Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

9-й кубок Toxic Caterpillar по мультиплеерному ЕДХ


Next_rim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Амто, игроки и сочувствующие! 

Имел счастье посетить девятый опен. 

За месяц с прошедшего финала Лиги к картам притронулся всего пару раз, так что не стал изобретать никаких новых колод и взял свою самую наигранную - Doomsday Grenzo

За пару недель до турнира Граф предложил положить в призы кастомный декбокс. Я, имеющий доступ к куче 3д принтеров и одному маленькому лазерному станку согласился. Декбокс нарезал, как это часто бывает, за день до самого турнира. Спасибо @DangerZzz за то, что поделился чертежами. Пришлось правда поменять конструкцию крышки, так как ни оборудованием ни скиллом для того, чтобы вкрутить в торец 4мм фанеры шуруп я не обладаю. При резке крышки с символом Гусенички облажался и вставил в Corel отзеркаленный чертеж, так что ТОП-9 досталась подставка под пивас странной формы :D

В общем ночью перед турниром я сидел и клеил коробку, а потом снимал/надевал крышку, чтобы разработать её. @KoraelstrazzZ кинь туда своих ТТ или Годо, чтобы выявить все косяки, пожалуйста. Соберем хорошую коробку вместе!:)

На входе в клуб, как обычно, напомнил себе, что мне нужны 3 победы, чтобы я мог считать себя хорошим пилотом. В этот раз, с моим декчойсом - пушкой с этим должны были возникнуть проблемы, т.к. на турнир много людей искало запчасти к стаксам - моим худшим матчапам. Но я не отчаивался. Моя колода очень сильная, а при большой удаче может выиграть через случайные активации командира, что даёт мне даже в душном стакс-болоте.

 

1 раунд: Grenzo, Dungeon Warden, The Gitrog Monster, Selvala, Heart of the Wilds, Tergrid, God of Fright

Дурацкий под без синего. Игра обещала быть очень быстрой. Либо быстро выиграет одна из пушек, либо Тегрид всех застаксит. К счастью моя пушка самая быстрая на диком западе.

Муллиганился до пяти. Кипнул руку с Mana Crypt, City of Brass, Wheel of Fortune, Rakdos Signet, Vampiric Tutor

Ходил третьим. Собирался просто сказать колесо на первый, чтобы сравняться с остальными по картам. Но первый дро-степ мне принёс Mana Vault, так что я покастил всю руку. Натуторил Ad Nauseam на топдек и сказал колесо. На второй ход я спокойно сказал этот самый Ad Nauseam и победил нагенерировав попутно тысячи маны с Birgi, God of Storytelling. Вот тебе и под без синего.

2 раунд: Selvala, Explorer Returned; Grenzo, Dungeon Warden; Krark, the Thumbless + Sakashima of a Thousand FacesSisay, Weatherlight Captain

Очень хорошо знаю как всех пилотов, так и их колоды. Против Кирилла с его Сисей я вообще ниразу не выигрывал. Марат - трёхкратный чемпион со своей Сельвалой, а Денис играет одной из самых неприятных колод современного метагейма - монетками. Которых либо невозможно остановить ничем, кроме руля и удачи, либо которые ничего не делают без командира.

Кипнул руку с парой ритуалов и Doomsday. Но т1 Cursed Totem поставил крест на моих планах быстрой победы. Благо он мешал и остальным трём колодам. Мой план теперь был прост. Поставить большого Грензо и ходить в атаку, в пилота монеток, чтобы заставить его крутиться как можно быстрее  надеяться, что мы сможем его остановить. Тотем сломает кто-нибудь ещё . Вероятно Сельвала, которая практически ничего под ним не может. Ко второму или третьему ходу всё проходило примерно по моему плану. Монетки засетапили себе победу(Оба командира и Krark's Thumb). Я сидел с командиром 4/4, Abrade и Doomsday в руке. Сельвала сломала тотем мотивируя это тем, что ей надо делать хоть что-то. Теперь я мог просто сидеть и ждать удобного момента, прожимая командира на всю свободную ману. От монеток нас спас пилот Сисей, который поставил Archon of Emeria, через которого не могут выиграть ни монетки ни Сельвала(кажется). Пилот монеток в какой-то момент сказал Light up the Stage и показал с него Pact of Negation. Тут я совершил свою первую за партию ошибку и, глядя на то, что у него есть только три земли и крипт на столе, решил сломать ему абрейдом крипт, чтобы он не говорил суицидальный Pact of Negation в мой Doomsday. И только потом понял, что у него, всё равно, есть растапаная цветная мана и полная рука каких-то спеллов. Так что меня остановить он бы смог. А вот остановить сельвалу без пакта было бы труднее. Посыпал голову пеплом и не стал говорить ДД в чужую контру. Пилот Сельвалы начал что-то делать через насекомое и командира, но разгуляться под рулём не мог. Пилот Сисей усилил свой стол Kinnan, Bonder Prodigy. Монетки проиграли все монетки. Я умудрился попасть в Metallic Mimic и Skirk Prospector через активации командира. До победы не хватало одного Murderous Redcap. Перед ходом Сисэй пришло понимание, что она то сейчас выиграет. И остановить её мог только я. Начал прожимать командира. Но ничего полезного (Opposition Agent) так и не нашёл. После партии оказалось что я мог прожать командира ешё, как минимум, один раз, если бы проел Metallic Mimic(он у меня итальянский, а я был почему-то уверен, что он не имеет выбранного типа) и/или самого командира в оплату его способности(про это я вообще не знал. Спасибо @vlaprohor). Когда сисей победила я посмотрел нижнюю карту своей библиотеки и, конечно, там лежал тот самый агент. Ну что же. Заслуженное поражение.

 

3 раунд:  Grenzo, Dungeon Warden; The Gitrog Monster; Yuriko, the Tiger's Shadow; Heliod, Sun-Crowned  

Первым ходил Коля - пилот Гелиода. Земля, Mana Vault, Chalice of the Void на 0. Приехали. Я с петалью и одной землей в руке понимаю, что партию выиграю только при очень большой удаче. Удача не повернулась ко мне. На второй ход от Гелиода был ещё и Sanctum Prelate на 2. А у меня в руке Demonic Tutor и Collective Brutality. Чтож. Ставлю командира и передаю. Гитрог в одной канаве со мной. Пилот Юрико в эндстеп Гитрога говрит Dark Ritual и Ad Nauseam. Опять под без синего и опять мы поиграли. За ход до этого пилот Юрико туторил тот самый ритуал с Mystical Tutor. Наверное я бы мог догадаться что у него в руке тошнота. Но зарядить в него бруталку я всё равно не мог из-за прелата. Очень жаль. Всё таки стакс очень опасная игрушка. Особенно тот, у которого нет своей контры.

4 раунд: Urza, Lord High ArtificerAnimar, Soul of ElementsKrark, the Thumbless + Sakashima of a Thousand Faces; Grenzo, Dungeon Warden;

Не помню партию в подробностях. Помню только, что муллиганился до плохих 4. Что монеток мы с пилотом Урзы отправили в канаву убив крарка в респонс на каст сакашимы. А потом урза отправил в канаву вообще всех через WInter Orb и командира, да ещё и прикрытых Spellskite. Я мог слегка помочь ситуации, если бы правильно покастил Fire Covenant вообще во всех существ Урзы. Но я думал, что из-за спеллскайта это не сработает. Век живи - век учись. 

 

5 раунд:  Thrasios, Triton Hero + Livio, Oathsworn Sentinel; The Gitrog Monster;  The Locust God;

Кажется я кипнул руку с кучей земель и Gamble. Отправил Gamble за Doomsday в первый ход. Мне повезло. Пилот Ливио поставил руль на ранних ходах, так что чьей-то внезапной победы можно было не бояться. В какой-то момент я сказал Fire COvenant поремувив полстола. Отложив победу Гитрогу и партнерам. Сразу вслед за этим попытался прорваться пилот Саранчи, но был остановлен совместными усилиями партнеров и меня. При этом партнеры отдали ключевой для меня спелл, который был показан с трасиоса - Swords to Plowshares. Сразу после этого я смог порезолвить Doomsday и победить.

 

 

К сожалению трёх побед не получилось. Третий и четвёртый раунды я проиграл просто без всяких шансов. Как раз против самых сложных для меня матчапов - стаксов. Во второй партии наошибался как лох и закономерно проиграл. Несвоевременно захейтил монеток да ещё и не знал как работают собственные карты. 

После турнира в чате товарищ @Dzaar выдвинул теорию, что некоторые деки, чисто статистически, не могут выступать лучше чем 2-3. Вероятно Грензо,  дека без синего, - одна из таких. Наверное буду искать себе колоду с синим. Пока на примете у меня что-то такое: https://www.moxfield.com/decks/HNLFqzVheEitJ5gQ8attsg

 

P.S. приглашаю всех принять участие в забугорном онлайн-чемпионате по коммандеру Marcheesa. Турнир пройдёт 28 марта на платформе Cockatrice. Давайте соберёмся пару раз в нашем дискорде: https://discord.gg/pcga6MTD для тренировочных матчей.

 

 

Изменено пользователем KOJI6ACA
проставил значение чалиса)
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, KOJI6ACA сказал:

Пилот Юрико в эндстеп Гитрога говрит Dark Ritual

А чалис не на 1 поставлен был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KoraelstrazzZ сказал:

А чалис не на 1 поставлен был?

На 0. Спасибо что заметил. отредачил пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KOJI6ACA сказал:

На 0. Спасибо что заметил. отредачил пост.

Да уж, это самая базовая ошибка стакса не говорить чалис на 1. Ещё более странно, что прелат на 2.

Изменено пользователем KoraelstrazzZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KoraelstrazzZ сказал:

прелат на 2

Прелат на 2 - довольно частое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Decay312 сказал:

Прелат на 2 - довольно частое решение.

Когда открыта 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...