Перейти к публикации

[Modern] Длань Линнера


Night_Pilgrim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

за Wrath of God спасибо, нет не потому что я к этому выводу сам не приходил, а потому что Вы первый, кто реально что-то умное написал (ИМХО), но хоронить мою идею не нужно.

 

Вообще моя беда в том, что конкретно этой декой я слишком мало играл 1 на 1 (когда играл у меня с землями были траблы, сейчас проблем нет и тяжело ориентироваться с тем, чего не хватает). Поэтому и тему открыл, что ожидал какого-то "умного" ответа, до которого вообще должен дойти сам. Но здесь только плевки тех, кто увидел карты и даже не разбираясь "как это играет" уже оплевал с ног до головы.

 

Кому проиграет эта дека можно судить только когда она им проиграет. Я так смотрю, что если карта не рар-ка то она отстой?

 

Магия это не та игра, где кто больше бабла вложил тот и круче. И дешёвые деки нагибать способны (возвращаемся к яду). Всё зависит от синергии карт и от того, насколько хорошо знаешь СВОЮ деку. А судить чужую ума много не надо.

 

о... новый собеседник, xeonis если я тролль, то зачем Вы меня кормите? Прошли бы мимо, так нет.

 

Почему новый игрок и всегда все сначала?...

 

Есть магия - игра для удовольствия, среди друзей - кухня. Тут могут играть любые колоды, ходь на драконах, хоть на ангелах

 

А есть магия, игра где люди соревнуются на профессиональном уровне (читай на деньги, бустера, славу задрота). В этом разделе, про который мы по умолчанию говорим, конкуренция среди колод/карт высока, и практически сразу понятно (тем кто играет часто), что такие или сякие сочетания карт плохие. Все более менее играющие архетипы колод уже сформировались (читай естественный отбор на турнирах). Поэтому люди и пишут что твоя дечка вряд ли справиться с уже существующими архетипами, потому как медленная и много слабых карт. Цена/качество страдает.

 

Поэтому тебе и дали совет: Хочешь играть с друзьями, играй тем что сам натестил. Люди тебе в этом помочь не смогут не зная твой метагейм.

 

Хочешь (как обычно и бывает) придумать что-то свое и что бы это были жиснеспособно на турнирах, изволь сначала ознакомиться с форматом.

Магия игра не идей, а умения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Почему новый игрок и всегда все сначала?...

 

Откуда такое мнение, что раз на топдеке я новичок, то обязательно новый игрок?))) Вы что тут пупы земли и без вас на Земле никто в магию не играет? :huh:

 

(тем кто играет часто)

 

судя по количеству/качеству комментариев, люди чаще троллят "новичков", нежели играют...

 

Все более менее играющие архетипы колод уже сформировались

 

- Всё очень просто. Все люди считают, что это сделать невозможно. Но находится один смельчак, который с этим не согласен… © Альберт Эйнштейн

 

А в прочем, кто он такой на фоне вас великих гуру МТГ фапающих на чужие деки...

 

З.ы. совет, вот именно совет мне здесь реально дали всего 1-2 человека. Остальные абсолютно не разбираясь в механизме деки тупо оплевали.

 

изволь сначала ознакомиться с форматом.

 

Моя модерновая дека 1 на 1... выглядит так:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/44123753.1c/0_16a1bb_e3afcfb0_orig.jpg

 

И нет, учениц войны я сюда класть не хочу. Согласен, карты сами по себе хорошие, но мне не подходят. Но я не хочу эту деку обсуждать в этой теме ежлы чо, на все вопросы по ней лучше уж в личку чем оффтоп.

 

:nea: создавая топик я реально ждал, что найдутся игроки, кто мне подскажет интересные карты, которые бы играли в этой колоде, но что-то я таких здесь не наблюдаю.

 

Последняя законченная партия была в мою пользу, когда у оппонента было 23 жизни и 3 существа с захватом 2/3 и одно существо 5/6 c молотом дающим трэмпл и лайфлинк. В свой ход он крошит чары Ангелов и вроде бы я должен был поникнуть в расстроенных чувствах... но нет

 

У меня было 2 ангела 4/4 и маг визкопа с двумя печатями и котёл...

 

свойство мага + лайф линк ангелу + варка в котле второго ангела (ну или на крайняк мага, уже не жалко) +2 печати... итог 8 + 8 + 16... happy end.

 

у оппонента дека тоже была не самая заточенная, вот я и хочу эту деку "доточить", чтобы также мог ушатывать и остальных, а не читать про то, что кто-то другой способен придумывать что-то круче, чем придумал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж всё равно тема из флуда и флуда, интересует то, как эта колода играет со штормом (могу привести свой кривой самопальный лист, если что).

В принципе, есть чудо-карта Martyr of Sands, но это к другой колоде, там ещё Serra Ascendant лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, еще раз, для чего колода? Если обыгрывать существ 2\3 с ричем и молотками - тебе уже ответили, никто не знает метагейма твоей кухни, клади хорошие карты против того, чему проигрываешь.

 

Если хочешь играть серьезно - эта колода не сможет, как ты ее не точи. Имеешь полное право не верить никому, считать всех тут глупыми пупами земли, как угодно. Возьми и поиграй против зоопарка, твина, пода, джанда, трона, скейпшифта и аффинити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж я в чтсле флудеров и это КАЗУАЛ раздел, то я бы предложил понизить курву заменяя кастигейты на человеческий дискард за 1, к примеру. Пак котел+ящерка вообще отправляем в ад и кладем trading post с каким-нибудь тулбоксом вроде ratchet bomb. Эликсиров больше 1-2 не надо, можно впихнуть пару blood baron of vizkopa. Вот такие вот дела. За прототип слветую взять бв пнгелик аккорд комбо из прошлого стандарта. Пис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, ты хоть ответь на один вопрос: ты этой колодой где планируешь играть? Дома или на турнирах по модерну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как эта колода играет играет со штормом... если имеется в виду шторм, который наносит повреждения по количеству заклинаний, то очень тяжело будет игроку, который этим самым штормом захочет сыграть если на поле будут стоять маг из визкопы и даже хотя бы 1 печать (в идеале правда 2, чтоб наверняка), т.к. шторм проносит по 1 урону за заклинание и печати можно смело ломать в промежутке между этими единицами. Так что в принципе одна печать уже способна обломать штормовика, лишь бы жизней хватило.

 

другое дело если по количеству заклинаний будут плодится существа... там уже тяжеловато будет

 

Serra Ascendant - в этой деке играть не будет, у меня редко бывает 30 или больше жизней. Дека как правило тем и играет, что сначала "контролит урон" (почему я яд не люблю, то что его хилками не восстановишь), ей на 4-5 пронесли она эликсирами/тритонами восстановила... пока маны не соберётся 5-6 и тогда начинается её игра.

 

Валакутов эта дека не боится по тому же принципу, по которому она не боится шторма.

 

выше описанная дека рыцарей не смотря на свою сумасшедшую комбинацию (не знаю почему, но у людей шок случается, когда они видят там 18 лэндов) весьма не плохо наводит ужас на игроков... в каком-то смысле дека стала "умеренной единицей", т.е. если у других колод получалось играть "против неё", то значит у колод есть смысл их улучшать дальше. Так вот эта колода бесперспективна против Land Destroy. Слив 100%

 

а эта экспериментальная ещё способна сопротивляться LD, что уже заставило меня проникнуться уважением к ней. Очень хочется добавить 2 карты Exquisite Blood, но мне выть хочется от манакоста в 4 на ангелов, которые комбятся с котлом, печатью, визкопой, элексиром... и совсем не хочется манакост в 5 ради комбы только с визкопой. Можно конечно предположить, что если на поле будет стоять ангел и будут чары ангельские + Обмен кровью то всякий раз когда ангел будет проносить урон будет появляться новый, но блин, это реально бред..)

 

romawka, смотря что подразумевать под "турнирами", на официальных турнирах я к сожалению побывать не могу (территориально далековато от проведения ближайшего), а на не официальные (не проводимые официальными клубами) я именно этой декой уже начал ходить. И да - я не боюсь ею проигрывать, на ошибках учатся.

Изменено пользователем Night_Pilgrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Night_Pilgrim Я к тому, что реально оценить силу колоды можно только на оф. турнирах. Если есть географические проблемы с участием, что всегда есть Magic Online, там турниры в любое время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шторм убивает на третий ход. Валакут на четвертый. Им будет очень сложно против твоей печати, да.

 

Всем всё понятно, я думаю, можно расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar, я извиняюсь за флудера, если обидел. Но когда люди не пишут "по теме", меня это печалит.

 

Попробую пояснить некий принцип действия этой деки.

 

она вытаскивает 2мя способами.

 

Способ первый... чаще срабатываемый - чары с ангелами... пришли чары, далее ищем "источник жизней"

 

Способ второй... реже срабатываемый - маг визкопы... пришёл маг, копим ману... ищем "источник жизней"

 

где, источником жизней как правило для мага выступает печать, здесь в пользу нам могут сыграть даже лэнды, 2 Caves of Koilos + Sign in Blood + Godless Shrine на выход, это за один ход -6, если на поле лежит 2 печати, с помощью мага можно метнуть кирпич на 18 = 6+12, и прошу заметить ни одно существо в атаку не пойдёт. От этого кирпича способны защитить в принципе только спеллы запрещающие мне получать хп и всё. Никакие маски, лучи, циркули и т.п. здесь не играют т.к. игроков я не целю, я "бью по всем".

 

Поэтому я реально не втыкаю, зачем в эту деку класть ещё существ. Особенно Барона - как уже писал выше, когда у меня становится больше 30 жизней... у оппонента их, как правило меньше 0...

 

Трэйдинг пост, во первых слишком тяжёлый, во вторых не имеет смысла.

 

Валакут на четвертый.

 

Каждый раз, когда Гора выходит на поле битвы под вашим контролем, если под вашим контролем есть как минимум пять других Гор,

 

расскажите пожалуйста, каким образом Вы на 4-й ход вытащили 5 гор и главное под валакута их все 5 прогнали, что он у Вас на 4-й ход ушатывает.

 

Заодно и про шторм расскажите, а то я дурачок из деревни, такой комбы не видел

 

romawkka, про Magic Online я в личку спрошу, ОК? чтоб тему не засорять.

Изменено пользователем Night_Pilgrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar, я извиняюсь за флудера, если обидел. Но когда люди не пишут "по теме", меня это печалит.

 

Попробую пояснить некий принцип действия этой деки.

 

она вытаскивает 2мя способами.

 

Способ первый... чаще срабатываемый - чары с ангелами... пришли чары, далее ищем "источник жизней"

 

Способ второй... реже срабатываемый - маг визкопы... пришёл маг, копим ману... ищем "источник жизней"

 

где, источником жизней как правило для мага выступает печать, здесь в пользу нам могут сыграть даже лэнды, 2 Caves of Koilos + Sign in Blood + Godless Shrine на выход, это за один ход -6, если на поле лежит 2 печати, с помощью мага можно метнуть кирпич на 18 = 6+12, и прошу заметить ни одно существо в атаку не пойдёт. От этого кирпича способны защитить в принципе только спеллы запрещающие мне получать хп и всё. Никакие маски, лучи, циркули и т.п. здесь не играют т.к. игроков я не целю, я "бью по всем".

 

Поэтому я реально не втыкаю, зачем в эту деку класть ещё существ. Особенно Барона - как уже писал выше, когда у меня становится больше 30 жизней... у оппонента их, как правило меньше 0...

 

Трэйдинг пост, во первых слишком тяжёлый, во вторых не имеет смысла.

 

 

 

 

 

расскажите пожалуйста, каким образом Вы на 4-й ход вытащили 5 гор и главное под валакута их все 5 прогнали, что он у Вас на 4-й ход ушатывает.

 

Заодно и про шторм расскажите, а то я дурачок из деревни, такой комбы не видел

 

romawkka, про Magic Online я в личку спрошу, ОК? чтоб тему не засорять.

 

Расслабься, просто поиграй модерн, со временем вернешься к этой теме и перечитаешь, многое станет яснее. Потому что валакут вполне может на 4 ход выстрелить даже 50+, а шторм на 2 ход крутнуться в бесконечность. Так что просто поиграй модерн, где есть возможность и чем нравится. Потом сам сможешь твикать колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дурачок из деревни, такой комбы не видел

поэтому тебе и посоветовали ознакомиться с форматом. В модерне никто не даст тебе копить ману и искать источник жизни.

 

Приведу тебе пару примеров:

 

Мелира-под:

ход1: Лес, Birds of Paradise

ход2: Overgrown Tomb, Viscera Seer, Melira, Sylvok Outcast

ход3: Земля, Murderous Redcap, ты умер

 

Твин:

Ход1: Steam Vents, Serum Visions

Ход2: Гора, ходи. Remand в любой твой спелл.

Ход3: Остров, ходи. В твой апкип Pestermite, тапнул тебе землю.

Ход4: Splinter Twin, ты умер

 

Валакут:

Ход1: Земля, Search for Tomorrow

Ход2: Земля, Sakura-Tribe Elder, посакал, ходи.

Ход3: Земля, Farseek, Prismatic Omen, ходи.

Ход4: Scapeshift, ты умер

 

Продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

расскажите пожалуйста, каким образом Вы на 4-й ход вытащили 5 гор и главное под валакута их все 5 прогнали, что он у Вас на 4-й ход ушатывает.

 

Заодно и про шторм расскажите, а то я дурачок из деревни, такой комбы не видел

 

romawkka, про Magic Online я в личку спрошу, ОК? чтоб тему не засорять.

Т1 Search for Tomorrow в саспенд

Т2 Farseek или Sakura-Tribe Elder

Т3 Срезолвили Серч, поставили Prismatic Omen,

Т4 Scapeshift, пожертвовал все земли, нашел 3 Valakut, the Molten Pinnacle, привет на 45.

 

Трон:

Т3 Karn Liberated, изгнал тебе землю или важный перманент. Ну или Oblivion Stone на четвертый ход взорвал

На шестой ход Emrakul, the Aeons Torn.

 

Твин:

В конце твоего третьего хода Deceiver Exarch или Pestermite

В свой четвертый ход Splinter Twin, закрутился в миллиард токенов, убил.

 

 

Любая дека, кроме бурна, тебя обгоняет.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход4: Splinter Twin, ты умер

 

у них что хасты?

 

в атаку раньше чем на 5-й ход они не пойдут...

 

Ход4: Scapeshift, ты умер

 

при наличии печати, она выйдет на поле на 3-й ход... так что я не "умер" :popcorn:

 

Мелира-под:

 

и тут мы имеем 2 решения проблемы... пас и Beckon Apparition в момент 1-го попадания на кладбище... или я типо не имею права так делать да?)

 

 

З.ы. с Валакутами я ещё подумаю, ок, допустим убедили... это как с ядом когда "повезло с картами и ушатал за 2 хода", но такая комба приходит далеко не всегда. Однако согласен, стоит задуматься о противовесе.

 

Хотя, если тем же Castigate вытащить "нужную карту", то совсем по другому игра пойдёт... да и потом думаю стоит Erase ещё добавить в сайд...

Изменено пользователем Night_Pilgrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шестой ход Emrakul, the Aeons Torn.

 

вот это вообще у меня восторг вызывает, то на что способен Castigate и не способен ни один его аналог... отправить в утиль Эмракула... :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ход4: Splinter Twin, ты умер

 

у них что хасты?

 

в атаку раньше чем на 5-й ход они не пойдут...

Существо выходит на третий ход. Аура на четвертый, токены имеют Хаст (написано на карте).

 

Ход4: Scapeshift, ты умер

 

при наличии печати, она выйдет на поле на 3-й ход... так что я не "умер" :popcorn:

Как печать поможет от выстрела на 45 со Скейпшифта, я не очень понимаю.

 

Про Шторм, вот видео. Самая первая игра.

www.youtube.com/watch?v=255ailIFhRg

 

вот это вообще у меня восторг вызывает, то на что способен Castigate и не способен ни один его аналог... отправить в утиль Эмракула... :slon-pro:

Видишь ли, в чем дело. Эмракула ищут в конце твоего хода картой: Eye of Ugin. А в свой ход его кастят.

 

Так что Кастигейтом в него попасть очень тяжело.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а легендарные лэнды так и прут, так и прут... обожаю теорию, ещё бы она на практике почаще бы срабатывала, так вообще бы столько бы восторга бы вызывала.

 

Как печать поможет от выстрела на 45 со Скейпшифта, я не очень понимаю. Если хп за время игры не прибавилось (что как правило случается редко) - никак...

 

ладно, я уже понял что для Вас есть "стандарт" и новое вам не интересно, подожду когда появятся интересующиеся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а легендарные лэнды так и прут, так и прут... обожаю теорию, ещё бы она на практике почаще бы срабатывала, так вообще бы столько бы восторга бы вызывала.

А что не так в легендарных землях о_О

 

Ты не поверишь, но эта теория почему-то работает. Странно, да?

 

Как печать поможет от выстрела на 45 со Скейпшифта, я не очень понимаю. Если хп за время игры не прибавилось (что как правило случается редко) - никак...

 

ладно, я уже понял что для Вас есть "стандарт" и новое вам не интересно, подожду когда появятся интересующиеся))

Есть реалии Магии и есть "романтические настроения".

 

Можно рассуждать, что с арбалетом круто лезть на пулемет, можно снять красивое видео, где парень с арбалетом кладет роту парней с пулеметами. А можно быть реалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а легендарные лэнды так и прут, так и прут... обожаю теорию, ещё бы она на практике почаще бы срабатывала, так вообще бы столько бы восторга бы вызывала.

 

Как печать поможет от выстрела на 45 со Скейпшифта, я не очень понимаю. Если хп за время игры не прибавилось (что как правило случается редко) - никак...

 

ладно, я уже понял что для Вас есть "стандарт" и новое вам не интересно, подожду когда появятся интересующиеся))

 

Дело в том, что теоритезируешь здесь как раз ты, а все остальные намного лучше представляют как что играет, потому что играли с этим и проигрывали этому. Ты же нет, потому тебе и кажется, что все просто, что дека будет играть.

Ты создал тему в разделе modern, так? Все и рассматривают, как эта дека будет играть с топовыми деками формата modern. А играть она не будет.

Если же тебе интересно ее улучшить, чтоб она хорошо играла против "моносиних гоблинов", то тебе не помощники в этом. Ну и тему в разделе Casual изначально надо было создавать.

Новичок ты для всех потому что твои рассуждения говорят о твоей неопытности.

Peace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел Casual. Все ок.

Автор - напиши конкретно, против чего, кроме яда, у тебя _бывают_ проблемы (не в теории на турнире, а там, где ты действительно играешь) - тебе что-то подскажут. Не плюйся в тех, кто говорит, что карты плохие, а прислушайся. Считаешь свою колоду идеальной - не проси совета.

 

Какая я по счету с этими советами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все упоролись)) Одинаковые топики появляются каждую неделю и каждую неделю вы с пеной у рта объясняете, как твин разрывает на грелки очередное творение)

Автор же, в свою очередь, не в меру агрессивен, хотя это наверно объяснимо)) Ошибкой было постить это в основной раздел изначально. Надо было сразу сказать, что играть планируете с колодами соответствующего уровня.

 

Я бы при развитии колоды постарался уйти от комб к синергии:

комба - комбинация из 2-3 карт создающих сильный эффект вместе, но практически бесполезных по отдельности (любой чистый отхил + ангелик аккорд). Проблема в том, что ангелик аккорд может не прийти или его сломают. Никакого поиска, стабилизации и защиты нет. А эффект - жалкие токены 4/4.

синергия - усиление неплохих самостоятельно карт при работе вместе. я бы шел в этом направлении. можно оставить аккорды в некотором количестве, но убрать все генераторы жизней бесполезные. Смотреть в сторону:

Vault of the Archangel

Serra Ascendant

Martyr of Sands

Ajani's Pridemate

Kitchen Finks

оржовы из блока равники, особенно парень за 2 с лайфлинком и экскортом.

Lingering Souls

Weathered Wayfarer

Ranger of Eos

Figure of Destiny

Одномановый дискард

Скуллер в мейн

Антенны различные

Дополнительный ремувал

В общем больше карт, работающих хотя бы как существо. И в качестве развития стратегии какие-то плюшки от лайфгена. Антенны, обмундирование и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я услышал уже "опытных дядек"... готов слушать не опытных, но не тех, кто мне будет указывать "чувак откажись от чего-то нового есть база которую придумали за тебя играй ей". Я лучше буду проигрывать но играть своим умом, а не выигрывать стадным инстинктом, извините. Повторюсь для тех кто с первого раза не понимает - не надо мне навязывать чужие деки, я хочу свою. Хочу эту идею, всё. Что не понятного то?

 

Я что заставляю кого-то сюда заходить и что-то писать? Если я такой чудак (специально для цензора, там написано слово мужик) то зачем вы все тут распинаетесь?

mod специально от цензора: читайте правила форума

 

Ты не вылечишь мир и в этом всё дело © НАУ - Доктор твоего тела

 

Вы изначально видите игру так, как она выгодна ВАМ. Вы не обратили внимание, что я в принципе не спорю с Вами не доказываю Вам, что те деки прелесть и т.д. Я лишь хочу чтобы моя ЭТА дека вышла на тот уровень. И вариант "выкинь свою траву купи импортное сено" мне не подойдёт. Завтра выйдет какая-нибудь карта, которой мне не хватает и все будут играть моей декой причём те же, кто сегодня меня оплёвывают сами потом меня снова оплюют сказав что я дурак, а они умные приведя какие-либо доводы в свою пользу.

 

Изначально я свою деку когда начинал собирать ещё не было м14 выпуска... и у меня была только магичка визкопы... так понравилась карта, что захотелось под неё сделать комбу... но сразу ничего не нашёл, забил... отложил... а потом на глаза попалась tainted sigil. Ох какие я только с ней комбинации не пытался провернуть...

 

Вы говорите это ужас??? Вы ещё не видели, с чего всё начиналось. Вот с тех начинаний здесь даже самые не опытные тролли налакомились бы. Но нет, я Вам такого удовольствия не доставлю.

 

Уже потом появился выпуск м14. И добавился 2-й путь к победе, круг замкнулся... уроборос. Но нет, Вы же все такие умные, опытные... бла бла бла.

 

Есть даже анекдот на эту тему

американский форум - Вы задали вопрос, Вам дали ответ

еврейский форум - Вы задали вопрос, Вас спрашивают зачем Вы спрашиваете

русский форум - Вы задали вопрос Вам всю тему рассказывают, какой Вы "мужик".

 

Смех смехом, но ничего не напоминает, не?

 

у тебя _бывают_ проблемы (не в теории на турнире, а там, где ты действительно играешь) - тебе что-то подскажут.

 

адекватные советы 1-2 мелькнули... а вот и адекватный вопрос.

 

я подумаю над ответом, завтра уже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает хлюпающий в ботинках жир. Тему клоз?))

 

Неправильные вопросы рождают неправильные ответы, напомниаю, что колода на сигилке и визкопе не новость и она не ваше изобретение, если разум возобладает накидаю ссылок, как мордатые прошники накручивали оржовом.)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...