располагаться, а не между сайдом и опциями в обменнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не шарю, но линвала где-то между мейном и сайдом должна располагаться, а не между сайдом и опциями в обменнике.

Линвана да, безусловно должна быть как минимум в сайде, но опять же инстантом испортить комбу оппоненту можем только Чордами. Оппонент естественно сайдит круджи, посему расчитывать на быстрый под не приходится.

В дайджесте читал отчет человека, выигрывавшего MOCS мелирой в МО, он предлагает играть Дизмембером, но хиты критичны против миррора.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Obstinate Baloth здесь как порщик или генератор 4 жизней? Если только последнее, то можно попробовать Lone Missionary. Такого и с руки можно без особых проблем поставить. Ещё можно попробовать в шестые дропы положить Kokusho, the Evening Star. Такой в теории может за ход 10 жизней спилить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим лист Бутакова, которым он постоянно тащит турниры в MO. У меня есть следующие вопросы:

1. 3 Dismember в сайде только против твина?

2. Работает ли Elesh Norn, Grand Cenobite и против кого сайдить?

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать Lone Missionary. Такого и с руки можно без особых проблем поставить.
Зато с пода очень плохо ставится такой, в отличие от балоса, который нормально ищется и чордом, и подом. ну и тело 4/4 в целом ничего. А еще я слышал, что балоса прикольно скидывать под лилиану.

 

Давайте обсудим лист Бутакова, которым он постоянно тащит турниры в MO. У меня есть следующие вопросы:

1. 3 Dismember в сайде только против твина?

2. Работает ли Elesh Norn, Grand Cenobite и против кого сайдить?

1. да

2. Раз он ей играет - значит у него работает. Хотя я слабо себе представляю, против каких колод она работает хорошо, чтобы успевать до нее докопаться и сдохнуть в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня мелира в онлайне - это нечто фееричное, просто не раздает =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздаёт в онлайне и оффлайне одинаково, есть другая проблема: проигрыш по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проиграл миррор угадайте кому :)

 

Дека забавная, но есть почти нерешаемые проблемы.

Типа того же шторма. Если себе по 3 карты дискарда не сдавать :)

 

Я поставил Талию. Ну ок, в конце третьего хода болт в неё, в свой ход ты умер, прости.

 

1. 3 Dismember в сайде только против твина?
Да.
2. Работает ли Elesh Norn, Grand Cenobite и против кого сайдить?
Да. Против всех матчей, где есть мелкие существа (сюрприз) :)

Эта женщина вытягивала мне не один матч.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...