Перейти к публикации

Агро план и spell pierce


Nazar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем давно грызет меня идея, что в модерне есть очень сильный дизрапшен план, состоящий преимущественно из 1мановых спелов. Пас, дизмембер, тотсиз, инквизиция, болт, спел снар, спел пирс. Если это оружие направить на защиту ранней угрозы, то прорваться будет чрезвычайно сложно без специфического хейта.

 

Первое что приходит в голову, когда речь заходит об агро-контроле, это мушка. Делвер зарпкомендовал себя как первоклассная угроза в таких колодах. Но по сути придумать оболочку для такой стратегии можно в любвх цветах. Тот же бант, к примеру, не говоря о стандартных эсперах, бугах, гриксисах. Яподумал, что послушав идеи магов всея Руси я смогу собрать прототип, который можно будет тестить в реальной мете...

 

Пока на коленке собран вот такой прототип:

 

4 delver of secrets

2 snapcaster mage

4 deathrite shaman

4 dark confidant

4 tarmogoyf

3 spell pierce

4 remand

2 dismember

4 serum visions

4 thoughtseize

1 inquisition of kozilek

3 abrupt decay

 

4 verdant catacombs

4 misty rainforest

2 overgrown tomb

2 breeding pool

1 forest

1 swamp

1 island

2 creeping tar pit

1 twilight mire

4 darkslick shores

1 urborg, tomb of yawgmoth

 

Sb:

3 fulminator mage

4 rain of tears

3 spell snare

2 krosan grip

1 sword of light and shadow

1 relic of progenitus

1 dark betrayal

 

Какие есть мысли?

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Два вопроса - не хотелось ли положить еще кантрипов в мэйн? парочку sleight of hand или telling time, например. и не много лэнд-хейта в сайде?

Изменено пользователем Moro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно зеленый тут так прям важен?

Если агроплан на одномановых спеллах, делверах и дискарде - то почему не Гриксис с пиромантами и пробами?

Плюс, кмк, красный - именно скорее даже из-за болтов, нежели пиромантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ву вбросил пару недель назад идею моноу темпо делвера

Мухи,фантом беарсы, вапор снаги, пирсы, шоалы.

Ее лсв тестил, вроде даже нравилось.

http://www.channelfireball.com/articles/woo-brews-ninja-bear-delver/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ву вбросил пару недель назад идею моноу темпо делвера

Мухи,фантом беарсы, вапор снаги, пирсы, шоалы.

Ее лсв тестил, вроде даже нравилось.

http://www.channelfireball.com/articles/woo-brews-ninja-bear-delver/

 

 

Я тоже тестил его деку, и с ней тестился немало. Дека забавная, но у нее есть проблемы очевидного характера - деки с большим количеством ремувала и нестандартными угрозами (скажем мэнленды) отправляют ее в ад... И еще нюанс - дека не может выиграть у 3 костов, гейст, клика, электролиз - нету питча под шоал а на 2-3 ход всегда хочется тапаться на нинзутцу либо угрозу. Пропихнутая лилиана тоже обычна сильно парит. Вот такие вот дела. Но так идея похлжая да.

 

Что касается выбора цветов, то не настаиваю на буге. Гриксис/эспер/бант, что угодно в общем. Это просто набросок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже хочется красного. Вместо тармо и дикеев Vexing Devil и Lightning Bolt, например, не лучше будут?

 

Назар, а 62 карты в наброске это так и надо, или ты(или я) обсчитался где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вместо тармо положить вендиллионку, а вместо дикея - смузер, то можно будет мутаволтами играть. И командами (упс, это другая дека, да?). Кстати, любой менленд отлично носит бг меч. Насчет дискарда - лучше 3 инквизиции + 2 сосиза, поздние угрозы ты ремандишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже хочется красного. Вместо тармо и дикеев Vexing Devil и Lightning Bolt, например, не лучше будут?

 

Назар, а 62 карты в наброске это так и надо, или ты(или я) обсчитался где-то?

Дьяволы мне не нравятся, а вот болты...

Модерновский делвер неплохо добивает вариантом болт,снапкастер,болт. Просто и неожиданно...

Касательно деки по ссылке. Я правильно понимаю такой тех - атакует снапкастер, его не блокают, вместо спапкастера ставим Ninja of the Deep Hours?

Потом еще раз можем покастить что-нибудь со снакпастера.

В этом случае правда тоже хотелось бы видеть болт в руке или на грейве)

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что тема наконец появилась.

 

Играю и BUG-делвером, и UR, и недавно стал гриксисом. Они неожиданно разные оказались в управлении.

UR может играть Mutavault в мейне и луной в сайде. Пробовал варианты и со спрайтами, и с пиромансерами, так и не решил, что лучше. Возвращать спрайта ниндзей очень приятно, пиромансер уязвим ко всяким пироклазмам, но тоже хорош. Хочу попробовать Gut Shot в билде с ними.

 

BUG убедительнее выглядит в средней игре. Хочется играть Лилианами в количестве, но честно говоря, не очень понятно, чем оно будет лучше Джанда в таком случае.

 

Гриксис, действительно, может внезапно убить болтом, снапкастером и атакой мухой-кликой-тарпитом, но такой заход надо планировать заранее и очень точно считать хиты (важно за несколько ходов знать, когда и как активировать шамана, например, и держать в уме количество хитов, которые мы можем принять, не размениваясь).

 

С контрой сложный вопрос. Мне комфортнее с Mana Leak, но Spell Snare тоже крутой, и Spell Pierce хочется, и своевременный Remand часто победу даёт. Пробую разные сочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно деки по ссылке. Я правильно понимаю такой тех - атакует снапкастер, его не блокают, вместо спапкастера ставим Ninja of the Deep Hours?

чаще турн2 это происходит, атакует медведь или делвер, который не смог. Но в целом все так, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чаще турн2 это происходит, атакует медведь или делвер, который не смог. Но в целом все так, да.

а вот забавный вопрос по правилам. Я типа атакую делвером и до блока(или еще лучше в респонс на болт в делвера:) ) меняю делвера на нинзю)

ну делвер же unblocked пока еще...))

чувствую так не прокатит...но все же любопытно)

Изменено пользователем Kris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УР со слабым третьим сплешом мне видится самым лучшим кандидатом под мушку.

 

а вот забавный вопрос по правилам. Я типа атакую делвером и до блока(или еще лучше в респонс на болт в делвера:) ) меняю делвера на нинзю)

ну делвер же unblocked пока еще...))

чувствую так не прокатит...но все же любопытно)

Незаблокированным оно станет только в шаг объявления блокирующих после объявления и легализации блокирующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле достаточно популярный архетип, на консиле довольно много листов, большая часть которых - гриксисы. Не могу сказать, почему, но вероятно тармо не пересиливает болт. Все же наличие болта очень много слотов экономит в колоде, так как угрозы можно разные положить, а вот заменяя болт на любой другой ремувал ты теряешь очень много скорости и reach'а. Большая часть того, что я видел выглядит примерно так. Мне такие листы симпатичны, spell pierce как правило не используется, опять же потому, что он зачастую слишком узок. В этом формате нет брейншторма и играть такими картами могут себе позволить только очень уверенные в своей линии колоды. Тут же очень высока вероятность, что дебют не пойдет, как хотелось бы, поэтому нужны универсальные средства борьбы, позволяющие выйти из затруднительного положения. УР версия значительно более субтильна, так как не имеет боба и шамана, стабилизирующих положение колоды в чуть более затяжных играх. Сам насчет BUGа думал, но без делвера, скорее всего. Если только в сайд)) Как говорится, делвер без болта...

+

Creatures [17]

1 Vendilion Clique

4 Dark Confidant

4 Deathrite Shaman

4 Delver of Secrets

4 Snapcaster Mage

 

Instants [13]

1 Electrolyze

1 Mana Leak

1 Spell Snare

3 Cryptic Command

3 Remand

4 Lightning Bolt

 

Sorceries [10]

1 Forked Bolt

2 Thoughtseize

3 Inquisition of Kozilek

4 Serum Visions

 

 

Lands [20]

1 Blood Crypt

1 Breeding Pool

1 Misty Rainforest

1 Steam Vents

1 Swamp

1 Watery Grave

2 Darkslick Shores

2 Island

3 Creeping Tar Pit

3 Verdant Catacombs

4 Scalding Tarn

 

Sideboard

1 Vendilion Clique

1 Spellskite

2 Spell Pierce

1 Surgical Extraction

1 Go for the Throat

2 Ancient Grudge

1 Countersquall

1 Thoughtseize

2 Threads of Disloyalty

2 Liliana of the Veil

1 Jace Beleren

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким бугом, как у Назара листец, некий юноша играл на питерском птку сезона шамана на низких столах. Там только вместо пирсов были команды (я знаю, что это важно, просто делюсь ощущениями).

После каждого матча объяснял, что дечка крутая, просто не сдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал праймер Тревиса и был крайне удивлен тем, что он отсайживает против Living End Vapor Snagи, но оставляет Disrupting Shoal. Что он им контрить собирается? и вообще он там пишет, мол что-то там он контрит, а мне вот не очень понятно, что он контрит и чем.

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томбсталкер не? А то как-то не совсем понятно, чем выигрывать у джанда/увр.

 

Почитал праймер Тревиса и был крайне удивлен тем, что он отсайживает против Living End Vapor Snagи, но оставляет Disrupting Shoal. Что он им контрить собирается? и вообще он там пишет, мол что-то там он контрит, а мне вот не очень понятно, что он контрит и чем.

Его можно похардкастить, лол.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томбсталкер не? А то как-то не совсем понятно, чем выигрывать у джанда/увр.

 

 

Его можно похардкастить, лол.

Томбсталкер, кстати, крутой, думал о таком. Проблема, что тогда надо забыть о бобах, а в черном цвете делать этого не хочется (а брейншторма у нас нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томбсталкер не? А то как-то не совсем понятно, чем выигрывать у джанда/увр.

 

 

Его можно похардкастить, лол.

Спасибо, что-то я затупил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томбсталкер, кстати, крутой, думал о таком. Проблема, что тогда надо забыть о бобах, а в черном цвете делать этого не хочется (а брейншторма у нас нет).

Ну вон в легаси брейншторм есть, а буг темпо все равно играет делверами, шаманами, тармогойфами и томбсталкерами. Без конфидантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вон в легаси брейншторм есть, а буг темпо все равно играет делверами, шаманами, тармогойфами и томбсталкерами. Без конфидантов.

Да я про другое. Там есть брейншторм, как источник КК и флип мушки. В Модерне тяжело Делвера флипать, выгоднее юзать КА-генератор. А это уже другая колода выходит, а не темпо.

 

УРом вот таким играл, но там должно все хорошо складываться, иначе никак.

 

Иными словами, Делвер накладывает в Модерне нехилые ограничения по билдингу колоды, как и Конф, собственно.

 

В Модерне нет очевидных путей поддержания игры в выгодном для темпа состоянии, ни вастиков, ни дейзов, ни прочего. Играть на Пирсе можно, но при этом ты сам в среднем не ход позже все делаешь.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо сталкера видел, как играют Desecration Demon. Он не убивается ни дикеем, ни дизмембером, но мне не нравится всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 маны дороговато для темпо колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался сбилдить гриксис темпо в модерне. Минимум земель, все угрозы дешевые, джитаксианские пробки, много фечек, тумсталкеры.

4 Delver of Secrets

4 Goblin Guide

3 Young Pyromancer

3 Tombstalker

 

Обязательно комплект инквизиций (как условный ремувал фиников и других подобных существ), ремувал, бурн и комплект ремандов. Все. Никаких серум вижнов, т.к. не влияет на стол. Да, флипать делвера только вслепую. Но 60 - 14 существ - 19 земель = 27 спеллов. Это очень много, делвер должен флипаться с нормальной вероятностью.

 

План очевиден - снять как можно больше хитов в начале игры, потом поставить большого под прикрышкой контры и альфа-страйк бах-бах.

До нормального вида допилить колоду не смог. Вообще б про нее забыл, если б президент про сталкера не вспомнил. Молодые пироманты выглядят странно, но прекрасно вписываются в идею колоды. Возможен сплит со снапкастерами, мне он не нравится по причине шаманов и узей, плюс сталкеры кучу релевантного ремувят.

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найс топик. Вчера думал как засунуть делвера и бумеранг в одну колоду. Имхо бумеранг это очень крутой дисрапт-спелл, который выигрывает или выигрывает темп (турн два в землю) или убирает критичного блокера в лейте. ЧТо думаете?

 

Кстати это хороший вопрос нужен ли конф если мы не играем красным. Я вот не уверен, хотя и без конфа, томбсталкер не синергичен с шаманом и снепкастером в одной колоде.

 

З.Ы. еще рысь не надо сбрасывать со счетов.

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо бумеранга играл бы синглтончиком Shadow of Doubt. Пусть оппонент не расслабляется.

Ещё на сальве кто-то вспомнил про Countersquall, мол в отличие от пирсов и ликов контрит всегда надёжно, да и два хита часто важны. Я пока не пробовал, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...