Перейти к публикации

Turbo Fog после ротации. А был ли мальчик?


Neowur
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего дня.

 

Грядёт ротация, а вместе с ней такая замечательная и слегка дегенеративная ( личное мнение ) колода теряет свои лакомые составляющие деки.

Я не претендую на истину в первой инстанции, но выпустить на свет свою идею реинкарнации "туманного" Нексуса очень хочется, и я надеюсь любители застрять в своих ходах дадут свежих мыслей...

 

Итак

 

Начнём со слёз и грусти - что вы вытащим из протекторов и омоем слезами.

 

1. Манабаза попала под неприятный удар, забрав у нас цикленды, которые не только могут дать нам лишнее "копание" вглубь нашей деки, но и были c удобными нам типами земель, под которые прекрасно подходят земли Иксалана ( теперь уж Glacial Fortress или Sunpetal Grove растапанной на второй ход вряд ли ляжет ).

Что это значит? Скорее всего танцы с бубном вокруг играбельной манабазы будут интересные, по крайней мере, до выпуска следующего сета, где нам привезут Hallowed Fountain )

Irrigated Farmland Scattered Groves

 

2. Тут придётся взять платочек побольше - ротация украла двухмановый фог / карточку с циклом и подложила нам свинью в виде трёхманового

 В принципе,  можно выдать низкий поклон что мы вообще увидели фог в равнике, но играть "пропуском комбат фазы" за немного бОльший манакост  - проблема.

 

 

Вот что было                                                                                                  Вот что предлагается                                                             В моей голове

Дымка из Пыльцы                                                         Pause for Reflection                                        Sicken

 

 

3. У нас украли Nissa, Steward of Elements. Сказать что это сильный удар по деке, но работа с библиотекой и последующий финишер - это был хороший аргумент оппонентам и инструмент поиска Нексусов.

 

Пока, Нисса!

Nissa, Steward of Elements

 

 

Что нам привёз новый сет?

 

От слёз перейдём к восторгам, хотя таких и немного.  К великому сожалению выходящий на свет сет имеет мало чего общего с сочетанием WUG цветов, но на фоне всего спойлера были замечены вот такие друзья.

Chemister's InsightУрезанный глиммер без скрая, но позволяющий прокаститься дважды, сбросив ненужный мусор из рукиa. Если не автоинклюд на старте, это в любом случае копание дечки, тем более дважды!

Chemister's Insight

 

Mission Briefing - снапкастер в своей ментальной форме. Посмотреть топдеки, прооперировать с ними и в последующем поцелить нужный в данный момент спелл.

В вакууме, наша дека обрастает N-ным количеством ( смотря сколько Брифингов мы положим в колоду ) спеллов, увеличивая тем самым частоту ответов на угрозы оппонента / копание в деке.

Mission Briefing = Settle the Wreckage Проложить КурсСилки КорнейPause for Reflection

 

К моему великому сожалению, большего больная фантазия спасти Фог ничего не нашла в новом сете.

Зато если вглядеться в изобилие того что привезли нашим оппонентам как по духу игры, там и по цветовому сочетанию - не хватит ромашкового чая всего мира чтобы усмирить ту боль и печаль.

 

В сухом остатке, дека потеряла больше чем приобрела, а учитывая такой фаустпатрон aka Assassin's Trophy ... Дека может отправиться в эпоху раннего палеолита крайне быстро, что мы даже не успеем растапаться с первым разыгранным Тефери, когда пойдём искать свои красивые базики.

 

P.S. На этом всё, и ещё раз повторюсь, что тут не истины декбилдинга, а мысли и грусть по изменению колоды.

Скорее всего свежего воздуха мы получим при выходе следующего сета, а пока ТурбоФог или борется за место в мете, или затаится до лучших времён.

 

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

Изменено пользователем Neowur
  • Минус 7
  • Ярость 1
  • Рукалицо 3
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Neowur сказал:

Скорее всего танцы с бубном вокруг играбельной манабазы будут интересные, по крайней мере, до выпуска следующего сета, где нам привезут Hallowed Fountain и Temple Garden )

Irrigated Farmland 

Темпл гарден уже привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, farsmac сказал:

Темпл гарден уже привезли.

Виноват, запамятовал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турбофог умер, имхо

По крайней мере таким же сильным, как сейчас, он точно уже не будет. Возможно стоит попробовать собрать колоду вокруг ходов в других цветах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел предложить несколько вариантов, потом понял, что без конкретных деклистов это тыкание пальцем в небо. Пойду лучше шестеренками пошуршу, авось и придумаю колодку под шоудаун-бустер.

Лично считаю, что главным убийцей колод, основанных на ходах, может стать Unmoored Ego. Да, помню, что Lost Legaсy был в Каладеше, но в сайде оппонентов не встречал ее ни разу, потому что фоги были явлением недолгим. Ходы должны быть в качестве приятного дополнения, а не основы колоды. А если оппонент в димир цветах, то лучше вообще 3-4 штуки после первой отсайживать.

Молодежь в клубе агрессивно анононсировала сбор колод на милл :) Есть ли у нексуса шансы стать сайдом против милла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Megamorph сказал:

Хотел предложить несколько вариантов, потом понял, что без конкретных деклистов это тыкание пальцем в небо. Пойду лучше шестеренками пошуршу, авось и придумаю колодку под шоудаун-бустер.

Лично считаю, что главным убийцей колод, основанных на ходах, может стать Unmoored Ego. Да, помню, что Lost Legaсy был в Каладеше, но в сайде оппонентов не встречал ее ни разу, потому что фоги были явлением недолгим. Ходы должны быть в качестве приятного дополнения, а не основы колоды. А если оппонент в димир цветах, то лучше вообще 3-4 штуки после первой отсайживать.

Молодежь в клубе агрессивно анононсировала сбор колод на милл :) Есть ли у нексуса шансы стать сайдом против милла?

Нексус вряд ли панацея от мила.

но лост легаси почти никогда не была сайдовым техом.

 

само собой , если фога будет много, его быстро вылечит новый лост легаси.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Megamorph сказал:

Лично считаю, что главным убийцей колод, основанных на ходах, может стать Unmoored Ego. Да, помню, что Lost Legaсy был в Каладеше, но в сайде оппонентов не встречал ее ни разу, потому что фоги были явлением недолгим. Ходы должны быть в качестве приятного дополнения, а не основы колоды. А если оппонент в димир цветах, то лучше вообще 3-4 штуки после первой отсайживать.

Может мы в разные игры играем, но в текущем стандарте при игре турбофогом против УБ матч после сайда нексус совсем не критичен. Там и так матч очень плохой для фога, так как у оппонента и контра, и дискард, и контемпт в тефери. Я, играя фогом, был бы только рад Lost Legacy от оппонента с уб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, crokodil сказал:

Там и так матч очень плохой для фога

Я, конечно, сужу с колокольни арена-казуала (что отлично характеризует мой и оппонентский уровень игры), но по мне уб был для турбофога самым легчайшим матчем среди колод, имеющих доступ к контре: 

Да, там совокупность контры, дискарда и контемптов... Но, почти вся мейновая контра нас не парит, а постсайд нашей вполне хватало для контрваров; а контепты с дискардом можно было обыгрывать, те же Glint-Sleeve Siphoner'ы больше проблем доставляли.

@Neowur , как уже выше подметили, ты забыл про гв-шокленды. Да и до выхода Равники с устаканиваниванием метагейма рано чего говорить. Турбофог вроде как был колодой в первую очередь в мету из бр и стомпи, а если такого количества агроты не будет, то и возможно играть и без такого числа фогов получится, например.

По поводу Ниссы: в последнее время (но это опять-таки касается арены) у меня наиболее результативным был лист без оной, но с The Mirari Conjecture и двумя Карнами (кстати, большое число волкеров нивелирует страх получить презрение в одного их них), так что, возможно, потеря невелика. 

Mission Briefing и новый разгон за 4 могут быть вполне себе крутым дополнением в колоду, расширяя число наших возножностей.

Изменено пользователем Sy2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sy2, не буду спорить, так как формат все равно ротируется, пусть висит два мнения и читатели сами решат кому верить. Фейспалм тебе я не ставил :happy:.

 

В рамках вброса можно вспомнить ранние билды турбофога с Patient Rebuilding и Dryad Greenseeker. Fatal Push уходит и в зависимости от набора ремувала в стандарте, дриада может быть плеебл.

Ещё вполне может получится так, что Uncomfortable Chill будет плеебл в мейне.

Никто не заставляет играть именно кучей фогов, движок тефери+ход+азканта крутой сам по себе. Можно играть врасами, больше сетлов и прочими способами не отъехать.

В списке ушедших карт нету Baral, Chief of Compliance, который после сайда против контрольных колод неплохо выправлял матч. Если посмотреть последние листы крутых игроков, то они вообще убрали всех неконтримых бивней, положили три бараля и ими тащили контрольные матчи. Олсо он был одной из причин играть именно чартами, а не антисипейтами и плэнингами. Без него будет тяжело тащить по старинке тиранами и нежахалами, спасибо хоть дизалоу в тригер нежахала ротируется.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, crokodil сказал:

Может мы в разные игры играем, но в текущем стандарте при игре турбофогом против УБ матч после сайда нексус совсем не критичен. Там и так матч очень плохой для фога, так как у оппонента и контра, и дискард, и контемпт в тефери. Я, играя фогом, был бы только рад Lost Legacy от оппонента с уб.

Так Лост Легаси и не на нексус всегда говорили. 

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно неофит и всё такое, но, поиграв немного фогом, БРом и стомпёй предполагаю, что жаловаться на утрату части колоды в связи с ротацией фогу просто грешно. По сравнению с той же БР и зелёнкой - фог выходит аки матерь драконов из пламени, потеряв пару локонов и внешний лоск.

А во-вторых, ну о чем речь: снявши голову по волосам не плачут. Нас ждет абсолютно новая мета, в которой вообще не ясно что будет. Никто не исключает варианта, что фог как механика вообще будет давать неприлично низкий винрейт и придется совершенно не ко двору. Так что, разговоры такие в пользу бедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, alexpupkin сказал:

По сравнению с той же БР и зелёнкой - фог выходит аки матерь драконов из пламени, потеряв пару локонов и внешний лоск.

Ну и что же моногрин потерял? Прям интересно. По моему он потерял примерно ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dzaar Ну привет. Слон, Ронас, дуалки, оазис, хапуга, сердце, прикрышки. Проще сказать что осталось - Галта, лошадь и Ллановарцы  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alexpupkin сказал:

@Dzaar Ну привет. Слон, Ронас, дуалки, оазис, хапуга, сердце, прикрышки. Проще сказать что осталось - Галта, лошадь и Ллановарцы  :D

Этого вполне достаточно, кмк. Привезли второй первый дроп при этом

Сердце колоды - лановарец, 5/4, конь никуда не делось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dzaar не буду спорить, метагейм расставит по своим местам. На фоне того, как "страдает" фог, имхо, это и правда неприятные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alexpupkin сказал:

@Dzaar Ну привет. Слон, Ронас, дуалки, оазис, хапуга, сердце, прикрышки. Проще сказать что осталось - Галта, лошадь и Ллановарцы  :D

Эммм.... Лейтенант, чемпион не в счёт? Реально будет сердца не хватать. Да хапуги несколько

Зато 1й дроп, паучок, новая прокачка точно отлично лягут

 

И я ещё тролля попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моногрин это же где 4 лановарца, 4 стил лиф чемпиона и еще 52 карты?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...