Перейти к публикации

Происходящее в питерской магии


Dagon Prist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как будто кроме Легасе и тип-2 форматов больше нет...

 

Конечно сть еще модерн. Только он тоже достаточно дорогой. Или ты предлагаешь новичку поиграть драфт? Заплатить 700 р, получить кучу невнятного пайла, всем проиграть и сказать, чтобы все шли куда подальше с этой игрой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых на идиота попал не только я. Что сразу наводит на мысль, что их было несколько. И возмутило меня не столько отношение ко мне (я и сам в рожу плюнуть могу), сколько отношение к моей подруге, как к новичку в магии.

 

Я сначала не поверил происходящему. Думал что просто повезло... Но друзья-приятели, которые регулярно посещают питерский тип2, говорят, что там такое постоянно. Так что не надо сказок.

 

Это очень интересно, так как в моем круге общения среди людей играющих т2 все очень добрые и адекватные люди(Слава И. Рома С. Миша Л. Миша Б. Виталий Е. Саша Прокушев и т.д.), в то время когда мы можем подтрунивать друг над другом и троллить не слишком толсто знакомых старых к новичкам у всех отношение крайне позитивное - так как топик этот неслучайный и все отлично понимают что нужно помогать новичкам. Что может отпугнуть, так это реакция некоторых игроков на поражение ;) Были в клубе и неадекваты полные, но это разовые случаи имхо. Давайте в целях процветания комьюнити таких людей в клубе банить.

 

Читая уже который пост о неадекватности Т2 игроков и исключая из него всех перечисленных выше (а именно эти люди и собираются на констрактед) я просто не понимаю о ком идет речь. =( Мб я неадекват - если так вы мне скажите!

 

Конечно сть еще модерн. Только он тоже достаточно дорогой. Или ты предлагаешь новичку поиграть драфт? Заплатить 700 р, получить кучу невнятного пайла, всем проиграть и сказать, чтобы все шли куда подальше с этой игрой :)

В клубе масса игроков постоянно играет комон-драфты - это самый собираемый турнир сейчас не считая легосе и фнма думаю. Некотгорые выросли с комоновых и играют ФНМ на очень приличном уровне для новичков - у меня прям сердце радуется за этих людей. :slon-pro:

Изменено пользователем Xander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для новичка это самые удобные.

Но имхо, новичку надо начинать с пуапера и силедов, с драфтом в топе.

 

И как ты это представляешь? Тем более, что силед у нас играют исключительно на пререлизе и релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как ты это представляешь? Тем более, что силед у нас играют исключительно на пререлизе и релизе.

ну тогда у вас не айс новичкам, че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда у вас не айс новичкам, че.

Ну мы как бы с этого и начали... :)

 

Кстати, предлагать новичкам собирать деки на Легаси - отличная тема. Почему бы и да?!

Изменено пользователем Texen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал для новичка такие вариант развития событий:

 

Хочешь более-менее научиться играть лимитед - играй комон-драфты в Хоббите. Самый легкий и простой способ понять основные принципы драфта.

Хочешь более-менее научиться играть констрактед? Для начала - выбери формат:

 

Тип-2 - самый простой в освоении, турниры собираются регулярно, но коммьюнити довольно закрытое (по крайней мере - на топдеке). Новичку непросто будет настрелять себе недостающих карт в колоду, просто придя в клуб и начав приставать ко всем "дай погонять карту Х". С кухонной декой на серьезных тип-2 турнирах делать практически нечего. Можно попробовать собрать более-менее бюджетную деку для стандарта (есть ли такие - не знаю, формат не играю), чисто для знакомства с форматом... чтобы через полгода убедиться, что формат поменялся из-за ротации (иногда - довольно радикально) и нужно снова вникать в изменившиеся расклады.

 

Плюсы: простота освоения, поддержка клуба, не очень большие денежные затраты на "вхождение".

Минусы: ротация (фактически - потеря стоимости многих карт в деке), вышеупомянутая "закрытость" сообщества.

 

Легаси - непрост в освоении, но самый "долгоиграющий" формат. Про его преимущества в плане окупаемости карточных вложений не писал только ленивый. Вкратце - вложился один раз в деку и она тебе служит верой и правдой долгое время. Если стартовую деку выбрать правильно, то путем нехитрых манипуляций и докупкой карт можно превратить ее в другой подвид или даже радикально поменять. Формат не подвержен ротации, так что достаточно один раз вникнуть в примерный метагейм и дальше заниматься выбором и тюнингом дек(и). Да и карты не нужно выкидывать под кровать - они всегда в цене, так как формат вечный. Вдобавок ко всему легаси-сообщество в Питере достаточно открытое (на топдеке - так уж точно ;)) и новичку вполне можно попросить на турнир целую деку, а не только запчасти.

 

Плюсы: отсутствие ротации, карты всегда в цене, поддержка клуба и независимых организаторов, дружелюбное коммьюнити.

Минусы: довольно большие (по сравнению с остальными форматами) денежные затраты на "вхождение".

 

Модерн - нечто среднее м/у стандартом и легаси. Формат вечен, но из-за своего маленького возраста еще не устоявшийся. Метагейм периодически меняется, некоторые карты обретают ценность, некоторые - наоборот, теряют ее (в основном - из-за практики банов некоторых карт). Кроме того, турниры собираются нечасто. В общем, не очень рекомендую для начала.

 

Плюсы: отсутствие ротации, карты всегда в цене.

Минусы: нестабильность метагейма, частые баны карт Визардами, редкие турниры, существенные денежные затраты на "вхождение".

 

Commander - абсолютно казуальный формат, практически без какой-либо поддержки от клубов или независимых организаторов. Притягателен тем, что вечен, легальны почти все карты, можно билдить абсолютно любое курево. Или просто купить набор и в дальнейшем тюнить его самостоятельно. Недостаток - крайне малое количество заинтересованных людей, отсутствие поддержки со стороны.

 

Плюсы: отсутствие ротации, карты всегда в цене, денежные затраты на "вхождение" могут быть от минимальных до средних.

Минусы: отсутствие турниров, поддержки клубов и независимых организаторов, малое число игроков в целом (в Питере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ты предлагаешь новичку поиграть драфт? Заплатить 700 р, получить кучу невнятного пайла, всем проиграть и сказать, чтобы все шли куда подальше с этой игрой

Или же поиграть силеды-драфты и в конечном итоге собрать себе типовую деку. Ну это конечно вариант для тех кому денег не жалко.

 

Конечно сть еще модерн. Только он тоже достаточно дорогой.

Турнирная магия вообще щтука довольно дорогая и если новичек не собирается сидеть на кухне то ему придется вложиться и он должен это понимать.

 

Хотя про все это уже 100 раз говорили вроде.

 

А вообще неадекватов, думаю, везде хватает, все-таки Магия это, уж простите за выражение, в определенной степени задротство, а стереотипного задрота, думаю, все представляют. В конце концов, не на светский бал приходим, а в клуб карточками пошлепать. Есличо, я не оправдываю людей которые хамят или ведут себя неадекватно во ввремя Магических Дуэлей.

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ты предлагаешь новичку поиграть драфт? Заплатить 700 р, получить кучу невнятного пайла, всем проиграть и сказать, чтобы все шли куда подальше с этой игрой :)

 

Я вам не скажу за всю Одессу, но. Лично я, как представитель тех самых новичков(ну, или в недалеком прошлом представитель=), хочу сказать следующее. В стандарт я бы играть не начала ни за что и никогда, если бы добрые люди не пришли, не вытащили меня за шкирку из дома, не дали бы в руки колоду и не объяснили бы примерно как ей играть. Самому собирать себе колоду для т2 лично для меня, как для новичка - адище. Ничего не понятно, старые выпуски не знаешь, с механиками знаком еле-еле - ты про них, конечно, почитал, но как все это работает ни разу в жизни не видел О_о И вот ты, гордый собой, наконец-то насобирал что-то, приходишь играть - и у тебя глаза на лоб вылезают, от того, чем люди играют. Тебя быстренько упарывают со всех сторон, ты грустишь и чувствуешь себя фекалиеподобным. Про легаси и модерны вообще уж молчу.

 

То ли дело православные драфты. Пришел первый раз, собрал какую-то ерунду. Всем проиграл, но! Во-первых, найдутся добрые люди и объяснят что к чему. Во-вторых, присмотришься, а что народ-то собирает. Карты более или менее посмотришь, что как работает. И вот, приходишь на след драфт и дела куда как лучше. По мне, новичку - самое то. Полезла, посмотрела свои игры, чтоб не быть голословной. На первом фнм - он же первый драфт, который я играла - у меня было 16 место, вроде последнее примерно=)) На втором - 4, а на четвертом - 1.

 

Опять же, не хочешь играть со страшными дядьками (или их девушками;) - иди играй в новичковых турнирах. Это раньше там был совсем какой-то треш и играли в них в основном, прямо скажем, ну никак не новички. Я вот разок или два поучаствовала, каждый раз попадала на каких-то бизонов. Некоторые говорили, что играют без призов, а кто-то, похоже, как раз из-за них, родимых и играл. Сейчас, после того как переработали систему призов за новичковые турниры, там дела, вроде, получше.

 

И да, не могу пропустить мимо тему про неадекват)) Ну, иногда встречаются люди, которые ведут себя, скажем так, не совсем корректно. При чем здесь тип, в который они играют - не очень понятно, по-моему, таких везде хватает и с ним как раз их количество никак не коррелирует. Лично меня, видимо, в силу гендерного отличия, это как раз никоим образом не коснулось - гадостей и грубостей в глаза не говорил никто. За глаза бывало, но это уже совсем другая история;) А вообще, если бы все вели себя интеллигентно и культурно (а еще если бы мы жили в идеальном мире с радугой, пони и бабочками......), было бы куда как лучше. Многих отпугивает то, что они видят, придя в клуб. Некоторые люди ведут себя просто очень громко, некоторые орут что-то матом на полклуба, некоторые находятся в состоянии сильного довольно алкогольного опьянения (что, видимо, способствует вышеперечисленной деятельности=), а дружеские подтрунивания друг над другом со стороны выглядят иногда страшновато. Все это создает довольно красочную картину. Просто, те, кто в этом долго варятся, уже к ней привыкли и особо не обращают внимания, казалось бы, все и ок. В целом, да, ок. И мне вот тоже вполне нормально. Ну там, изредка неприятно. Но, опять же повторюсь, со тороны, т.е. для человека снаружи - выглядит страшно. Все, что-то итак уже много букв получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, лимитед - самый тот формат для новичков. И карт найдешь (вскроешь-обменяешь-старсити в помощь), и играть научишься. Потом и деку проще собрать.

 

А насчет игрок и форматов - люди варятся в более - менее стандартных форматах, очень мало так называемых "мультиформатных" (не в смысле стеба, а в самом деле) игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zeliboba, информация не свежая! Тип2 плохо собирается, дб пару раз в неделю, по 8 человек =( В типе можно собрать колоды стоящие копейки или вложиться в стоящий картон, который будет играбелен и после ротации, например из т2 Солярки с небольшими апдейтами выйдет хорошая модерновая дека.

 

 

Модерновые турниры собираются нечасто как раз из-за нехватки игроков, получается уже которую неделю что человек 6 готовы играть, а пары не хватает.

 

mkatrinne, Катя, у тебя отличный учитель! и т2 RDw ты довольно качественно отыграла в Баре, я помню. А бухие личности к сожалению устоявшийся костяк питерской магии, умей выпивать, но в меру, в Московских клубах например за это банят, у нас не реагируют.

 

 

Zoldo, "Да не, лимитед - самый тот формат для новичков." Я конечно же понял что ты имел ввиду, но попробуй что-нить такое заявить в топике Limited: 8-4 INN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я - новичок. У меня нет глубинного познания всех карт, представления, что вообще есть и чего нет... Для меня констрактед - довольно сложен тем, что нужно искать то, что нужно среди огромного множества карт (даже если это т2), где-то это покупать/менять... В общем - это пугает.

 

Так что самое лучшее, по-моему, - лимитед. Т.к. он позволит мне пополнить мою деку. И плюс я не столкнусь с огромным выбором. А драфт или силед - это уже от денег зависит. Даже если проиграю, все равно - уйду с новыми картами для моего будущего констрактеда.

Изменено пользователем soulburner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что самое лучшее, по-моему, - лимитед. Т.к. он позволит мне пополнить мою деку. И плюс я не столкнусь с огромным выбором. А драфт или силед - это уже от денег зависит. Даже если проиграю, все равно - уйду с новыми картами для моего будущего констрактеда.

 

Пожалуй, ты прав. Начни с коммон-драфтов в Хоббите, как почувствуешь силы - переходи на обычные драфты. Параллельно пробуй играть силеды - дороговато, но зато можно спокойно рассмотреть набор и собрать хорошую деку.

 

Как наберешь карточек и опыта - пробуй констрактед-форматы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в топики 8-4 местные вообще не суюсь, там содомия, угар, и СОМ "вскрой полом и выиграй".

 

 

Я, кстати, подумываю, как в свое время на двачах тролили, пойти к школе своей во дворе, и повесить плакатик "Хочешь успеха? Пятничнай магия - я здесь король!" С ссылками на топдечек и адресом Хоббита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильно напрягся и таки вспомнил как я сам начинал играть в магию :old:

 

Комюнити в инете на тот момент не было вообще, информация о магии как таковой однако была. В игру пришел благодоря серии статей в журнале "Страна игр". Инет то был как таковой, а вот у меня доступ к нему был небольшой, да и читать особо нечего было на тот момент. Было нас 3 человека, 98 год, купили себе по стартеру портала и понеслась! Кухонные баталии, все дела. Портал с его ванильными существами и спеллами очень быстро приелся, стали изучать, что же такое "профессиональные" редакции (в то время на бустерах были соответствующие пометки - на портале что-то наподобие беггинер, на урзе - профешинл). Стали покупать бустера урзы, вскрывали шлак, помню как мечтал о мастикоре. Видел как человек ради нее вскрыл дисплей бустеров... Чутка усилили свои кухонные творения, но все равно играли на кухне. Меня это достало из нашей компании первого, приелось играть с теми же колодами, захотелось пойти в клуб и попробовать свои силы там. Пришли, поиграли, нас само-собой разделали в пух и прах. При этом энтузиазм у друзей резко поутих, а у меня нет, но было четкое понимание того, что для игры нужны деньги, а в тот момент я еще не работал. Пришлось забить, распродал весь свой крэп.

 

Вернулся несколько лет спустя, купил себе какрт, собрал из них виню, начал играть новичковые турниры. Перед этим само собой я уже активно копал инет и читал, читал, читал. Хорошим игроком сразу я не стал, но знания дали очень многое, стал выигрывать. Сыграл всего-лишь 4 турнира новичковых, после чего мне не позволили в них участвовать. Стал играть регулярные турниры, но само собой с виней в них не особо что-то мог, хотя бывало, что выигрывал у хороших игроков. Вот тут стоит особо отметить, что отношения других игроков было скорее шлаковое к новичку, чем наоборот, приходилось "прорываться" через всякое и само-собой негативные эмоции зрели, но со временем это отошло на второй план и ко мне начали нормально относиться. На регулярах познакомился с Саней Замом и Ильей Татариновым. Позже объединились в тим, стали играть уже более-менее внятными колодами. Начали даже выигрывать. Вот так как-то и пошло поехало.

 

А теперь должна быть мораль, как и у любой глупой басни. Вот и она: когда начинал не брал ни единой карты, ни у кого и ничего - как-то справлялся, играл! Посему абсолютно не понимаю тех, кто так радушно болеет за то, что дескать не дают карт новичку. Когда человек вольется в комьюнити ему будут давать карты и это нормально.

 

Далее вот еще что - начинал именно с констрактеда и продолжаю играть его же. Лимитед как не нравился изначально, так до сих пор не нравится. Так что путь - сыграй 8-10 драфтов/силедов/пререлизов далеко не для всех. Можно и без этого стартовать. Помогает ли лимитед для понятия магии в целом? И да и нет. Просто у каждого человека свое восприятие, надо понять, что вам ближе.

 

Ну и по поводу всяких мудрил, которые пытаются регулярно показывать свое превосходство. Да, к сожалению они есть и таки да, они будут вам всячески мешать на первых порах. Тут надо понять одно - в магии большинство игроков мужского пола, а этому полу в своем большинстве присуще мерятся длинами различных органов. Так-что с этим приходится мириться. А вообще тут есть еще одна забавная штука - все эти меряния и унижения новичков происходят из-за молодого возвраста/собственной неполноценности. Пройдет время, приблизится 30 и вы сами поймете, что на это не стоит обращать внимание, таких людей только пожалеть можно. Причем, если в молодости им хочется что-то разбить, то потом лишь над ними посмеятся охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Ром, я также начинал, на самом деле.

Теперь вот мне как то кажется, что лучше и правильней (имея чуть денег) играть драфты. Процесс быстрее и более ... эффективный, что ли. Если голова есть на плечах, не совсем из школы, сам зарабатываешь, то это более рациональней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а мне что делать - головы нет, драфты не люблю, так как напрочь не понимаю формата. При этом длится это оооочень долгое время. Тратить деньги на отрицательные эмоции - это выше добра и зла. Лимитед мне ничего другого не дарит. Ко времени когда я начинаю играть драфты в плюс обычно выходит другой сет и я снова всем начинаю проигрывать, не, не мое это уж стопудово. Думаю, что и другие такие же люди найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я как бы понимаю это все.

Но речь не о том, чтобы играть 8-4 в плюс нон стоп, а о том, чтобы накопить картона чутка, и научиться играть. Мы же о новичках, а не о старых газогенераторах типа тебя :friends:

И как новичок, ты, играя в драфты, получаешь карты. Если ты при этом еще и с головой, и не ведешься на барыг и "такая карта нигде не играет .... и т.д.", то у тебя появляется некий кардпул. Из него исходя, можно начинать билдить констрактед дечку. А до этого момента, тащемта, если начинать с 0 билдить, можно вылететь в трубу, собирая что-нибудь, что, внезапно, не взлетит. Это тема рисков, и их диверсификации. Чем больший у тебя кардпул, тем меньше ты зависишь от одной колоды. А если ты собрал моноблэк инфект, то карты у тебя в пуле очень спецефические. Не говоря уже о "барьерах" коммьюнити и жестких ответах "нет" на вопрос о картах на поиграть. Походил на драфты, притерся, понял что как, у кого проще взять картон, кого можно попросить взять картон себе, и так далее.

при всем при этом, ты можешь играть в лимитед не супер. Но ведь ты же новичок, ощущения от вскрытия бустера запредельные, это как в первый раз пробовать... ммм... :air_kiss: ....

или в первый раз :geopede: :lynx: :equake:, или .. . ну вы поняли. Будоражит организьм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно твой подход хороший, да. Я с ним не спорю, я тебе про другое - можно не играть драфты, а на эти же деньги купить картона, того что надо. Чтобы разбираться с ценами ума на настоящий момент не нужно вовсе, бери ценник с ситей и все будет хорошо. Чтобы разобраться что нравится и того меньше - посмотрел сеты, выписал понравившиеся карты.

Еще раз - кому что ближе: наигрывать драфты и тем самым пополнять кардпул или тупо на эти деньги купить тех карт, которые нравятся, положить их в дечку и играть.

Почему мне ближе второй подход (оставим в стороне нелюбовь к лиметеду) - на начальном этапе в призы играть не будешь, а следовательно играть придется драфты за деньги. Вот потратить 700 рублей на драфт (он ща столько стоит то?) или на 700 рублей купить карт, имхо втрое лучше и карт нужных больше в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же Миша прав- нужно сначала влиться в коммьюнити, а потом просить карт, т.к. даже знакомые часто карты не отдают и нет никакого желания иметь дело с незнакомыми людьми.А на счёт типового коммьнити вы уже утомили, если честно.Написали бы прямо:Имя,Фамилия,DCI,В чём виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще суррогаты, MWS, magic-league и прочие притоны. Чем не вариант для новичка, особенно из мухопрелестнска, особенно в снг? Есть, конечно, некоторые трудности там. Их было бы легко обойти, кабы было там коммунити, облегчающее вхождение, но не сложилось исторически.

Изменено пользователем legion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Горбунов из вашего города проводил в мвс лигу на русском (http://vk.com/club12338198), сейчас он забросил это дело, и группа слегка заглохла, но вообще там очень дружелюбно относились к новичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не впечатляет лимитед, думаю так и останется навсегда.

Конечно неофиту самому сложновато разобраться по началу, но кто ищет тот всегда найдет - интернет поможет освоить азы. А потом надо переться в клуб и заводить знакомства, вливаться в комьюнити...думаю никто не будет игнорировать вопросы, наверняка объяснят что к чему, помогут сбилдить первую типовую дечку. Как говорится " кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет отговорки"...как-то так вроде :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел внести свою лепту в виде МТГ биографии, но стало лень, поэтому просто просуммирую: в стандарте бывают люди, с которыми неприятно играть, в легаси новичка тоже могут подунизить (но значительно реже и только новичка). Запах перегара от оппонента бесит. Поводов дать куда-нибудь, к сожалению, никто так и не дал. Я выбрал легаси.

 

Легаси - непрост в освоении, но самый "долгоиграющий" формат. Про его преимущества в плане окупаемости карточных вложений не писал только ленивый. Вкратце - вложился один раз в деку и она тебе служит верой и правдой долгое время. Если стартовую деку выбрать правильно, то путем нехитрых манипуляций и докупкой карт можно превратить ее в другой подвид или даже радикально поменять. Формат не подвержен ротации, так что достаточно один раз вникнуть в примерный метагейм и дальше заниматься выбором и тюнингом дек(и). Да и карты не нужно выкидывать под кровать - они всегда в цене, так как формат вечный. Вдобавок ко всему легаси-сообщество в Питере достаточно открытое (на топдеке - так уж точно ;)) и новичку вполне можно попросить на турнир целую деку, а не только запчасти.

 

Плюсы: отсутствие ротации, карты всегда в цене, поддержка клуба и независимых организаторов, дружелюбное коммьюнити.

Минусы: довольно большие (по сравнению с остальными форматами) денежные затраты на "вхождение".

Недорогой вариант начала игры в легаси - собрать бурн/эльфов без гаек (это СОВСЕМ недорого), поиграть, влиться в коммьюнити, и потом брать дечки на поиграть (например, под залог паспорта, почему бы и нет).

А там, если вместо игры драфтов каждую неделю откладывать по 700 рублей, за год наберется денег на тиер 1 легаси дечку, и за тот же период придет понимание формата. Кроме того, большинство легаси карт не дешевеет, а дорожает со временем.

Изменено пользователем Glazoed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унизить новичка? Ничо себе.

Поржать можем, но чтобы "унизить", это как то ты хватанул, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле процветающая в Питере алкомагия это как минимум не спортивно! Как уже говорилось ранее, в Московском Единороге практикуются баны за такое. Надеюсь администрация Хоббита рано или поздно придет к пониманию того, что нужно вводить какие-то меры, причем не только за распитие алкоголя, но и за нахождение в состоянии опьянения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...