Перейти к публикации

[Standard] B/W токены


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

C выходом в Dark Ascension прекрасной карты Lingering Souls B/W токены стали главной надеждой нового стандарта - и главным разочарованием, когда выяснилось, что каменный цветок не выходит. Однако пару недель назад токены начали понемногу появляться в МОДО, а потом Крэйг Веско занял второе место на старсити-опене в Солт-Лейк-Сити. Именно его лист и является основной для практически всех подобных колод, которые сейчас есть в МОДО.

+

Creatures

4 Champion of the Parish

4 Doomed Traveler

4 Gather the Townsfolk

4 Lingering Souls

4 Midnight Haunting

4 Hero of Bladehold

 

Spells

4 Honor of the Pure

4 Intangible Virtue

2 Go for the Throat

2 Oblivion Ring

 

Lands

4 Isolated Chapel

14 Plains

4 Swamp

2 Vault of the Archangel

 

Sideboard

4 Angelic Destiny

2 Celestial Purge

3 Day of Judgment

1 Elspeth Tirel

2 Nihil Spellbomb

1 Oblivion Ring

1 Plains

1 Stony Silence

Ключевые моменты, которые хотелось бы разобрать:

1) Как мне показалось, Сорин - просто плохая карта в этой колоде (в GWB или UWB контроле возможно получше, а тут просто плохая). Обычно Сорин - это +1/0 за 4 маны и превент 1-2 дамагов, что сложно назвать выгодным вложением. Кроме того, токен от Сорина не летает, а сам он, в отличие от белого героя, оставшись неотвеченным на один ход, не может сразу выиграть игру (тогда как герой атакует на семь без посторонней помощи).

2) Колода не может поддерживать больше четырех (в крайнем случае пяти) спеллов с манакостом 4+. Поэтому мой выбор - 4 белых героя и, может быть, одна элспет (причем скорее в сайде).

3) Белый герой уязвим к Vapor Snag, поэтому против делвера их надо частично (а то и полностью отсайживать). В delver-heavy метагейме Джерри Ти предлагаем не играть ими вовсе (ну или переложить в сайд).

4) Midnight Haunting и Blade Splicer борются за свободный третий слот. Сплайсер лучше, если вы ожидаете хуманов (Mirran Crusader), хонтинг - против делвера и колод с масс-ремувалом.

5) Главная проблема колоды - почти полное отсутствие взаимодействия с оппонентом. Играть больше четырех-пяти карт ремувала не получается вообще никак, и часть этого ремувала - всегда Oblivion Ring, то есть играется он на скорости сорсери. Впрочем, любой матч, где можно просто навалить пацанов и запинать оппонента до смерти - нормальный. В том числе, колода хорошо играет с делвером (спасибо Lingering Souls за то, что меняются с маналиком выгодно).

 

И в качестве бесплатного приложения - лист от Дарвина Кастла, который собрал колоду, имея бюджет в сто долларов, а потом пошел и выиграл ей двести.

+

Creatures

4 Champion of the Parish

4 Doomed Traveler

4 Elite Vanguard

1 Mikaeus, The Lunarch

4 Gather the Townsfolk

4 Midnight Haunting

4 Lingering Souls

 

Spells

4 Honor of the Pure

4 Intangible Virtue

4 Oblivion Ring

 

Lands

17 Plains

2 Swamp

4 Isolated Chapel

 

Sideboard

4 Revoke Existence

4 Shrine of Loyal Legions

4 Loyal Cathar

2 Timely Reinforcements

1 Mortarpod

Как видите, лист Дарвина полагается на предложение Джерри не играть героями и при этом отлично допиливается, если у вас есть немного дополнительных денег (Vault of the Archangel, все-таки герои в сайде, возможно Blade Splicer). Более того, даже в максимально небюджетном виде, токены - одна из немногих колод, которая совсем не играет самыми дорогим картами стандарта - Sword of War and Peace, Geist of Saint Traft и Huntmaster of the Fells.

 

В целом, BW токены - интересная колода, которая что-то умеет, и которую стоит держать в уме в процессе появления спойлеров нового сета.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Крэйг Веско ещё пишет что после Солт-Лейк-Сити немного бы переделал сайд:

 

2 Stony Silence

2 Day of Judgment

4 Angelic Destiny

1 Vault of the Archangel

2 Celestial Purge

1 Elspeth Tirel

2 Surgical Extraction

1 Oblivion Ring

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос от людей неигравших т2, против кого Shrine of Loyal Legions в сайде? Плох ли он в мейне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще его сайд не нравится, в первую очередь - план с Angelic Destiny против манарампа, который совсем не работает.

 

Вопрос от людей неигравших т2, против кого Shrine of Loyal Legions в сайде? Плох ли он в мейне?

Против разнообразных контролей и других ужасно медленных колод. В мэйне плох, да и в сайде тоже плох, потому что во всех матчах, где шрайн может быть полезен, мы хотим всайживать Stony Silence. В небюджетной версии колоды я бы шрайном не играл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что Timely Reinforsment просто необходимо.

Играю в мейне 2-мя. Ни разу порожняком не выходили.

Очень понравилось как играет Елспет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы Angelic Destiny тоже не играл, а вот 2-3 Nihil Spellbomb мне кажутся полезными, ну можно ещё Stony Silence увеличить до 3, в некоторых матчах карта полезная.

Ещё бы Celestial Purge увеличил до 3 и да 2-3 Timely Reinforsment в зависимости от меты всё же но в большенстве помогает. Но мейном Timely Reinforsment это только если мета сверх агровая, а так будет мёртвым грузом в некоторых матчах весеть(

Изменено пользователем PavlovMichail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас мета сверхагровая)

Волки, зомби, РДВ, эльфы, виня

Изменено пользователем Jin Crimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попридираюсь, прости Валера)) Сразу видно, героем ты не играл - без посторонней помощи он атакует на 7, а не на 9 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попридираюсь, прости Валера)) Сразу видно, героем ты не играл - без посторонней помощи он атакует на 7, а не на 9 )

Зануда) Я играл, только она в атаку ходит очень редко, все время убивают на входе. Если герой-таки доходит до атаки без проблем, то там обычно не надо считать, на сколько именно была летальная атака) Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня герой сегодня прошел на миллион. Верней, копия героя. Не знаю, зачем чувак их посайдил против пода, но мои токены 3.3 и 2.2 под тауншипом оказались круче его 1.1 лайфлинк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно на просторах интернетов увидел задумку WB токен-контроля, который не дает мне покоя.

+

Main Deck

Creatures

2 Bloodline Keeper

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

2 Gideon Jura

2 Grave Titan

1 Karn Liberated

2 Liliana of the Veil

1 Massacre Wurm

2 Sorin, Lord of Innistrad

Spells

2 Curse of Death's Hold

3 Day of Judgment

1 Dismember

2 Go for the Throat

4 Lingering Souls

2 Oblivion Ring

3 Pristine Talisman

4 Sphere of the Suns

Lands

4 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

4 Isolated Chapel

6 Plains

9 Swamp

2 Vault of the Archangel

Но больше мне нравится переделанный мною вариант. Получается что-то около мидренж агро. Обычно 1 ход ничего не делаем или Doomed Travaler прикрыться. Потом токен-гимн или сфера, а дальше уже проще. Ставим токенов и т.д. Белый Герой как ни странно был вытеснен Grave Titan и Bloodline Keeper, ибо один толще и ставит токенов сразу, а второй летает и ставит летающих токенов, что при набегах вражеских спиритов решает.

+

Creatures

2 Bloodline Keeper

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

1 Elspeth Tirel

3 Blade Splicer

2 Grave Titan

2 Sorin, Lord of Innistrad

Spells

3 Day of Judgment

4 Intangible Virtue

1 Dismember

2 Doom Blade

4 Lingering Souls

2 Timely Reinforcements

2 Oblivion Ring

3 Doomed Traveler

4 Sphere of the Suns

Lands

2 Evolving Wilds

1 Ghost Quarter

4 Isolated Chapel

9 Plains

6 Swamp

2 Vault of the Archangel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подписи там потестицо, но я уже гонял против. Дека неспособий не мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maxbigbrother 2 Bloodline Keeper не нравится, слишком медленный, уязвим ко всему(пуржи, коррозийная буря).

2 Grave Titan -слишком дорогой, -опять же уязвим. -Токены не качаются Хонором. Герой тут выглядит много лучше, ибо заставляет искать ответы, если ответов нету то забезит минимум на 7. +Дешевле по мане, качается от Хонора, токены качаются от хонора, абилка качает все атакующиек кричи что очень ок.

 

Из всех билдов, билд Крэйга Веско наиболее инетесен, единственный недостаток в малом количестве ремувала.

Замены Герою не вижу, пока по крайней мере, Хантинги лучше Спласеров так как в филде сейчас много делверов,призраков и тп.

Stony Silence помогает очень во многих матчах, но в некоторых нечего не делает, поэтому пока сайд.

В мейне хочется играть в 2 Vault of the Archangel + 2 Ghost Quarter но это всё зависит опять же от меты.

2 Evolving Wilds как то себя особо не показали, по началу они нас тормозят, потом както тоже нету желания топдекать её, поэтому отказался от них.

 

 

По сайду, хочется примерно что то на подобии:

 

2 Stony Silence Отличная карта против многих дек: Делвер, Под, Рампа, иногда зомби. Жалко что с остальной половиной дек она мёртвый груз)

2 Day of Judgment

3 Celestial Purge Зомбей нынче много развелось, так что эта опция в основном против них, ну ещё Делвер с Фениксами, Рампа: титаны, хантмастеры, моноред иногда)

1 Elspeth Tirel

2 Surgical Extraction

2 Nihil Spellbomb очень помогают при борьбе с Пико-делвером, да и с обычным тоже вполне ок. Также против Зомбей, Хертлес Саммонинга,Реаниматоров, Фритес и Роуг дек.

1 Oblivion Ring

2 Timely Reinforcements Скорее решение от меты, если в мете много дек с красным или Вини/Стила.

Изменено пользователем PavlovMichail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Skirsdag High Priest + Altar's Reap вообще плохая идея?

Не то чно бы они плохие, но места под них как то нету. Вместо чего ты их положил бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну токеногенераторами жертвовать жалко... если только благородство выкидывать,но это глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете по поводу гидеона, мирран крусайдера и меморицида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете по поводу гидеона, мирран крусайдера и меморицида?

Что первые двое из какой-то другой колоды, а третий слишком медленный и не решает никаких проблем. Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете по поводу гидеона, мирран крусайдера и меморицида?

Элсперет тут много лучше Гидеона... меморицид просто плохая карта. Крузайдер тут тоже похуже Спласера или Хаунтингов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю про меморцид сайдом против разных штормов-тронов, но тоже прихожу к выводу что медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю про меморцид сайдом против разных штормов-тронов, но тоже прихожу к выводу что медленно.

В типе сейчас нету ни штормов ни тронов, если в дальнейшем появятся, тогда возможно.

 

Есть кстати идея [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony] 1-2 Angelic Overseer в деке как финишёр/средство борьбы с делвером... благо люди у нас есть в количестве.

Изменено пользователем PavlovMichail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кстати идея [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony] 1-2 Angelic Overseer в деке как финишёр/средство борьбы с делвером... благо люди у нас есть в количестве.

Ну очень, очень, очень медленно. Не дай бог придет на стартовую руку. А с Делверами у нас хорошо справляются духи. К пятому ходу если у нас их нет, то что-то пошло не так и Оверсир тут не поможет уже. Хотя конечно дерверы любят летать снаряженными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень, очень, очень медленно. Не дай бог придет на стартовую руку. А с Делверами у нас хорошо справляются духи. К пятому ходу если у нас их нет, то что-то пошло не так и Оверсир тут не поможет уже. Хотя конечно дерверы любят летать снаряженными.

Духи само собой, я и не говорю что он должен вылазить на 1-2 ходы, а как сингелтончик или пара, в поздней игре вместе с хюманом мог бы быть весьма полезен, опять же врас переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типе сейчас нету ни штормов ни тронов, если в дальнейшем появятся, тогда возможно.

 

Есть кстати идея [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony] 1-2 Angelic Overseer в деке как финишёр/средство борьбы с делвером... благо люди у нас есть в количестве.

 

чорд, не в тот раздел же отписал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...