Перейти к публикации

[Legacy Deck] U/R Delver


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вторая ссылка должна была быть такой http://mtgtop8.com/event?e=7064&f=LE

но там листы практически не отличаются

никак не пойму, зачем так уродовать колоду

у чисто ур ведь столько позитива - нашел остров и гору и в бой, вастики не страшны, можно класть прайсу. Тут какая-то адовая манабаза. И ради чего? Дожечь шаманом, когда полформата и так им играет? Лавамант в разы лучше, ох хотя бы убивает мистика/шамана/эльфа.

Какой-то залетный эдрик за 3(!!) маны...все это выглядит сомнительно на мой взгляд.

Дискард от комбы? Так у нас и так все с комбой норм, намного лучше положить тотем от эльфов и/или нуль род от анта, кстати, поможет отскочить от мираклов по праздникам

Сайдовый марш кажуалтис против тнн? да мы и так толпой токенов обгоняем любой тнн, зачем оно надо?

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

никак не пойму, зачем так уродовать колоду

у чисто ур ведь столько позитива - нашел остров и гору и в бой, вастики не страшны, можно класть прайсу. Тут какая-то адовая манабаза. И ради чего? Дожечь шаманом, когда полформата и так им играет? Лавамант в разы лучше, ох хотя бы убивает мистика/шамана/эльфа.

Какой-то залетный эдрик за 3(!!) маны...все это выглядит сомнительно на мой взгляд.

Дискард от комбы? Так у нас и так все с комбой норм, намного лучше положить тотем от эльфов и/или нуль род от анта, кстати, поможет отскочить от мираклов по праздникам

Сайдовый марш кажуалтис против тнн? да мы и так толпой токенов обгоняем любой тнн, зачем оно надо?

Шаман блокает любых существ с атакой 1, контрит шамана противника, дожигает и гейнит хиты, уменьшает тармо(в колоде же нет стп)

О эдрике пилот писал, что это единственный сомнительный слот в его колоде. 1 раз он подровал для него 1 карту и получил ремувал. Второй раз подровал 3 карты, выжил, что и позволило победить.

В общем получается совсем другая колода с пиромантом.

P.S. шаман контрит разгон с шамана противника, что вместе с вастиком и стифлом делают контроль земель очень силным.

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаман блокает любых существ с атакой 1, контрит шамана противника, дожигает и гейнит хиты, уменьшает тармо(в колоде же нет стп)

О эдрике пилот писал, что это единственный сомнительный слот в его колоде. 1 раз он подровал для него 1 карту и получил ремувал. Второй раз подровал 3 карты, выжил, что и позволило победить.

В общем получается совсем другая колода с пиромантом.

P.S. шаман контрит разгон с шамана противника, что вместе с вастиком и стифлом делают контроль земель очень силным.

ментальная магия такая ментальная

аргументы понятные и сильные, но смотри, не лучше ли в слоте шаманов жержать бурно на того же шамана? Что делать, если опп зашел первым с шамана? А ведь бурно может потом и дожечь намного быстрее, нежели шаман.

И стоит ли это все замены стабильной 2х цветной манабазы на хрупкую 4хцветную с большой вероятностью проигрыша 1 вастику?

Как тебя парит гойф, когда у тебя орда с пироманта?

Как тебя вообще парят существа противника, когда ты убиваешь быстрее?

Эдрик работает когда у нас уже есть мужики, т.е. когда все и так не плохо. А когда надо искать ответ, лучше сыграть какой-нибудь дров. Он еще и токена с пироманта поставит.

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент шаман лучше лавамансера. Дело в том, что под лаваменсера ресурсов не всегда хватает, чтобы дожечь, учитывая, что многие оппоненты играют шаманами. Шаман для этой колоды делает практически всё. Кстати, шаман и от вастика помогает. В вакууме, конечно, тармо не парит, потому что у нас орда, но по факту часто пиромансера убивают или не пришел, например. А нас упарывает мужик 4/5, в этом случае хотелось бы видеть шамана на столе, а не лавамансера.

Еще один минус лавамансера в том, что у него попка 1. А против нас, очевидно, будут сайдить все карты, которые держат против немезиса (zealous persecution, golgari charm etc). Стоит ли все это хрупкой манабазы, это спорный вопрос, могут показать только тесты.

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ментальная магия такая ментальная

аргументы понятные и сильные, но смотри, не лучше ли в слоте шаманов жержать бурно на того же шамана? Что делать, если опп зашел первым с шамана? А ведь бурно может потом и дожечь намного быстрее, нежели шаман.

И стоит ли это все замены стабильной 2х цветной манабазы на хрупкую 4хцветную с большой вероятностью проигрыша 1 вастику?

Как тебя парит гойф, когда у тебя орда с пироманта?

Как тебя вообще парят существа противника, когда ты убиваешь быстрее?

Эдрик работает когда у нас уже есть мужики, т.е. когда все и так не плохо. А когда надо искать ответ, лучше сыграть какой-нибудь дров. Он еще и токена с пироманта поставит.

Стоит, ведь первое место же занял парень.

Плага на людей убивает всех вместе с лавамантом, остается лишь гайд.

Шаман - это стратегическое решение, берн - тактическое.

Гойф парит, так как даже, когда у тебя 3+ токена это вопрос 1го голгари чарма(и ему подобные), а ими, сам понимаешь, все сейчас играют чтобы побеждать ТНН.

Этот лист позволяет выиграть быстро и не загибаться в мидгейме. Эдрик может быть полезен для буста по картам, пока чарм не сказали.

P.S токены не блокают ТНН. Так что их полезность уменьшилась с изданием рыбы. Эдрик слегка их улучшает.

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит, ведь первое место же занял парень.

не аргумент. прости

Плага на людей убивает всех вместе с лавамантом, остается лишь гайд.

еще дельвер и полдеки бурна =)

Гойф парит, так как даже, когда у тебя 3+ токена это вопрос 1го голгари чарма(и ему подобные), а ими, сам понимаешь, все сейчас играют чтобы побеждать ТНН.

я о том, что тебя не парят существа напротив, пока их мало. а вот чарм, да, проблема

P.S токены не блокают ТНН. Так что их полезность уменьшилась с изданием рыбы. Эдрик слегка их улучшает.

токены нужны чтобы жарить, а не чтобы блокать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не аргумент. прости

 

еще дельвер и полдеки бурна =)

 

я о том, что тебя не парят существа напротив, пока их мало. а вот чарм, да, проблема

 

токены нужны чтобы жарить, а не чтобы блокать

1 - ок

2 - дельвер - человек. не успел флипнуть - не успеешь победить

3 - не думаю, что надо так категорично высказываться, ситуации все же разные бывают

4 - верно, но они умеют и то и то, так зачем ограничивать себя в опциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в контексте плаги (которая на 3й ход выходит) дельвер уже не человек сдохнет =) Спасибо Тинефолу, я не знал =)

ограничиваться не за чем, но и отходить от главного плана колоды не за чем

 

Поручик Ржевский собирается на бал.

Прислуга проходит мимо его комнаты и видит, как Ржевский мажет член вазелином:

-Поручик, зачем это?

-Ну, знаетели-с, для ситуации.

Дальше собирается, то, се.

Прислуга снова проходит мимо его комнаты, и видит, что поручик смазывает вазелином анус. Прислуга сильно удивляясь спрашивает:

-Поручик, ну а это-то зачем??

3 - не думаю, что надо так категорично высказываться, ситуации все же разные бывают

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в контексте плаги (которая на 3й ход выходит) дельвер уже не человек сдохнет =) Спасибо Тинефолу, я не знал =)

ограничиваться не за чем, но и отходить от главного плана колоды не за чем

 

Поручик Ржевский собирается на бал.

Прислуга проходит мимо его комнаты и видит, как Ржевский мажет член вазелином:

-Поручик, зачем это?

-Ну, знаетели-с, для ситуации.

Дальше собирается, то, се.

Прислуга снова проходит мимо его комнаты, и видит, что поручик смазывает вазелином анус. Прислуга сильно удивляясь спрашивает:

-Поручик, ну а это-то зачем??

 

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

Колода другая. Или за слонами не видно?

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, юмор зашкаливает

 

Колода с шаманами просто другая, вот и все)

если гайды + прайса - агро темп, то с шаманами мидлгейм с большим количеством ответов

(шаман позволяет на 2-й ход поставить мансера и постифлить/поконтрить/сжечь-родить токина)

думаю такую потестить, только вот парня ща 3 нет у меня)) хотя давно хотел разжиться таким

 

а в сайд все равно бы прайсу засунул

еще писали про кабалки - так и не понял - почему в мейне не играть ими, когда играешь в 4 пиромансера и 4 пробы...

ну на дейлике мейном, может, и не огонь, а вот на крупном турнире с комбоколодами оч ок вроде.

чудесам на первый ход вслепую в топ, если 2-м ходишь - в баланс как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел, наконец, оригинальную тему.

Уже второй турнир в призах вот такой сборкой колоды, которую можно назвать Prowess Counter-Burn:

 

+

Creatures [13]

2 Bedlam Reveler

3 Stormchaser Mage

4 Delver of Secrets

4 Monastery Swiftspear

Instants [18]

2 Price of Progress

4 Brainstorm

4 Daze

4 Force of Will

4 Lightning Bolt

Sorceries [12]

4 Chain Lightning

4 Gitaxian Probe

4 Ponder

Lands [17]

3 Island

2 Mountain

2 Misty Rainforest

2 Wooded Foothills

4 Volcanic Island

4 Scalding Tarn

Sideboard [15]

1 Relic of Progenitus

1 Price Of Progress

2 Ensnaring Bridge

2 Blood Moon

2 Sulfuric Vortex

3 Pyroblast

2 Smash to Smithereens

2 Submerge

 

Немного комментариев по мейну:

 

2 Bedlam Reveler - собственно, ради них все и затевалось =) Помню, когда увидел такого парня в спойлере, сразу подумал - вот в бурне, а еще лучше - в UR-бурне, такой может зажечь. Собственно, две штуки показались оптимальными: видеть таких на стартовой не хочется, а вот в мидгейме Диабло вполне способен перезарядить руку. Встроенный prowess помогает держать оппонента в тонусе.

3 Stormchaser Mage - за 2 маны получаем летуна 1/3, который может лететь прямо сейчас, отлично блокает мелких и прокачивается. Пока доволен.

18 земель - вполне хватает, хотя иногда бывает так, что кипаем ванлендер с кантрипами и первыми дропами, но дропы расстреливают, а кантрипы не находят земель. Тогда все грустно.

 

В борде:

 

релик - в основном, против тармобоев, хотя деки с тармо мы стараемся больше наказывать прайсами, две из которых в мейне, а третья - в сайде. Против самих тармо лежат также сабмержи.

мосты - против эльдразей и реанима в первую очередь. Мост покупает нам время для того, чтобы набрать критическую массу бурна и покидать все в лицо в режиме Burning Bridge.

луны - пока что один из flexible слотов в сайде. Понятно, что все темпо-колоды можно сразу заткнуть одной луной. С другой стороны, проще напинать хотя бы 6-8 повреждений кем получиться, а потом дожечь прайсами.

вортексы - примерно то же самое, в основном против джиты (эльдрази, днт, маверики) и баттершкафа (днт, маверики). Можно также поставить мираклам в качестве медленного счетчика.

Остальное вроде комментариев не требует.

 

Играл с эльдразями, RUG-ом, бурном, пушкой, инфектом. В целом, все эти матчи тащибельные. В эльдрази парит либо быстрый печалис при сдаче из сплошных первых костов, либо быстрый расклад типа мимик-сир-смешер. Если там средняя сдача, то мы ощутимо быстрее, тем более, что Ancient Tomb со стороны макарон - наш лучший друг. С бурном неплохо за счет противомагии в критичные фаербласты, ну и понятно, что надо играть вокруг прайсы. Инфект и темпо-колоды - матч о прайсе и директе в ключевых существ.

Из откровенно плохих пока что видятся мираклы, но их в локальной мете у нас нет. Возможно, будет сложновато с комбами из-за малого количества противомагии - тогда придется выкидывать либо луны, либо вортексы.

Всякие советы и прочие мысли приветствуются ;) Оригинальный лист - по ссылке.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю деку как чойс на Poromagia Legacy Champs - Рома говорит, что в МО колода сейчас показывает хорошие результаты. В ходе обсуждения решил попробовать вот такой борд:

 

1 Relic of Progenitus

1 Price Of Progress

1 Sulfur Elemental

2 Ensnaring Bridge

2 Flusterstorm

2 Sulfuric Vortex

2 Pyroblast

2 Smash to Smithereens

2 Submerge

 

Из борда уехали луны, которые реально хороши только против темпо-колод, ну и возможно эльдразей с инфектом. Но эти деки мы и так должны сжигать прайсами - луна смотрится, скорее, как win more. Также подрезал 1 пиробласт, т.к. в Финке не очень много мираклов. В борд приехали 2 flusterstorm против комбо-колод и 1 sulfur elemental в качестве ответа на ДнТ и залетные маверики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, собрал дома такую же, но не успел добраться до регуляра.

Единственное, я все таки играю в 17 земель, и по ощущениям меня чаще флудит.

В свободном слоте думаю над лавамантом/сигнлтоном спелл-пирса/синглтоном фаербласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, я все таки играю в 17 земель, и по ощущениям меня чаще флудит.

В свободном слоте думаю над лавамантом/сигнлтоном спелл-пирса/синглтоном фаербласта.

 

Кажется, я ошибся и у меня тоже 17 земель, т.к. в листе 60 карт, а не 61 ;) Сейчас поправлю.

Лавамант может пожрать кормушку для дьявола, я бы если и играл волшебником, то в борде, а не в мейне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот коварство. А то я смотрел на твой лист, понимал, что вроде все тоже, но должна быть одна лишняя карта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: почему stormchaser mage, а не young pyromancer? - второй выигрывает в одну калитку + блокеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штормчейзер агрессивней, его сложнее убить, им можно платить за форсу и он в целом синнергичнее за счет Prowess'a.

Пиромант очень крутой, но колода не про попытки блокировать тармогойфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова в призах. Однако гораздо более интересными оказались тестовые матчи с Ромой Николаевым и его Team America, заточенной на борьбу с эльдразями. Если коротко, то матч о кубике и сдаче в целом: ТА более вольготно чувствует себя в поздней игре, в то время как UR старается навязать быстрый темп. Мейновые прайсы очень решают, равно как и 8 карт direct damage. На стороне ТА - толстые тармогойфы и Baleful Strix-ы, которые вынуждают либо тратить на себя болт/чайник, либо забирают с собой существо. В матче оказались вполне полезными мосты - режим burning bridge работает, если там не завозят дикеев в количестве ;). По ощущениям, матч в небольшой плюс UR, если мы выиграли кубик, и ровный, если кубик выиграла ТА. В отсайд шли форсы и 1 дейз на дрове/1 пробка на ходе. Инсайд - 2 моста, 2 сабмержа и прайса.

Перспектива поехать этим билдом в финку кажется все более привлекательной )

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил в финку, отыграл 3-4 вот таким листом:

 

 

+

Creatures [13]

2 Bedlam Reveler

3 Stormchaser Mage

4 Delver of Secrets

4 Monastery Swiftspear

Instants [18]

2 Price of Progress

4 Brainstorm

4 Daze

4 Force of Will

4 Lightning Bolt

Sorceries [12]

4 Chain Lightning

4 Gitaxian Probe

4 Ponder

Lands [17]

3 Island

2 Mountain

2 Misty Rainforest

2 Wooded Foothills

4 Volcanic Island

4 Scalding Tarn

Sideboard [15]

1 Relic of Progenitus

1 Price Of Progress

1 Sulfur Elemental

2 Ensnaring Bridge

2 Flusterstorm

2 Sulfuric Vortex

2 Pyroblast

2 Smash to Smithereens

2 Submerge

 

 

Краткий репорт:

 

1 тур, классический рост, 1-2. Проиграл из-за флуда в первой и третьей. Да, на 17 землях может флудить. Был отперчен мангустом.

2 тур, сника Андрея Пчелкина (из 110+ человек и 5 русских двоих попарили, такой вот рандом). В первой поставил ранние угрозы, а угрозы Андрея контрил. Во второй мне пихнули омни и эмракула в комфортных хитах. В третьей отсиделся за мостом и пока Андрей искал на него ответ, успел сжечь.

3 тур, мираклы. В первом у меня средняя сдача, а там ранний энтрит на 3 с прикрышками. И слепые балансы тоже прикольные были, всегда показывали как надо. Во втором наказал. В третьей чутка пофлудило сначала, там приехал снапкастер и начал меня грызть. В 15 хитах с обеих сторон ставлю Sulfuric Vortex, надеясь дожечь бурном и выиграть по темпу. Но мне сдают 2 Bedlam Reveler, одного контрят, второго свордят. Потом вместо бурна завезли контру. Так меня снапкастер и загрыз, вместе с моим же вортексом. Мимо топ-8, но с надеждой на топ-16.

4 тур, ANT. В первой раздербанили всю руку дискардом и накрутили на 3-4 ход. Во втором дискарда там не сдали, а у меня агрессивная сдача и форсы-дейзы-фластеры. В третьей у меня пару ходов не флипался делвер. Перед альфа-страйком флипнутым, наконец, делвером и 2 копейщицами сказал Gitaxian Probe, затем Ponder, с пондера увидел делвера и 2 земли (четыре земли уже в столе с трех фечек, т.е. минус 7 земель в колоде из 17ти), пошафлил, поднял землю, проатаковал на 9, оставил оппонента в 2 хитах с 3 картами на руке. Оппонент антапается, дровается, играет брейншторм, поднимает все, что надо, и крутится. Потом он сам сказал, что понимает, как ему проперло со шторма и с моего пустого пондера. Топ-16 тоже ускользает от меня.

5 тур. Наказал стакс, передав привет его манабазе через две Price Of Progress.

6 тур. Наказал второй ANT. В первой там муллиган до 5, а меня опять пофлудило (да что ж такое-то!), но зато смог говорить форсы за кост, что сроляло. Во второй просто быстрая сдача с прикрышкой в виде противомагии.

7 тур, маверик. Должен выигрывать, но там были раздачи из серии Т1 мама рун, Т2 мистик за УР-мечом. И это без всяких сильванок. Мне же Smash To Smithereens завозить отказывались, несмотря на все кантрипы. Еще там отважно играли без оглядки на прайсу, которая в один прекрасный момент могла сжечь на 10. Но кого это парит, когда прайсу не сдают, верно? ;)

 

Такие дела. Несмотря на все вышеописанное, колода понравилась, буду продолжать играть ей дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец, спасибо за отчет

а что можешь сказать про Stormchaser Mage ? хороши они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что можешь сказать про Stormchaser Mage ? хороши они?

 

Да, хорошее сочетание коста+статов, а также полет, что позволяет спокойно парить над тармогойфами в компании делверов. Также отлично блочит Goblin Guide и даже флипнутого делвера оппонента заставляет посидеть дома, особенно если демонстративно сидеть на открытой мане. Я пару раз успешно блефовал таким образом, зажимая в ручонке бланк и всем своим видом показывая, что готов сдать мага в блок делверу и качнуть его каким-нибудь инстантом ) 4 штуки много, а 3 - в самый раз. А, еще это норм питч под форсу.

Кстати, два разных оппонента, посмотрев колоду после матча и поцокав языком, предложили попробовать потестить в ней Curious Homunculus. Но я пока не уверен в их необходимости )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет твари во льду? 7/8 как то посолиднее будет) вроде я видел играли такими

Изменено пользователем Sardukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет твари во льду?

Это другая дека - японский вариант с punishing fire)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, мой последний лист с топ-8 Кубка Топдека по легаси - тут. Бонусом - небольшой отчет и прочие рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...