Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа. МТГ - это коллекционирование, даже если это именно боевойигровой инвентарь легаси/тип/просто кухня- это все равно коллекционирование. А коллекционирование несет затраты - большие или маленькие. Ктото машины собирает (спорткары), причем ктото и катается на них. Ктото марки. И ктото может эти марки ладошкой хлопать (помните школу?). На стоимость некоторых коллекций можно при определенных условиях до старости доползти не работая.

Есть люди, которые успешно пытаются собрать коллекцию денег, всю серию. Представляете насколько по нашему по обывательски это затратно? ВСЕ ВРЕМЯ ВКЛАДЫВАЕШЬ-ТРАТИШЬ В КОЛЛЕКЦИЮ :spiteful:

 

Будте проще - выбирайте доступное. Летс го СПБ Паупер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Полотно бредней

тут полтемы о том, что в легосе такое комьюнити, что можно дечку целиком или картон кусками стрелять, и всё дадут за спасибо/пиво/морсы/шоколадку, а ты о том как дорого играть легосе.

просто sicken

UPD Да и Ишмуратов точно сказал - не готов тртиться на хобби - зачем оно тогда вообще тебе?

а легосе пуапер - очень ок, только там банлист нужно самим прорабатывать.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, топику уже 2 года, а он все еще потенциален =)

 

Опять начались терки за цены. Дуалки там, тармогойфы, форсы, вастики и прочее, без чего в легаси вообще делать нечего.

Дорогие мои, а кто вас заставляет покупать все и сразу? )

 

ОК, возьмем текущую ситуацию и популярную деку GW-Maverick (деклист 6 места [url=http://funkyimg.com/u2/3336/243/927910SSG.png]Star Sisi Games[/url] Las-Vegas):

 

+

Creatures

1 Dryad Arbor

1 Eternal Witness

1 Gaddock Teeg

1 Scryb Ranger

1 Terravore

1 Thrun, the Last Troll

2 Scavenging Ooze

3 Qasali Pridemage

3 Stoneforge Mystic

4 Knight of the Reliquary

4 Mother of Runes

4 Noble Hierarch

Spells

4 Green Sun's Zenith

4 Swords to Plowshares

2 Sylvan Library

1 Batterskull

1 Sword of Fire and Ice

1 Umezawa's Jitte

Lands

1 Gaea's Cradle

1 Karakas

1 Plains

2 Forest

2 Horizon Canopy

2 Misty Rainforest

4 Savannah

4 Wasteland

4 Windswept Heath

 

Надеюсь, никто не будет спорить, что дека сильная и является сейчас тиер-1?

 

Итак, что здесь есть из дорогих карт? 1 гайка, 1 каракас, 4 саванны, 4 вастика. Это то, что превышает порог в 1000 рублей за карту. Цены легко ищутся на старсити. Все остальные карты заметно дешевле. Не включая калькулятор, я могу сказать, что дека вполне вписывается в бюджет 20-30 килорублей. Возможно, и чутка меньше, если найти SP/MP-варианты дорогих картонок (чуть потрепанные вастики, побитый в боях каракас и т.п.).

 

Что дальше? Ее вполне можно развить, скажем, в BGW-Junk. А значит, нужны bayou, scrubland, тармогойфы и конфиданты. Но заметим, что если гойфов и конфов точно нужен комплект (и от этого никуда не деться), то бае и скрабландов можно для начала взять по 1-2 штуки. Потом уже по мере сил и возможностей добивать до комплекта.

 

В итоге мы имеем манабазу под одно из основных трехцветных сочетаний - BGW, дополнительные utility-земли (вастики, мейз, каракас и прочий минор под рыцаря) и необходимый набор существ: конфы, гойфы, рыцари, иерархи, мистики. Разбавить по вкусу.

Из этого набора собираются следующие деки: BW-Deadguy, BGW-Junk (+Junk Depths), GW-Maverick. Не так уж и мало, правда?

 

Далее можно, скажем, уходить в менее затратный красный цвет - тогда вполне соберется зоопарк (как классический, так и биг зу). Или в более затратный синий - а это уже бант и прочие веселости. Но это уже совсем другая тема )

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

некоторым типовым игрокам похоже это невозможно объяснить в принципе. да, колоды в стандарт собираются из карт за 0.5 доллара, за 2-3, реже 6-8, совсем нечасто и немного за 20-30+. но вбухав эти деньги один раз, через полтора месяца с высокой долей вероятности всё начнётся заново со сбором другой колоды. несколько раз за сезон. год за годом то же самое. в легаси единожды купив карту из стейплов у тебя вопрос уже закрыт до конца твоих дней. нет, не понимают, спорят и доказывают что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в типе есть нормальные комбо колоды а не только джанд - тип интересен.

Если актуально - то товарищ собрал моноU мерфолков чуть менее чем за 15к (это на минуточку 6 стипендий+надбавка в не самом крутом ВУЗе) - так что Легаси более чем гуманен к кошельку.

 

 

даже с подешевением форсы 16к чет не выходит))

разве что все сильно сп

 

боросы вот бюджетная дека)

ни дуалок, ни вастиков - и лучше бурна даже, возможно) и эльфов переезжает и у комбы может успеть урвать победу

и с теми же рыбками матч в плюс =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут полтемы о том, что в легосе такое комьюнити, что можно дечку целиком или картон кусками стрелять, и всё дадут за спасибо/пиво/морсы/шоколадку, а ты о том как дорого играть легосе.

просто sicken

UPD Да и Ишмуратов точно сказал - не готов тртиться на хобби - зачем оно тогда вообще тебе?

а легосе пуапер - очень ок, только там банлист нужно самим прорабатывать.

А в твою полную sicken голову не приходило, что некоторые люди не любят заниматься бесконечным картострелянием и хотят иметь что-то свое? В типе иметь что-то свое в разы проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в твою полную sicken голову не приходило, что некоторые люди не любят заниматься бесконечным картострелянием и хотят иметь что-то свое? В типе иметь что-то свое в разы проще.

а то что легосе дечку можно неторопливо собирать ты не подумал?

или игроки т2 ограничены не только кардпулом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать,что все говорят ,что дредж слаб,эльфы слабы,НО заметьте,что последнее время они занимают хорошие места на мировой сцене,а стоимость этих колод не превышает 3 тыс.

Так зачем же ,блин,говорить о ценах,в чем я солидарен с Сережей,если бери ,собирай достаточно скиловый дечки, или придумай свою колоду запиленную под твой бюджет,как хороший пример такого экшена питерский маг Андрей Белостоцкий ,на счету которого три авторских билда,которые вполне себе очень играбельны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придумай свою колоду запиленную под твой бюджет

А типовые игроки часто что-то своё успешное билдят? или они по-прежнему с декчеков и да эвентов крупных слизывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Типе,последнее время , все выглядит так:

Посоны из забугорья сыграли что-то...Я беру билд +\- 2,3 карты и это уже новая колода...как-то так!

 

И не надо в ножи воспринимать всё, мы не на арене! :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что легосе дечку можно неторопливо собирать ты не подумал?

или игроки т2 ограничены не только кардпулом?

Некоторые так называемые "легаси игроки" точно ограничены не только кардпулом. Я, наверное, в том числе поэтому легаси и не играю.

Тип и отличается от легаси тем, что там не надо ничего неторопливо собирать. А учитывая то, что люди не очень любят долго что-то собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоимость этих колод не превышает 3 тыс.

0_0 , всё таки даже очень бюджетные билды подороже будут

 

а то что легосе дечку можно неторопливо собирать ты не подумал?

Но играть то сейчас хочется)

 

Вообще, легаси несомненно прекрасный формат , и играть в него конечно же стоит. Я в нём новичёк , но он уже покорил моё сердце ) *как-то пафосно получилось*

Но говорить о том что можно собрать колоду за копейки или как другая крайность агитировать скупать подземные моря, это имхо весьма далеко от истины.

Есть вполне нормальные колоды , за относительно адекватные деньги - имхо с них и стоит начинать , особенно если вы не в митрополии и за углом не поджидает какой-нибудь легаси маг жаждуший дать вам поиграть комплект форсов и конфидиантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но играть то сейчас хочется

если уж прям невтерпёж - то тип тоже не подходит, надо играть лимитед.

кроме того всегда мжно взять дечку на погонять.

вам шашечки или ехать :spiteful: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльфы бюджетны, а без гайки там можно обойтись. Например:

 

Elves

A Legacy Magic deck, by N/A

1st place at a Magic Online Premier Event tournament in Magic Online on 2011-01-30

Maindeck:

 

Creatures

4 Birchlore Rangers

3 Elvish Archdruid

4 Elvish Visionary

4 Fyndhorn Elves

4 Heritage Druid

4 Llanowar Elves

4 Nettle Sentinel

2 Priest of Titania

3 Quirion Ranger

1 Regal Force

4 Wirewood Symbiote

 

Instants

3 Summoner's Pact

 

Legendary Creatures

1 Emrakul, the Aeons Torn

 

Sorceries

4 Glimpse of Nature

 

Basic Lands

13 Forest

 

Lands

1 Misty Rainforest

 

Legendary Lands

1 Pendelhaven

 

Sideboard:

2 Relic of Progenitus

3 Thorn of Amethyst

2 Burrenton Forge-Tender

1 Caller of the Claw

3 Vexing Shusher

2 Viridian Shaman

2 Krosan Grip

 

Дека стоит дешевле, чем даже не самые топовые деки для Стандарта. Глимпс самая дорогая карточка, но из-за нее дека вообще играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуачо, безглазый дредж сильно дороже?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип и отличается от легаси тем, что там не надо ничего неторопливо собирать. А учитывая то, что люди не очень любят долго что-то собирать...

ОБББожаю, что-то собирать долго. Достал карточку - поставил галочку, вычеркнул из списка.Собрал колодку - в коробочку-библиотека, вроде того: захотел поиграть-достал томик-поиграл-поставил на место. Собрал колодку - почесал затылок - написал новый списочек - на другую. Ну а там.... достал карточку - поставил галочку...И так 10 лет-библиотека копится.Угомонился-продал.

 

ТИП- достал карточку, поставил галочку, вычеркнул - в коробку с пайлом. Через 2-3 месяца - новая колода. Итог известен:достал, галочка, вычеркнул - в коробку с пайлом. Угомонился-выбросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуачо, безглазый дредж сильно дороже?)

16-18 баксов за мост только.

5-7 за терапию

Плюс от билда зависит, есть надежный с морями, есть взрывной радужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд нужно очертить ту задачу которую человек хочет решать играя в Магию, в частности в легаси.

Если задача стать ПРО, ездить по миру и играть максимально возможное количество евентов с кул-про, и другими кудрявыми мастерами топдека то это одна тема.

 

Если задача стоит просто участвовать в мероприятиях в славном городе Москва, то тут совсем иная тема. Не секрет что многие легаси маги в Москве довольно плохо играют. Тут наверно много причин, кто-то просто приходит пошлепать карточками с картинками после работы, кто-то видимо на уровне сознания плохо дружит с необходимостью посчитать на пару ходов вперед, но факт остается фактом. В таким условиях необязательно из кожи вон лезть, кушать гречу 3 месяца и собирать 30к на ТИР1. Собрать что по нраву, подогнать под метагейм и чуток думать при игре, верный способ частенько быть в призах и получать удовольствие от побед.

На мой вгляд это даже важнее для достижения успеха, чем покупка ТИР1 колоды.

 

В итоге мысль такова, что не обязательно покупать дулки, тармо, форсы, рвы и тамбернаклы, чтобы жарить всех в Москве иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Максом - его слова справедливы и для Питера =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дредж за 3 тыщи :DDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

 

Сделайте меня это развидеть.

 

загляни в мой торговый профиль, как видишь всё реально главное поставить цель и двигаться к ней.

 

Сообщений: 777

26250-194648-b00394484f82c8d71ffb6cdd9da96c5a.jpg

Изменено пользователем stepz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только если захочется вдруг выигрывать не иногда - понадобятся и форсы, и джейсы, и тамбернакли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только если захочется вдруг выигрывать не иногда - понадобятся и форсы, и джейсы, и тамбернакли

И Андерграунд Сии же! :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтобы боросов обыгрывал

 

ну-ну)

 

Зачем объяснять то, что уже и так изложили довольно доходчиво?

Хотя специально для тебя могу еще потроллить, как тебе нравиться: чтобы получать удовольствие от легаси нужны дуалки. И от этого никуда не деться. Можно сколько угодно твердить, что мерфолки и прочие дреджы могут, но первыми не все любят играть, а для пилотирования вторых - нужно много мозгов. Ах да, а чтобы удовольствие еще и приносило победы - нужны дорогие карты типа форсы, тармогойфов и прочего по списку. Вендилионки, лабиринты, конфиданты - знаешь такие карточки? И да - все время играть одной колодой довольно скучно, хотя да, есть известные исключения. Чтобы собрать пару колод в типе нужно ровно в 3 раза меньше денег, чем пара колод в легаси.

Вот поэтому легаси - это не замена типу. Это замена для некоторых игроков, которые могут себе легаси позволить. Потому что это банально дорого.

 

Т.е. без дуалок в легосе удовольствие ну никак не получить, да? Ужас какой-то. Ромашка, я тебя поздравляю, ты в моих глазах стал признанным форумным троллем. Как бы ни прискорбно мне было тебе это сказать..

 

даже с подешевением форсы 16к чет не выходит))

разве что все сильно сп

 

боросы вот бюджетная дека)

ни дуалок, ни вастиков - и лучше бурна даже, возможно) и эльфов переезжает и у комбы может успеть урвать победу

и с теми же рыбками матч в плюс =)

 

кстати, в вопросе соотношения цены и качества - это самый лучший выбор. Если брать совсем бюджетный вариант, без фойлы и пр., то нужна всего 1 дуалка, да и ту можно заменить шоклендом, если совсем с деньгами напряг. Ну и фечки - 12 штук, они как бы всегда будут стоить денег. Остальное в любом случае выйдет дешевле.

 

Зато что мы получаем:

 

плюсовые матчи с большинством Форс оф Вилл дек, включая рыб, всякие РУГи, БУГи и т.п.

кучу удовольствия от игры, особенно когда такой вот малобюджетной дечкой жахаешь колоду за 2+ косаря бачей.

 

Боросы также хорошо справляются со всякими рандомными колодами, будь то бурн, эльфы или там еще чего.

 

Для начинающих легосе игроков боросы к тому же - легко управляемая колода, общий принцип действия которой понятен всем без исключения.

Всякими уже наворотами типа Топов новичкам играть не советую. Хотя Sensei's Divining Top в боросах себя проявляет очень даже ничего)

 

Ну также и учтите, что матчи с реаниматорами и шоуэндтелами без лака выиграть весьма трудно.

 

А типовые игроки часто что-то своё успешное билдят? или они по-прежнему с декчеков и да эвентов крупных слизывают?

 

Я вот считаю себя одновременно и легосе-игроком, и типовым игроком. Но ни в одном формате я никогда не брал даже за основу деки из инета, включая деки с крупных ивентов. Я всегда создавал и создаю своё.

 

Эльфы бюджетны, а без гайки там можно обойтись.

 

Эльфы реально бюджетны, там больше 1 гайки вообще не надо.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...