Перейти к публикации

[Modern] Bant Delver


enotionall
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подсмотрев крутую (ну мне понравилось) колоду в стандарте попробовал портировать ее в формат, который играю)

 

Получилось что-то следующее

+

Creatrures (12)

3 Cloudfin Raptor

4 Delver of Secrets

2 Vendilion Clique

3 Plaxmanta

 

Instants (21)

4 Path to Exile

3 Mana Leak

2 Deprive

3 Spell Pierce

4 Selesnya Charm

2 Bant Charm

2 Vapor Snag

1 Simic Charm

 

Sorceries (8)

4 Serum Visions

4 Call of the Conclave

 

Lands (20)

2 Breeding Pool

1 Temple Garden

2 Hallowed Fountain

2 Razorverge Thicket

1 Pendelhaven

1 Celestial Colonnade

4 Misty Rainforest

4 Island

2 Plains

1 Forest

 

Идея достаточно тривиальна -- поставить на первый ход опасный первый дроп, дальше разрастить его (если делвер, то флипнуть, если раптор, то просто навалить еще существ с флешом), после чего пытаться запинать под прикрытием контры и штук, которые раздают своим hexproof/shroud. Когда выходим на 3/4 маны ставить кентавров и оптимизировать топдеки вижнсом.

 

Гейст как-то совсем не понравился тут, но, возможно, я просто не умею его готовить.

 

Вопросы досточно базовые -- что тут можно улучшить и стоит ли вллбще с данной колодой заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно для начало самих существ слишком мало. Как раптора то растить? максимум до 2/3? а такой нужен?

 

даже вот такой лист по конситенции мощнее http://www.mtgtop8.com/event?e=4449&d=225812 - там тоже смысл накидать первых дропов.

 

селезния чарм???

 

гейст в любом случае лучше, еще и раптора ангелом растил бы.

Изменено пользователем mofc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессия без Lightning Bolt выглядит слабовато, а все существа очень дохлые. Гейст хотя бы живет чуть дольше. И, как я понял, плана на позднюю игру тут вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4к доран существовал давным давно, назывался Dark Bant. Где-то в рунете есть отчет Дмитрия Моисеева с гп (вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, спасибо всем отписавшимся, теперь по порядку --

 

1) Мне, как человеку у которого в UWR делвер флипается чуть чаще чем никогда, в этой колоде дико нравится возможность играть картами, которые являются существами и одновременно флипают делвера) Для этой цели call и чарм подходят лучше всего. Сразу про чарм -- он, на самом деле, офигенен ибо он работает и как ремувал иногда, убирая тармогойфов ( базовые земля-инстант-сорцери-существо-волкер ), червей, хеллкайтов у UWRa и излишне разожравшихся парней у инфекта и афни, помогает донести два кратичных хита или жонести через блокеров и, главное, дает возможность поставить парня с виджилансом и флешом. Короче крутой он ИМХО) Такое сочетание сразу сажает нас в цвета банта, где есть еще и замечательный бант чарм;

2) Существа, конечно, дохлые, но плаксманты и контра дают им прожить достаточно, чтобы пронести сколько-то хитов. А дальше и ремувал у оппонента может внезапно кончиться) Но план не очень, согласен;

3) Раптор до состояния 3/4 растет за 6 карт в колоде ( клики и Call of the Conclave ) но вот случается это вот это да как редко, на самом деле, так что первое, что, видимо, стоит сделать -- это заменить их на гейстов;

4) Снапы -- нужно потестить, но без болтов ими и флешбекать то особо нечего. А дриады -- это как-то ИМХО совсем не в ту степь, не знаю как ими можно играть без дейзов и форсы, уж извините). Тауншип крутой, надо впихнуть синглтон;

5) Про дорана -- это круто звучит, но не хочется распыляться)

 

Итого, надо добавить агрессии, ( могут для этой цели подойти Loxodon Smither ?) и гейстов и разобраться, что делать если быстро сыграть не получилось -- тут надо поискать и потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще да , играя кантрипами , пасами , вапорснагами и инстантами за 2-3 маны нужны Снапы , это однозначно. Раптор это вообще наркомания типовая - зачем такой в модерне ?

Дриада , кмк , не такой уж и бред , как кажется , тот же Делвер не меньше нуждается в Дейзе и Форсе. Начнем с того , что под нее издали Симик Чарм - хорошая защита от Декея + прокачка. Другое дело под неё надо затачивать колоду , играя при этом странными картами , вроде Gitaxian Probe. Контру бы я оставил чисто одномановую - 3 прокола + 3 спелл снары + 1 бант чарм , как несколько более универсальная карта , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, поиск по форуму - это круто. Это я, собственно, к чему: Geist of Saint Traft(про него тут уже писали). Тот лист, вроде бы, неплохо играл, а сейчас вон каких штук наиздавали, может и взлетит. Вообще, колода тогда казалась слишком честной, не вижу, почему бы ей стать нечестной сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой апдейт листа, теперь он выглядит следующим образом:

 

+

Creatures(14)

4 Noble Hierarch

4 Delver of Secrets

3 Geist of Saint Traft

2 Troll Ascetic

1 Vendilion Clique

 

Instants(18)

4 Path to Exile

4 Selesnya Charm

3 Mana Leak

3 Spell Pierce

2 Bant Charm

2 Vapor Snag

 

Sorceries(9)

4 Serum Visions

4 Call of the Conclave

1 Increasing Savagery

 

Lands(20)

2 Breeding Pool

1 Temple Garden

2 Hallowed Fountain

2 Razorverge Thicket

1 Celestial Colonnade

4 Misty Rainforest

3 Island

2 Plains

2 Forest

1 Gavony Township

 

Из существенных изменений -- план поставить т2 hexproof опасного оказался много лучше, чем "Спасти рядового делвера". В пользу ему пришлось пожертвовать частью контры, рапторами и плаксмантами (которых реально жалко, они мне всегда очень нравились) ). Полколоды не флипает делвера, но все равно вероятность зайти на 4 на второй ход, под прикрышкой пирса, вполне велика.

 

Бант чармы и селезния чармы -- прекрасны)

 

Есть ли какие-нибудь коментарии к такому, обновленному листу?

Изменено пользователем enotionall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

план поставить т2 hexproof опасного оказался много лучше

А почему бы не играть тогда хекспруф бантом? Гейсты, аскетики, Труны и обвесы к этому вот всему. Приправить контрой, иерархами и кантрипами по вкусу, употреблять сырым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли какие-нибудь коментарии к такому, обновленному листу?

Unsummon лучше Vapor Snag хотя бы потому, что убирают тебе в руку трафта в ситуации, когда его терять не хочется, кмк.

4 Call of the Conclave кажутся не про эту деку: ведь план поставить пацана с хекспруфом и убить им, зачем нам ставить токенов?

Изменено пользователем Avvallack
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в том, что или реально играть хекспруф бантом, как предложил jajavander, тогда, действительно не нужны ни делверы, ни Call of the Conclave, а нужны обвески крутые. Но в такой колоде мне не нравится, что, не смотря на взрывные раздачи, она может оказаться медленнее, чем такая честная агра + можно оказаться в ситуации, когда сидишь с полной рукой обвесок без существ или нарваться на лилиану, которая, если на нее не нашлось ответа, для хекспруф банта просто равна проигрышу партии и т.д.

 

Vapor Snag тоже легко может вернуть своего гейста, в чем проблема то? Все равно опция вернуть существо оппонента -- это 90% случаев использования данных карт.

 

Simic Charm просто не влез... Хотя можно их посплитить со снагом, раз уж все равно снапкастеры не влезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что лист больше мидренжевый чем агровый сейчас, из токеногенраторов двухмановых лучше Gather the Townsfolk (дополнительная абилка хорошая), или инстантом тоже за 2 маны Raise the Alarm, тем не менее кажется все-таки более удачным план отказаться от токеногенераторов и положить, например, вместо этого Simic Charm или несколько мечей типа Sword of Body and Mind, или для агрессии Sword of War and Peace. Понятно, что от мечкей делвер реже будет флипаться, но они лучше чем токены, тут конечно фломастеры на вкус и цвет разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что лист больше мидренжевый чем агровый сейчас, из токеногенраторов двухмановых лучше Gather the Townsfolk (дополнительная абилка хорошая), или инстантом тоже за 2 маны Raise the Alarm, тем не менее кажется все-таки более удачным план отказаться от токеногенераторов и положить, например, вместо этого Simic Charm или несколько мечей типа Sword of Body and Mind, или для агрессии Sword of War and Peace. Понятно, что от мечкей делвер реже будет флипаться, но они лучше чем токены, тут конечно фломастеры на вкус и цвет разные)

Вторая абилка газера будет работать очень редко, а когда будет, она будет уже нафиг не нужна. Колл оф зе конклав хорош тем, что ставит практически вотчвульфа, при том инстантом. То, что там выше, это "ни рыба-ни мясо", тут уж либо реально уходить в хекспруф, либо аскетиков выложить, чего-нибудь приличного в стратегию делвера положить. Я чуть позже актуальный свой лист сюда подвешу, если нужно будет, вроде ничего такой, работает.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кол оф конклав сорсери же) этим он и не нравится в первую очередь, был бы инстант, конечно он бы был лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кол оф конклав сорсери же) этим он и не нравится в первую очередь, был бы инстант, конечно он бы был лучше)

Пардон, с чармом селезниским попутал. Я олень.:) Впрочем, всего остального это не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея поиграть такой дечкой неплохая: заход трафта под экзалтедом очень радует. Но хочется более оформленного листа, надо покурить и потестить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только начал появляться спойлер нового сета, а уже пришли карточки, которые позволяют серьезно поменять свои взгляды на все, что тестилось.

Следующий вариант позволяет окончательно отказаться от идеи уходить в hexproof bant.

 

Планирую начать тестировать следующий лист.

 

+

// Creatures(8)

4 Noble Hierarch

4 Delver of Secrets

 

// Instants(25)

4 Path to Exile

4 Selesnya Charm

3 Advent of the Wurm

2 Mana Leak

4 Spell Pierce

1 Spell Snare

2 Bant Charm

2 Vapor Snag

3 Rootborn Defenses

 

// Sorceries(8)

4 Serum Visions

4 Call of the Conclave

 

// Lands(20)

2 Breeding Pool

1 Temple Garden

1 Hallowed Fountain

3 Razorverge Thicket

1 Celestial Colonnade

4 Misty Rainforest

3 Island

2 Plains

2 Forest

1 Gavony Township

 

Advent of the Wurm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что же вы по 4 картам нового сета уже что-то тестить бежите.

 

Может там издадут карту, которая гласит "bant delver ne mojet"

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гейст плохой что ли?

 

Гейст отличный. Просто шикарный.

Просто он

а) не флипает делвера

б) Легендарный

 

Есть колоды, которые его используют гораздо лучше и против таких колод он превращается в бесполезную карту.

 

Да что же вы по 4 картам нового сета уже что-то тестить бежите.

 

Может там издадут карту, которая гласит "bant delver ne mojet"

 

Да, наверно и правда я излишне поспешил)

Просто когда издают карту, которая _ровно_ затыкает проблемы колоды и которую ты хотел -- первая реакция кинуться ее проверять.

Надо и правда как-то по спокойнее. Но чурвь же! Я за 4 маны чурвя уже столько лет не ставил) Кстати эта та похуже, таки, будет чем Roar of the Wurm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где снапкастер в колоде с синим и миллиардом спеллов? Давайте удвоим наших червяков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...