Перейти к публикации

Daretti, Scrap Savant


Enot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

DarettiScrapSavant2.jpg

 

Итак, вышли новые наборы коммандера и я решил создать новую колоду для игры в мультиплеер. И мой выбор пал на гоблина без ног - Daretti

Как выразился Сергей Железнов: "В типе ты играешь моноредом, в модерне - роботами, а в EDH - совместил все это!"

 

 

Итак, сама колода:

 

Daretti +

Сommander:

1 Daretti, Scrap Savant

 

Artifact:

1 Mox Diamond

1 Mana Crypt

1 Опаловый Мокс

1 Sensei's Divining Top

1 Вольтаический Ключ

1 Измельчитель Свитков

1 Mana Vault

1 Sol Ring

1 Thought Vessel

1 Coldsteel Heart

1 Fire Diamond

1 Mind Stone

1 Grim Monolith

1 Winter Orb

1 Фелворский камень

1 Prismatic Lens

1 Rings of Brighthearth

1 Static Orb

1 Basalt Monolith

1 Oblivion Stone

1 Tangle Wire

1 Staff of Domination

1 Тигель Миров

1 Ensnaring Bridge

1 Thousand-Year Elixir

1 Эдр-Архив

1 Krark-Clan Ironworks

1 Thran Dynamo

1 Memory Jar

1 Кольцо Трех Желаний

1 Позолоченный Лотос

1 Машина Парадоксов

1 Архив Альхаммарета

1 Spine of Ish Sah

1 Кузница Темной Стали

 

Artifact Creature:

1 Ходячая Баллиста

1 Myr Retriever

1 Metalworker

1 Тральщик-Мусорщик

1 Solemn Simulacrum

1 Lodestone Golem

1 Хранитель Сокровищ

1 Karn, Silver Golem

1 Хозяин Кулдотской Кузницы

1 Duplicant

1 Sandstone Oracle

1 Колосс Губительной Стали

 

Creature:

1 Goblin Welder

1 Slobad, Goblin Tinkerer

1 Проворный Гений-Кузнец

1 Imperial Recruiter

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

Sorcery:

1 Faithless Looting

1 Gamble

1 Вандальский Взрыв

1 Wheel of Fortune

1 Гнев Богов

1 Знойные Солнца

1 Chain Reaction

1 Scrap Mastery

1 Все Прах

1 Кощунственный Акт

 

Planeswalker:

1 Ugin, the Spirit Dragon

1 Karn Liberated

1 Чандра, Факел Непокорности

1 Чандра, Заклинательница Огня

 

Enchantment:

1 Blood Moon

 

Land:

1 Лесистое Предгорье

1 Forgotten Cave

1 Darksteel Citadel

1 Кровавая Топь

1 Great Furnace

1 Buried Ruin

1 Reliquary Tower

1 Arid Mesa

1 Phyrexia's Core

1 Ancient Tomb

1 Strip Mine

1 Ярмарка Изобретателей

1 Wasteland

1 Лечебница Гайерской Полосы

1 Dust Bowl

1 Mikokoro, Center of the Sea

16 Гора

 

Несколько комментариев по данной колоде:

 

Пара слов о командире.

Daretti, Scrap Savant (прозвище среди местных: "инвалид", "калека") - лучший командир для красных артефактных колод. Все его абилки довольно синергичны с идеей колоды. К тому же он позволяет нам дроваться, с чем у красных колод большие проблемы. Вторая способность позволяет нам возвращать с кладбища артефакты. Таким образом мы может очень быстро ставить сильные артефакты, способные или защитить наш стол (Кузница Темной Стали) или уничтожить вредный перманент (Хребет Иш-Са) или закрутится в комбу (Машина Парадоксов). До ульты Даретти (лично у меня) доживает довольно редко, но если дожил, то его ульта создает на всех оппонентов очень сильное давление, так как теперь артефакты нужно только изгонять либо они вернуться в конца хода. Благодаря этому мы можем спокойно прокручивать Эдр-Архив и другие артефакты в поисках нужных карт.

Учитывая то, что сам по себе наш "инвалид" себя не защищает, то надо ставить его очень быстро или убрать все угрозы со стола. С появлением Даретти весь стол сразу начинает на него агриться и пытаться убить любыми доступными способами.

 

Как мы ищем?

Красный цвет обладает самым слабым набором туторов в игре. И практически все способы поиска в красном лежат в колоде (если я что-то забыл - напоминайте смело!).

Gamble - красный тутор, чей дроубек может принести нам пользу. Иногда бывает так, что скидывают ту карточку которую нужно. Играть им нужно крайне аккуратно. По закону подлости чаще всего скидывают именно ту карту которую мы ищем. Хотя если это артефакт, то мы можем вернуть его Даретти...

Imperial Recruiter - Красивый, дорогой, ищет существ... Хотя далеко не всех. С его помощью можно найти такие карты как Duplicant, Metalworker, Goblin Welder, Осадная Баллиста. Очень обидно что им нельзя найти проворный Гений-Кузнец.

Кольцо Трех Желаний - очень дорогой и неповоротливый артефактный тутор. Есть его аналоги (Planar Portal и Planar Bridge), но чем играть - это дело вкуса. Я бы попробовал Planar Bridge, но его у меня пока просто нет. Думаю он вполне может оказаться более сильным.

Хозяин Кулдотской Кузницы - ищем артефакты прямо на стол. Правда жертвуем тремя, но это зачастую оправдано. Лично у меня ему даже не дают выйти из сикнеса.

Ярмарка Изобретателей - тутор земля. Пришла нам из Каладеша. С тигелем можем спокойно поискать все для комбы.

 

Как мы убиваем?

Основным способом убийства является Осадная Баллиста. Мы имеем возможность выйти на бесконечную ману Rings of Brighthearth + Basalt Monolite. А баллисту можно найти или надровать. Но бывают такие ситуации, что баллисту изгнали, тогда можно перейти к другим способам убийства.

Колосс Темной Стали - в теории данного товарища можно поставить эдак ход на второй, что заставляет других игроков нервно теребить карточки у себя в руке. В идеале за ход сносит одного человека. Уязвим к Пасу, Сворду, Эффектам "Пожертвуйте существо".

Karn Liberated - наш способ убирать злые перманенты и очередной способ выиграть игру. Точнее перезапустить ее. Но,как показала практика, другие игроки просто сдаются когда я гвоорю им ульту (такое было раза два или три сколько мы играем...)

Чандра, Факел Непокорности - так же убивает своей ультой. Наши мана-камни становятся Shrapnel Blast.

Karn, Silver Golem - с его помощью можно просто забегать артефактами. Особенно когда на поле боя стоит Кузница Темной Стали.

Ulamog, the Ceaseless Hunger - в первую очередь он способ борьбы с вредными перманентами и только потом винкон.

Раньше в колоде еще лежал Mycosynth Lattice. Он в комбе с Вандальный Взрыв просто сносил стол всем другим игрокам. Но как только в мете появился Мемнарх - пришлось убрать. От греха подальше...

 

Как мы дроваемся?

В красном цвете с дровом карт все не так однозначно. Прямых способов подроваться у нас мало, да и всегда есть какой-то дроубек. Поэтому в моей колоде лежат следующие карты:

Wheel of Fortune - позволяет нам восполнить руку. Но так же дает 7 карт и другим игрокам. Поэтому играет или когда совсем приперло или когда мы точно знаем, что вреда нам будет очень мало. если в мете много колод, которые любят играть контрспеллами - лучше не играйте Колесом. Не ищите себе приключений.

Чандра, заклинательница Огня - Скидывай-дровайся... Еще позволяет почистить стол от всякой мелочи. Не самая лучшая карта в колоде, думаю вполне можно заменить на что-то более полезное.

Чандра, Факел Непокорности - не совсем дров, но на безрыбье и это сойдет. С Кольца Яропылков изгоняем 2 карты.

Faithless Looting - обожаю эту карту. за одну ману и позволяет взять аж 2 карты да перед скидыванием. Как правило на кладбище отправляется или корм под вторую абилку "калеки" или совсем ненужные вещи.

Проворный Гений-Кузнец - играем артефакт - лутим руку. Очень удобно.

Sandstone Oracle - интересный способ взять лишние карточки. Требует оппонента с большой рукой. Хотя если мы законтролировали стол, то такой товарищ обязательно найдется.

Архив Альхаммарета - не совсем дров, но с любой другой карточкой позволяет нам взять в два раза больше. Очень полезно.

Memory Jar - эту карту у нас поистине ненавидят. Очень часто таким образом мы отправляем на кладбище полезные карточки у других игроков. можно крутить Даретти.

Эдр-Архив - и манаразгон и дров. Полезная штука. Есть старший брат (Dreamstone Hedron) и младший брат (Mind Stone). Старшим я не играю, он мне не нравится, а младший братишка нашел себе места в колоде.

Staff of Domination - способ сдровать все что надо если есть бесконечная мана. Ну и так по мелочи гадит другим игрокам.

Sensei's Divining Top - ну думаю Юла не нуждается в каких-то лишних комментариях. Мне под нее надо четвертую фечку.

Mikikiro, Center of the Sea и Лечебница Гайерской Полосы - земли которые нам позволяют дроваться. И оппонентам тоже. Поэтому будьте осторожны. Является важным элементом дипломатии.

 

А как нам играть?

Стратегия игры во многом зависит от стартовой руки. Если у нас есть возможность поставить "инвалида" быстро (ход эдак второй), то стараемся выставить командира и довести его до ульты если позволяет ситуация. Тоже самое касается если у нас есть и другой волкер, наподобие Чандра, Факел Непокорности.

Если же мы подняли какие-то элементы контроля стола (Static Orb, Wunter Orb и т.д.) то создаем условия чтобы нам они мешали как можно меньше. Это позволит накопить нужные ресурсы пока остальные ломают голову как убрать эту гадость.

Главное помнить, что не нужно лишний раз подставляться под артхейт и под грейвхейт. Вовремя сказанный релик или белая команда могут отправить нас в каменный век.

 

P.S.

В колоде нет такие крутые карт наподобие Bazaar of Baghdad или Mishra's Workshop. Они стоят безумных денег и у меня просто нет возможности эх приобрести. А проксить я не хочу.

P.S.S.

Мое слово не является истиной последней инстанции. Вы можете собирать колоду как вам вздумается. Может у вас это лучше получится. Поэтому смело предлагайте свои идеи, но только с аргументами, а не со словами "Это лучше. Я так думаю" или чем-то подобным.

P.S.S.S.

Писал второпях, поэтому в тексте могут быть ошибки. Напишите в личку если заметили их - исправлю.

Попозже, когда будет время и желание несколько расширю праймер.

Изменено пользователем Enot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Зашкаливающе много плохих карт, которые стоят дорого, а делают пшик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашкаливающее много плохих карт, которые стоят дорого, а делают пшик

 

Знаю, поэтому и повесил сюда колоду чтобы выслушивать советы по её улучшению)

Это первая версия, в ней множество недостатков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Prototype Portal + Ugin's Nexus + любой сак артефактов = бесконечные ходы. Именно при помощи этой комбинации я и победил в последней партии. Она позволяет безболезненно найти необходимые нам для победы карты. Или просто застрелять Бошем)

Напишите последовательность действий для комбы, есть подозрение, что нужно ещё что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поле есть любая возможность жертвовать артефакты. Допустим Торговый Пост.

Мы ставим Портал Прототипов и изгоняем с руки под него Нексус Уджина. Затем активируем Портал Прототипов и ставим копию Нексуса, которую проедаем под Торговый Пост. Мы получаем следующий ход. В своем следующем ходу делаем тоже самое. Идею взял с сальвы.

 

Или я что-то не так понял?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поле есть любая возможность жертвовать артефакты. Допустим Торговый Пост.

Мы ставим Портал Прототипов и изгоняем с руки под него Нексус Уджина. Затем активируем Портал Прототипов и ставим копию Нексуса, которую проедаем под Торговый Пост. Мы получаем следующий ход. В своем следующем ходу делаем тоже самое. Идею взял с сальвы.

 

Или я что-то не так понял?)

А, ну да, что-то затупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну да, что-то затупил.

 

Бывает) Не посмотрел бы сальву - сам бы никогда не додумался до такого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите последовательность действий для комбы, есть подозрение, что нужно ещё что-то.

 

Комба не работает, после прохождение SBA и пожертвования одного из нексусов один из нексусов остается на поле и запрещает получение дополнительного хода, поэтому триггер разрешится, но ничего не сделает.

 

 

 

Упс, сообщения не читал @ сообщения писал.

Изменено пользователем Arbormala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера играли против даррети) Колода напрашивается на арты и игру вокруг них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможны ли какие-то советы по улучшению? Мне интересно чем другие играют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю. На доретти написано же, что он не может быть твоим командиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз наборот. Он МОЖЕТ быть командиром в отличии от других волкеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не играешь базаром, мастерской и маской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты в студию, плиз.

Скорее всего у меня их тупо нет)

Но если мне объяснят что за карты и зачем они нужны - запроксю и посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, стоит добавить под Дарети Squee, Goblin Nabob и карты с мэднесом, может еще пару фениксов, которые умеют убивать существ и возвращаться из кладбища.

Мне кажется, стоит добавить больше артефактного разгона.

Sundering Titan, Platinum Angel, Kuldotha Forgemaster, Scuttling Doom Engine (такую приятно жертвовать и снова возвращать)

Myr Incubator

Существа с модуляром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sundering Titan - забанен в мультиплеере)

Myr Incubator - смысл? Просто не понимаю какой он профит приносит мне.

 

Остальное интересные идеи - спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карты в студию, плиз.

Скорее всего у меня их тупо нет)

Но если мне объяснят что за карты и зачем они нужны - запроксю и посмотрю

 

базар -это Bazaar of Baghdad продров колоды. синергия с генералом, велдером и тд и тп

мастерская - это Mishra's Workshop эм. за тап- три маны :rolleyes:

маска -это Uba Mask портит жизнь окружающим. хорошо комбится с базаром. Играть ей надо аккуратно. И ставить в нужный момент. больше для стакс версии

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

базар -это Bazaar of Baghdad продров колоды. синергия с генералом, велдером и тд и тп

мастерская - это Mishra's Workshop эм. за тап- три маны :rolleyes:

маска -это Uba Mask портит жизнь окружающим. хорошо комбится с базаром. Играть ей надо аккуратно. И ставить в нужный момент. больше для стакс версии

 

Воу-воу, полегче) Я такие карты даже в руках никогда не держал)

Для нашей глубинки они просто нереальны) Ну кроме маски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Strangleholdпочему не положить?

Играл с чуть другим билдом Даретти, дека передает привет RestinPeace.jpg

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stranglehold - очень хорошая карта, но пока что в ней просто нет необходимости у нас в городе. Хотя надо взять на заметку)

Не знаю играют ли РИПом в мультиплеере, но вот узя мне жизнь попортила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты играешь с синими и черными - Стренджхолд очень хорош, т.к. запрешает только оппонентам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такие колоды: марат, караметра, Абзан на токенах, лазав (очень слабый), щепки и миоплазма, которую или всем столом быстро запинали или которая нас отправил в адъ.

 

но в перспективе она нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве мозгового штурма, несколько карточек на рассмотрение:

Clone Shell, Deathrender, Duplicant, Helvault, Icefall, Lifeline, meteorite, mimic vat, mirrorworks, mortarpod, Nim Deathmantle, pithcstone wall, platinum emperion, precursor golem, salvaging station (можно даже комбу какую-нить смастерить на ней), scarecrone, serum tank, summoner's egg, summoning station, sword of the meek, trash for treasure,

ну и arcbound overseer и другие существа с модуляром

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такие колоды: марат, караметра, Абзан на токенах, лазав (очень слабый), щепки и миоплазма, которую или всем столом быстро запинали или которая нас отправил в адъ.

 

но в перспективе она нужна)

 

О, я знаю как похейтить мимеоплазму именно эту) Стрэнглхолд, торпор орб и клетка (Grafdigger's Cage) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве мозгового штурма, несколько карточек на рассмотрение:

Clone Shell, Deathrender, Duplicant, Helvault, Icefall, Lifeline, meteorite, mimic vat, mirrorworks, mortarpod, Nim Deathmantle, pithcstone wall, platinum emperion, precursor golem, salvaging station (можно даже комбу какую-нить смастерить на ней), scarecrone, serum tank, summoner's egg, summoning station, sword of the meek, trash for treasure,

ну и arcbound overseer и другие существа с модуляром

 

потестим)

Только вот Метеорит по моему не очень карта. mirrorworks лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...