Перейти к публикации

[Duel Commander] Skullbriar, The Walking Grave


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Great Sable Stag - Лосяш клёвый, иногда держит вандерера, Анимара, Дорана, и лучший друг Сигга.

Thrun, The Last Troll - Хрюн, как известно, лучший друг Лосяша, и тоже любит Сигга.

 

А Сигг любит их. Рассуждения на уровне "Это существо с протекцией от "Х", а значит, "Х" их терпеть не может".

 

Еще раз, в 1 на 1 НЕЛЬЗЯ не играть бг мечом. Он делает всё, и я даже не говорю о кофе в постель, это априори.

Почему реанимэйт ушел в список "можно поменять"? Сам же перечисляешь, что хорош.

Витнесс клевый, тем более сам пишешь про эту деку, как мидрэйндж.

 

Но вообще - экстра конструктивный подход, молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

На месте ТСа, я бы попробовал взять этот лист, убрать Варолза, кровавого писаря, гайку, севооборот и падение героя - эти карты мне нравятся меньше всего. Вместо них положить арену, оба меча, гфт, чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте ТСа, я бы попробовал взять этот лист, убрать Варолза, кровавого писаря, гайку, севооборот и падение героя - эти карты мне нравятся меньше всего. Вместо них положить арену, оба меча, гфт, чайник.

 

Да, вот это уже конструктивный подход, спасибо за лист. Из картей есть практически все, так что собрать не проблема.

Опиши, плз, матчапы примерно, если есть какой-то наигрыш листом.

 

Да, и я только не понял, зачем ты предлагаешь убрать гайку, если по твоим же словам "гайка и является целью номер один" для кропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот это уже конструктивный подход, спасибо за лист. Из картей есть практически все, так что собрать не проблема.

Опиши, плз, матчапы примерно, если есть какой-то наигрыш листом.

 

Да, и я только не понял, зачем ты предлагаешь убрать гайку, если по твоим же словам "гайка и является целью номер один" для кропа.

 

Просто, как я понял, у тебя её нету. Я её в листе не увидел в твоём. Если она есть, то я бы убрал даунфал, варолза и писаря - эти 3 карты мне кажутся самыми слабыми, добавил бг меч, гфт + чайник/даркбласт, если в клубе играют много кричками.

 

Я вообще не считаю скалли тир1 колодой, по скольку сильно хороших мачапов нету. Хотя провальных в принципе тоже. Нет т3-т4 киллов У Проша это: т1 мана-ельф т2 фудчейн т3 прош + миллион лебедюков - под за демоном в артиста, или атака под ксенагосом/бегемотом. У ололо и мбс думсдей, у вандерера вандерер на 3й через фастбонд, у марата кики-рейсторейшн. Прикольно что в классическом листе моксами не играют, но некоторые умудряются показывать т1 мана-мокс-тендер т2 марат-кобра-ротация в гайку-реликварий-птица т3 давайдосвидания :). Анимар тоже может ставить эмракула на 4й. У дорана оочень сильный хенддисрапшен в отличии от нас, и кроме брейдс и проволоки есть еще армагеддон с катаклизмом. Ну и контрить нам всё это тоже нечем. Самые неприятные противники для меня были доран с маратом и комбоанимар. Чувствовалось что в деке чуть-чуть не хватает ремовала. Возможно бг меч + карта дополнительного ремувала сильно улучшат мачапы. Мне на самом деле чёрная команда не сильно нравится, но это один из немногих винконов против дек типа анимар-сигарда-марат-прош. С прошем, ололо и вандерером кроме т4 киллов парит быстрые токсик делюж/файер ковенант/энжер оф годс на 3й если позже то не страшно, мы уже набили грейв за сюр/шамана или воткнули гарика. с ними 50/50. Больше неприятных мачапов не помню, разве что ГААIV но там спиридгайд - карта которая часто выигрывает игру ;). В принципе я все тир1 деки сейчас перечислил, со всеми остальными достаточно просто играть.

ЗЫЖ Вообще главное не бояться муллиганиться, дечка с пяти стартовых карт играет так же уверенно как и с семи.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понял. Что ж, пожалуй, на выходных пересоберусь в твой лист, попробую погонять.

Кстати, а как насчет генезиса в листе? Раз уж есть сюр/шаман и сотни маны с дорков/гайки, почему бы не покручивать периодически хороших?

 

В принципе я все тир1 деки сейчас перечислил

 

Ммм, а как же популярные гейст и эзури? GAAIV даже не так популярен, как трафт, ну по крайней мере судя по статистике на mtgtop8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ельфы с гейстом это 40/60 в нашу. У меня по крайней мере с ними проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще когда тестил всегда представлял какую из хороших карт хотел бы иметь в колоде/руке, какой бы клёвый был топдек, из карт которых в дечке нету. Ни витнески, ни ревокера ни генезеса в этом списке нету. И я не знаю что убрать, если я не могу найти места для таких карт как арена, которая на мой взгляд гораздо сильнее. Т.е я бы почти всегда предпочёл иметь в деке лишнюю карту ремовала ревокеру, или меч/наусеам/арену витнеске/гене, не смотря на то что всех их можно найти за сюр/шамана.

Я на самом деле хоть отыграл приличное количество игр, но их не так много. Я например почти не играл с контролями типа Ruhan of the Fomori, Thraximundar, wydwen, the biting gale, Dralnu, Lich Lord, Nin, the Pain Artist может по 1-2 игре. Вообще это такой формат в котором все мысли либо "ща он крутанётся и приплыли" либо "только бы не пакт/мистикал тьютор в катаклизм", "Надо как-то успеть пока ему не сдали" И генезис тут не сильно помогает.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполняю обещанное: собрал листевич Bobah, начинаю тестировать.

На 100% собрать лист пока не удалось, получился такой вариант:

 

+

Artifacts (5)

 

1 Chrome Mox

1 Mox Diamond

1 Tangle Wire

1 Skullclamp

1 Umezawa's Jitte

1 Sword Of Feast And Famine

 

Creatures (33)

 

1 Dryad Arbor

1 Elvish Spirit Guide

1 Birds of Paradise

1 Llanowar Elves

1 Fyndhorn Elves

1 Elvish Mystic

1 Elves of Deep Shadow

1 Deathrite Shaman

1 Ulvenwald Tracker

1 Diregraf Ghoul

1 Carnophage

1 Carrion Feeder

1 Basking Rootwalla

1 Gravecrawler

1 Bloodghast

1 Putrid Leech

1 Fauna Shaman

1 Dark Confidant

1 Scavenging Ooze

1 Scryb Ranger

1 Bone Shredder

1 Eternal Witness

1 Viridian Shaman

1 Fleshbag Marauder

1 Skinrender

1 Braids, Cabal Minion

1 Vengevine

1 Thrun, the Last Troll

1 Wickerbough Elder

1 Shriekmaw

1 Bloodgift Demon

 

Planeswalkers (3)

 

1 Garruk Relentless

1 Garruk Wildspeaker

1 Liliana of the Veil

 

Enchantments(4)

1 Survival of the Fittest

1 Sylvan Library

1 Bitterblossom

1 Rancor

 

Instants (7)

1 Putrefy

1 Abrupt Decay

1 Dismember

1 Go For The Throat

1 Snuff Out

1 Vendetta

1 Crop Rotation

 

 

Sorceries (9)

1 Hymn to Tourach

1 Demonic Tutor

1 Duress

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Thoughtseize

1 Reanimate

1 Profane Command

1 Green Sun's Zenith

 

Lands (38)

 

6 Forest

6 Swamp

1 Polluted Delta

1 Verdant Catacombs

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Bloodstained Mire

1 Misty Rainforest

1 Marsh Flats

1 Bayou

1 Woodland Cemetery

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Overgrown Tomb

1 Gilt-Leaf Palace

1 Tranquil Thicket

1 Barren Moor

1 Cavern of Souls

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Shizo, Death's Storehouse

1 Pendelhaven

1 Bojuka Bog

1 Gemstone Caverns

1 Gaea's Cradle

1 Cabal Pit

1 Tectonic Edge

1 Wasteland

1 Ghost Quarter

 

Из оригинального листа уехали:

 

1 Great Sable Stag (-> 1 Bone Shredder) - в отличие от регенерящегося и хекспрувного Труна, этот обладает только неконтримостью и защитой от 2 цветов. Поскольку мета у нас не контрольная, то пока от него отказался. Но держу в уме. Боншреддер пока более оправдан.

1 Varolz, the Scar-Striped (-> 1 Sword Of Feast And Famine) - как и советовал автор, заменил на более полезный БГ-меч.

1 Dreg Mangler (-> 1 Eternal Wintess) - тупо не нашел такого, перерыл вчера пять-шесть обменников (( Огорчился и положил альтерированную витнесску от безысходности.

1 Graveborn Muse (-> 1 Hypnotic Specter) - и музу тоже не нашел, а ведь была где-то. Опечалился, записал в блокнотик, положил пока красивого промо-гипнотика. Кстати, в партии с гейстом гипнот отлично себя показал, пролетая с мечом над гейстом и TNN.

1 Lotleth Troll (-> 1 Putrid Leech) - по моему опыту игры троллем, в 70% случаев это существо 2/1 за BG, в 25% - 3/2 за BG и в 5% - больше. ИМХО, ниощинь. Пиявка по дефолту является мишкой со второй попой и порет намного активнее.

1 Blood Scrivener (-> 1 Scryb Ranger) - как и говорил автор, писарь не фонтан, а скребок - лучший друг гейста, клики и прочих видвенов.

1 Hero's Downfall (-> Go For The Throat) - у меня тупо нет даунфолла, заменил на красивый фойловый ГТФО. Найду даунфолл - буду пробовать его или еще какие-то альтеративы.

 

1 Treetop Village -> 1 Ghost Quarter (не нашел у себя тритопку, такие дела)

1 Twilight Mire -> 1 Tranquil Thicket (и фильтра нет)

1 Llanowar Wastes -> 1 Barren Moor (и вастесов нет, такой вот я нищеброд)

1 Okina, Temple to the Grandfathers -> 1 Swamp (вот реально жалею только об отсутствии Окины, буду доставать).

 

Итак, вчера вместо не собравшегося регулярного турнира по EDH удалось поиграть много (порядка 10-12) партий с гейстом. Гейстов было аж 2 - первый сборки неизвестного мне человека без фечек и дуалок, второй - мой, с фечками, дуалками и прочим пимпом. Я бы не сказал, что матч 60/40 в нашу - скорее, общее ощущение осталось в районе 50/50. Мы вполне можем задавить массой или жирным генералом, но если гейст собрался в робота, то с ним воевать очень и очень трудно - нужно активно рыть нетаргетный ремувал, а его у нас не так много. Кроме того, там могут отврасить нашу первую волну (дорки, Скалли и 1-2 порщика) и точечным ремувалом/противомагией избавляться от второй. Учитывая то, что адвантаджа у нас не особо много (конфидант, сильванка, демон и довольно условные сюр с шаманом), можно потерять темп и сдуться.

 

Дорки и разгон пока радуют, раздачи стали действительно пошустрее. Здесь признаю, что скорее всего был неправ насчет отсутствия в них необходимости ) Продолжаю тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, такие дела:

 

Llanowar Wastes - продам недорого

Twilight Mire - могу дать погонять или продать по ССГ

Treetop Village - обсудим ;)

Dreg Mangler - найду и подарю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, принесу вастесы и топку в дар, постараюсь зайти на легаси в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оромоне, подарю пустошь, тритопку, дрег манглера. В выходные например, напомни чтобы захватил :)

Фильтр и Окину могу выдать на поиграть на неопределенное время.

Изменено пользователем Marit Lage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подарю пустошь, тритопку, дрег манглера. В выходные например, напомни чтобы захватил :)

Фильтр и Окину могу выдать на поиграть на неопределенное время.

 

Огонь, напомню тогда. Спасибо!

 

Серег, принесу вастесы и топку в дар, постараюсь зайти на легаси в среду.

 

Пасиба, мы с Витей просто раньше увидимся =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя версия дечки. В общем-то всем доволен. Вообще имхо когда собираешь дечку надо ставить цель не положить что-то хорошее, а убрать максимально бесполезное. Особенно в этом формате :). Тут мне кажется уже убирать нечего. Только если перестраивать с учётом меты, типа против синего лосяш ништяк а реанимейт не очень и наоборот. Если в мете много контролей/рамп то не стоит играть чёрной командой, лучше поменять её на арену/гипнотик спектра. Команда хороша против такой же темподеки, или против комбодек на существах типа Эзури/Анимара

 

+

Artifacts (6)

 

1 Chrome Mox

1 Mox Diamond

1 Tangle Wire

1 Skullclamp

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Feast and Famine

 

Creatures (32)

 

1 Dryad Arbor

1 Elvish Spirit Guide

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Llanowar Elves

1 Fyndhorn Elves

1 Elvish Mystic

1 Elves of Deep Shadow

1 Deathrite Shaman

1 Ulvenwald Tracker

1 Diregraf Ghoul

1 Carnophage

1 Carrion Feeder

1 Basking Rootwalla

1 Gravecrawler

1 Bloodghast

1 Fauna Shaman

1 Dark Confidant

1 Scavenging Ooze

1 Great Sable Stag

1 Dreg Mangler

1 Viridian Shaman

1 Fleshbag Marauder

1 Skinrender

1 Braids, Cabal Minion

1 Vengevine

1 Thrun, the Last Troll

1 Wickerbough Elder

1 Graveborn Muse

1 Shriekmaw

1 Bloodgift Demon

 

Planeswalkers (3)

1 Garruk Relentless

1 Garruk Wildspeaker

1 Liliana of the Veil

 

Enchantments(4)

1 Survival of the Fittest

1 Sylvan Library

1 Bitterblossom

1 Rancor

 

Instants (7)

1 Putrefy

1 Abrupt Decay

1 Dismember

1 Crop Rotation

1 Go for the Throat

1 Snuff Out

1 Vendetta

 

Sorceries (9)

1 Hymn to Tourach

1 Demonic Tutor

1 Duress

1 Green Sun's Zenith

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Thoughtseize

1 Reanimate

1 Profane Command

 

Lands (39)

 

6 Forest

5 Swamp

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Polluted Delta

1 Shizo, Death's Storehouse

1 Tectonic Edge

1 Treetop Village

1 Twilight Mire

1 Pendelhaven

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

1 Cavern of Souls

1 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Overgrown Tomb

1 Gemstone Caverns

1 Gilt-Leaf Palace

1 Llanowar Wastes

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Okina, Temple to the Grandfathers

1 Gaea's Cradle

1 Cabal Pit

1 Dust Bowl

 

- Hero's Downfall + Go for The Throat

- Varolz, the Scar-Striped + Sword of Feast and Famine

- Blood Scrivener + Arbor Elf

- Lotleth Troll + Dust Bowl

 

Вообще я думал гораздо больше по поводу манабазы. Большинство игр сливается из-за скрю или флуда. Или колорскрю типа сдали палас - нет эльфа, на стартовую вместе с птицей получили вастик-тритопка-цеметари. Arbor Elf небыло в последнем листе, по причине того что сильно поднозился видеть его на руке/столе при куче нонфорест лендов. Вообще даже думал поменять Okina, Temple to the Grandfathers на Forest. Может просто не пёрло. Окина, кстати самая слабая из всех одноцветных земель, количество необходимых атак(6) для убийства командирским уроном остаётся тем же, не зависимо от того качнёшь ты 2-3 раза или нет, исключение возможно в играх окина+ранкор, или против синего с баунсом. А ситуации в которых надо вкачать брейдс, хрюна, или скалли, чтоб они перекусили кого-то в блоке бывают нечасто. Последние игры вроде всё ок + это эльфик для Gilt-Leaf Palace. В том агролисте с сальвы кстати под палас ещё Glissa, the Traitor и Skyshroud Elite. У меня вообще палас земля типа Razorverge Thicket. Поставь ход на 2-4 растапаной, потом обычно тапнутая входит. По поводу троля - да, пожалуй самая слабая карта в деке, но менять его на пиявку - это считай шило на мыло. Вспомнил про даст боул, и положил 39й/с дриадкой 40й землёй. Это, кстати, не много - 40/100 = 24/60. Не стоит бояться поменять окину с паласом на 2 базовых ленда. Меньше подстава под луну/прайс/руинатион/вастик/дастбоул, и кучу прочей дряни. И это плюс для цеметари и арбор ельфа. Вообще это хз, надо много тестить и записывать, а я не так много играю.

Dust Bowl это вообще огонь. Помогает от флуда, скрю, делает более полезными дорков в мидгейме и помогает полочить оппа с 3-4 хода после просунотого командира как брейдс или проволока.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я думал гораздо больше по поводу манабазы. Большинство игр сливается из-за скрю или флуда. [...] Это, кстати, не много - 40/100 = 24/60

 

А 40 земель не многовато ли для темпо/мидренджа? В 39-40 земель играют обычно контроли, типа клики или уидвена, но там это оправдано - куча продрова, оптимизации топдеков и способов утилизации лишних земелек на руки (Thirsh For Knowledge, например). У нас всего этого нет и поэтому я очень боюсь топдекать земли, когда надо бы топдекать решения ;)

Посмотрел твой лист, посдавал себе руки - минимум 3 земли в каждой руке, а обычно и 4. Как-то дофига, имхо... Не срезать ли парочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dust Bowl это вообще огонь. Помогает от флуда, скрю, делает более полезными дорков в мидгейме и помогает полочить оппа с 3-4 хода после просунотого командира как брейдс или проволока.

 

А Braids, Cabal Minion разве не забанена в дуэльном коммандере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 40 земель не многовато ли для темпо/мидренджа? В 39-40 земель играют обычно контроли, типа клики или уидвена, но там это оправдано - куча продрова, оптимизации топдеков и способов утилизации лишних земелек на руки (Thirsh For Knowledge, например). У нас всего этого нет и поэтому я очень боюсь топдекать земли, когда надо бы топдекать решения ;)

Посмотрел твой лист, посдавал себе руки - минимум 3 земли в каждой руке, а обычно и 4. Как-то дофига, имхо... Не срезать ли парочку?

Хз, меня всегда скрючит. А у тебя с этим проблем не возникало? Для утилизации моксдаймонд, гемстоун каверн, брейдс, даст боул, лиля. Те же вастик с тектоником. Не так уж и мало карт. + нам никогда не лишняя мана сыграть командира 2-3 раз, + надо втапываться под свои же земли. Мне, например, хода до 5-6го не охота скипать ленддропы. И, кстати, куча продрова в контролях позволяют не скипать ленддропы. Вот они как раз и могут позволить себе играть меньшим количеством земель. Если ты перед каждым туриком руки в микроволновке держишь и у тебя с манабазой никогда проблем нету - ради бога, играй в 35.

ЗЫЖ Лично я когда кипаю руку, то если хожу первым стараюсь оставить 3 земли, если вторым то две. Вообще 3 ленда на стартовой, это то что мне всегда хотелось чтоб не пропускать ленддропы до 5го хода.

А Braids, Cabal Minion разве не забанена в дуэльном коммандере?

Забанена как командир

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати если посмотреть листы и обратить внимание на количество земель в темподеках, то в 36-38 земель играют либо дечки с синим такие как Сигг, гейст, Женара, которые могут оптимизировать топдеки и нарыть нужные земли. Либо билды откровенной вини для Радхи, Тига или того же Скалли. Гв мидренжи такие как Доран, Сигарда или Марат, без возможности оптимизации топдека/руки и с такими же манадорками как у нас, почти все играют в 39-40 земель.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз, меня всегда скрючит. А у тебя с этим проблем не возникало?

 

Практически никогда. Пару раз бывали ниощинь старты, но топдеки выправляли положение.

Я скорее пока думаю об игре не в 35 земель, а в 37-38. Но возможно ты и прав и 39-40 оправдано. Тут уже только тесты и наигрыш поможет прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Отыграла этой колодой Лигу Генералов Весны. Геренал и колода вообще очень нравится, летнюю лигу буду играть ею же. Сейчас билд такой:

+

//Commander

1 Skullbriar, the Walking Grave

// Artifacts (7)

1 Chrome Mox

1 Mox Diamond

1 Tangle Wire

1 Skullclamp

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Feast and Famine

1 Winter Orb

 

// Creatures (30)

1 Dryad Arbor

1 Elvish Spirit Guide

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Llanowar Elves

1 Fyndhorn Elves

1 Elvish Mystic

1 Elves of Deep Shadow

1 Deathrite Shaman

1 Diregraf Ghoul

1 Carnophage

1 Basking Rootwalla

1 Gravecrawler

1 Skyshroud Elite

1 Bloodghast

1 Dark Confidant

1 Scavenging Ooze

1 Phyrexiam Revoker

1 Great Sable Stag

1 Scryb Ranger

1 Glissa, the Traitor

1 Reclamation Sage

1 Fleshbag Marauder

1 Braids, Cabal Minion

1 Vengevine

1 Thrun, the Last Troll

1 Wickerbough Elder

1 Graveborn Muse

1 Shriekmaw

1 Bloodgift Demon

 

// Planeswalkers (3)

1 Garruk Relentless

1 Garruk Wildspeaker

1 Liliana of the Veil

 

// Enchantments(5)

1 Survival of the Fittest

1 Sylvan Library

1 Bitterblossom

1 Rancor

1 Phyrexian Arena

 

// Instants (7)

1 Putrefy

1 Abrupt Decay

1 Dismember

1 Crop Rotation

1 Go for the Throat

1 Snuff Out

1 Vendetta

 

// Sorceries (8)

1 Hymn to Tourach

1 Demonic Tutor

1 Duress

1 Green Sun's Zenith

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Thoughtseize

1 Reanimate

 

// Lands (39)

5 Forest

5 Swamp

1 Mutavault

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Polluted Delta

1 Shizo, Death's Storehouse

1 Tectonic Edge

1 Treetop Village

1 Twilight Mire

1 Pendelhaven

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

1 Cavern of Souls

1 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Overgrown Tomb

1 Gemstone Caverns

1 Gilt-Leaf Palace

1 Llanowar Wastes

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Okina, Temple to the Grandfathers

1 Gaea's Cradle

1 Cabal Pit

1 Dust Bowl

 

 

На турнире выиграла у Eight-and-a-Half-Tails и Marchesa, the Black Rose, проиграла Нарсет, Вандереру и Skithiryx, the Blight Dragon. Все победы одержала, запинывая оппонента толпой мелких парней и растущим генералом. В матче с Нарсет оппонент ставил плейнсволкеров, с которыми я особо ничего сделать не могу, получал от них блокеров на моих существ, а потом просто убивал генералом. Скитерикс быстро и надежно убивал меня инфектом, моего ремувала не хватало на несколько перекасчиваний Скиетрикс (плюс не весь ремувал в колоде релевантен против моночерных колод). С Вандерером долго бодались, но он все-таки оказывался сильнее за счет масс ремувала и доп. ходов. В одной партии оппонент выиграл в двух хитах.

С манабазой проблем вроде бы нет (кроме того, что за весь турнир я подняла Гайку ровно 0 раз)). Покрючило один раз, в остальных партиях манабаза была довольно консистентной.

Сейчас думаю, что нужно поменять в колоде в моносинем метагейме с тяжелыми контролями (в топ-8 колод с синим было 7). Плюс я, похоже, единственная, кто играл без Sensei's Divining Top. Нужно ли его все-таки класть? И как сделать ремувал более универсальным? Еще одно слабое место в колоде (как писали выше) – потеря темпа после масс-ремувала оппонента. Если всех моих мелких существ убили на шестой-седьмой ход, то, скорее всего, оппонент уже готов ставить свой вин-кондишн, а я могу противопоставить ему только еще пару мелких чуваков.

Буду рада любым комментариям на тему колоды

Изменено пользователем Helianthus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрать гаста, ящерицу, 2х маленьких зомбиков (карнафейдж и косого) и элиту. Это 5 слотов. Вместо вендетты даркбласт (если в мете мало зелёных темпо дек то можно без него)

+голгари чарм

+чёрная команда

+5/6 демон за 5

+даунфол

+топ.

 

Поискать место под фауна шамана, делюж, кат и тутеладж. + возможно под кросан грип с таким обилием топов.

Наш постоянный игрок скалли играет 1/3 вайпером, пейн сиром, хантмастером 3/3 за 2гг (сорри, лень искать правильные названия карт) враской и ур мечём. Для меня все последние сомнительные слоты.

Чё можно порезать: шрикмо, ранкор, глиссу, эльдера, бладгифта и ревокера.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

В преддверии турнира по Дуэльному Коммандеру 7 февраля хочу поделиться актуальной версией своего листа Скаллбиара и задать пару вопросов. Колода мне очень нравится, но в текущем метагейме играть ей непросто и невесело. Думаю, стоит ли ехать на турнир и, если да, то как улучшить лист. Собственно, вот что есть сейчас:

 

+

Commander:

1 Skullbriar, the Walking Grave

Lands (37)

1 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Bojuka Bog

1 Cabal Pit

1 Cavern of Souls

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Dryad Arbor

1 Dust Bowl

3 Forest

1 Gaea's Cradle

1 Gemstone Caverns

1 Gilt-Leaf Palace

1 Hissing Quagmire

1 Llanowar Wastes

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Okina, Temple to the Grandfathers

1 Overgrown Tomb

1 Polluted Delta

1 Rishadan Port

1 Shizo, Death's Storehouse

5 Swamp

1 Tectonic Edge

1 Treetop Village

1 Twilight Mire

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Verdant Catacombs

1 Wasteland

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

Instants (9)

1 Abrupt Decay

1 Beast Within

1 Crop Rotation

1 Dismember

1 Go for the Throat

1 Golgari Charm

1 Hero's Downfall

1 Murderous Cut

1 Putrefy

Sorceries (13)

1 Demonic Tutor

1 Duress

1 Green Sun's Zenith

1 Hymn to Tourach

1 Inquisition of Kozilek

1 Maelstrom Pulse

1 Praetor's Grasp

1 Profane Command

1 Sinkhole

1 Reanimate

1 Smallpox

1 Thoughtseize

1 Toxic Deluge

Artifacts (8)

1 Chrome Mox

1 Eldrazi Monument

1 Mox Diamond

1 Skullclamp

1 Sword of Feast and Famine

1 Tangle Wire

1 Umezawa's Jitte

1 Winter Orb

Enchantment (7)

1 Bitterblossom

1 Curse of Predation

1 Hardened Scales

1 Phyrexian Arena

1 Rancor

1 Survival of the Fittest

1 Sylvan Library

Planeswalker (2)

1 Garruk Relentless

1 Liliana of the Veil

Creatures (24)

1 Arbor Elf

1 Birds of Paradise

1 Braids, Cabal Minion

1 Dark Confidant

1 Deathrite Shaman

1 Drana, Liberator of Malakir

1 Elves of Deep Shadow

1 Elvish Mystic

1 Elvish Spirit Guide

1 Eternal Witness

1 Fleshbag Marauder

1 Fyndhorn Elves

1 Glissa, the Traitor

1 Graveborn Muse

1 Llanowar Elves

1 Massacre Wurm

1 Phyrexian Revoker

1 Reclamation Sage

1 Scavenging Ooze

1 Shriekmaw

1 Thrun, the Last Troll

1 Titania, Protector of Argoth

1 Vampire Hexmage

 

Основные проблемы колоды:

• начало оппонента «земля-дорк» на первый ход, после чего уже не так круто бежать в атаку генералом 1/1. Пережить, конечно, можно, но приходится сильно менять всю стратегию, а многие карты на руке просто перестают работать.

• Колоды с большим количеством мелких существ (гоблины, например) и невозможность пронести генеральский урон через блокеров.

 

План на победу – избежать всего этого, быстро поставить генерала, быстро дорастить его до большого размера, предлагать оппоненту угрозы, на которые он вынужден искать ответы, и пронести либо 21 генеральский урон, либо списать 30 хитов. Альтернативного плана нет, к сожалению.

 

Матчапы:

• Хорошие (и практически вымершие сейчас) – большие и медленные генералы (Вандерер, Карадор, Гризельбранд). Возможно, с бесцветными колодами (Уламог/Козилек) хороший матч, пока не тестила.

• Ровные (если не тупить, можно выиграть) – Алёша, Анафенза, Дженара и, возможно, Талия, Радха, Даретти (их почти не тестила). Но сейчас их тоже мало, плюс некоторые также могут начинать «земля-дорк» и предлагать свои угрозы плюс против некоторых из них тоже можно потерять инициативу, которую потом сложно отыграть, т.к. у оппонентов больше цветов и угрозы часто опаснее.

• Плохие, но выиграть реально – контроли (Тасигур, Гейст, Августин, Клика, Керан), а также Джойра и, возможно, Рухан. Тут нужно хорошо раздать себе и играть очень быстромаксимально агрессивно, желательно класть на Скаллбриара по несколько каунтеров в ход. Также крайне желательны нераздачи оппонента, иначе очень тяжело. Есть возможность сделать любую неидеальную руку оппонента сильно хуже, но против хороших раздач играть очень тяжело.

• Отвратительные (практически не берущиеся) – Анимар (ко всему прочему он еще и проблек), Марат (дорки, блокеры, много ремувала, комбо выходы), Йисан и новый Эзури (слишком много существ), Кренко\Грензо (не выиграла ни одной партии с ним вообще ни разу), а также, возможно, новая BG шаманка (не тестилась с ней еще). К сожалению, сейчас это процентов 30% метагейма, если смотреть по последней московской лиге. Ну а в сумме с плохими матчапами получится процентов 60-70 метагейма.

 

Собственно, вопрос – можно ли что-то улучшить или лучше менять генерала? Если не менять, то что можно улучшить в текущем листе? В частности, очень хочется уметь как-то добавить evasion генералу. Сейчас положила Эльдрази Монумент, практически не успела натестить, раньше были только Ранкор с Шизо.

Буду рада любым предложениям и комментариям:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tuskguard Captain для эвейджа

Tainted Strike для альфастрайка

Increasing Savagery карта поздней игры

Ну и я бы добавил генераторов токенов под монумент, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pox!!!!, Smokestack, Skeletal Scrying, Hypnotic Specter и в черном очень много неплохих карточек, которые раздают страх, самые крутые у тебя лежат, но я положили бы больше и потестил бы.

 

еще бы потестил вариант такой: уменьшить дорков, но увеличить карт, которые раздают -1/-1 существам. с генералом комбится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещица, Cover of Darkness называется - весьма забавная при генерале с двумя типами существа$ также Primal Rage из той же серии. Ещё меч полезен, который Sword of Light and Shadow- белого в формате не мало. Но меня смущает 24 существа при недетском количестве дорков - а чем мы, простите, лицо будем бить?. Лановарцами??!

Мне, по ощущениям, при игре Скуллбриаром постоянно не хватало существ, чтобы давление создавать. Даже возникла идея отказаться от разгона существами 1/1 (оставив Шамана, Джорагу, стенки и Wild Growth), а играть в больше агрессивных дропов и/или рекурсивных существ - воина 2/1 из Ханов, Грейвкраулера, Diregraf Ghoul, Jungle Lion; также Бладгастом, Mardu Strike Leader, Pitiless Horde, Ambuscade Shaman. Опять же, нет причин не играть Гипнотиком (случайный дискард!) и Фирексийским Крестоносцем (просто хорош), Томбсталкером и/или Тухлой_Рыбой. Сейчас я бы играл не менее чем в 30 существ, и чтобы каждое буквально вымогало ремувал из противника :spiteful:

 

Алешу и Анафензу я бы не расценивал как ровные матчи - там слишком много качественного картона, и они почти всегда могут разменяться с нами в свою пользу. Карадор должен быть в совсем жёсткий минус, мы с ним просто ничего не делаем - разве что Боджуку грязно топдекнем, хотя и это может не спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алешу и Анафензу я бы не расценивал как ровные матчи - там слишком много качественного картона, и они почти всегда могут разменяться с нами в свою пользу. Карадор должен быть в совсем жёсткий минус, мы с ним просто ничего не делаем - разве что Боджуку грязно топдекнем, хотя и это может не спасти.

 

Там по картам Таня потом отпишется, я за матчи могу сказать:

Что с алешей, что с анафензой -- статистика таки говорит, что матчи ровные. По факту у обеих колод начинаются определенные проблемы, если скалбриар вырастает размерами за 5/5, что не так уж редко происходит. Но, вообще, это как раз те партии, после которых начинаешь ценить дуэльный ЕДХ)

Карадор -- на бумаге, да, в жесткий минус. На практике -- ЕМНИП Таня не проиграла ни одной на турнирах/лигах и на тестах там где-то в районе 80/20 в ее пользу. Один из лучших матчей, даже против вандерера винрейт хуже. Там целый спектр проблем карадора вылезает.

 

UPD: Проблему бесполезных дорков призваны решать Curse of Predation, Eldrazi Monument и Drana, Liberator of Malakir. Не много, но отказываться от них, когда в трети колод лежит по три гедона как-то страшновато

Изменено пользователем enotionall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...