Перейти к публикации

Разговоры о Коммандере (EDH)


ratimir31
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Antalis сказал:

Есть такое дело. Потому и закрывался от помидоров.
Но для таких людей вполне допустимо создание расширенного формата. Через нулевой пункт. 
Я это пишу как один из подобных динозавров, имеющий тру-дуалки и вращающий свои комбы под прикрытием хумилки. 

Опять же, очередной раскол. Не проще ли тогда уже, раз уже появился бравл, запилить легаси-коммандер с 90 картами, модерн-коммандер с 80, пионер-коммандер с 70 и еще блоковый с 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

6 минут назад, Antalis сказал:

Chaos Orb, например. Согласно предложенной мною схеме его не надо банить отдельно

В предложенной схеме 3 пункта из 5 вообще не нужны в силу своей очевидности и заменяются одной строчкой - в ЕДХ легально то, что не забанено в винтаже. Сюда относится все вышеперечисленное - и анте, и конспираси, и сильверборд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Santadir сказал:

В предложенной схеме 3 пункта из 5 вообще не нужны в силу своей очевидности и заменяются одной строчкой - в ЕДХ легально то, что не забанено в винтаже. Сюда относится все вышеперечисленное - и анте, и конспираси, и сильверборд.

Анбаним п9 и прочие вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ReToX сказал:

Анбаним п9 и прочие вещи?

А что, п9 забанено в винтаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Santadir сказал:

А что, п9 забанено в винтаже?

Нет, я про ЕДХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ReToX я ничего про разбаны не говорил. Я говорил, что банлист винтажа - это основа для любого формата, поэтому не нужно прописывать отдельно баны анте и конспираций, тк они забанены везде по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Santadir сказал:

В предложенной схеме 3 пункта из 5 вообще не нужны в силу своей очевидности и заменяются одной строчкой - в ЕДХ легально то, что не забанено в винтаже. Сюда относится все вышеперечисленное - и анте, и конспираси, и сильверборд.

Кому-то очевидно, а кому-то нет. Я расписывал принципы, а не конкретные карты. Т.е. для меня был важен вопрос "почему", а для разных пунктов ответ на него отличался.
Так-то в итоге всё будет довольно компактно. Нельзя анте, сильверы, конспирациии, планы, РЛ и вот такой список в довесок (с разделами почему нельзя). Можно одну или больше одной вот такие-то. Плюс список токсичных карт, при наличии которых в колоде не сесть за условный зелёный стол.

Привязка в другому формату тут никаким боком подойти не может. Список легальных карт ни от какого другого формата зависеть не должен, иначе могут происходить в банные дни всякие незапланированные чудеса.

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Antalis сказал:

Привязка в другому формату тут никаким боком подойти не может. Список легальных карт ни от какого другого формата зависеть не должен, иначе могут происходить в банные дни всякие незапланированные чудеса.

Попробуйте ответить на вопрос, почему в паупере нельзя играть Sentinel Dispatch, хотя эта карта - коммон и в банлисте паупера отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Antalis сказал:

Chaos Orb, например. Согласно предложенной мною схеме его не надо банить отдельно.

Ясно, хорошо, а то я переживал, что что-то пропустил. Т.е. я правильно понимаю, что предлагается закрыть кучу фановых, интересных карт с уникальными эффектами, чтобы не банить отдельно идиотский орб?

42 минуты назад, Decay312 сказал:


2)Видимо, чтобы не устраивать спецолипиаду евери месяц

Но это и есть спецолимпиада :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dzaar сказал:

Ясно, хорошо, а то я переживал, что что-то пропустил. Т.е. я правильно понимаю, что предлагается закрыть кучу фановых, интересных карт с уникальными эффектами, чтобы не банить отдельно идиотский орб?

Есть же описание подобных карт: которые заставляют тебя делать что-то ИРЛ: кидать карты с расстояния одного фута, залезать под стол, кидать монетки...

Всё это кансерно изначально, не?

Как и мини-игры аля шахерезада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Meskal1ne сказал:

Есть же описание подобных карт: которые заставляют тебя делать что-то ИРЛ: кидать карты с расстояния одного фута, залезать под стол, кидать монетки...

Всё это кансерно изначально, не?

Как и мини-игры аля шахерезада.

Так их три штуки и есть, которые забанены везде: орб, звезда и шахерезада. Их уже поэтому не надо отдельно прописывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Meskal1ne сказал:

Есть же описание подобных карт: которые заставляют тебя делать что-то ИРЛ: кидать карты с расстояния одного фута, залезать под стол, кидать монетки...

Всё это кансерно изначально, не?

Как и мини-игры аля шахерезада.

И из-за этого надо закрыть весь РЛ? 

С таким подходом главное потом не удивляться, когда насморк в поликлинике предложат вылечить ампутацией головы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dzaar сказал:

Ясно, хорошо, а то я переживал, что что-то пропустил. Т.е. я правильно понимаю, что предлагается закрыть кучу фановых, интересных карт с уникальными эффектами, чтобы не банить отдельно идиотский орб?

Что-то пропустил, очевидно, поскольку понял неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dzaar сказал:

Но это и есть спецолимпиада :thinking:

Ну, мы вроде как пытаемся решить ее причину. Хотя, меня не отпускает подозрение, что на самом деле проблемы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Antalis сказал:

Что-то пропустил, очевидно, поскольку понял неправильно.

Ты предложил закрыть весь РЛ? Предложил

Причины по поводу доступности карт мне понятны, хотя и бредовы. А вот последняя приписка про «избавление от всякого» меня прям зацепила. Захотелось узнать, что же такое есть, что является дополнительной причиной к закрытию РЛ

Ладно, в целом это уже в разряде риторических вопросов, так что можно считать, что ответ я получил

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antalis сказал:

Всё же рискну написать о пересмотре концепции банов. Комплексно.

Здесь описаны проблемы, в частности резеверд листа, которые на едх очень косвенно влияют, имхо.

Большинство, в частности старый рулинг Brothers Yamazaki, уже решается через нулевое правило, где это будет кому-то важно, что лучше чем несколько параллельных форматов в стране или на планете.  

Я к этому склоняюсь:

10 часов назад, protestofshiva сказал:

я думаю последнее время что шелдон прав, и вообще не стоит трогать формат. Ну нравится кому то одно пусть играет, кто то другое , ну пусть тоже играет . Всем есть место. 

Здесь довольно много переменных, которые могут пониматься по разному.

Для меня, например, новичок в едх - это не ленивый настольщик, скачавший деку в прокси, а целеустремленный маг, которому интересно дома почитать про свое хобби, покапаться в базе карт, накидать свой первый собственный лист. Как правило, у вторых появляются и карты, и понимание игры, и все остальное довольно быстро.

Тоже можно сказать про павер лвл. Кому-то любая комба - уже не фан, другому - 3 части без особых туторов хватит, третий уходит расстроенным, если она не собирается в руке на третий ход.

Выработать что-то универсальное для всех кроме минимума банов не получится.

Изменено пользователем aegnoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Decay312 сказал:

Хотя, меня не отпускает подозрение, что на самом деле проблемы нет

Все так)

А если проблемы и есть, то они не лежат в плоскости того, что можно было бы легко и просто исправить бан-листом

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dzaar сказал:

А вот последняя приписка про «избавление от всякого» меня прям зацепила. Захотелось узнать, что же такое есть, что является дополнительной причиной к закрытию РЛ

Базар, воркшоп и табер, например. Только это все равно не повод закрывать РЛ целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dzaar сказал:

Причины по поводу доступности карт мне понятны, хотя и бредовы.

А вот тут уже зацепило меня. Можно уточнить почему именно бредовы? 
Не преувеличены, не имеют какое-то другое решение и т.д. а именно бредовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Antalis сказал:

А вот тут уже зацепило меня. Можно уточнить почему именно бредовы? 
Не преувеличены, не имеют какое-то другое решение и т.д. а именно бредовы.

Не могу придумать ни одну карту, которую нельзя сейчас достать при очень большом желании.

А при просто желании есть почти весь актуальный кардпул магии у ближайшего трейдера/по почте за неделю в любую точку России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aegnoro сказал:

Не могу придумать ни одну карту, которую нельзя сейчас достать при очень большом желании.

Ты забыл, как я петаль и алурен в Лондоне искал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Santadir сказал:

Базар, воркшоп и табер, например. Только это все равно не повод закрывать РЛ целиком.

Ни одна из этих карт не парит формат, даже близко. При этом все это — уникальные карты с мощными, хоть и редко востребованными эффектами

2 часа назад, Antalis сказал:

А вот тут уже зацепило меня. Можно уточнить почему именно бредовы? 
Не преувеличены, не имеют какое-то другое решение и т.д. а именно бредовы.

Хотя бы потому, что людям нравятся крутые и мощные карты. Не все себе могут их позволить, ни у кого их нет поначалу, но Тимми и Джонни всех мастей их обожают и мечтают когда-нибудь чем-то таким поиграть. Зачем убивать их мечты без какой либо на то причины?

Я поэтому и попытался выяснить, что не так с РЛ картами в разрезе формата. Откровенно сломанных среди них и отрицательно влияющих на формат я что-то не припомню 

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Santadir сказал:

Базар, воркшоп и табер, например. Только это все равно не повод закрывать РЛ целиком.

А они сильные ? Я просто их ни разу не видел кроме 1-2 колод где то далеко далеко и то чаще в совсем казуальных сборках.

сейчас да и вообще эти карты не особо парят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Santadir сказал:

@Dzaar @protestofshiva сила - дело десятое. Карт за штуку баксов, которые физически невозможно приобрести, не должно быть в формате в принципе.

Это потому что тебе лично ее невозможно приобрести?

Нет необходимости мерять всех игроков по себе. Люди, которые с удовольствием играют в формат, не всегда бедные студенты. И не могу понять, почему им нужно отказывать в интересных картах на таком основании

Это уже помимо того, что банить карты по ценовой принадлежности — это настоящий фашизм 

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...