Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

УБ-контроль: карты, мета и три билда


EVIL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Taf_Ang сказал:

@EVIL @rx303 Господа приветствую и желаю тоже присоединится к вечеринке!

Во первых спасибо за статью, читать приятно и не навязчиво.

Во вторых есть пара вопросов:

1. Не хотели бы вы упомянуть нового парня: Ashiok, Nightmare Muse (новый Theros) ?

2. Очень хочется конкретики по поводу Aether Gust, мне почему-то не хватило того что есть в статье:)

3. Тут наверное вопрос больше к rx, я тоже играю тяжелой версией сейчас(не без вашей помощи) и считаю стоит дать шанс Lochmere Serpent , он и любого Мироходца в одно лицо забрать может если припрёт, как считаете?

1. Похоже, мироходец за 5+ маны должен уметь более-менее надежно отвечать на нонленд перманент. Тефери за 5 это умел. Враска за 6 это умела. Уджин за 6 это умеет - и периодически играет 1-2 копиями в мейне. Рал Зарек за 5 убивает только существ - и в результате лишь нечастый гость в сайдбордах. Ашиок за -3 просто баунсит - оппоненту достаточно будет держать землю на руке. Абилка за +1 вроде бы ничего, хотя контролю обычно хотелось бы взять карту, чем получить существо 2/3. Если бы не Questing Beast. Я пару недель назад попробовал пособирать бант с Charming Prince - куча мелких существ с etb, все крутится-вертится, замечательно. И тут выходит этот парень 4/4, и ты голый с шашкой против танка. Hero of Precinct One, мне кажется, по этой же причине не играет - толку-то от токенов, если они не могут чампать одно из самых популярных существ формата. С Ашиоком, подозреваю, будет та же проблема.

2. Разница между просто побаунсить перманент или закинуть его на топдек для колоды, которая не планирует выигрывать в следующие два хода, не очень большая. Рассчитывать на то, что получится сразу же смолоть эту карту, я бы не стал. Aether Gust раньше игрался как ответ на карты, которые нельзя сконтрить - Chandra, Awakened Inferno и Shifting Ceratops. Но эмблема Чандры сейчас слабо напрягает благодаря 2/3 лайфлинк, а под цератопса в уб полно моночерного ремувала.

3. Конечно, можно. Змея вроде как в порядке. Просто я считаю, что Bond of Insight бывает полезен в большем числе ситуаций. Играя контролем, в долгих партиях часто приходится буквально мысленно расписывать, куда должен пойти какой ремувал, и если обстоятельства заставляют потратить что-то не туда (например, отдать каунтер в Brazen Borrower или поймать в себя дискард, что бывает чаще), то это значит, что дальше по ходу партии этой карты может не хватить во что-то критичное (например, когда оппонент покастит Finale of Revelation под одним-двумя Dovin's Veto). А карты типа Bond of Insight (а также снапкастера и прочих) позволяют динамически менять состав колоды. Против одних колод у нас миллиард Noxious Grasp, против других - Didn't Say Please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, JustHeroIN сказал:

200 рублей не жалко от слова совсем, но уж лучше я их перечислю в фонд помощи детям, за графоманство для галочки моя душа отторгает.

Если данная оценка касается не только моей статьи, но и работы других авторов нашего ресурса, то, пожалуйста, перенесите её в профильную тему обсуждения Topdeck Unlimited, так как в этой теме хотелось бы обсуждать сине-черный контроль. Спасибо за понимание.

И от себя лично приветствую Ваше начинание помогать детям. 200 рублей в Фонд помощи нуждающимся детям Наро-Фоминска отличная альтернатива чашке кофе авторам-графоманам.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rx303 сказал:

2. Разница между просто побаунсить перманент или закинуть его на топдек для колоды, которая не планирует выигрывать в следующие два хода, не очень большая. Рассчитывать на то, что получится сразу же смолоть эту карту, я бы не стал. Aether Gust раньше игрался как ответ на карты, которые нельзя сконтрить - Chandra, Awakened Inferno и Shifting Ceratops. Но эмблема Чандры сейчас слабо напрягает благодаря 2/3 лайфлинк, а под цератопса в уб полно моночерного ремувала.

Возможно, для более тяжелой версии данная карта не всегда позволит 100% избавиться от красно-зеленой угрозы, но в моей версии №1 Aether Gust очень хорошо вписывается в концепт колоды. Буквально сегодня переложил 2 копии в мэйн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EVIL да пожалуйста обсуждайте УБ контроль, я в этой теме отмечался и до этого поста, собственно без какой-либо критики вашего творчества. И эта оценка нестолько вашей статьи, признаюсь я наоборот вам плюс поставил с момента издания, так как увидел определенный конструктив. Всетаки мой пост ответ на негодование другого читателя.

А "графоманство для галочки", не хотел задеть фразой, просто из-за проскакивающих фраз авторов анлимитеда "надо написать", скадывается впечатление что у вас план от редакции. Назар хорошо ответил в соседней теме про актуальность УБ, я со своим косноязычием не описал бы лучше, и низкая актуальность колоды сводит ваш труд (а его действительно было не мало) к нулю. Может вам стоит посмотреть на статью через призму рог деки и рассказать за счет чего она тормозит топовые архетипы, за счет чего может быть дешевой для входа в формат новичка, на какие угрозы смотреть новичку против хотя бы матчей колоды в плюс, а она должна бить и огни и флеши.

Изменено пользователем JustHeroIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EVIL да сам топлю за декбилдинг и разумный нетдекинг.

По контролю, попробовал первый лист с правками под собственный стиль. Поменял соотношение рыцари-феи, ремувала и так много. Положил вторую зону, в слот враса. Второй врас убрал. Книжка лучше инсайта, на мой вкус, так как +3 карты и нужно одно окно для спелла за 4. По ощущениям, не хватает чего-то типа сложно убираемой угрозы или раней угрозы. Возможно, нужен менленд. Возможно, горгулий стоит потестить в этом шеле. Может быть в теросе выпустят к ашиоку что-то годное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2019 в 23:05, EVIL сказал:

SPELLS 23
4 Vicious Rummors

Немного занудства, можно одну букву поправить, а то я прям искал карту))

Я к слову про Aether Gust имел ввиду, что если я к примеру играю тежолой версией, много ли его нужно в сайд копий, 1-2?

Мета сейчас из УГ Флешей прям попадаются постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Taf_Ang сказал:

Немного занудства, можно одну букву поправить, а то я прям искал карту)) - fixed

Я к слову про Aether Gust имел ввиду, что если я к примеру играю тежолой версией, много ли его нужно в сайд копий, 1-2? В тяжелой версии, как предлагают коллеги, я бы сейчас вообще не играл.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, EVIL сказал:

:unknw: Ничего ж особенного. Топ-50 - вот там уже можно о чем-то говорить.

В сайде 12 карт, на самом деле.

Разок играл против и пару раз видел на стриме стрёмные билды уб с Thief of Sanity и даже Merfolk Secretkeeper - по-моему, это как раз то, почему на колоду мало кто обращает внимания. Конечно, она будет плохо играть, если план - покастить вора на третий и получить в ответ Ниссу с дорка, огни в кларион или еще что-нибудь в таком духе. Или такой билд, который MegaMogwai перед мификом тестил: https://aetherhub.com/Deck/Public/191147 6 существ, которые мало что делают после 2 хода уравновешиваются только 4 картами дровинга. Само собой, что колода будет часто заканчиваться, а 6 ленддроп будет не на 6 ход делаться.

В своем матче сконтрил-убил Lochmere Serpent раз 7 и выиграл за счет милла; потом досайдил Epic Downfall.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот гонял на днях и была такая ситуация: много агроты, в мейне у меня 3 Cry of the Carnarium, заходили весьма неплохо, но из-за них помойка существами не набивалась и было ровно 2 момента, когда хотел покастить  Into the Story и не могу. Вот задумался над альтернативой, которую котирует автор темы Chemister's Insight или считаете уже достаточно обсудили преимущества обеих карт? Как бонус у инсайта есть допустим скинуть того же Змея, который кошек может подловить ну или подобные карты в кладбище оппонента:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lochmere Serpent не может подловить кошек, потому что активируется только как сорсери.

Into the Story, по-моему, достаточно крутая карта, чтобы стараться выстроить вокруг неё колоду.

Как в случае Ниссы, например, стоит класть в колоду манадорков, потому что Нисса на третий и Нисса на пятый - это большая разница. Вместо того, чтобы искать ей альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rx303 сказал:

Lochmere Serpent не может подловить кошек, потому что активируется только как сорсери.

Вполне может если фуд токена нет, бывают ситуации, когда кошки в кладбище достать их не чем) Но это не на правах супертеха было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Taf_Ang сказал:

Вполне может если фуд токена нет, бывают ситуации, когда кошки в кладбище достать их не чем) Но это не на правах супертеха было)

Бывает, но, скорее всего, у плохих печководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...