Перейти к публикации

GP Stratsburg. Сказ о том, как я игрался с прошниками.


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хороший отчет, хорошее выступление. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Мне кажется, что где-то в отчете должен быть вывод о том, что шаман лучший манадорк ;-)

А отчет как всегда супер, и наконец то достойный результат на ГП. Жаль до топ 64 нелепые цифры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо за отчет. Поздраляю с достойным резултьтатом.

Согласен с Витей по поводу Джейса -- очень приятен был бы. Опять же, с учетом шаманов, ставить легче.

 

Также предлагаю выпилить весь конструктив по поводу баланса и его триггеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу Джейса и всего остального. Почему в растишке не играют плейнсволкерами? Ведь синяя колода, все делают и т.д. и т.п. Просто план не тот изначально. Тим Америка лишь чуть-чуть медленнее растишки. Синкхолы не Рома придумал, а создатель колоды, как лучший сайд против синих контролей. На тестах это подтвердилось, и я участвовал при этом. По поводу стифлов - можно пытаться заставить оппа сидеть на очке, а можно играть более надежными картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу Джейса и всего остального. Почему в растишке не играют плейнсволкерами? Ведь синяя колода, все делают и т.д. и т.п. Просто план не тот изначально. Тим Америка лишь чуть-чуть медленнее растишки. Синкхолы не Рома придумал, а создатель колоды, как лучший сайд против синих контролей. На тестах это подтвердилось, и я участвовал при этом. По поводу стифлов - можно пытаться заставить оппа сидеть на очке, а можно играть более надежными картами.

 

растишка не о волкерах колода обв. там нет манадорков.

та - медленнее и джейс там хороший план. та даже медленнее шардлесс буга, но беда в том что в буге джейсами играют и не одним.

синкхол - дурной сайд. создатель колоды молодец, дай бог ему здоровья, и тесты ваши питерские тоже молодцы, и твоё фундаментальное участие безусловно ценно.

но хоть ты мне расскажи, как вроде шарящий - на кой играть синкхолами без стифлов и вообще синкхолами в такой мете? синкхол пустой топдек в поздней в 90 процентах случаев, не самый лучший турн2 при наличии тех же манадорков у "контролей", и совсем совсем подчеркну плохи без стифлов. ты же в патриоте своём пилладжами не играешь? или рейзами с плитами/фечками?

ещё раз по поводу стифлов. стифл это трик, стифл это блеф, стифл это минус каскад, стифл это опп в прелестье, стифл это без топдекнутого терминуса, стифл это гризель минус 7 хитов, стифл это эмракул без анигилятора

а надёжные карты это видимо пондер

пондер это - остров пондер, остров пондер пондер

посмотри три, пойми что ты в прелестье, пошафлись подровай пондер.

вот что такое пондер в таких кол-вах.

плюс пондера тут лишь в том что будем делвера чаще флипать.

 

 

конечно я рассказываю безусловно о моём видении данной колоды, играл ей не так много как вы и к серьёзным турнирам не тестил (кстати что за перчатка была? интересно очень)

но если бы тестил то уверен что в нынешней мете пришёл бы именно к листу о котором говорю я. он со всех сторон лично мне кажется надёжнее

и пока аргументов что я не прав я не увидел.

 

и пока ты тут

расскажи чем плохи лилианы тут хотя бы в сб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет хороший, информативный. Круто :clapping:

 

Там сказано, ты можешь. Если ты кладешь его в стек, то уже обязан показать на резолве. А каст шторма в респ на спелл - обычное дело, когда ты ищешь ответ на этот спелл, особенно когда нет баланса.

Питерские правила магии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фнм, когда ты с окружающими водишь дружбу и пьешь пиво - не обязательно. На крупных эвентах необходимо выигрывать всеми легальными способами без состраданий и сожалений.

О, подтянулись компетитив игроки с рассказами о том как необходимо на таких турнирах играть.

 

Но всячески одобряю желание звать судью, если в чем-то сомневаешься.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, подтянулись компетитив игроки с рассказами о том как необходимо на таких турнирах играть.

 

Но всячески одобряю желание звать судью, если в чем-то сомневаешься.

 

следуя заветам Олега, в матче за топ я отравил оппонента ядом, он умер от инфаркта, мне засчитали победу, Я В ТОПЕ!

 

Вась, а что не так то?

всеми легальными способами, я так понимаю

не время тянуть, не угрожать, не что то там ещё

но замечать ошибки и звать судью - ок.

или вот где то читал про поедание гамбургера - на 9ом туре гп какого то. голодный день, маги потные, карты, перебиваешься дай бог если блинами с нутеллой - а тут ГАМБУРГЕР. деморализует.

легально такое кстати?

 

а ну и да, Васяяя! ты же ТА тестил много. что думаешь за обсуждение чуть выше?

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, речь про стифлы зашла, норм. помню как я какое-то время назад вопрошал везде где только можно про стифлы)) про джейсов, кстати, тоже. сколько не играл разными сборками - всегда убеждался что это вообще две лучшие карты этой колоды, как ими не играть не представляю. впрочем, я вообще склоняюсь к сильно другому буг делверу, такая сборка меня не слушается никак, так что тут автору виднее.

 

но более мне интересно, в какой момент у ТА любого вида стало хорошо с эльфами? эльфы крутят подобные дечки вообще как хотят. контра в глимпс парит постольку поскольку, симбиоты комбат (частенько и ремувал) превращают в мучения, есть сборки которых плага практически не парит. и постоянная жизнь в страхе что нет достаточно контры - лови закрутку, есть достаточно контры - лови мануальные оплеухи, дейзами и форсами от легиона ушастых отбивайся.

 

зы

4 пондера не нравятся вообще. я навсегда запомню смерть от джанда когда он сидел в 2-х хитах без чего-нибудь релевантного хода 3. мне надо было накопать чёрный сорс для сталкера и выйграть следующим ходом, ответов там не было. последним из топдеков который мог всё решить был пондер, который радостно зашёл в вастик и два пондера. потом уже было поздно.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, речь про стифлы зашла, норм. помню как я какое-то время назад вопрошал везде где только можно про стифлы)) про джейсов, кстати, тоже. сколько не играл разными сборками - всегда убеждался что это вообще две лучшие карты этой колоды, как ими не играть не представляю. впрочем, я вообще склоняюсь к сильно другому буг делверу, такая сборка меня не слушается никак, так что тут автору виднее.

 

но более мне интересно, в какой момент у ТА любого вида стало хорошо с эльфами? эльфы крутят подобные дечки вообще как хотят. контра в глимпс парит постольку поскольку, симбиоты комбат (частенько и ремувал) превращают в мучения, есть сборки которых плага практически не парит. и постоянная жизнь в страхе что нет достаточно контры - лови закрутку, есть достаточно контры - лови мануальные оплеухи, дейзами и форсами от легиона ушастых отбивайся.

 

зы

4 пондера не нравятся вообще. я навсегда запомню смерть от джанда когда он сидел в 2-х хитах без чего-нибудь релевантного хода 3. мне надо было накопать чёрный сорс для сталкера и выйграть следующим ходом, ответов там не было. последним из топдеков который мог всё решить был пондер, который радостно зашёл в вастик и два пондера. потом уже было поздно.

 

ну при наличии дисфигур, декеев, лилек, вастиков и стифлов - эльфы не такие мёртвые

бг листы так совсем простые.

моног базовые - сложнее. но тут сайдовые пердиды помогают и опция ходить первым.

против эльфов и снафауты хороши. и быстрый сталкер-гойф хорош.

но никак не плаги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну при наличии дисфигур, декеев, лилек, вастиков и стифлов - эльфы не такие мёртвые

бг листы так совсем простые.

моног базовые - сложнее. но тут сайдовые пердиды помогают и опция ходить первым.

против эльфов и снафауты хороши. и быстрый сталкер-гойф хорош.

но никак не плаги :(

а чем плаги-то плохи в сочетании другим дизраптом?

 

в магию не играю, читаю форум по диагонали, твоя точка зрения мне ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем плаги-то плохи в сочетании другим дизраптом?

 

в магию не играю, читаю форум по диагонали, твоя точка зрения мне ближе.

 

ну смотри. плаги опционально хороши от орды токенов или мужиков 1-1

против маверика - не ультимативно. у эльфов - способов разобрать плагу достаточно. даже достаточно способов вообще её игнорировать. гоблины всегда 2-2 в общей массе.

итого. плагой убиваем лакея, лановарца-курионца-херитаждруида, иногда убиваем маму(что приятно, да) и талию вместе с ней(правда за 4 маны), иногда убиваем души, иногда снапкастеров.

могли бы мы тоже самое сделать за меньшее кол-во маны - да вполне. можно ли это тоже самое сделать лучше за меньшее кол-во маны - да вполне.

от мавериковдуш - Virtue's Ruin лучше. От эльфов-гоблинов - лучше точечный ремувал, при наличии у нас счётчика как такового и опции как то играть дальше.

 

плага хорошая карта. но мне кажется немного не в этой колоде. в джанде плаги ок, в вегас бг плаги ок.

а тут лучше всё таки держать скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксгум, эмракул защищен от колор спелов, стифл не работает в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксгум, эмракул защищен от колор спелов, стифл не работает в этой ситуации

 

прочитай пожалуйста правила. это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксгум, эмракул защищен от колор спелов, стифл не работает в этой ситуации

Ну мы стифлом пытаемся целить не эмракула, а его абилку, которая уже сидит в стеке... Про то что абилка не является целью - там ничего не сказано вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опа, спс, за объяснения! Не знал, исправлюсь(

Изменено пользователем xolEIGHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

растишка не о волкерах колода обв. там нет манадорков.

та - медленнее и джейс там хороший план. та даже медленнее шардлесс буга, но беда в том что в буге джейсами играют и не одним.

синкхол - дурной сайд. создатель колоды молодец, дай бог ему здоровья, и тесты ваши питерские тоже молодцы, и твоё фундаментальное участие безусловно ценно.

но хоть ты мне расскажи, как вроде шарящий - на кой играть синкхолами без стифлов и вообще синкхолами в такой мете? синкхол пустой топдек в поздней в 90 процентах случаев, не самый лучший турн2 при наличии тех же манадорков у "контролей", и совсем совсем подчеркну плохи без стифлов. ты же в патриоте своём пилладжами не играешь? или рейзами с плитами/фечками?

ещё раз по поводу стифлов. стифл это трик, стифл это блеф, стифл это минус каскад, стифл это опп в прелестье, стифл это без топдекнутого терминуса, стифл это гризель минус 7 хитов, стифл это эмракул без анигилятора

а надёжные карты это видимо пондер

пондер это - остров пондер, остров пондер пондер

посмотри три, пойми что ты в прелестье, пошафлись подровай пондер.

вот что такое пондер в таких кол-вах.

плюс пондера тут лишь в том что будем делвера чаще флипать.

 

 

конечно я рассказываю безусловно о моём видении данной колоды, играл ей не так много как вы и к серьёзным турнирам не тестил (кстати что за перчатка была? интересно очень)

но если бы тестил то уверен что в нынешней мете пришёл бы именно к листу о котором говорю я. он со всех сторон лично мне кажется надёжнее

и пока аргументов что я не прав я не увидел.

 

и пока ты тут

расскажи чем плохи лилианы тут хотя бы в сб?

Уверен, что Рома подробно все расскажет в праймере, но попытаюсь тут ответить со своей позиции.

При построении любой колоды, есть как минимум два пути. Обдумать план на игру и подбирать карты, которые вписываются в план или класть просто хорошие карты, которые нравятся, далее наладить астральный канал с дечкой и получать все, когда нужно. Если отталкиваемся от плана, то...

У этой версии ТА план поставить существо и быстро упарывать им, попутно зарезая оппонента по мане с помощью дейзов и вастиков, и гимнов косвенно. Шаманы выполняют роль стабилизатора хлипкой трехцветной манабазы, а также могут дожечь в поздней игре. Количество кантрипов высокое, поскольку земель в колоде относительно мало, а большинство карт рассчитано на раннюю игру, поэтому в средней и поздней игре приходится активно фильтровать топдеки. Но эта колода не хочет переходить в позднюю игру.

Вот поэтому здесь и не играют плейнсволкерами. Количество земель рассчитано на легкие ранние угрозы. Контра и дискард их защищают. Плейнсволкер в этом плане будет оверкиллом и мертвой картой в ранней игре, когда происходит весь основной экшн. И я в корне не согласен с тем, что та медленнее шардлесс буга, который по сути мидрендж.

Стифлы вроде как напрашиваются. Многие ими, собственно, играют. Но в мейн тупо не лезут. Опыт показал, что то, что можно выкинуть под стифлы из мейна, повышает надежность колоды на дистанции. Сайд заточен, чтобы бороться с конкретными колодами, поэтому туда стифлы также не легли. Как, впрочем, и лильки. Они ничем не плохи в борде, особенно в мирроре. Но хочется прежде всего надежно себя чувствовать против проблемных и опасных: комб (клики, спелл пирсы), опасных колод на существах (дисфигуры, плаги), синих контролей и мидренджей (синкхолы, лом). Против тех же мираклов стифл может не сработать, когда он выкладывает не фечки, или закладывается на стифл. Синкхол просто сносит к чертям его надежный остров. В позднюю игру с контролем ТА особенно не хочет переходить, там уже бесполезно бодаться. УВ изначально имеет там преимущество. И синкхолы как раз не дают им выйти на большую ману.

Ну и поднимать с пондеров только пондера - это просто бэд лак. Они позволяют поддерживать темп, находя то, что нужно под ситуацию. Сидеть со стифлом на слепом топдеке не гуд, когда нужно что-то делать.

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Джерри не доберет пару очков до платинума, я знаю кто в этом виноват. Он конечно отлично сгонял из Штатов на два европейских гран-при - оба раза 6-3.

 

За отчет большой респект, очень приятно читать не "у меня все было, и я быстро [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony]", а внятные описания ключевых ситуаций и логики принятия решений в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома молодец. Отчет ок. Не забывай учить правила - это нужно в первую очередь, чтобы самому такие правила не нарушать) А потом уже будешь звать судью, когда увидишь нарушения этих правил) И да, правила о пропущенных триггерах - это "бич" современных правил, который нужно усвоить в первую очередь и следить за их изменениями - там постоянно что-то новое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный отчет, прочел полностью!

... В такие моменты главное не зацикливаться на своих ошибках, выбросить это из головы и постараться играть оптимально. Собственно так и сделал, во второй и третей показывая оппоненту плагу.

собрался и оптимально сыграл, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы)

Работы много навалилось после того как вернулся, появляться тут стал реже, не успел вовремя ответить.

Эксгум, там Илья четенько все описал, все так и есть. Тема в том, что видимо о разных колодах просто идет речь. ТА имеет отличия от мидренжа

 

Absurd ирония же, без нее никуда, над собой то надо уметь смеяться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...