Перейти к публикации

Гильдии Равники. Лимитед обзор сета.


Guf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо, интересно было ознакомиться!

п.с. я совсем не эксперт, но поостерегся бы жезл сразу в бесполезное записывать - по мне в драфте может оказаться, что и захочется гиганта с тайным ростом на 4-5 ход поставить. Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо за обзор

читаю с интересом

сразу вопрос, а почему новый Warrior's Oath(Last Chance)  неиграбельный в лимитед? Разве это не тот самый трик, которым Боросы могут выиграть игру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё Skyline Scout напомнил Order of the Golden Cricket

Интересно, почему сделали дороже и статы поменяли?

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тупых, а как сомкнуть щиты выигрывает игру? Это околонеиграбельная карта на мой вкус, но может я что-то пропустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Loxmatii сказал:

Дима, спасибо за обзор

читаю с интересом

сразу вопрос, а почему новый Warrior's Oath(Last Chance)  неиграбельный в лимитед? Разве это не тот самый трик, которым Боросы могут выиграть игру?

Я вот тоже так думал, но мне компетитив товарищи объяснили, что это не так. Связано с тем, что вероятность создать достаточное давление в лимитед для реализации эффекта недостаточно по сравнению с вероятностью проигрыша. И эффектов с меньшим дроубеком в достатке. 

36 минут назад, zontik7 сказал:

По поводу Лича Подземного Царства. 

" Если вы поставили Лича, придется как-то убить противника за следующие 8-10 ходов"

Пока он на столе - ты не декнешься. Никогда.

Лич Подземного Царства

 

 

Спасибо. Действительно так. 

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/feature/guilds-ravnica-release-notes-2018-09-20

21 минуту назад, basilis сказал:

Для тупых, а как сомкнуть щиты выигрывает игру? Это околонеиграбельная карта на мой вкус, но может я что-то пропустил...

Я предполагаю, что гвб, гвр сочетание зачастую будет оказывается в паритетной ситуации по земле против аналогичных сочетаний, где необходимо создание преимущества давления массой без её потери. Карта для этого подойдёт отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про единорога, наставников и триггеры? Я не вижу, как единорог вообще может как-то с ними взаимодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basilis сказал:

Для тупых, а как сомкнуть щиты выигрывает игру? Это околонеиграбельная карта на мой вкус, но может я что-то пропустил...

Ну, в сферическом вакууме, когда игра грозит затянуться, идёшь в суицидальную атаку, после блока раздаёшь всем неразрушимость. И в следующий ход дожимаешь. Но это надо прямо подгадывать момент и греться в микроволновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ronnie88 сказал:

А можно поподробнее про единорога, наставников и триггеры? Я не вижу, как единорог вообще может как-то с ними взаимодействовать.

Действительно никак. Ошибка возникла, из-за неправильного понимания механики Наставник изначально, после того, как я правил все выставленные оценки и текст, уточнив действие механики. (устал таки)

Так как меня ткнули еще и личем, расскажу, может кому будет полезно. (а вдруг я не один такой....)

Изначально я прочитал способность Наставника ровно так, как написано в тексте любой карты, например, как это написано здесь:

ru_Ulg8LdPLjA.png

Возможно я тупой или аутист (а может и оба два), но и сейчас, читая текст, я вижу его, как: Каждый раз, когда Аурелия атакует одна, положите на нее жетон +1/+1. Ведь она и есть единственное атакующее существо с меньшим значением силы (меньше же нет)...

Официальный рулинг же: 

702.133a Mentor is a triggered ability. "Mentor" means "Whenever this creature attacks, put a +1/+1 counter on target attacking creature with power less than this creature's power."

Почитал я его только увидев данный Пост (спасибо, Леша)

Собственно потом, переоценивая Единорога, я конечно учел вот это:

Mentor compares the power of the creature with mentor with that of the target creature at two different times: once as the triggered ability is put onto the stack, and once as the triggered ability resolves. If you wish to raise a creature's power so its mentor ability can target a bigger creature, the last chance you have to do so is during the beginning of combat step. If the target creature's power is no longer less than the attacking creature's power as the ability resolves, mentor doesn't add a +1/+1 counter. For example, if two 3/3 creatures with mentor attack and both mentor triggers target the same 2/2 creature, the first to resolve puts a +1/+1 counter on it and the second does nothing.

Но уже не учел, что при атаке, например, Наставника 3/1 и единорога это никогда не может произойти.

 

46 минут назад, Pu6yc сказал:

Ну, в сферическом вакууме, когда игра грозит затянуться, идёшь в суицидальную атаку, после блока раздаёшь всем неразрушимость. И в следующий ход дожимаешь. Но это надо прямо подгадывать момент и греться в микроволновке.

Тут, возможно, сказывается опыт последних силедов по М19 и Доминарии, но ситуация из сферического вакуума происходила у меня довольно часто. 

Например на последнем пПтку, играя с Кириллом Царьковым, мы закончили в ничью, стоя в паритете ходов 10, понимая невозможность атаки из-за неминуемого ответного проигрыша (у меня осталась 1 карта в колоде). Далее, например, Алексей Парамонов проиграл Кириллу при подобной ситуации с 0 карт в библиотеке. Но, как говорил незабвенный профессор Квиррел в лучшем фанфике столетия: "Одно Смертельное проклятие его обезвредит!"

Это ни говоря уже о том, что в Селезнии Сомкнуть Щиты позволяют вам провоцировать атаку Созывом довольно часто. Согласитесь, здорово поставить базового Кентавр с Цветочной Гривой и выиграть игру, если оппонент ошибется. А ведь можно так же ставить существ с созывом и не имея Сомкнуть Щиты. Ведь оппонент думает, что у вас есть Сомкнуть Щиты. А если ваш оппонент хоть немного играл в покер (а тем более, если это 1я партия и он еще не видел Сомкнуть Щиты), то он всегда пойдет в атаку после подобного вашего действия.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Лича - то, что ты не можешь декнуться с ним на столе, не отменяет верности утверждения, что поставив его нужно выигрывать за 8-10 ходов.

В ситуации, когда оппонент берет карту каждый ход, а ты нет - выиграть на долгой дистанции довольно проблематично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SergGold сказал:

Про Лича - то, что ты не можешь декнуться с ним на столе, не отменяет верности утверждения, что поставив его нужно выигрывать за 8-10 ходов.

В ситуации, когда оппонент берет карту каждый ход, а ты нет - выиграть на долгой дистанции довольно проблематично :)

Очень сложно НЕ выиграть в ситуации, когда ты 10 ходов подряд дроваешься в 3 раза лучше оппонента. Если только мы изначально играем Лича на заведомо проигранный стол. Но в таких ситуациях мало что поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Guf сказал:

Связано с тем, что вероятность создать достаточное давление в лимитед для реализации эффекта недостаточно по сравнению с вероятностью проигрыша.

На карточке написано "выиграй за две атаки подряд всеми существами".
Да, Fog всё сломает. Но в правильной колоде регулярно будут ситуации "дайте мне две атаки и я выиграю партию".
Впрочем, увидим уже скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стирание Мыслей - 2? Мне кажется в силеде, к контрольном УБ, УБР, УБГ, очень даже, не? Ну отсайдим против боросов. Против всех остальных вполне норм. Да и у боросов можно бомбу подловить.

 

Раскрытие Распыление - 2? Опять не согласен, в начале спокойно циклим, наполняя кладбон/активируя Слежку, в лейте очень неплохо заходит, кмк. / Ослепительные Огни – 2,5. Трик.  = при этом. Вообще не понимаю. -3/-0 за карту вообще считать нельзя, не?

 

Охотница за Наградами - 2,75? Бдительность в этом сете чуть лучше чем обычно, про вторую способность ты вообще ничего не сказал, а легендарок, хоть и не много, есть. Бомбу чужую взорвать, плохо-ли?

 

Загнанный свидетель – 2, да ладно, почему? 

 

Осведомительница Димиров – 2,5. Отличная стенка же, с улучшенным скраем на 2. Супер же( 3-3,25 кмк

 

Постановка Задачи – 2. И тут не согласен, повторно использовать ремувал и поскраить на двушечку это 2? В общем мне кажется ты очень недооцениваешь синие карты, особенно относительно силеда.

 

UPD:

 

Ну и собственно закончу логически. Я не думаю, что Димир будет плох на силеде. Ремувал есть, сплеш в иззетов (лучшая гильдия именно для сплеша) и в голгари (комбовомбокрутимвертим) есть. КА есть. Я думаю на силеде споткнутся как раз боросы, будем посмотреть.

Изменено пользователем Dice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...