Перейти к публикации

[Legacy Deck] Loam Vegas (aka Vegas BG)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я достаточно долго (около полугода) играл в легаси декой Tin fins, она очень бодрая, агрессивная, но иногда хочется контроля))

Вариант с UW Miracle я не рассматривал, так как ей играют уже очень многие, хотелось чего-нибудь иного. Тогда я обратил внимание на такую деку как BG Vegas. Основная идея деки, насколько мне известно, принадлежит Стасу Давыдову also known as Las Vegas. Однако в современном метагейме она оказалась не столь хороша, как во времена зоопарков и многокричевых дек. Поэтому я несколько изменил дек-лист, добавив life from the loam и eternal witness для дополнительных выкрутасов))

 

mainboard:

2 x grave titan

1 x thragtusk

2 x shriekmaw

3 x eternal witness

 

3 x liliana of the veil

3 x sensei's divining top

2 x life from the loam

 

2 x thoughtseize

2 x cabal therapy

4 x hymn to tourach

 

4 x innocent blood

3 x pernicious deed

3 x abrupt decay

2 x maelstrom pulse

 

4 x verdant catacombs

4 x marsh flats

2 x mishra's factory

1 x dryad arbor

3 x wasteland

1 x volrath's stronghold

2 x barren moor

1 x forest

2 x bayou

2 x badlands

3 x swamp

 

sideboard:

3 x duress

3 x surgical extraction

3 x pyroblast

2 x tsunami

2 x slaughter games

2 x perish

 

Да, да в деке 61 карта. Основные изменения в манабазе, т.к. вариант Стаса имел (из тех которые были опубликованы на mymagic.ru) 10 базовых болот.

Основная идея быть панишером чудесов и мультикричевых дек)))

 

Итак, в среду, 23 июля, я был на легосном регуляре в Единороге.

Тур 1. Burn

Когда садился играть, то подумал, а ведь Burn напрягает. С топдека в лицо больно, а до thragtusk нужно дожить)

Партия 1: Я разбираю оппоненту руку, сношу существ, остаюсь в 4 хитах, топдек оппонента - fireblast, чувствую себя Вангой)))))

Партия 2: Удачный hymn to tourach -2 земли у оппонента, ставлю thragtusk, остаюсь в 14 хитах, следующий ход оппонент ставит вторую гору и передает мне ход. Я топдекаю grave titan, ставлю бивня и в респонс получаю price of progress на 10 c fireblast)) Вывод: про прайсу надо помнить и манабазу делать по-базовей))

0:2

 

Тур 2. Elfball Жени Аверьянова.

Идеальная дека для Loam Vegas. Все ремувлю, дискардю, убиваю чем могу.

2:0

 

Тур 3. UG food chain.

С моногрин food chain играл, а вот с UG версией первый раз)

Партия 1: Выбрасываю вместо грифона, которого можно кастовать из exile, Raven familiar. Получаю двух грифонов через Force of will в exile. Но innocent blood, shriekmaw и eternal witness за innocent blood сносят аж 3-х грифонов, а fear от shriekmaw делает его unblockable))

Партия 2: Жесть от цунами, оппонент сидит с 2-3 лесами и гипнотизирует grave titan))

2:0

 

Тур 4. UWR Patriot.

Партия 1: Чужие wasteland ломают мои планы - точно манабазу надо доработать, да и thoughtseize обычно выбрасываю то, что можно и inquisition of kozilek выбросить, а жизни списываются((( а потом приходит batterskull, на которого у меня не хватило маны(((

Партия 2: Нечего на деку пенять, если руки из... Полностью подконтрольная мне игра. Затапываю оба badlands (на руке pyroblast), оставляю verdant catacombs, и мне ставят true-name nemesis, а я не могу его попиробластить(((((( Sensei's divining top за такую тупость не нашел мне ни innocent blood, ни pernicious deed, ни liliana of the veil. И правильно)

0:2

 

Вывод: Дека очень хороша в умелых руках, а манабаза требует тюнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял, чем добавление лома и витнессов поможет против чудес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сыграно ни одного матча с мираклом, проиграно патриоту, но вердикт:

"Дека очень хороша в умелых руках, а манабаза требует тюнинга."

 

мне кажется, я был бы рад чудесами сыграть против такой колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да в деке 61 карта. Основные изменения в манабазе, т.к. вариант Стаса имел (из тех которые были опубликованы на mymagic.ru) 10 базовых болот.

 

Вывод: манабаза требует тюнинга.

 

Для начала я бы спросил у Стаса, зачем ему 10 базовых болот. Думаю, это он не от своего нищебродия положил.

Изменено пользователем ReplicaNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну я все понимаю, дека хорошая, умеет в правльных руках. Но тогда бы уж и праймер по ней почитать что-ли, с разбором полетов, против какой колоды и как играет. Что сайдится, отсайживается и почему именно она хороша в текущей мете. Было бы интересно читкануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это та колода, которая при виде джейса на столе уже всё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DTB кстати обычно расшифровывается, как deck to beat, что обычно относится к tier1 колодам формата. В общем, автор несколько поспешил с выводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zenith:

Не уверен насчет Raven's crime, так как он против реаниматора уж больно "не в тему")) надо тестить

 

2 door:

Против чудес, добавление красного цвета и сайдбоард

 

2 Sentinel:

Промежуточные выводы. Сравнивать могу с Nic Fit и Jund, которые собирал до этого и пытался играть.

 

2 ВеТеР:

Учту. Постараюсь отписывать более подробно.

 

2 Рома:

Против Jace, the mind sculptor есть maelstrom pulse при поддержке eternal witness, ну и pyroblast после сайда. А так конечно неприятная карта))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сыграно ни одного матча с мираклом, проиграно патриоту, но вердикт:

"Дека очень хороша в умелых руках, а манабаза требует тюнинга."

 

мне кажется, я был бы рад _чем угодно_ сыграть против такого пилота.

fixed

 

Выше уже много правильного написали, но в моем понимании праймер состоит в т.ч. из описания того что в деку легло и почему именно оно занимает свой слот в итоговом листе (+ возможные опции для того-иного метагейма), а данный пост праймером не назовешь - это скорее отчет 1 турнира = "вот я склеил дечку крутую и сыграл ей регуляр, но не очень удачно".

Ну и хорошим тоном для праймера будет использование точек вместо ")))" и "((("

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные изменения в манабазе, т.к. вариант Стаса имел (из тех которые были опубликованы на mymagic.ru) 10 базовых болот.

 

 

Партия 1: Чужие wasteland ломают мои планы - точно манабазу надо доработать, да и thoughtseize обычно выбрасываю то, что можно и inquisition of kozilek выбросить, а жизни списываются((( а потом приходит batterskull, на которого у меня не хватило маны(((

 

 

Вывод: манабаза требует тюнинга.

Хммм...

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: Дека очень хороша в умелых руках

 

Раз дека "очень хороша" - осталось найти "умелые руки".

Правда мне кажется, что "умелые руки" будут играть чем-то менее хорошим, а эта колода так и не найдёт своего пилота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная колода "поставь Лилиану или всаси"? И то почему-то Лилек не комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, приятное на топдеке отношение - все желание что-либо писать пропало

Прошу закрыть данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем обсуждать невменяемый набор карт, какой в этом интерес?

И причем тут вообще казуальный, так называемый "бг-вегас", который вообще даже не тиер3?

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, желание что-то сконструить и об этом написать - это, несомненно хорошо. За это тебе несомненный плюс.

Но. Если ты пытаешься сделать колоду (особенно, основанную на существующей) нужно очень четко себе представлять чего мы хотим, как будем добиваться и (это важно!) почему в колоде изначальной было сделано так, как сделано. Вегас - он же не хрен с горы, а колода его - не набор бюджетных болот (Гудспид, ты не прав, на самом деле; дечка Вегаса космически эффективна в определенных метагеймах, в частности, в том, для которого создавалась).

Далее. Предположим, ты понял, чего хочешь, как хочешь, и почему было иначе (в данном случае это, видимо, не так пока). После этого нужно потеститься (или подать текст на уровне идеи) и написать: как раз таки чего хотим, почему и что из этого получается. Само собой, текст уровня "пришел на регулярчик, вкусно пожрал, но дека - огонь (с)" - подход не очень. Потому что раз пожрал - уже не огонь. А поскольку объяснений колодостроительства толком нет, совершенно неясно, зачем это все. Как-то так.

 

Ну и да: лезть в бутылку "злые вы все, уйду я от вас, наступаете на горло моей песне и мешаете творческому полету мысли" - это совсем малоосмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я на кухне тож своим командиром повелеваю как царь, что с того?

Скоко топов ХОТЯ БЫ ЧР у этой дечки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и да: лезть в бутылку "злые вы все, уйду я от вас, наступаете на горло моей песне и мешаете творческому полету мысли" - это совсем малоосмысленно.

 

агага, вот Денис курит адские колоды в 4-х цветах, поедает на дейликах, но не пишет же, что дека огонь :friends:

хотя продолжает ей играть и верит в удачное построение планет на небосводе

 

меня тоже угнетают колоды формата, но мой накур отличается от т1 колод несущественно, т.к. сильных карт в определеной мете ограниченное кол-во... и приходится играть ими или писать "уйду я от вас"... тот же Вегас не решил изменять своим вкусам и просто забил на легоси.

Просто потому (как мне кажется), что в данном формате его дека не так хороша, как против мавериков, а играть другой душа не лежит.

 

можно играть чем хочешь, но если постоянно проигрывать - желание пропадает

 

ЗЫ, УР делвером с пиромантами можно разорвать такую деку в одну калитку =) если только тебе не предъявили сотсиз гимн гимн на ходе

 

- против УР делвера слаба (пироманты, стифлы, стабильная манабаза - лом не парит)

- против УВР паверлевел карт подводит... инбад в мистика или в шкаф это совсем не 1в1

- против чудес и комбоколод тоже сомнительно очень

- хороша против кричевых дек - коих не много сейчас - днт нажарит, если без красного играть, руг тоже может одолеть (скорее всего плюсовой матч) опять же если в 2 цвета и побольше базиков - как у Вегаса было

- за гоблинами не успеет, витнес в инблад совсем не то же самое, что снапкастер в болт, виаль ломаем немногочисленными пульсами на 3-й ход только и т.д.

 

вообще сплешить на красный, чтобы улучшить матч с синеми деками - по-моему слабый план, т.к. автоматически ухудшаешь кучу других матчей...

 

ЗЫ-2:

Есть смысл попробовать одну из базовых версий совмещенных автором колод.

Т.е. либо играем Вегас БГ и выигрываем у кричевых колод и прулим против комб,

либо собираем лом, который выигрывает у половины метагейма не витнесами, а Чалисом на 1 на 1-й ход... вообще движок "лом, мокс, реликварий, дримс" из этой деки убирать бессмыслено... там 100% синергия.

 

Если хочется мидрендж контроль - предложил бы пернишесджейса (можно и без синего с джейсами) с ломом (сам думал таким прийти - очень норм сейчас бы зашла). Где-то пару мес назад видел крутой личт, но профукал, а искать лень =)

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я на кухне тож своим командиром повелеваю как царь, что с того?

 

да ладно, давай без интимных подробностей :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ, УР делвером с пиромантами можно разорвать такую деку в одну калитку =) если только тебе не предъявили сотсиз гимн гимн на ходе

Погоди-погоди, эта дечка без конфов же не войдет в топ крупного турнира?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди-погоди, эта дечка без конфов же не войдет в топ крупного турнира?

 

просто гайдов туда тоже не надо пихать

и все норм

 

Вегас БГ зашел в топ ЧР по легаси в прошлом году, кстати

и это еще ничего не значит, кроме того, что Стас умеет играть и ему до топ8 нормально подвозили

 

меня на прошлом легоси в среду отжарили гайдами, например... в моей колоде 6 одномановых ремувалов - не увидел ни оного за 2 игры, несмотря на кучу сыгранных кантрипов... всякое бывает, но декбилдинг все равно должен быть вдумчивым.

 

Типа нафига нам 2 кабал терапии мейном? ну вот по всякому кручу и не могу понять =)

Опять же к вопросу об игре базовыми деками перед накуром своего... кабалка взята из колоды с ветеранами... только там есть ветераны!!! и т1 кабалка, т2 ветеран+кабалка - почти голдфиш... а тут ни к селу, ни к городу, разве что трактуска проесть против комбы... но это ооочень сомнительно)

 

Чет проперло на писанину)))

Бороман недавно кому-то внушение делал, что надо научиться играть и все ок будет... так и тут - к декбилдингу еще и скил надо заплюсовать - если оппонент играет немезисами, а у тебя есть пиробласт - то надо сидеть на открытой мане! (если нет в руке другах аутов типа инблада или дида).

А учиться лучше на готовых листах уже кем-то оттестированных... хотя все новички хотят лепить свое - это понятно - сам таким же был))) но навык игры первичнее навыка построения колоды, иначе и появляются всяки кабалки необъяснимые

Изменено пользователем Vicious
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...