Перейти к публикации

Реформы трейдового раздела


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, действительно, как так? Что за произвол? Для покупателей и так уже чего только не сделали: "ой, нам лень лазить на ссг, пусть цены будут обязательны" - "окей, вот вам цены" (и все равно слышишь: "на ссг дешевле" или "твои проблемы что топик не обновил, а карта в два раза в цене за сутки поднялась, ты мне обязан продать!"), "мне лениво смотреть список ауков, там много всякой фигни, хочу чтобы на ауке были только дорогие лоты" - "не вопрос, держи бро" и так далее.

Давайте еще разрешим покупателем в одностороннем порядке разрывать сделку. "Дружище, ты придержи для меня картону на 10 килорублей, я тебе через неделю оплачу", а потом начинается: "ой денег нет" или "ой нашел дешевле", а картон за это время подешевел... Как кто-то правильно сказал "Когда ты задерживаешь посылку на день - ты кидала, а денег неделю ждешь - это нормально" (в этих словах очень четко подмечены взаимоотношения между продавцом и покупателем) :diablo:

 

З.Ы.: а еще давайте введем правило, по которому продавец сначала должен выслать картон покупателю, тот его осмотрит со всех сторон, а потом только соизволит оплатить (а то на фотках вечно не то и не с тех ракурсов)

Погоди. Я вроде бы не высказывал ни одного оценочного суждения.

Я хочу понять, регламентировано ли это. И если да, то как.

 

Просто на Топдеке было очень много про "покупатель прав" и "продавец знает, что делает → должен делать правильно и удобно".

 

Если что, буквально на прошлой неделе один человек порвал сделку со мной на 20к со стороны покупателя просто потому, что "изменились обстоятельства".

А сегодня я узнаю, что, оказывается, можно взять и впаять такому покупателю отзыв, который будет подтвержден.

 

Сейчас я не говорю о том, плохо это или хорошо.

Я про то, что было бы неплохо тогда всем участникам объяснить, какая их может ждать ответственность и за что.

 

Может, я где-то не там смотрю, но про ответственность покупателя (и меры к нему) нигде в явном виде ничего не указано.

Может, стоит это сделать как-то явно и очевидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Может, я где-то не там смотрю, но про ответственность покупателя (и меры к нему) нигде в явном виде ничего не указано.

Может, стоит это сделать как-то явно и очевидно?

Есть пункт правил:

6.2. Если по каким либо причинам вы хотите оставить негативный отзыв о пользователе (...), вы можете оставить негативный отзыв независимо от того, совершается ли обмен по почте или внутри одного города. Данное правило работает только в том случае, если сумма сделки превышает 500р.

Что именно непонятно в этом пункте? Как по мне, так в нем явно и очевидно написано "Если по каким либо причинам вы хотите оставить негативный отзыв о пользователе, вы можете оставить негативный отзыв независимо от того, совершается ли обмен по почте или внутри одного города".

Здесь где-то есть запрет ставить негативный отзыв, если вы продавец? Я его не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди. Я вроде бы не высказывал ни одного оценочного суждения.

Я хочу понять, регламентировано ли это. И если да, то как.

 

Просто на Топдеке было очень много про "покупатель прав" и "продавец знает, что делает → должен делать правильно и удобно".

 

Если что, буквально на прошлой неделе один человек порвал сделку со мной на 20к со стороны покупателя просто потому, что "изменились обстоятельства".

А сегодня я узнаю, что, оказывается, можно взять и впаять такому покупателю отзыв, который будет подтвержден.

 

Сейчас я не говорю о том, плохо это или хорошо.

Я про то, что было бы неплохо тогда всем участникам объяснить, какая их может ждать ответственность и за что.

 

Может, я где-то не там смотрю, но про ответственность покупателя (и меры к нему) нигде в явном виде ничего не указано.

Может, стоит это сделать как-то явно и очевидно?

 

Отзыв покупателю -- есть прецеденты (история про то, как Семейный P9 не купил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв покупателю -- есть прецеденты (история про то, как Семейный P9 не купил).

Кстати, отличный, показательный пример, когда покупатель долгое время водит продавца за нос, оттягивает время сделки на потом, а когда наступает это потом, вообще сделку срывает. Ещё и сумма такая, что случай образцовый и можно рассматривать как прецедент наказания покупателя за это дело.

Я тогда ещё выступил с предложением выводить общую оценку трейдера исходя из суммы сделок по оценкам. Если у меня два десятка сделок на 150 тыщ в сумме с пятёрками и одна на те же 150 тыщ с двойкой, странно иметь рейтинг 4,999 - он должен быть 3,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, отличный, показательный пример, когда покупатель долгое время водит продавца за нос, оттягивает время сделки на потом, а когда наступает это потом, вообще сделку срывает.

 

у меня было много случаев,когда покупатели ''выбирали'' штук 100 карт по 3-5 рублей,после того как я собрал за несколько часов заказ и все проверил, выпрашивали скидку,получив отказ- отменяли сделку.я расстраивался немного.С другой стороны конечно отличная инвентаризация.

Изменено пользователем shuma0963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было много случаев,когда покупатели ''выбирали'' штук 100 карт по 3-5 рублей,после того как я собрал за несколько часов заказ и все проверил, выпрашивали скидку,получив отказ- отменяли сделку.я расстраивался немного.С другой стороны конечно отличная инвентаризация.

 

А вот это прям (хочется крепкого слова вставить). Тоже было, день в коробках с пайлом ковырялся, все собрал, а потом "извини передумал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, катайте отрицательные отзывы!

Что тут ещё скажешь.

Козлов надо заставлять отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, можно кому-нибудь из Торговых Арбитров написать, для принудительного подтверждения отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно прятать проданные, забронированные карты под споллер?

Их же вроде поисковая система не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно прятать проданные, забронированные карты под споллер?

Их же вроде поисковая система не видит.

Нет, нельзя. Спойлеры в торговых темах как раз и запрещены потому, что поисковая система карты в них видит, но выводит на спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиском пользовался. Ответа не нашел.

Поэтому попрошу помощи в консультации.

 

За небольшой опыт покупок карт на форуме столкнулся с ситуацией, что полученные карты в ряде случаев вместо ожидаемых NM оказывались SP (MP тоже была, но только один раз).

В ряде случаев была моя вина, что не уточнял заранее состояние определенных карт, в ряде случаев цены карт были не столь большими, чтобы поднимать шум.

 

Но вот за последние месяцы что-то случаи разочарования участились. Покупаешь карту стоимостью более 1000 р., заявленную как NM, а по факту получаешь SP. Ну я ставил скромную "4" в отзывах и думал, что такого не повторится...

На днях получил очередное письмо и хотя там самая дорогая карта обошлась в 500 р., но все карты оказались SP и это с учетом описаний в теме продажи, что карты в идеальном состоянии и ответом продавца на уточняющий вопрос в личке по состоянию: "У всех состояние нм. Не игрались вообще". И тут у меня терпение закончилось.

 

Собственно вопрос: какую максимально низкую оценку можно ставить подобным продавцам карт?

 

PS: Сам через форум не так много отправлял карт. В большинстве случаев (да и начинал именно так) отправляю карты через Pucatrade и там по умолчанию подразумевается, что получателю ты отправляешь карты состояния не ниже NM. Поэтому появилась привычка даже анкомонны в перфекты помещать после вскрытия бустеров.

С учетом того, что все карты я отправлял за рубеж (в большинстве случаев это Европа, но также были США и Австралия), то ни одного замечания со стороны получателя по состоянию карт я не получил (спорные ситуации ограничиваются случаями долгих сроков доставки, но это уже приветы "Почте России").

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут сложного?

 

Вы получаете посылку, в посылке не то, что вы заказывали и оплачивали. Дальше есть три пути (в порядке предпочтения):

- частичный возврат денег продавцом (если вас это устраивает, ведь например, если вы коллекционер, руфойл крыса шаман в состоянии СП вам не нужна, скорее всего, даже со скидкой 30%);

- полный возврат денег и почтовых расходов;

- эскалация конфликта с простановкой негктивного отзыва до единицы включительно.

 

На моей практике 98% спорных случаев разрешаются первыми двумя способами, и все остаются довольны (я был в обеих ролях: и покупателя, и продавца)

 

2% приходятся на клиническую неадекватность и всяческое НЕЛЬЗЯ.

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиском пользовался. Ответа не нашел.

Поэтому попрошу помощи в консультации.

 

За небольшой опыт покупок карт на форуме столкнулся с ситуацией, что полученные карты в ряде случаев вместо ожидаемых NM оказывались SP (MP тоже была, но только один раз).

В ряде случаев была моя вина, что не уточнял заранее состояние определенных карт, в ряде случаев цены карт были не столь большими, чтобы поднимать шум.

 

Но вот за последние месяцы что-то случаи разочарования участились. Покупаешь карту стоимостью более 1000 р., заявленную как NM, а по факту получаешь SP. Ну я ставил скромную "4" в отзывах и думал, что такого не повторится...

На днях получил очередное письмо и хотя там самая дорогая карта обошлась в 500 р., но все карты оказались SP и это с учетом описаний в теме продажи, что карты в идеальном состоянии и ответом продавца на уточняющий вопрос в личке по состоянию: "У всех состояние нм. Не игрались вообще". И тут у меня терпение закончилось.

 

Собственно вопрос: какую максимально низкую оценку можно ставить подобным продавцам карт?

А еще есть способ обращаться к торговым арбитрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получаете посылку, в посылке не то, что вы заказывали и оплачивали. Дальше есть три пути (в порядке предпочтения):

- частичный возврат денег продавцом (если вас это устраивает, ведь например, если вы коллекционер, руфойл крыса шаман в состоянии СП вам не нужна, скорее всего, даже со скидкой 30%);

- полный возврат денег и почтовых расходов;

- эскалация конфликта с простановкой негктивного отзыва до единицы включительно.

 

На моей практике 98% спорных случаев разрешаются первыми двумя способами, и все остаются довольны (я был в обеих ролях: и покупателя, и продавца)

 

Про 98% - и все остаются довольны с положительными оценками. Я понимаю, если человек накосячил случайно и это никогда не повторится впредь.

А если нет, то что помешает повторению ситуации в будущем? Если покупатель не имел дел с продавцом ранее и ориентируется на отзывы о продавце? Также замнем и следующий спорный вопрос?

В итоге все белые и пушистые (судя по отзывам).

 

А еще есть способ обращаться к торговым арбитрам.

Так вот и обратился с конкретным вопросом по поводу оценки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, вы предлагаете ввести карательные меры для тех, кто, например, продав 100-500 комонов, по недосмотру продал 1-5 SP по цене NM? И то, что он компенсировал покупателю стоимость, обеспечил замену или оперативный возврат средств, никак не исправляют ситуации?

 

Если вас интересует моё мнение, то я просто не стану торговать в такой системе. Самый базисный аргумент: если система контроля продаж жёстче, чем на ebay, то она избыточна. Более того, она даёт очень широкие просторы для абьюза со стороны покупателей (представляете, недобросовестные покупатели тоже бывают)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это целое огроиное поле для абьюза, потому что на все правила трейда по поводу состояния я увидел ровно одну цитату

5.1 Состояние продаваемых карт по умолчанию NM (англ. near mint - околопечатное качество), т.е. по качеству приближенные к свежевскрытой продукции. Если ваши карты не соответствуют этому параметру (имеются царапины, потертости, вмятины и пр.), то необходимо указывать состояние карты.

В итоге, как начинающий трейдер, я в перманентном состоянии лёгкой панической паранойи, потому что никто не может мне гарантировать, что не найдётся зануды особо въедливого человека, который найдёт на рубашке миллиметровую царапину, видную только под определённым углом в полдень на восточном склоне Фудзи и не сообщит, что карта, вообще-то, SP. Понятно, что я утрирую, да и пока все мои контрагенты были вполне солидарны с моими оценками, но блин, серьёзно, если уж предполагать строгость по поводу возможных ошибок в оценке, то запилите подробный праймер с фотографиями, оценками всех возможных погрешностей с точки зрения потери качества карты и всего такого, а то читаешь темы "Мне прислали фойлу, а там изгиб на полмиллиметра, это SP, верните деньги!!1!" и невольно начинаешь задумываться, что, возможно, ты пошёл не той дорогой.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это целое огроиное поле для абьюза, потому что на все правила трейда по поводу состояния я увидел ровно одну цитату

 

В итоге, как начинающий трейдер, я в перманентном состоянии лёгкой панической паранойи, потому что никто не может мне гарантировать, что не найдётся зануды особо въедливого человека, который найдёт на рубашке миллиметровую царапину, видную только под определённым углом в полдень на восточном склоне Фудзи и не сообщит, что карта, вообще-то, SP. Понятно, что я утрирую, да и пока все мои контрагенты были вполне солидарны с моими оценками, но блин, серьёзно, если уж предполагать строгость по поводу возможных ошибок в оценке, то запилите подробный праймер с фотографиями, оценками всех возможных погрешностей с точки зрения потери качества карты и всего такого, а то читаешь темы "Мне прислали фойлу, а там изгиб на полмиллиметра, это SP, верните деньги!!1!" и невольно начинаешь задумываться, что, возможно, ты пошёл не той дорогой.

Запилите :)

Мы только спасибо скажем.

 

Так вот и обратился с конкретным вопросом по поводу оценки)

Конкретный вопрос представляет собой приглашение в беседу, полное описание произошедшего, фотографии и так далее.

Я не дисквалифицирую по юзерпику и не выношу вердикты, не заслушав обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, это целое огроиное поле для абьюза, потому что на все правила трейда по поводу состояния я увидел ровно одну цитату

 

В итоге, как начинающий трейдер, я в перманентном состоянии лёгкой панической паранойи, потому что никто не может мне гарантировать, что не найдётся зануды особо въедливого человека, который найдёт на рубашке миллиметровую царапину, видную только под определённым углом в полдень на восточном склоне Фудзи и не сообщит, что карта, вообще-то, SP. Понятно, что я утрирую, да и пока все мои контрагенты были вполне солидарны с моими оценками, но блин, серьёзно, если уж предполагать строгость по поводу возможных ошибок в оценке, то запилите подробный праймер с фотографиями, оценками всех возможных погрешностей с точки зрения потери качества карты и всего такого, а то читаешь темы "Мне прислали фойлу, а там изгиб на полмиллиметра, это SP, верните деньги!!1!" и невольно начинаешь задумываться, что, возможно, ты пошёл не той дорогой.

может просто внести изменения в пункт 5.1 и считать все карты по дефолту SP? =)

это на самом деле довольно актуально для старых карт и для неспециалистов (типа меня =)), кому довольно сложно оценивать состояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, ... невольно начинаешь задумываться, что, возможно, ты пошёл не той дорогой.

Об этом всем стоит задуматься до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был аукцион на Фойл Лесистое предгорье. Хотел в нем поучаствовать. Но не нашёл, и вроде в завершенных его нет. Что случилось?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был аукцион на Фойл Лесистое предгорье. Хотел в нем поучаствовать. Но не нашёл, и вроде в завершенных его нет. Что случилось?)

Он скоро появится заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может просто внести изменения в пункт 5.1 и считать все карты по дефолту SP? =)

это на самом деле довольно актуально для старых карт и для неспециалистов (типа меня =)), кому довольно сложно оценивать состояние...

 

В этом нет смысла. Как раз наоборот логично, что все карты нм, если не сказаны иного. Многие ищут карты именно нм.

 

У меня в теме написано, что все карты из моего топика я по умолчанию считаю сп. Так как не могу с уверенностью сказать какими играли, а какими нет. И если человеку очень важно состояние карт - он может попросить визуальное описание карты, фотографию или что-то ещё. Обычно я не отказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я хотел бы потихоньку начать продавать карты, вырученные на пререлизах и драфтах, а для этого хочу открыть тему в соответствующем разделе на этом сайте.

В связи с этим у меня есть два вопроса:

 

1) Поскольку у меня нулевой рейтинг и нет "поручителей" в Москве или желания работать с незнакомым посредником, а посылать карты почтой мне тоже не особенно интересно, могу ли я указать в своей теме продажу из рук в руки при личной встрече как единственный возможный вариант и действовать без "поручителя"/посредника?

2) Поскольку я редко захожу на topdeck, могу ли я указать в своей теме email, по которому заинтересованный покупатель может вызвать меня на обсуждение на topdeck? Дело в том, что ящик и так переполнен автоматизированной рассылкой с разных сайтов, а так письмо будет попадать в несоритрованные и оперативно прочитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил моральное удовольствие от прочтения данного сообщения...

 

Удачи в этом начинании!! Если будет необходимо - могу подсказать по упаковке карт для отправления почтой (все просто и максимально эффективно). Пишите!

 

п.с. цитата не сработала.. )) это был ответ на сообщение пользователя Hawthorn

Изменено пользователем Fre3MaN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...