Перейти к публикации

[EDH] Jumping Bears BUG, Yarok


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересный командир, хорошие цвета, но один из них ты не используешь на 100% - 

2 часа назад, Volga сказал:

Манаразгон в колоде минимально необходимый - 5 карт

29 земель + 5 разгона - тебя будет очень часто крючить по мане. Учитывая, что командир стоит 5 и важен для победы - это не будет работать бОльшую часть времени. Обрати внимание, что все руки, которые ты кипнул - содержали в себе мана камень. Когда их в колоде 4 штуки - это будет происходить далеко не в 100% случаев. Точно бы выкинул часть кантрипов (Watcher for Tomorrow, Impulse, Sleight of Hand,  Serum Visions) и контры(новая форса, Arcane Denial) ради дорков. Докинул бы штук 5-7 1-мановых + блум тендер. К тому же с ними все будет гораздо быстрее происходить, за сильным столом Ярок на 5-ый это оч поздно. Надо на 2-3.

Не очень понятно, зачем тебе нарсет. 2 раза импульс сделать? Колес нет, без них это дорогой кантрип, который немного мешает столу.

Ашиок вызывает примерно те же вопросы - но у него эффект сильнее мешает оппам. Нет линий под ваннифар, зачем она? Плохой под, который ты и так думаешь выкинуть, с болезнью вызова? Лучше еще дорком замени или неоформой.

Ну и если уж докопаться до мелочей - лим дуль волт не кантрип и не КА, это тютор.

 

Изменено пользователем lamocomp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, lamocomp сказал:

Интересный командир, хорошие цвета, но один из них ты не используешь на 100% - 

29 земель + 5 разгона - тебя будет очень часто крючить по мане. Учитывая, что командир стоит 5 и важен для победы - это не будет работать бОльшую часть времени. Обрати внимание, что все руки, которые ты кипнул - содержали в себе мана камень. Когда их в колоде 4 штуки - это будет происходить далеко не в 100% случаев. Точно бы выкинул часть кантрипов (Watcher for Tomorrow, Impulse, Sleight of Hand,  Serum Visions) и контры(новая форса, Arcane Denial) ради дорков. Докинул бы штук 5-7 1-мановых + блум тендер. К тому же с ними все будет гораздо быстрее происходить, за сильным столом Ярок на 5-ый это оч поздно. Надо на 2-3.

Не очень понятно, зачем тебе нарсет. 2 раза импульс сделать? Колес нет, без них это дорогой кантрип, который немного мешает столу.

Ашиок вызывает примерно те же вопросы - но у него эффект сильнее мешает оппам. Нет линий под ваннифар, зачем она? Плохой под, который ты и так думаешь выкинуть, с болезнью вызова? Лучше еще дорком замени или неоформой.

Ну и если уж докопаться до мелочей - лим дуль волт не кантрип и не КА, это тютор.

 

Ну да, на столько привык, что после сказанного волта берешь карту, что на автомате занес его в кантрипы. Спасибо.

Дорки и названный разгон хуже кантрипов, так как кантрипы стабилизируют правильное поступление манасорсов и не являются мертвыми картами после второго хода.

Под и Ваннифер - спорные слоты, о чем даже было написано. Если буду собирать в бумаге, скорее всего заменю)

Нарсет выполняет роль стаксписа, который тяжелее убрать, а не кантрипа за 3. Но умеет кантрип 2 раза. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Volga сказал:

Дорки и названный разгон хуже кантрипов, так как кантрипы стабилизируют правильное поступление манасорсов и не являются мертвыми картами после второго хода.

Ну ок, удачи в игре в 33 мана сорса и командира за 5.

Изменено пользователем lamocomp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к @lamocomp манаразгона слишком мало для стабильной игры, если не дорков, то хотя бы талисманы/сигнеты бы добавить. Плюс я не очень понял как колода будет выживать в случае если какой-нибудь черный или синий маг вытащат резервуар из библиотеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Landerasan сказал:

Присоединяюсь к @lamocomp манаразгона слишком мало для стабильной игры, если не дорков, то хотя бы талисманы/сигнеты бы добавить. Плюс я не очень понял как колода будет выживать в случае если какой-нибудь черный или синий маг вытащат резервуар из библиотеки

@lamocomp @Landerasan , пожалуйста, читайте ещё раз топик. Средний CMC колоды - 2, 35 карт для построения руки. Не верите мне на слово, ну может быть поверите себе - соберите колоду в хмаге или василиске, поиграйте этим листом и с вашими правками. Приехать на павилецкую в ближайшее время я не смогу, чтобы вам что-то показать.

@Landerasan без резервуара колода может попробовать выиграть через венсера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная колода. Есть несколько вопросов по решениям.
1) Рассматривался ли вариант разгона через существ вроде Wood Elves, Farhaven Elf
2) Почему в листе Dusk Legion Zealot  выбран над Wall of Blossoms
3) Почему нет Gray Merchant of Asphodel? Его проще искать, чем резервуар.
4) Рассматривался в качестве потенциальных контров Delay? Если уж проблема со вторым синим.
5) Показалось маловато зелёных под Force of Vigor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Antalis сказал:

Очень интересная колода. Есть несколько вопросов по решениям.
1) Рассматривался ли вариант разгона через существ вроде Wood Elves, Farhaven Elf
2) Почему в листе Dusk Legion Zealot  выбран над Wall of Blossoms
3) Почему нет Gray Merchant of Asphodel? Его проще искать, чем резервуар.
4) Рассматривался в качестве потенциальных контров Delay? Если уж проблема со вторым синим.
5) Показалось маловато зелёных под Force of Vigor.

1) Рассматривался, в билде с Палинхорном они мастхев, в этом варианте мне больше нравится без них, так как они все также хуже кантрипа после третьего хода.

2) Потому что я не помню все карты наизусть, а врожденная лень не позволяет мне пользоваться поиском карт). Банально забыл, спасибо.

3)  Gray Merchant of Asphodel требует обязательного выхода на бесконечную ману. Да, искать его проще, но крутить сложнее. Так же я отказался в легком билде от агента, по той же причине.

4) Да, рассматривался, как вариант замены Arcane Denial, но последний приносит карту и при правильном использовании полезнее.

5) Согласен, что для альтернативного коста зеленых маловато. Что никак не уменьшает ценности данной карты в моих глазах. Это такой ремувал для ситуаций когда ООООЧЕНЬ надо, а не когда надо сломать разгон оппоненту. Целями могут стать торпорорб, скипетр, стаксписы, комбоэлементы, некра. Иногда, с включенным режимом дипломатии, можно сыграть за ману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volga некру лучше контрить. Она свою роль уже выполнит с лихвой за пару десятков активаций в респонс на ваш ремувал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Carkiller сказал:

@Volga некру лучше контрить. Она свою роль уже выполнит с лихвой за пару десятков активаций в респонс на ваш ремувал))

[Сарказм мод он] Правда? А я никогда и не догадывался. Спасибо, что открыли мне глаза[Сарказм мод офф] 

Мне всё время очень интересно, чем мотивированы люди, которые пишут комментарии такого содержания? Они считают себя умнее других? Или думают, что сейчас откроют глаза на неочевидные вещи? 

Если некра уже на столе, предлагаю ее оставить, она же уже все сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Volga в половине случаев так и есть, далеко не всегда нужно ее ломать когда она в столе. К чему такая агрессия?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Carkiller сказал:

@Volga в половине случаев так и есть, далеко не всегда нужно ее ломать когда она в столе. К чему такая агрессия?)))

Никакой агрессии, просто не понимаю зачем такие комментарии))))

На самом деле, ЕДХ такой формат, где нет 100% рецепта как поступать в ситуации. Он слишком широк, что бы иметь рецепт на все случаи. ))) Поэтому ваш коментарий, как-бы, не имеет смысла. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Volga сказал:

Никакой агрессии, просто не понимаю зачем такие комментарии))))

На самом деле, ЕДХ такой формат, где нет 100% рецепта как поступать в ситуации. Он слишком широк, что бы иметь рецепт на все случаи. ))) Поэтому ваш коментарий, как-бы, не имеет смысла. Без обид.

Не приставай к лорду вампиров) Он про 

56 минут назад, Volga сказал:

Целями могут стать торпорорб, скипетр, стаксписы, комбоэлементы, некра.

 

Я бы ФЧ еще положил бы...всё таки 5 маны на командира это много(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZloyZombie сказал:

Я бы ФЧ еще положил бы...всё таки 5 маны на командира это много(

Думал над кормом, но он тут не нужен. Дело в том, что колода может играть без генерала, может даже выиграть на двух землях и дарк ритуале, если звезды сойдутся :-) . Тут не нужно всегда кастить генерала, что бы выиграть. Отсюда и все эти истории про треть кантрипов и средний кмк 2. Нет потребности выходить на 5 ман, ну нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Volga сказал:

Думал над кормом, но он тут не нужен. Дело в том, что колода может играть без генерала, может даже выиграть на двух землях и дарк ритуале, если звезды сойдутся :-) . Тут не нужно всегда кастить генерала, что бы выиграть. Отсюда и все эти истории про треть кантрипов и средний кмк 2. Нет потребности выходить на 5 ман, ну нет.

 

 2 земли и ритуал ? можно поподробнее?

Изменено пользователем ZloyZombie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Volga сказал:

3)  Gray Merchant of Asphodel требует обязательного выхода на бесконечную ману. Да, искать его проще, но крутить сложнее. Так же я отказался в легком билде от агента, по той же причине.

В легких билдах видел для прокрутки под аллюрен/курио  Maggot Carrier (правда там ещё был Essence Warden обычно).  Не рассматривали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Volga сказал:

[Сарказм мод он] Правда? А я никогда и не догадывался. Спасибо, что открыли мне глаза[Сарказм мод офф] 

Мне всё время очень интересно, чем мотивированы люди, которые пишут комментарии такого содержания? Они считают себя умнее других? Или думают, что сейчас откроют глаза на неочевидные вещи? 

Если некра уже на столе, предлагаю ее оставить, она же уже все сделала.

Даже на фоне того, что графомания Андрея навевает на меня дремоту и, в целом, я согласен с тем, что мысли надо формулировать четче, раз уж у нас письменная речь, я никак не могу привыкнуть к вашему, Сергей, стилю неандертальца-интеллектуала. Т.е. достаточно агрессивно учить жизни окружающих, будучи уже совсем не студентом, образованным человеком, и при этом хамить направо и налево без особенного повода. Ну прямо Фамусов, как живой.

  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZloyZombie подробнее - это не в один ход, ОБВ, пангармоникон должен простоять круг.

@Antalis ушел от классических закруток Алюрена осознано, ради резервуара. Если подтягивать эту колоду к cEDH то надо менять много, в том числе и серьёзно думать над связкой с варденом и кариером.

@Nazar никто не идеален, но я над этим работаю. Мне, иногда, очень тяжело без эмоциональной составляющей объяснить человеку глубину его поступка. Это не правильно, это плохо. И да, есть к чему стремиться.  Спасибо. Это без сарказма, по честному. Косяк мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то всё норм.

Но зачем Ярок? Подровать две карты с Elvish Visionary вместо одной в том случае, если мы не комбимся?

Ваш лист не реализовывает потенциал командира, на мой взгляд, с тем же успехом можно играть любым другим BUG командиром с большей эффективностью, той же мулдротой например, она позволяет комбо куски из грейва играть под алюреном, или опять таки ТТ будет делать всё тоже самое лучше с Aluren.

Катастрофически мало земель.

Стаксовой составляющей не увидел.

Колоды на существах тоже не увидел, не считать же существами алюрен-комбо куски. Увидел только кучу компотных стейплов и туторов.

Запасного плана на победу кроме алюрен комбы нет. Не факт, что он нужен, но мне это бросается в глаза. 

Мы по сути лишь прикидываемся казуальной декой на кричах, на самом деле мы обложились компотными карточками (которые никак не синергичны с командиром) по самое не хочу, и пытаемся сделать всё тоже самое, что условный ТТ, только хуже, и генерал нам здесь скорее пятое колесо, чем реальная помощь.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr спасибо за развернутый ответ.

Тут сказал @Nazar -у что работаю над собой. Поэтому пройдусь по твоему ответу конструктивно, хотя первой реакцией было не отвечать, а второй послать. Можно же на ты? В твоём ответе нет полезной информации. На мой взгляд, исходя из твоих предыдущих сообщений на форуме, между строк читается упрёк, претензия, великое самомнение или вброс (нужное подчеркнуть). А еще складывается ощущение, что деклист прочитали и давай писать. Очень похоже на историю с романом Пастернака "Доктор Живаго" - "Пастернака не читал, но осуждаю" (с).

8 часов назад, TeOr сказал:

Но зачем Ярок? Подровать две карты с Elvish Visionary вместо одной в том случае, если мы не комбимся?

Ваш лист не реализовывает потенциал командира, на мой взгляд, с тем же успехом можно играть любым другим BUG командиром с большей эффективностью, той же мулдротой например, она позволяет комбо куски из грейва играть под алюреном, или опять таки ТТ будет делать всё тоже самое лучше с Aluren.

Генерал выполняет функцию алюрена в командной зоне. Если это не понятно, то не настаиваю, собирай в ТТ шеле и будет счастье или не собирай. Если мы не собираемся крутиться, генерала не ставим. План "Омни-ходи" не для меня. Считаю, что этого достаточно для выбора генерала.

8 часов назад, TeOr сказал:

Катастрофически мало земель.

Мало для чего? В каком смысле мало? сколько нужно? 31 источник маны (я не считал ринг, волт) для колоды, где треть кантрипов за 1-2 маны. Не знаю, пока не вижу доказательств вашим с @lamocomp и @Landerasan утверждениям. А теория вероятности говорит, что шанс получить два и более манасорсов в стартовой руке - 78%, а два и более кантрипов 81%. Т.е. каждая пятая рука - не очень из-за маны. Меня устраивает в этом формате.

8 часов назад, TeOr сказал:

Стаксовой составляющей не увидел.

Ну тут даже ничего не скажешь, 3 элемента - мало для стакса - да. Но колода не про это, а про то, что бы дожить до закрутки.

8 часов назад, TeOr сказал:

Колоды на существах тоже не увидел, не считать же существами алюрен-комбо куски. Увидел только кучу компотных стейплов и туторов.

А вот это утверждение доказывает мою фразу, что ты не читал топик. Или читал через строчку, или думал о чем то другом, своём. Приведу свою цитату:

22 часа назад, Volga сказал:

Ну и вишенка, он позволяет собрать комбоколоду на существах

Что бы ты правильно понял и однозначно - перефразирую. Колода с комбо на алюрене и существах. Если заниматься демагогией и крючкотворством, то да, ты будешь приблизительно прав.

8 часов назад, TeOr сказал:

Запасного плана на победу кроме алюрен комбы нет. Не факт, что он нужен, но мне это бросается в глаза. 

Тут повторюсь в который раз - роль алюрена прекрасно выполняют панхармоникон / генерал + курио/сталкер/дрейк/гарпия. Альтернативная попытка выйти на вин - Венсер. Суть всех сочетаний приблизительно ровная - прыгающие туда-сюда мишки. Это дублирование элементов. Или что бы был альтернативный винкон обязательно нужно положить консультацию и маньяка? 

8 часов назад, TeOr сказал:

Мы по сути лишь прикидываемся казуальной декой на кричах, на самом деле мы обложились компотными карточками (которые никак не синергичны с командиром) по самое не хочу, и пытаемся сделать всё тоже самое, что условный ТТ, только хуже, и генерал нам здесь скорее пятое колесо, чем реальная помощь.

По честному написал:

22 часа назад, Volga сказал:

Колода построена в каком то среднем варианте между cEDH и 8*8

Так что не вижу смысла отвечать на эту часть. Но отвечу. Твоя трагедия в том, что ты начал бомбиться от хороших карт и автоинклюдов, о чем пишешь в соседней теме. А я, в свою очередь, не вижу ничего плохого в том, что бы играть хорошими картами, упрощая себе выход на комбу и дублируя элементы. 

А про компетитив и казуал прошу спорить не в этой теме, моя не про то. Эта тема про то, что бы дать людям идею делать колоды о том, что им нравится в ЕДХ. Про то, что любимые идеи можно воплотить в формате на достаточном уровне для игры в любой группе. И наконец про то, что мне нравится ЕДХ и нравится делать в нем колоды отличные от тех, что выкладывают маньяки. Наших ресурсов реально мало.

Изменено пользователем Volga
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Volga сказал:

Мало для чего? В каком смысле мало? сколько нужно? 31 источник маны (я не считал ринг, волт) для колоды, где треть кантрипов за 1-2 маны. Не знаю, пока не вижу доказательств вашим с @lamocomp и @Landerasan утверждениям. А теория вероятности говорит, что шанс получить два и более манасорсов в стартовой руке - 78%, а два и более кантрипов 81%. Т.е. каждая пятая рука - не очень из-за маны. Меня устраивает в этом формате.

Для победы этой колоде нужно как-то разыграть перманент за 4-5 маны (будь это Aluren, Yarok, the desecrated или Panharmonicon) и дать ему простоять 1 ход. Рассчитаем вероятность разыграть этот самый перманент к 4му ходу. Если верить вычислениям Фрэнка Карстена (мне лень самому считать, вот ссылка на статью ) то аналог 29 земель для коммандера это 17 земель в стандарте. Получаем шанс в 77% иметь 3 земли к 3му и 51% иметь 4 земли к 4му. Шанс выпадения хотя бы 1 манарока из 4х(ритуал не беру в расчет разгона так как он не дает возможность разыграть Aluren из-за того что дает BBB, а Aluren требует GG) к 3му  - 35%, с учетом того что мы юзнули 1 кантрип и дровнули(посмотрели) еще 2 карты шанс станет - 40%. Сразу оговорюсь - тем что мы имеем фечки пренебрежем, так как мы одновременно уменьшаем шанс выпадения земли и увеличиваем шанс выпадения манарока. Иметь возможность разыграть комбо энейблер на 3й и сделать вид угрозы на 4й с шансом в 30% без открытой маны - довольно мал. А иметь возможность сделать это на 4й с шансом 51% и сделать вид угрозы на 5й это не только мало, но и медленно.

 

P.S. то что солринг/томба/крипт дают целых 2 маны я тоже пренебрег, но даже если учесть это и сделать вид что у нас на 1 манарок больше шанс станет целых 36% что очень не существенно. Как пример приведу одну колоду из тирлиста где комбо тоже состоит из 3 кусков из которых 1 - коммандер https://tappedout.net/mtg-decks/ghave-edh-ad-naus-earthcraft/ тут рампа 21 и земель 31, хотя среднее CMC даже ниже вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Landerasan спасибо за труд. Пожалуйста, не надо так больше делать. Логика "я пренебрег всем и считал, как кто-то сказал" плохая. Потому что: мы не играем с диванами, мы не пытаемся играть олин, вероятность события так не считается, ну и вы сами пишете "мне лень считать". Доказать что-то такими методами человеку думающему нереально.

Теперь о сравнении с колодой по ссылке, оно, мягко говоря, некорректно: там кмк уменьшен за счет карт, которые не делают ничего, кроме как дают ману, там нет активной работы с колодой. Прошу не сравнивайте тёплое и мягкое, пожалуйста.

Изменено пользователем Volga
Кавычки не там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится колода! Довольно плюшевая и приятная. В казуальной тусовке я бы с такой поиграл. 

Единственный вопрос зачем тут форса новая? Она же очень плоха в командире который не про дро го стратегии. Всякие барали то ладно, но тут она точно лишняя. 

 

Насчет манаразгона я играю в 28 земель, но при этом у меня около 14-15 камней и 4 дорка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...