Перейти к публикации

Заметки на полях: о чем пишут проплееры и про баны модерна


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошли (пре)релизные выходные, надеюсь всем было весело и бустера Тероса порадовали вскрытыми картами и выигранными матчами. А вот заметки сегодня совсем даже не про Терос, потому что я до сих пор не дочитал спойлер и не до конца могу воспринимать рассуждения о тех или иных высказываниях о Теросе, особенно в контексте лимитед. Но ничего страшного, про Терос в анлимитед будет еще немало материалов, а пока что поговорим о разных неоднозначных высказываниях из соц. сетей, которые вроде бы поначалу выглядят дикими или и смешными, но если копнуть поглубже, то затрагивают интересные для обсуждения темы. Во всяком случае меня они заставили задуматься и высказаться.

Анкомон, который стоит $5

У меня для вас шокирующие новости: лёгкий способ сэкономить 1000+ рублей на сборе колоды в пионер — положите в колоду Шоки. На этой карте конечно ещё что-то написано, но после запрета Nexus of Fate весь этот текст потерял даже зачатки актуальности.

Справедливости ради, в формате играет, и Gods Willing, и Master of Waves, так что представить себе ситуацию, когда блокируют существом с защитой от цвета представить можно. В случае, например, каких-нибудь фениксов гораздо труднее представить себе наличие на столе столе существа с силой 4 и выше (в некоторых сборках это вообще невозможно), но пусть себе.

Если подумать, то это довольно дикая ситуация, когда востребованный лишь в нескольких колодах одного единственного формата анкомон из относительно недавнего сета, выпущенного огромными тиражами, стоит настолько много. Манипуляция стоимостью, перегретый рынок, ажиотажный спрос? А ведь куда более востребованный Lightning Bolt, выпущенный уже совсем давно (даже в своем последнем переиздании), стоит раз в десять меньше. Само собой, карта нигде раньше не играла, поэтому никто из крупных рыночных игроков достаточного запаса просто не держал: отсюда и резкий скачок спроса при появлении нового формата приводит к дефициту и росту цены с копеечной до пяти долларов. Тем не менее, это уже совсем перебор.

Есть у Wild Slash еще одно (секретное) преимущество над Шоком, помимо дурацкой оговорки про свирепость. Догадываетесь какое? Свирепый Выпад называется по-другому! Вы уверены, что готовы положить в свою пионерскую колоду 4 Шока? Если нет, то почему вы туда кладёте Wild Slash?

Опять же, в формате играют восемь зелёных манадорков, так что карта вполне может быть актуальной, только вот надо именно это иметь в виду, а не играть комплектом шоков, только потому что они называются иначе и не несут в себе негативного багажа репутации паршивого копеечного бурна, чем они в общем-то и являются.

 

Во всем виноват Mutavault или насыпьте нам еще дуалок в Пионер

Майк Сигрист считает, что корень бед пионера и доминации в нём моноцветных колод это Mutavault: якобы это второй коптер, моноцветные колоды получают от него слишком большое преимущество, при том что никакие другие утилити земли не могут с этим даже сравниться. К тому же, если вы рассматриваете какие-то бесцветные земли в колоду, то класть что-то кроме Мутаволтов будет ошибкой, поэтому декбилдинг страдает и скучен. Теперь понятно почему банить?

Не могу с Сигристом согласиться:

  • Моногрин аггро, несмотря на моноцветность, не играет Мутаволтом. Во-первых, там GGG манакосты, во-вторых частенько кладут Nykthos, Shrine to Nyx, поэтому Мутаволты совсем сомнительно выглядят.
  • Чонки ред играет двумя, потому что и там играют тройным красным заклинанием: Goblin Chainwhirler.
  • Моноблю (да, такая колода есть тоже), мутаволты тоже не кладёт, потому что там Никтосы и 2 комлпекта тройного синего.
  • Рампа (тоже моноцветная колода!) прекрасно играет чуть ли не тремя комплектами бесцветных земель и среди них нет мутаволта.

Но самое главное, что упускает Сигрист, это то, что в пионере не хватает двух комплектов дуалок: союзных пейнушек и союзных мирродинских земель. Из-за этого колоды с союзными цветами получаются несколько ущербными, определенно теряют консистентность и не добирают побед.

А вот эта мысль в головах прошников вызвала настоящее бурление. Сэм Блэк, Ари Лакс, Пётр Гвоговски моментально высказались в том ключе, что мол неплохо бы разрешить царским эдиктом эти самые дуалки в пионере в самое ближайшее прямо сейчас. Нет речь идёт не о внеочередном издании сета карт для пионера, а именно волюнтаристское решение просто взять и расширить формат декретом, что мол то-то легально, а-ля банлист наоборот (такое в истории магии уже было).

Мэтт Сперлинг аргументированно возразил, что Пионер - в кои-то веки широкий формат, в котором играть цветными картами бесплатно (то бишь без проблем с консистентностью не получится) и это хорошо. Так что не надо таких внезапных шагов, да и с чего вдруг? Только потому что моноблек - это играбельная колода? А дальше у господ проплееров пошла пикировочка довольно сомнительными аргументами и шуточками.

Конец спорам положили сами Волшебники, заявив, что по крайней мере до первого плеер тура ничего в пионере менять не будут. А что касается издания непосредственно в сетах для стандарта, то тут всё сложно: оба комплекта дуалок привязана к географическим названиям и в предстоящую Икорию (и осеннее возвращение в Зендикар) точно не лезут. Шансы есть только в базовом сете, но и там два комплекта разных земель тоже издать не получится.


Горизонты Модерна 2
Соскучились по свежести Астролябий, Урз и Вренов? Хотите вернуть ощущение лета Хогаака? Вторые горизонты модерна уже на горизонте (простите)! Без шуток, Марк Роузвотер в своём блоге замечает, что первые Горизонты оказались очень успешными, поэтому появление продолжения скорее вопрос времени.


Несмотря на довольно неприятные последствия летних пертурбаций, о которых я уже писал в прошлых заметках, Горизонты действительно оказались отличным сетом для модерна. Список карт, так или иначе заигравших в формате приближается к сотне! Только давайте сделаем небольшую оговорочку: то что хорошо для модерна кухонного, не обязательно так же полезно для модерна соревновательного. Горизонтов оказалось слишком много и слишком сразу, последовавшие баны тоже не очень помогли. Формат с низкой инерцией, по сути получающий из сетов стандарта по 2-3 карты на выпуск оказался в ситуации того же стандарта на ротации. Такое никто не ожидал и получилось всё это очень непривычно (и откровенно враждебно к турнирным игрокам, привыкшим к размеренности формата). И что, теперь будем получать ротацию с каждым сетом Горизонтов? А ведь задирание паверлевела в таком же темпе и дальше грозит тем, что и до легаси уже недалеко будет. А вы что думаете? Нужны нам новые Горизонты? А если да, то какие?

А вот для тех, кому понравились Battlebond и Conspiracy новости не слишком хорошие, Горизонты оказались успешнее, а потому им приоритет.

 

Банный день модерна
Раз уж речь зашла о модерне, то стоит сказать и несколько слов о банном дне на прошлой неделе.

  • Око всё. Да, да, и ещё раз да. Кольцо наконец упало в свой Ородруин и хватит об этом. Легаси на очереди и надеюсь там этот бан случится побыстрее.
  • С Опалом всё уже не так просто. Назвать честной картой Мокс, карту за 0, дающую ману любого цвета, язык не поворачивается. Вот только в бан он улетел за чужие грехи. Опал не всегда был такой уж нечестной картой. От Аффинити или Hardened Scales никто особо никогда не страдал, Опал в фонарях тоже не выглядел чем-то страшным, проблемы случились со всякими нечестными движками на мане вроде Krark-Clan Ironworks и вот недавно с Urza, Lord High Artificer. Подобные движки видимо теперь никуда не денутся и будут появляться и дальше. Так что этот бан зрел очень давно и на самом деле удивительно, что Опал дожил до сих пор. Что ж, RIP Affinity 2011-2020.
  • Запрет Mycosynth Lattice - самая непонятная штука. Выигрыш за 10 ман, при условии, что защищающемуся игроку нечем атаковать (или разыгрывать что-то в ответ со взятой в пул маны)?

Считаете, что проблема в Карне - так делайте что-то с Карном. Там всё еще много разных вариантов что-то полезное вытащить, так что никуда он не денется. И возможно эти варианты даже актуальнее Латиса в плане выигрывания партий, которые без него выигрывать было бы посложнее.

Проблема в Троне или (другом генераторе огромного количества маны)? Ну так делайте что-то с троном или Once Upon a Time / Ancient Stirrings / Nykthos, Shrine to Nix. Причем тут Латис?

Единственное разумное объяснение, которое у меня есть - это то, что Латис с Карном создает очень уж мерзкую ситуацию для оппонента. Анфун то бишь. Ну ладно, не то чтобы сильно жалко, но как-то странно.

В сухом остатке: очередная веха модерна закрыта. Последняя колода самого первого модернового протура в Филадельфии 2011, в которой не было ни одной забанненной карты наконец-то получила свою черную метку.

Once Upon a Time Veil of Summer

И что-то мне подсказывает, что ваша модерновая колода теперь просто обязана начинаться с этих карт. Пока что они баны пережили. Пока что.

Лондонский муллиган по прежнему убивает магию

Тут без возражений: лондонский муллиган дает максимум преимуществ наиболее консистентным стратегиям и заходам. Наиболее консистентные стратегии опираются на квадратные деклисты, потому что лондонский муллиган нивелирует все недостатки игры комплектами карт, которые в комплектах не нужны (мироходцы, легенды, всякие Arboreal Grazer) и т. п. Никаких проблем - всё лишнее вниз, оставляем только стабильно вваливающую основу. А такой подход убивает еще и возможность включения в колоду всяких интересных, но не всегда одинаково полезных синглтонов: на них не всегда можно рассчитывать, да и места не остаётся. Кажется именно на этой избыточной консистентности, а также изменения подхода к декбилдингу и базируются многие проблемы текущих констрактед форматов.

В комментария к твиту Брэда, множество игроков замечают, что какое только не возьми проблемное место в современной магии, то получится, что лондонский муллиган эту проблему только усугубляет. Вот только будут ли волшебники опять менять правила муллигана? Пока никаких предпосылок к этому нет.

 

ББД вспоминает почему Monoblack Devotion был хорошей колодой
…и почему не стоит бездумно собирать моноблек в стандарте с Теросом только из-за того что снова можно играть Серым торговцем из Асфодели. Ну то есть механика девошен неплохая, вполне возможно будет и в этом стандарте играть, да и сам ББД не прочь пособирать моноблек, но подавляющее большинство игроков не помнят, не понимают и/или не хотят понимать, почему тот моноблек из прошлого вообще мог. Я сам в том стандарте играл по сути моноблеком без Торговцев и очень хорошо всё это видел, так что соображения ББД - как бальзам на душу. Поэтому продублирую:

  • Моноблек работал, потому что в нём были источники преимущества по картам: Underworld Connections, Nightveil Specter, Mutavault, Pack Rat.
  • Торговец не работает без преимущества по картам. Меняетесь 1 к 1 (либо вы сами, либо ваш оппонент вынуждает)? Вот ваши два хита и бесполезное существо за 5 ман, а у оппонента всё еще больше 10.

Не получится собрать рабочую колоду, просто накидав в неё карт с манакостами BB и BBB, ей нужен какой-то вменяемый движок. Вот именно с этого и надо собирать девошен в стандарте.

Предлагается такой сырой лист:

Monoblack Devotion
4 Ayara, First of Locthwain
4 Cauldron Familiar
4 Gray Merchant of Asphodel
4 Knight of the Ebon Legion
4 Murderous Rider
4 Nightmare Shepherd
2 Tymaret, Chosen from Death
4 Yarok's Fenlurker

Spell 6
2 Bolas's Citadel
4 Witch's Oven

Land 24
4 Castle Locthwain
20 Swamp
Sideboard
 

Цитадели Боласа пожалуй что тянут на тот самый движок, не менее хороши черные замки, Аяра тоже работает, еще б найти место на Midnight Reaper?

А еще ББД размышляет о том, куда бы приткнуть Thassa, Deep-Dwelling. Тоже очень интересно, между прочим.

 

Честные драки в грязи
Warbriar Blessing Cartouche of Strength

Заметили разницу? Никакого теперь прокачали существо / передумал драться. Не хочешь драться изначально - не дерись, а вот если выбрал существо - будь мужиком. Предыдущая итерация шаблона карт со способностью подраться слишком уж нечестной получилась по отношению к трикам. Вроде как карту ты теряешь, хоть дерись, хоть не дерись, а тут наконец можно и подловить. Жаль только к этому пришли только сейчас, в 2020м году :)

 

Промокарты на WPN-квалы 2020

gGArcDXAf6Cr_wkKJqopGUs3OmYzNesKUyOKkRtj8n2oOE3SeTGg2Y5k_WSklLidmGVr1XJZc5sgnRPirF9htLRSPXg8fSCEzpebcZzbBHJbFgs_rAxayIt-kq7B7pKmxY3YPSpE 2w1F8VW0XfTfhwMwCFKoZckcArMt0TaDkkT-O0gJTYkVc1uTR9svX1BKsHggaI8aran6Hl0_lJ10C2PDNyTfRawDe9G0c-kdEDnPX2PPqCIqxdlNAAmxqJgUV_b-YM0M4HVI_SMY Ukio32Uy2Phxl94fsZxHrpUgsxp_tZerHcSDX13DAOA4rkfGRYoeoGmAutnraG1XLGd_i0x2NhAoRQe5NgGE3avQsi7y2g74VCxNM5OZqbj-54bEXS1l7tZSw3X2EDxKgd2s4zex

Соответственно на сезоны 1, 2 и 3.

 

Обзор Тероса
Торжественно обещаю на неделе выпустить полноценный традиционный обзор Тероса в стандарте. В свободном доступе! На прошлой неделе, к сожалению до этого руки не дошли (даже спойлер толком почитать), поэтому чтобы обязать себя и не лениться публично об этом пишу. До встречи в следующем материале!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Updated

Изменено пользователем Meskal1ne
Убрал, понял разницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne если ты выбрал цель блессинга - обязан драться. С картушем можно было дать заднюю, если оппонент говорил трик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Tinefol сказал:

Тут без возражений: лондонский муллиган дает максимум преимуществ наиболее консистентным стратегиям и заходам. Наиболее консистентные стратегии опираются на квадратные деклисты, потому что лондонский муллиган нивелирует все недостатки игры комплектами карт, которые в комплектах не нужны (мироходцы, легенды, всякие Arboreal Grazer) и т. п. Никаких проблем - всё лишнее вниз, оставляем только стабильно вваливающую основу. А такой подход убивает еще и возможность включения в колоду всяких интересных, но не всегда одинаково полезных синглтонов: на них не всегда можно рассчитывать, да и места не остаётся. Кажется именно на этой избыточной консистентности, а также изменения подхода к декбилдингу и базируются многие проблемы текущих констрактед форматов.

А я таки знаю как вернуть подобные православные шедевры во все форматы! :pop:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Santadir сказал:

@Meskal1ne если ты выбрал цель блессинга - обязан драться. С картушем можно было дать заднюю, если оппонент говорил трик.

Такая же формулировка, кстати, у Kraul Harpooner, порядком подбешивает.

Изменено пользователем Lone Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BlackRainBow сказал:

А я таки знаю как вернуть подобные православные шедевры во все форматы! :pop:

И как же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tinefol сказал:

А ведь куда более востребованный Lightning Bolt, выпущенный уже совсем давно (даже в своем последнем переиздании), стоит раз в десять меньше.

вайлдслеш 3-5, болт 2-4 (ок в 10 так в 10)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Exhume сказал:

вайлдслеш 3-5, болт 2-4 (ок в 10 так в 10)

my bad. Кажется где-то увидел, что болты по полдоллара висели, надо было проверить лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sy2 сказал:

И как же?

Туторы из виженс пустить во все форматы, и будут вам битвы консистентности против сильвербуллетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BlackRainBow сказал:

Туторы из виженс пустить во все форматы, и будут вам битвы консистентности против сильвербуллетов.

К сожалению не будет такого. Универсальные туторы и гудстаф бомбы вместе организуют легаси разных реинкарнаций или синглтон 100 начала 2000х, а не интересный формат. В том смысле, что все колоды похожи друг на друга и отличаются сервировкой плана, а не идеей. В лучшем случае будет 2-3 идеи, достаточно узких. Посмотрите на зарестрикченный по уши винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazar сказал:

К сожалению не будет такого. Универсальные туторы и гудстаф бомбы вместе организуют легаси разных реинкарнаций или синглтон 100 начала 2000х, а не интересный формат. В том смысле, что все колоды похожи друг на друга и отличаются сервировкой плана, а не идеей. В лучшем случае будет 2-3 идеи, достаточно узких. Посмотрите на зарестрикченный по уши винтаж.

Хех, если бы был один вечный формат - таки да, а счас их столько, что разнообразие можно будет получить ходя на разные дейлики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...