Перейти к публикации

Стоит ли новичку играть в легаси в 2018?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Интересует мнение народа с топдека. Я - относительный новичок, играю около года(не считая того, что играл в относительно бородатые годы на кухне во времена старой равники), в данный момент играю только в модерн, в котором у меня уже есть довольно большой кардпул. Любимый архитип - контроль, но сказать что я прям хороший пилот контрольных колод вообще никак нельзя.

Недавно как раз задался вопросом - стоит ли попробовать поиграть в легаси, много ли народу в Москве в него играет, легко ли будет новичку войти в формат(в плане освоения, цены на колоды я видел и полностью осознаю сколько времени и денег придётся потратить), насколько "живой" это формат? Рекомендовали бы вы в него попробовать. Естественно, начинать нужно будет просто с печатанья проксей итд... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Многие чисто легасёвые карты сравнительно дешевы, проблемы будут по сравнению с модерновыми ценами только с дуалками. Формат в Москве вполне живой и вполне интересный сам по себе, особенно для новичка, который уже поиграл в Магию в других форматах. Конечно стоит играть легаси.

Ты же любишь контроли с чёрным? Тогда тебе будет интересен Чехпайл, там к модерновому пулу надо будет докупить, не считая дуалок, Леовольдов по 45, Джейсов по 75 и форсы по 75, остальное мелочи. Тяжело будет только 8 дуалок добыть.

Если хочешь контроль, то пару Джейсов, четыре Форсы и хотя бы два Флюстершторма можно сразу покупать, так как они лягут в любую контрольную колоду с синим, как и комплект Брейнштормов)

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Многие чисто легасёвые карты сравнительно дешевы, проблемы будут по сравнению с модерновыми ценами только с дуалками. Формат в Москве вполне живой и вполне интересный сам по себе, особенно для новичка, который уже поиграл в Магию в других форматах. Конечно стоит играть легаси.

Ты же любишь контроли с чёрным? Тогда тебе будет интересен Чехпайл, там к модерновому пулу надо будет докупить, не считая дуалок, Леовольдов по 45, Джейсов по 75 и форсы по 75, остальное мелочи. Тяжело будет только 8 дуалок добыть.

Если хочешь контроль, то пару Джейсов, четыре Форсы и хотя бы два Флюстершторма можно сразу покупать, так как они лягут в любую контрольную колоду с синим, как и комплект Брейнштормов)

Спасибо! Да, люблю синий и чёрный цвета. А как обстоят дела с комьюнити: например совсем ещё новичком, придя в рогу я в первый же день нашёл с кем можно потренероваться в модерн, как с эти в легаси комьюнити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вы едва ли новичок, если сами же говорите, что у вас довольно большой модерновый кардпул.

Выберите легаси деку, которая наиболее пересекается с имеющимся у вас модерновым кардпулом, и попросите у других карты напоиграть или потестите проксями.

Затем купите недостающие для вашей колоды запчасти, если вы поймете, что легаси это ваше.

Сложность освоения московского Легаси будет в том, что это общество преимущественно очень древних игроков с небольшим притоком новых игроков: там как правило играют корифеи, которые владеют несколькими колодами и давно уже освоились в формате в превосходной степени. Играть с ними будет нелегко.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня всего лишь наличие карт есть, которые я просто смог себе позволить, впринципе для почти всех Ux контролей, колоколов итд.. Но бывалым игроком в магию я себя никак не назову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, IvanovAlexey сказал:

 (моря по 20к+ это смешно), только из-за рубежа или у адекватных знакомых

Пардон, а где продают моря дешевле 20к, в пересчете на рубли? особенно существенно дешевле, на что намекает пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй сначала формат в кокатрисе. Потом понравившуюся деку попроси у московского комьюнити -на пару дейликов дадут без проблем(заодно и познакомишься с людьми), если понравиться и есть финансовые возможности - вэлкам!

Я вот ушел из модерна в легаси и ни капли не жалею.

 

3 минуты назад, STARk сказал:

Пардон, а где продают моря дешевле 20к, в пересчете на рубли? особенно существенно дешевле, на что намекает пост?

Брал моря за 13, 14 и 16к (в обмен картоном) , нашел все недели за 2 максимум.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, STARk сказал:

Пардон, а где продают моря дешевле 20к, в пересчете на рубли? особенно существенно дешевле, на что намекает пост?

На мкм от 190 евро сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, pokemonych сказал:

На мкм от 190 евро сейчас.

Это которые вот такие? 322992419.jpg?

ну так - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, STARk сказал:

Пардон, а где продают моря дешевле 20к, в пересчете на рубли? особенно существенно дешевле, на что намекает пост?

Покупал свои моря за 12, 13 и 15х2 тысяч. У двух потерты задники, но как бэ на это пофиг. Покупал у игроков из московской легаси тусовки, о чем я и пишу - не покупать у барыганов, только у знакомых из тусовки или из-за рубежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой вопрос - когда это было? На данный момент в западных продажных топиках на том же ФБ не особо-то есть моря дешевле 350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад я понял одну вещь. Чтобы играть легаси колодой, отличенной от комбы, нужно, чтобы в твоей колоде обязательно лежала одна из следующих карт: Force of Will, Chalice of the VoidThalia, Guardian of Thraben. В противном случае шансов почти нет. 

Про финансовую сторону вопроса и так понятно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, romawkka сказал:

Пару месяцев назад я понял одну вещь. Чтобы играть легаси колодой, отличенной от комбы, нужно, чтобы в твоей колоде обязательно лежала одна из следующих карт: Force of Will, Chalice of the VoidThalia, Guardian of Thraben. В противном случае шансов почти нет. 

Про финансовую сторону вопроса и так понятно.  

Леша, ключевые карты есть в любом формате. Ты лучше посчитай сколько архетипов играет на этих 3 картах и сам поймёшь абсурдность своего заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@STARk 2016. Когда-нибудь люди поймут, что те ценники, которые выставляют американские продавцы (ССГ/ТСГ) - это лишь ориентир. Летом 2017 дуалки сканули на этих сайтах в полтора раза - ну как бы пофиг на самом деле.

@romawkka Так это же отлично. Это требование искусственно сужает пул тир-1 / тир-2 колод, не допуская разрастания формата в болото, которое случилось с модерном. Есть условные 10 тир-1/тир-1.5 колод, и столько же тир-2, остальное - маргинальщина, хотя опять-таки на уровне дейликов можно побеждать и ей. Леша, между разнообразием и болотом должна быть разумная грань - в легаси она очерчена картами, которые ты привел.

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, IvanovAlexey сказал:

@STARk 2016. Когда-нибудь люди поймут, что те ценники, которые выставляют американские продавцы (ССГ/ТСГ) - это лишь ориентир. Летом 2017 дуалки сканули на этих сайтах в полтора раза - ну как бы пофиг на самом деле.

Ну с 2016 уже много воды утекло. Особенно что касается информации о протурах, на котрорых понадобятся эти самые дуалки. Сайты выставляют цены не от балды, а оценивая спрос/предложение. Были моря по 400 - все скупили, сейчас по 500 - лежит 12 штук, истина где-то посередине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, STARk сказал:

Ну с 2016 уже много воды утекло. Особенно что касается информации о протурах, на котрорых понадобятся эти самые дуалки. Сайты выставляют цены не от балды, а оценивая спрос/предложение. Были моря по 400 - все скупили, сейчас по 500 - лежит 12 штук, истина где-то посередине :)

повторюсь ноябрь 2017 года : Брал моря за 13, 14 и 16к (в обмен картоном) , нашел все недели за 2 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovAlexey Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это просто вывод, который я для себя сделал (если бы захотел поиграть легаси сейчас). Как его воспринимать - решает каждый сам для себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sunwardelishes сказал:

повторюсь ноябрь 2017 года : Брал моря за 13, 14 и 16к (в обмен картоном) , нашел все недели за 2 максимум.

Тут или там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы!Распечатаю пару колод, которые понравились по составу карт(тупо), попрошу когонить из легаси со мной поиграть, может действительно зайдёт. Насчёт дуалок говорить пока рано, но я посмотрел цены, в принципе позволить себе их смогу, но надо сначала выбрать колоду, которой играть буду, если вообще формат мне зайдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, STARk сказал:

Тут или там?

тут - МСК и Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так тебе их просто слили сильно дешевле, чем они стоят на Западе, потому что здесь их весьма трудно сдать, а торговать с забугорьем не каждый умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат прекрасный, в Москве активно играется. Перед врывом лучше запроксить и потестить. От навыка пилота зависит сильно больше, чем от количества форсы и талий мейном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Next_rim сказал:

Формат прекрасный, в Москве активно играется. Перед врывом лучше запроксить и потестить. От навыка пилота зависит сильно больше, чем от количества форсы и талий мейном. 

Да, спасибо, запроксю несколько колод с любимыми картами и посмотрю! Надеюсь найду в роге с кем поиграть =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, N1ght сказал:

Да, спасибо, запроксю несколько колод с любимыми картами и посмотрю! Надеюсь найду в роге с кем поиграть =)

Просто так не найдешь, надо договариваться. Обычно люди собираюся перед дейликом в среду, либо по пятницам в ГФ. Ну либо договариваться о плейтесте с кем-то.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...