Перейти к публикации

WMCQ в Москве, 6-го Апреля


Naruto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Как обычно напишу никому ненужный отчёт, о том как побывал на большом эвенте, в данном случае WMCQ и PTQ, прошедшие 6,7 апреля в Единороге на Новослободской.

 

Всё началось с того, что за месяц до эвентов, после их объявления, моя вторая половинка Артёмова Маргарита ака rita_dragonfly начала настаивать на том, чтобы я скатался на эти эвенты. В то время у нас были собраны только ГВ агро старого билда, которым я играл на ФНМчиках и Кессиг Бант от Мелиссы Дэ Тора, с которым участвовала Рита на тех же эвентах. Для поездки с ГВ на сильнейшую битву Типовых дек нужно было иметь стальные шары, поэтому я решил тестить Бэнт, благо он мне нравился, ведь для себя я решил, что это Найя (мои любимые цвета), только с синим. После небольших тренировках на пятничной магии я научился играть только с тремя деками: БР-агро, UWR разных мастей и Тяжелый Джанд.

 

Настал день Х, и наш десант выдвегается в Москву. В него входили: Братченко Иван ака Liche - помошник судьи на WMCQ и HJ на PTQ, Андреев Дмитрий ака "Я выиграл PTQ и сдался" с дилемой UWR или Реаниматор, Алашеев Егор ака "Я алкомаг и горжусь этим! И ещё я был на Про Туре... Пьяный!" с Naya-Blitz, Жернояров Михаил ака "ну кто-то же должен представлять Тольятти" с Реаниматором и я со своим Бантом заточенным под ФНМ. В ходе тестировок было установленно, что 3 судных дня мейном категорически мало и их нужно 5. Поэтому сайдовый вердикт перемещается в мейн. как обычно тесты показывают, что бэнт ничего не может, Naya-blitz разрывает его как тузик грелку. Но менять деку я не стал. Я верю в свои деки как в друзей, и поэтому надеюсь на их полные отдачу в решающее время. В итоге моя колода выглядела так:

 

 

4 Дальнее странствие

3 Талисман Азориусов

4 Ангел Восстановления

4 Supreme Verdict

3 Откровения Сфинкса

2 Дважды Подумай

2 Развеивание

3 Гадатель Боласа

4 Крутоклык

2 Сфера Задержания

3 Кентавр-Целитель

1 Главный Оратор Зегана

 

Земли:

1 Паровые отдушины

2 Нерестовая лужа

3 Роща Солнечных Лепестков

4 Внутренняя Гавань

2 Кессигские Волчьи Угодья

3 Освященный фонтан

4 Ледяная Крепость

2 Церковный сад

1 Убежище Алхимика

1 Священная кузня

1 Токовище

1 Остров

 

Сайд:

1 Гаррук, Первобытный Охотник (против контроля, мид ренжа)

1 Разлет Эссенции (против не трайбл агро дек)

1 Отвергнуть (против контроля, мид ренжа)

1 Талисман Селезнии (против реаниматора, в частности Обзедата)

3 Покойся с Миром (против Реаниматора, так же сайдил проти аристократок, выключает обречённых странствователей, художников, талисман орзовы не может вернуть с кладбища)

2 Рассеять (против контроля)

1 Эликсир Бессмертия (думал сайдить против затяжных матчей, когда колода реально кончается, но так и не засайдил ни в 1 игре)

3 Рокс, Укрепитель Веры (против Агры)

1 Сфера Задержания (против Агры)

1 Откровения Сфинкса (против затяжных колод)

 

 

 

 

Зегана была положена в своё время для эксперимента и очень отлично себя показала. Пусть часто она дровает 4 карты, но этого обычно достаточно.

 

Я записывал на листке, с какой колодой играл в каком туре, но листок был безвозвратно потерян(, так что многое не смогу воспроизвести.

Мои оппоненты:

1 тур: Pomazkov, Alexander- Human Reanimator.

Моя первая игра на турнире, запомнилась очень хорошо. В первой игре Александр хорошо себя милил до земли, в итоге быстро собрав комбу на грейвярде убил меня. Во втором раунде пришёл РиП и игра пошла по другому сценарию. Кровавые Игры в Крутоклыков, а затем и в Ангелов. В Деке остается из существ 1 Гадатель и 1 Зегана где-то в 8 картах, но на Зегану Декей не работает, и она 1/1 с кессигом смогла довести хиты оппонента до 0. 3 партия, до конца 8 минут. Как обычно в эти дни на 4ый ход получаю Игры в Трагтасков. Даю свою руку оппоненту, Александр её записывает и передаёт ход. Я уточняю, могу ли зайти, получаю утвердительный ответ и начинаю ход. Я конечно же заметил, что игры сыграли лишь как Кабал Терапия, но об этом молчу. Это был сильный фейл, но полностью Александра, деку я не прятал и никак не препятствовал поиску в ней Трагтасков, но такое бывает. Пятиходовка, мой ресторэйшн Ангел изгнан охотником, на столе Зегана, которая не пробивается через врагов и я поднимаю Трагтаска. Ставлю его. Оппонент - ок... а на что я играл Кровавые Игры? я говорю, что в Трагтасков... В итоге Зегана и Трагтаск не смогли пройти сквозь плотную завесу из блокеров и в итоге ничья. На Александра мисплей очень сильно сказался, в итоге настроение у него было подпорчено, и мне искренне жаль, что так получилось. Меня тоже расстроила ничья, ведь я считаю, что если бы не пятиходовка, то выиграл бы, так как в моей финальной атаке в блок встали все существа, что конечно освободило бы моего Ангела из плена, и он бы завершил игру, будь у него время. Но в итоге ничья.

0-0-1, 1 очко.

 

Потом я осознал, что ничья для меня не так плоха, как может показаться, так как в итоге следующие матчи я играл с теми, у кого тоже были ничьи, что значило, что среди них нет сильной Агрессии, с которой у меня были проблемы.

 

Следующие 3 Игры я играл с Stepanov Denis, Chesnokov Dmitriy, Chesnokov Dmitriy. Я точно не помню, у кого что было, но бился я с UWR, Zegana Bant и Аристократки. С Увр у меня был матч наигран, поэтому в 50 минут мы уместили 2 игры, 2-0. С коллегой Бэнтоводом матч тоже прошёл ровно, ему не завезли ревелейшинов, а всё остальное убиралось судным днём 2-0. С Аристократками пришлось попотеть, первую я слил из-за своей ошибки, но потом 2 выиграл (сайдил РИП, который оказался небесполезной картой) 2-1. В итоге после 4ёх туров я шёл 3-0-1, 10 очков. И вот я добрался до топовых столов, где заправляла Агра.

 

5ый тур: Streltsov, Maxim с Найя-Блиц.

Проиграл первую совсем обидно, когда оба без руки, на столе пустота, оппонент топдекает Древожога, а я землю (а следом шли Откровения на 6). Но после сайда смог выиграть 2. Запомнилось, что в какой-то момент Максим не убил меня борос чармом, скастовать который не позволила ему его же Талия и ошибка в подсчётах. В итоге продвигаемся на более топовые столы. 2-1, 4-0-1.

 

6ой тур: Verevkin, Dmitrii Найя с Огнегривой мстительницей.

Не такая взрывная сдача, как в туре до этого, на 4ый ход Ангел без батальона, за которым приходит судный день. Оппонент очень сильно негодовал про мои сдачи и тому подобное, в итоге я выиграл. 5-0-1

 

7ой тур: Zakharchenko, Oleg с Dark Naya.

Очень клёвая дека, именно та, которой я хотел бы играть. Первую выигрываю довольно просто, судный день трагтаск и тд. Оппонент своим видом спалил Возвращение Ракдоса, на который я был готов ответить Откровением, в итоге не фатальный урон на 1, и минус 1 карта. Во второй супер рука, выставляю трагтаска, оппонент за 5 маны дракона. У меня 15 жизней. На руке сфера и трагтаск. Решаю, что трагтаск будет лучше и получаю в ответ Аурелию и забег на 16. В 4 хитах не могу отскочить и переходим к 3ей. Опять ровная раздача. У Олега 3 пилигрима и 3 земли, сфера в манадорков отбрасывает его далеко назад. 2-1, 6-0-1.

 

8 тур: Shedyakov, Alexander с Рг.

После недолгих рассуждений решаем играть. МоноРед со сплешем в зелёный, это почти тот же моноред, с которым наигранно много партий дома. Довольно быстро сыграл 2-0. Единственный момент: у меня на столе трагтаск, у оппонета 2 маны. после атаки бычком ставлю Ангела, Александр в респонс на триггер убивает Ангела Plumet'ом. Я говорю, что ок, могу ли я разрешить триггер в Трагтаска, на что получаю ответ: нет Ангела, нет Триггера. Улыбаюсь и зову судью. Триггер конечно же никуда не делся, мне +5 жизней и животинка, но сам факт этого повеселил меня. 2-0, 7-0-1, 22 очка и Первое место по итогам швейцарки. 2 дисплея бустеров. Спрашиваю у Миши, когда мне подойти за бустами, на что HJ советует, после топа, а сейчас садиться-биться.

 

9 тур: Demidov, Sergey: Jund зомби.

В первой выходят 4 трагтаска, 2 ангела в трагтасков, Азориус чарм на лайфлинк при атаке на 22, в итоге заканчиваем, когда у меня 52 жизни. Далее очень агрессивная раздача от Джанда и мы идём к 3. Довольно плотная рука, кентавр, ангелы, сфера, трагтаски. В итоге получаю Кровавые Игры в 2ух трагтасков на руке. но очень сильно помешало отсутствие 5ой земли, что бы суметь сыграть 2 спела за ход: сфера + Рип или кентавр + Рип, который выключали Художника и Геральфского посланика, но нет, только 4 маны и Ангелы в кентавра на столе, которые не смоги выиграть рейс против 3ёх Аристократок. В итоге 1-2, и выхожу из турнира.

Подхожу за бустерами к кассе, прошу выдать 2 дисплея Возвращения в Равнику, на что получаю, что она уже почти закончилась, ибо её разобрали до этого 9-32 места. Очень обидно, спрашиваю, могу ли забрать завтра бустерами РтР, но нет, завоз будет только на следующей недели, так что делать нечего, беру "Поломаный Забор". Как оказалось, на следующий день были РтР, так что довольно обидно. =( Но зато ковёр за топ-8 WMCQ очень клёвый, почти фойловая девушка, которых я коллекционирую)

 

Спасибо Артёмовой Маргарите, которая вместе с Ольгой Рогожиной очень сильно переживала за меня, всему нашему десанту, за отличное настроение и поддержку, Самарскому Magic Community, без которого ничего бы не было, Судейской команде, без которой этот турнир никогда бы не был таким клёвым, организаторскому составу турнира и всем Игрокам принимавшим участие в турнире и конечно же своей деке, которая сделала всё, что могла и чуть больше.

 

О Птку совсем немного, но там тоже есть пара интересных ситуаций, напишу чутка попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за грамматические ошибки. У Эльвега отключили MS Word за неуплату. Чуть позже я все исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующие 3 Игры я играл с Stepanov Denis, Chesnokov Dmitriy, Chesnokov Dmitriy.

Это как???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно в эти дни на 4ый ход получаю Игры в Трагтасков. Даю свою руку оппоненту, Александр её записывает и передаёт ход. Я уточняю, могу ли зайти, получаю утвердительный ответ и начинаю ход. Я конечно же заметил, что игры сыграли лишь как Кабал Терапия, но об этом молчу. Это был сильный фейл, но полностью Александра, деку я не прятал и никак не препятствовал поиску в ней Трагтасков, но такое бывает.

ну нормально, а что-как, карты как написано немодно резолвить? Это вроде пока обязанность обоих игроков.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню как этот самый Верёвкин убивался в коридоре , что проиграл "какому-то банту на Зигане". Я еще подумал - щито за Зигана-бант такой ? А тут оказывается типичнейший бант со сплешем в кессиги.

А вообще молодец - покарал аж целых три нобрейн-древожога , мне бы твоя удача smile.gif

Да , и по-поводу Кровавых Игр - кажись это читинг , когда ты колоду оппоненту не даешь смотреть.

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно в эти дни на 4ый ход получаю Игры в Трагтасков. Даю свою руку оппоненту, Александр её записывает и передаёт ход. Я уточняю, могу ли зайти, получаю утвердительный ответ и начинаю ход. Я конечно же заметил, что игры сыграли лишь как Кабал Терапия, но об этом молчу. Это был сильный фейл, но полностью Александра, деку я не прятал и никак не препятствовал поиску в ней Трагтасков, но такое бывает.

А скажи, пожалуйста, деку-то ты пошафлил, как тебе Slaughter Games предписывают?

Изменено пользователем LeoTheHuman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, не пишите отчеты, за них можно получит дку и саспенды

по существу, бант - плохой для найки матч, вердикт турн3 даже с рыбой не очень классно

дарк найя, извините, не колода

оппонент с бантом Елисеев, вроде

после рассказа про лайфлинк от посаканного блокера другого не ожидал

чувак с моноблеком мой кумир (хейтерз гонна хейт)

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно же заметил, что игры сыграли лишь как Кабал Терапия, но об этом молчу. Это был сильный фейл

 

А разве это не нарушение правил? Если видишь ошибку противника необходимо позвать судью и сказать, ай-ай-ай негодяй не поискал крутоклыков в моей деке =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал, интересно. Главный вопрос после прочтения: опять за отчет саспендить будут что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeoTheHuman

нет, я не шафлил библиотеку.

 

Serg121 basilis

Я был уверен, что Кровавые Игры могут срезолвица без поисков в библиотеке, не нарушая при этом правила. О том, что после этого, владелец колоды всё равно обязан шафлить библиотеку, я тогда ещё не знал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. надеюсь обойдется без DQ. Я вот почему-то сам думал что на карте есть слово "Можете". Оказалось его там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве это не нарушение правил? Если видишь ошибку противника необходимо позвать судью и сказать, ай-ай-ай негодяй не поискал крутоклыков в моей деке =(

Там написано - эни намбер. Не поискал вообще = поискал и нашёл ноль карт. Вина Наруты может быть только в том, что колоду не пошаффлил после "поиска".

 

Миш, вот тут скользкая территория опять - как это сделать легально, но с максимальной выгодой? Если я начинаю шаффлиться после того, как оппонент натупил и ничего не поискал в моей колоде, он же проснётся, позовёт судью и скажет, что я не дал ему возможности поискать в моей деке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там формулировка "any number of cards with that name", так что игрок резолвящий игры может и не найти всех карт у тебя в колоде/грейве/руке. Может я конечно не прав, но вроде как твоя задача - предоставить руку, библиотеку и грейв игроку резолвящему игры, а затем пошафлить колоду

Изменено пользователем Linx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано - эни намбер. Не поискал вообще = поискал и нашёл ноль карт. Вина Наруты может быть только в том, что колоду не пошаффлил после "поиска".

 

Миш, вот тут скользкая территория опять - как это сделать легально, но с максимальной выгодой? Если я начинаю шаффлиться после того, как оппонент натупил и ничего не поискал в моей колоде, он же проснётся, позовёт судью и скажет, что я не дал ему возможности поискать в моей деке.

Да, действительно серая зона - почитить или судью позвать, явно убедившись, что оппонент неправильно резолвит спелл (ну опция помочь оппоненту не рассматривается, падающего толкни, это понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано - эни намбер. Не поискал вообще = поискал и нашёл ноль карт. Вина Наруты может быть только в том, что колоду не пошаффлил после "поиска".Миш, вот тут скользкая территория опять - как это сделать легально, но с максимальной выгодой? Если я начинаю шаффлиться после того, как оппонент натупил и ничего не поискал в моей колоде, он же проснётся, позовёт судью и скажет, что я не дал ему возможности поискать в моей деке.

 

можно например спросить у оппонента "могу начать шафлить деку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Serg121 basilis

Я был уверен, что Кровавые Игры могут срезолвица без поисков в библиотеке, не нарушая при этом правила. О том, что после этого, владелец колоды всё равно обязан шафлить библиотеку, я тогда ещё не знал

Да, я понимаю, что тут совсем другая ситуация, когда я с поняшем конфликтовал. Возможно, я тоже не пошафлил бы библиотеку, раз в нее не заглянули. Надеюсь эта история закончится хорошо. Хотелось бы мнение другого игрока услышать по этому поводу. Вы же не прятали от него библиотеку =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно например спросить у оппонента "могу начать шафлить деку"?

так точно не работает, если желаемый результат отсутствие поиска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так точно не работает, если желаемый результат отсутствие поиска

 

Ну тут уж, как говорится, "либо крестик сними, либо плавки надень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно так.

На разрешении игр положить карту на стол (типа еще в стеке), затем когда оппонент кладет ее на грейв, сказать, "Я пошафлюсь пока, а ты развлекайся дальше"

Кладя карту на грейв оппонент признает что спелл разрешился и он больше никаких действий совершать не намерен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я уверен, что после Игр оппонент либо начнет какое-то другое действие, либо скажет "ну ходи".

 

Вот тут я бы и сказал, "погоди, я дечку-то пошаффлю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю, что тут совсем другая ситуация, когда я с поняшем конфликтовал. Возможно, я тоже не пошафлил бы библиотеку, раз в нее не заглянули. Надеюсь эта история закончится хорошо. Хотелось бы мнение другого игрока услышать по этому поводу. Вы же не прятали от него библиотеку =)

 

Вот это, я понимаю, честь и доблесть, слабоумие и отвага.

Сказал что твоя карта делает? Ах ты растакой!

А правила игры нарушить ради победы нормально, чо уж. Оппонент же не заглянул :slon-pro:

 

Автору: спасибо за отчёт. ТОП-1 швейцарки это свэжно!

 

Ну вот я уверен, что после Игр оппонент либо начнет какое-то другое действие, либо скажет "ну ходи".

 

Вот тут я бы и сказал, "погоди, я дечку-то пошаффлю."

 

Вот классный вариант.

Было бы круто, если бы судьи подтвердили что так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего было позвать судью и рассказать ему о ситуации.

Ну или после того как он не поискал и передал ход, сказать, погоди-ка, дай я деку пошаффлю, все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего было позвать судью и рассказать ему о ситуации.

Ну или после того как он не поискал и передал ход, сказать, погоди-ка, дай я деку пошаффлю, все так.

Да, это наилучший вариант был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще всего было позвать судью и рассказать ему о ситуации.

Это единственный вариант, как я и написал выше. Потому что "не стал искать=нашел ноль карт" могут оказаться случайно фантазиями, ага. И ваше техничное "в конце хода пошафлился" ситуацию никак не изменит (по размышлению - гоню, усугубит, я бы на месте судьи после этого посчитал игрока наглухо упоротым ко всему прочему) - были читером и остались.

 

И ситуация выше, в общем, причина номер 0, по которой правила с триггерами идут нафиг.

Либо гулящие женщины и веселые игры везде, либо нигде.

 

На всякий случай, вдруг непонятно. С шансами судья действительно все оставит как есть и не раздаст даже наказаний никаких. Может даже, вы в таком рулинге полностью уверены. Но это дело судьи, а не игроков выносить рулинги по неправильно разрешенным спеллам.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладя карту на грейв оппонент признает что спелл разрешился и он больше никаких действий совершать не намерен

Вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...