Перейти к публикации

[Modern] Faeries


NAQOYQATSI
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сыграл 3-1 феями. Они смешные.

 

Контры было мало, даже в сайде, за что поплатился, проиграв Скейпшифту Вадима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амариллен Лист гони!

Надо было положить 30-40 контры, все правда. Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джва года ждем лист уже, можно оба, где 30-40 контры и домики набигают, и тот который 3-1 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели с листами такая проблема? Решил собрать фей в мо, кто знает с чего начать? Что туда нужно класть помимо биттерблоссома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил собрать фей в мо, кто знает с чего начать? Что туда нужно класть помимо биттерблоссома?

Я бы посоветовал забить на это дело и сберечь кучу времени, сил и нервов :) Не хватает фейкам скорости :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много играл феями прошлым летом и основная проблема в том, что лучшая карта колоды - биттерблоссом - проигрывает сразу двум стратегиями: во-первых, очень плоха против бурна и других ультра-аггресивных колод; во-вторых, весьма посредственна против Lingering Souls, так как на тех же самых 4 жетонов мы тратим ещё и 4 жизни.

Как это исправить, я придумать не смог.

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+
SPELLS
4 Bitterblossom
2 Vendilion Clique
4 Spellstutter Sprite
1 Sword of Fire and Ice
1 Sword of Light and Shadow
4 Snapcaster Mage
2 Tasigur, the Golden Fang
3 Spell Snare
2 Mana Leak
1 Murderous Cut
2 Go for the Throat
4 Inquisition of Kozilek
1 Dismember
3 Cryptic Command
4 Serum Visions
LANDS
2 Mutavault
4 Polluted Delta
1 Drowned Catacomb
1 Darkslick Shores
1 Swamp
2 Watery Grave
6 Island
1 Hallowed Fountain
4 Misty Rainforest
SIDEBOARD
2 Vedalken Shackles
2 Duress
1 Wurmcoil Engine
1 Engineered Explosives
2 Spellskite
4 Gifts Ungiven
1 Unburial Rites
1 Iona, Shield of Emeria
1 Elesh Norn, Grand Cenobite

Собрал пока деку из того, что было и случайно зашел ей на 8мен(хотел выбрать инфект и мискликнул) в итоге обыграл бурн, твин и увр контроль. Что-то не очень в ней гармонично, но что-то может. А гифты сайдовые, вроде выправляют те матчи, где все не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный лист) Манабаза не подводит?

Единственное чем подводит, так это тем, что часто приходится играть от базиков, чтобы хиты сэкономить, и в итоге одна черная на столе. Что мешает разыгрывать несколько черных карт за ход, но это не очень критично, так как часто нужно сидеть на контре, все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда играл феями, то собирал манабазу совсем без фечек. В УБ цветах есть много земель, которых хорошо лежатся в фей: Creeping Tar Pit, River of Tears, Darkslick Shores. Ещё есть Secluded Glen - для него, правда, надо в больше фей играть. Мне тогда это казалось важным преимуществом этой колоды: она начинает игру в 20 жизнях, а не в 16.

 

Такую идеологию, конечно, может быть непросто совместить со сплешем на белый.

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда играл феями, то собирал манабазу совсем без фечек. В УБ цветах есть много земель, которых хорошо лежатся в фей: Creeping Tar Pit, River of Tears, Darkslick Shores. Ещё есть Secluded Glen - для него, правда, надо в больше фей играть. Мне тогда это казалось важным преимуществом этой колоды: она начинает игру в 20 жизнях, а не в 16.

 

Такую идеологию, конечно, может быть непросто совместить со сплешем на белый.

Здесь есть проблема, пропустил луну - проиграл сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть проблема, пропустил луну - проиграл сразу.

Ну это только если и стол пустой (биттерблоссом не очень волнует луна), и дискарда феям не дали, чтобы эту луну скинуть, и контров тоже, чтобы её отменить (а что же тогда вообще раздали?). Да и пяток бейсиков в колоде обычно всё равно есть. Честно говоря, вообще план сайдить против фей луну мне кажется весьма сомнительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+

SPELLS

4 Bitterblossom

2 Vendilion Clique

4 Spellstutter Sprite

1 Sword of Fire and Ice

1 Sword of Light and Shadow

4 Snapcaster Mage

2 Tasigur, the Golden Fang

3 Spell Snare

2 Mana Leak

1 Murderous Cut

2 Go for the Throat

4 Inquisition of Kozilek

1 Dismember

3 Cryptic Command

4 Serum Visions

LANDS

2 Mutavault

4 Polluted Delta

1 Drowned Catacomb

1 Darkslick Shores

1 Swamp

2 Watery Grave

6 Island

1 Hallowed Fountain

4 Misty Rainforest

SIDEBOARD

2 Vedalken Shackles

2 Duress

1 Wurmcoil Engine

1 Engineered Explosives

2 Spellskite

4 Gifts Ungiven

1 Unburial Rites

1 Iona, Shield of Emeria

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

Собрал пока деку из того, что было и случайно зашел ей на 8мен(хотел выбрать инфект и мискликнул) в итоге обыграл бурн, твин и увр контроль. Что-то не очень в ней гармонично, но что-то может. А гифты сайдовые, вроде выправляют те матчи, где все не очень.

 

лист прикольный. Навскидку маловато земель. Феи всегда играли 24-25 потому что надо и менленды оживлять и на контре\феях сидеть. Ну и мне не совсем понятно отсутствие сциона и мистбинд в 75 в мире дикея. Можешь объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манабаза такая, потому что не хотел закупать земли для деки, которая, как говорят, ничего не может. А раз манабаза на фечках, то решил играть шаклсами и посплешить гифты, раз можно. Менлендов мало, к тому же играю виженами, в отличии от многих.

 

По поводу луны. Классических фей вырубает он напрочь, и когда я играл с ними, то сайдил и даже выигрывал ей.

 

Мистбин мне не очень нравится, посмотрел видосы и видел кучу ситуации, когда ее нагибали за ее абилку по полной, а сционкой, я думаю стоит играть, она превращает блоссомы в машину смерти. Возможно вместо мечей нормально ляжет пару штук.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистбинд - это очень сильная карта. Неповоротливые деки вырубает практически напрочь. Но она уязвима, это да; с нею игра феями переходит в больший олл-ин, чем без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манабаза такая, потому что не хотел закупать земли для деки, которая, как говорят, ничего не может. А раз манабаза на фечках, то решил играть шаклсами и посплешить гифты, раз можно. Менлендов мало, к тому же играю виженами, в отличии от многих.

 

По поводу луны. Классических фей вырубает он напрочь, и когда я играл с ними, то сайдил и даже выигрывал ей.

 

Мистбин мне не очень нравится, посмотрел видосы и видел кучу ситуации, когда ее нагибали за ее абилку по полной, а сционкой, я думаю стоит играть, она превращает блоссомы в машину смерти. Возможно вместо мечей нормально ляжет пару штук.

я думал на этом форуме про эту колоду забыли окончательно, думал никому не интересна колода тут, посему приходилось читать сальву, там куда живее обсуждают контрольных фей, приводят ссылки на колоды которые хоть где-то смогли, да и сами отчеты пишут пару челов

 

по колоде фей как таковых:

играть в феях шоками и фечками - это на грани, в фейях кроме маны есть еще один вжный ресурс - ХПшечка, это ресурс на блоссом, посему в деклистах чаще можно встретить тарпиты, глены и тп.

 

Чтоб играть мистбинд правильно как раз и нужны менленды, обычно 3-4 мутавольтов достаточно, играется она, это многие знают в принципе, в апкип или в батл фазе, можно сыграть в конце хода. Чтобы играть ее безопасно (отложим пока контрлспелы) надо чтобы на столе кроме маны на каст минимум было или 1 мутавольт + 1 любая фея на столе, или блоссом + фея, или блоссом + свободный мутаволт. Даже если при входе мисты в респонс етб тригера убивают живую, и часто единственную, фею на столе, то миста чемпионится под блоссом или мутаволта, который может сам себя оживить (кстати по этому не подойдут конклавы, я, балбес, сам после своих попыток их играть к этому пришел smile.gif ) На следующий ход после каста мисты кастится команда на тап и что либо еще и в атаку.

 

Для безопасной игры мисты, да и других фей, против контрольных дек можно заюзать каверну, хотя на сальве ее считают избыточной для этой деки. Если играть каверну, то уже можно ей в пару положить рефлектинг пул, тогда у нас будет любая мана с рефлектинга и можно сайдить любой цвет. Но это тоже "на грани", крайне спорный плюс. Минус каверны и рефлектинга, как кстати и санкен руин, которые часто играют тут - если попадают в стартовую руку с другими бесцветками, то понятное дело мулиган почти неизбежен, ибо просирается первый ход, а это обычно минус 1 дискард :(

 

Из земель еще River of Tears, ибо она выполняет все что этой деке надо, на первый ход дает черную ману, на ход противника же даст синюю для контры. Можно регулировать с нее ману, пусть и не так удобно как с других дуалок.

 

Благо у нас вроде не много дек с луной видел, парочка мб есть, но пока не попадал на них, если же будут часто встречаться, то тогда уже надо будет переходить на базик острова/болота, в сайд тогда можно шаклы положить, ну или попробовать такие опции как Mind Bend или Ratchet Bomb, мб еще что-нить.

 

вот неплохие листы с сайльвы

 

 

3x Mistbind Clique

2x Vendilion Clique

2x Snapcaster Mage

 

3x Cryptic Command

3x Mana Leak

2x Spell Snare

 

2x Thoughtseize

2x Inquisition of Kozilek

 

2x Dismember

1x Victim of Night

1x Murderous Cut

1x Go for the Throat

 

4x Bitterblossom

2x Liliana of the Veil

1x Batterskull

 

4x Secluded Glen

4x River of Tears

4x Darkslick Shores

4x Mutavault

3x Creeping Tar Pit

2x Island

1x Sunken Ruins

1x Watery Grave

1x Tectonic Edge

1x Swamp

 

2x Negate

2x Disfigure

2x Spellskite

2x Sower of Temptation

1x Curse of Deaths Hold

1x Thoughtseize

1x Inquisition of Kozilek

1x Slaughter Pact (should be a H. Recall)

1x Damnation

1x Engineered Explosives

1x Grafdiggers Cage

 

 

 

 

 

 

CMC1:

3x Thoughtseize

2x Inquisition of Kozilek

2x Spell Snare

 

CMC2:

4x Bitterblossom

4x Spellstutter Sprite

2x Go for the Throat

1x Smother

1x Doom Blade

1x Deprive

 

CMC3:

2x Vendilion Clique

1x Dismember

1x Sword of Light and Shadow

1x Liliana of the Veil

3x Scion of Oona

 

CMC4:

2x Cryptic Command

3x Mistbind Clique

 

CMC5+:

1x Murderous Cut

1x Tasigur, the Golden Fang

 

Lands:

4x Mutavault

4x Creeping Tar Pit

4x Secluded Glen

4x Darkslick Shores

4x Polluted Delta

4x Island

1x Swamp

 

Sideboard:

4x Leyline of the Void

1x Deathmark

1x Smother

1x Vendetta

1x Damnation

1x Drown in Sorrow

1x Countersquall

2x Dispel

2x Liliana of the Veil

1x Batterskull

 

свой деклист выложу позже, сейчас времени на это нету :) да и не дособран он пока :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Но вот ты говоришь, что жизни очень важны, а приводищь листы с дисмемберами и тотсизами, при чем в нормальном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Но вот ты говоришь, что жизни очень важны, а приводищь листы с дисмемберами и тотсизами, при чем в нормальном количестве.

 

ок, прибавьте еще потерю хп от лендов, сколько за игру в среднем в таком случае вы сами себе снесете? Я не говорю, что юзать боль в этой колоде нельзя, для меня это больше спорный вопрос, не более, если бы у меня был комплект дельт и 2 шока я попробовал бы сам, но, думаю, отказался бы, слишком "больно" это выглядит...

тотсизы - вынужденное зло, лично у меня их 2 в мейне и все, дисмемберы 1 в мейне и 1 в сайде, вместо еще одного диса в мейне Tragic Slip. Листы были приведены как одни из актуальных, по которым есть отчеты, как они играются от самих игроков. Я из-за личных предпочтений и фин. возможностей играю другим листом, в данный момент мой лист такой:

 

+

creatures

3 Scion of Oona

4 Spellstutter Sprite

3 Mistbind Clique

spells

4 Bitterblossom

2 Thoughtseize

4 Inquisition of Kozilek

2 Surgical Extraction

 

2 Spell Snare

2 Mana Leak

1 Cryptic Command

1 Remand

1 Spell Pierce

 

1 Murderous Cut

1 Dismember

1 Tragic Slip

1 Go for the Throat

 

2 Telling Time

lands

3 Mutavault

4 Secluded Glen

1 Island

1 Sunken Ruins

1 Swamp

2 Cavern of Souls

3 Reflecting Pool

1 Tectonic Edge

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Ghost Quarter

3 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

sideboard

SB: 2 Negate

SB: 2 Sower of Temptation

SB: 1 Hero's Downfall

SB: 3 Duress

SB: 1 Dismember

SB: 2 Deathmark

SB: 1 Remand

SB: 1 Hurkyl's Recall

SB: 2 Peppersmoke

 

в данный момент докупаю (по мере появления финансов) еще 2 команды, 2 клики, 2 спелскайта, 1 Hurkyl's Recall, 2 Black Sun's Zenith, 2 Снапкастера

в планах уменьшить Scion до 1-2, убрать реманды, попробовать серумы вместо телинг тайма (антисипейт как-то не понравился), добавить один меч в мейн и 1 в сайд (черно-зеленый в мейн, бело-черный в сайд от бурна). Как-то так. smile.gif

Изменено пользователем MitoZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не отметить, что обсуждение полуоптимальных листов с ограниченным бюджетом относится к казуальной магии, и для этого есть свой раздел. Впредь приводите листы без учета ограничения по финансам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не отметить, что обсуждение полуоптимальных листов с ограниченным бюджетом относится к казуальной магии, и для этого есть свой раздел. Впредь приводите листы без учета ограничения по финансам. Спасибо.

 

а есть оптимальные? что-то за год ни одного не нарисовалось....

 

как-то так мне видится лист для себя без фин ограничений:

+

creatures

4 Spellstutter Sprite

3 Mistbind Clique

2 Vendilion Clique

1 Scion of Oona

2 Snapcaster Mage

 

spells

4 Bitterblossom

3 Cryptic Command

2 Mana Leak

2 Spell Snare

3 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

2 Extirpate

1 Murderous Cut

1 Dismember

1 Go for the Throat

1 Tragic Slip

 

artifacts

1 Sword of Feast and Famine

 

lands

3 Mutavault

4 Secluded Glen

3 Island

1 Swamp

2 Reflecting Pool

2 Cavern of Souls

1 Tectonic Edge

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Ghost Quarter

3 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

 

 

sideboard

SB: 2 Negate

SB: 2 Sower of Temptation

SB: 2 Hurkyl's Recall

SB: 2 Peppersmoke

SB: 2 Spellskite

SB: 1 Sword of Light and Shadow

SB: 2 Black Sun's Zenith

SB: 2 Ratchet Bomb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть оптимальные? что-то за год ни одного не нарисовалось....

 

как-то так мне видится лист для себя без фин ограничений:

+

creatures

4 Spellstutter Sprite

3 Mistbind Clique

2 Vendilion Clique

1 Scion of Oona

2 Snapcaster Mage

 

spells

4 Bitterblossom

3 Cryptic Command

2 Mana Leak

2 Spell Snare

3 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

2 Extirpate

1 Murderous Cut

1 Dismember

1 Go for the Throat

1 Tragic Slip

 

artifacts

1 Sword of Feast and Famine

 

lands

3 Mutavault

4 Secluded Glen

3 Island

1 Swamp

2 Reflecting Pool

2 Cavern of Souls

1 Tectonic Edge

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Ghost Quarter

3 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

 

 

sideboard

SB: 2 Negate

SB: 2 Sower of Temptation

SB: 2 Hurkyl's Recall

SB: 2 Peppersmoke

SB: 2 Spellskite

SB: 1 Sword of Light and Shadow

SB: 2 Black Sun's Zenith

SB: 2 Ratchet Bomb

 

 

Вы забываете установку для фей "Снапкастер лучшая фея" (с) 2 имхо мало. Extirpate странный очень тех в мейне. В остальном лист нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете установку для фей "Снапкастер лучшая фея" (с) 2 имхо мало. Extirpate странный очень тех в мейне. В остальном лист нравится.

 

Больше 2 снапов я в этой колоде не видел в листах за последние пол года, т.к. их у меня в данный момент нету, как они заиграют я не уверен, по заверениям на сальве - 2х более чем достаточно.

Extirpate/Surgical Extraction в мейне - эксперимент, который мне пока что нравится (исходя из 2х последних ФНМов). На первый ход дискард противника, на второй, если в руке у него не было контры, то ставлю ББ, если была контра, и я ее не подискардил, то сурджикалом целю то, что подискардил ходом ранее. На третий уже ББ и держу наготове одномановую контру. Дискард-екзайлом я уже убирал, с момента как положил в мейн, тармо, носорогов, делверов и дикеи. Т.к. пока сам нупь еще, то не знаю всех основных карт разных Тier 1/Тier 2 колод, изучить пока нету времени, но дело практики/времени. Считаю, что размен 2 карты + 2 маны / 2 карты + мана + 2хп на комплект реально парящих, а иногда и основных, угроз противника - достойный, плюс можно посмотреть библиотеку и руку противника, полезно, если играешь против нестандартного билда и против конкретного противника впервые.

Изменено пользователем MitoZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...