Перейти к публикации

Новичковые вопросы.


Sigvat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Недавно заинтересовался "Магией", хотя давно о ней слышал.

Прежде чем задавать вопросы, немного о себе. Опыта игры в карточные игры практически не имею. Немного играл в Pockemon(на планшете) и в Hearthstone.

Освоил на планшете Duels of Planeswalker 2015.

 

Теперь вопросы.

По правилам.

1. Условие победы. У оппонента 0 или меньше жизней, он не может взять карту, иное условие указанное на карте? Если количество жизней обоих игроков меньше нуля - ничья?

2. Приоритет правил. Если текст карты расходится с текстом правил приоритет имеет текст карты?

3. Фаза Combat. Активный игрок назначает атакующих, второй игрок назначает защитников, нанесение урона. Сталкивался с ситуацией когда бот назначает защитника, потом жертвует его, а урон всё равно не проходит в мага. Можете подробнее пояснить как проходит Combat фаза?

4. Последовательность срабатывания карт Instance. Сначала срабатывает карта разыгранная последней и далее, последней срабатывает карта разыгранная первой. Можно ли как-то вмешаться в порядок? Если две способности срабатывают на одно и то же условие, в каком порядке они срабатывают?

 

 

И ещё вопросы.

1. С чего лучше начать играть в настольную "Магию"?

2. Стоит ли купить базовую колоду или есть опции лучше? Fat Pack или Deck Builder Toolkit например?

3. Какие сеты сейчас актуальны? В магазине есть начиная с Core Set 2012 и до Khans of Tarkir. Какие сеты сейчас допущены к турнирам? Я знаю что бывают разные форматы турниров, наиболее популярен Standard, так что интересен именно он.

 

Возможно вопросы глупые, но буду благодарен за подробные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

1. Условие победы. У оппонента 0 или меньше жизней, он не может взять карту, иное условие указанное на карте? Если количество жизней обоих игроков меньше нуля - ничья?

Ещё есть жетоны яда (infect), а также эффекты lose the game. Одновременно проиграть в дуэли, по-моему, невозможно, ибо приоритеты.

 

2. Приоритет правил. Если текст карты расходится с текстом правил приоритет имеет текст карты?

Да.

 

3. Фаза Combat. Активный игрок назначает атакующих, второй игрок назначает защитников, нанесение урона. Сталкивался с ситуацией когда бот назначает защитника, потом жертвует его, а урон всё равно не проходит в мага. Можете подробнее пояснить как проходит Combat фаза?

Чтобы разобраться с фазами - лучше загуглить. Или почитать на сайте Summoning (гугл, опять же, в помощь).

 

4. Последовательность срабатывания карт Instance. Сначала срабатывает карта разыгранная последней и далее, последней срабатывает карта разыгранная первой. Можно ли как-то вмешаться в порядок? Если две способности срабатывают на одно и то же условие, в каком порядке они срабатывают?

Карт - инстанций нет. Есть инстанты. По порядку всё так (это называется стек). Вмешаться в порядок можно, разыграв свой спелл (но ты попадёшь опять наверх стека). И никак иначе. На последний вопрос лучше привести пример.

 

1. С чего лучше начать играть в настольную "Магию"?

Если денег не жалко - купить дисплей, получить кучку картей. Или 2. Ну или пока жаба не душит.

Если денег жалко - узнать про все форматы, решить какой интересен, выбрать колоду и собрать её "по частям", покупая отдельные карты у игроков.

 

2. Стоит ли купить базовую колоду или есть опции лучше? Fat Pack или Deck Builder Toolkit например?

Не стоит брать ни один из этих вариантов. В базовой колоде куча ненужных карт, в фетпаке переплата за коробочку, в последнем варианте больше всего пайла. Куда потратить лучше - см. ответ на пункт 1.

 

3. Какие сеты сейчас актуальны? В магазине есть начиная с Core Set 2012 и до Khans of Tarkir. Какие сеты сейчас допущены к турнирам? Я знаю что бывают разные форматы турниров, наиболее популярен Standard, так что интересен именно он.

 

Блок тероса - кор сет 2015 и ханы, скоро выходит новый сет из блока ханов.

 

Upd: Ну вот, меня опередили(

Изменено пользователем Owly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответы, часть стала понятнее, остальное окончательно запуталось.

 

Наверное действительно стоит придти в клуб и всё разузнать на месте у опытных камрадов.

Не подскажете куда и когда лучше прибыть в Москве?

 

PS. У меня к сожалению не так уж и много свободного времени(пара выходных дней в неделю), есть ли какой-то вариант играть он-лайн(кроме Duels pf Planeswalker 2015, меня убедили в том что оны совсем на нормальную "Магию" не похожи)?

Изменено пользователем Sigvat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное действительно стоит придти в клуб и всё разузнать на месте у опытных камрадов.

Не подскажете куда и когда лучше прибыть в Москве?

edinorog.org

Альтернатив нет почти нет.

 

... есть ли какой-то вариант играть он-лайн(кроме Duels pf Planeswalker 2015, меня убедили в том что оны совсем на нормальную "Магию" не похожи)?

Есть, но я бы врагу не посоветовал. Тратишь почти столько же, выглядит как игра из начала нулевых, часто вылетает и вообще нет атмосферы. Ей богу, хоть я и отношусь с отвращением к харстоуну - даже он лучше этого выкидыша волшебников побережья. Если всё же хочется - пожалуйте, Magic Online.

Изменено пользователем Owly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вопросы по правилам - то есть сайт Summoning, так все очень подробно для судей разобрано. Ну или здесь можешь вопросы задавать.

 

По клубам.

1) Самый крупный и раскрученный — Единорог на м. Новослободская. Сайт http://edinorog.org/

Раздел на топдеке: http://topdeck.ru/forum/index.php?showforum=99

 

Там клубмейкеры иногда возятся с новичками (не знаю, по расписанию или нет, если честно, но сам факт подобных вещей видел).

 

2) Центр Хобби на м. Тимирязевская. Сайт http://www.centerofhobby.ru/studio/event/.

Тема на топдеке: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=33503&st=0

Хорошая площадка (кибер арена), есть бар с пивом и едой. Но людей там поменьше бывает и с новичками я не знаю, как там обстоит)

 

3) Портал. Самый стародавний из всех трех клубов Москвы. Недавно переехал с Тульской на Дубровку. Темка на топдеке: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4629&st=0

В новом помещении я сам не был, сказать ничего не могу.

 

PS. У меня к сожалению не так уж и много свободного времени(пара выходных дней в неделю), есть ли какой-то вариант играть он-лайн(кроме Duels pf Planeswalker 2015, меня убедили в том что оны совсем на нормальную "Магию" не похожи)?

Есть Magic Online. Но он совсем не юзер-френдли, в отличие от Duels. Я бы его рекомендовал только опытным игрокам причем со стальными нервами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правил не знаю, играть не умею, но знаю точно, что идти начинать играть в бумажную магию нужно в Единорог.

Базовые колоды бесполезный шлак если вы уже знаете что такое стандарт и хотите играть его. Лучше найти вот здесь колоду интересующую вас своими картинками и картонками, прицениться вот здесь, и покупая карточки на этом форуме собрать ее за неделю. (Учитывая цены на стартеры, фэт паки и прочее, по нынеснему курсу евро, можно очень неплохо сэкономить, например такую колоду можно собрать за 5к рублей, что считается в мтг не очень высокой ценой).

Ну и на тему выходных, турниры начинаются обычно в 7 вечера, так что в принципе можно сыграть 1 раз в неделю после работы+1 выходной.

 

ПС Магия онлайн гадкий калич-играю в нее 3 года, не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 23 ЯНВАРЯ в стандарте будет легален Fate Reforged.

Поправил

Изменено пользователем vlaprohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю задавать вопросы.

На сайте mtggoldfish.com цены указаны в какой валюте?

 

Уточнение для Owly по правилам.

У меня на столе две карты "Соплеменники Аджани" и существо с первым ударом и цепью жизни. Я атакую всеми. В каком порядке сработает абилка "Соплеменников"? Они оба получать каунтеры одновременно? Или между получением кунтера одной картой и другой можно что-то сделать(каст, применение способностей, етс.)? Получат они каунтеры до того как сами нанесут/получат урон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение для Owly по правилам.

У меня на столе две карты "Соплеменники Аджани" и существо с первым ударом и цепью жизни. Я атакую всеми. В каком порядке сработает абилка "Соплеменников"? Они оба получать каунтеры одновременно? Или между получением кунтера одной картой и другой можно что-то сделать(каст, применение способностей, етс.)? Получат они каунтеры до того как сами нанесут/получат урон?

Получил жизни, два триггера на получение каунтеров в стек. Разрешаются они по очереди. Любой игрок может сыграть инстант или абилку до разрешения первой абилки, между первой и второй абилками.

Да, они каунтеры получат до обычных повреждений. Если их блокировали существа без первого удара, то соплеменники к разрешению повреждений будут побольше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю задавать вопросы.

На сайте mtggoldfish.com цены указаны в какой валюте?

 

Уточнение для Owly по правилам.

У меня на столе две карты "Соплеменники Аджани" и существо с первым ударом и цепью жизни. Я атакую всеми. В каком порядке сработает абилка "Соплеменников"? Они оба получать каунтеры одновременно? Или между получением кунтера одной картой и другой можно что-то сделать(каст, применение способностей, етс.)? Получат они каунтеры до того как сами нанесут/получат урон?

 

В долларах для реала (синий), в тиках - для онлайна (оранжевый). Тики - аналог доллара в Magic Online.

 

Если в бою участвуют существа с первым ударом, то к стандартным шагам beginning of combat - declare attakers - declare blockers - dealing damage - end of combat добавляется отдельный шаг dealing damage для существ с ПУ, который будет перед нормальным.

 

Итак, три существа в атаке. На первом dealing damage твое существо с ПУ наносит повреждения, ты получаешь хиты. У каждого Соплеменника срабатывает способность "положи жетон". Поскольку способности сработали одновременно, ты выбираешь, в каком порядке они будут положены в стек (иногда порядок важен).

 

В стеке две способности, которые уже никак не зависят от карты, для которой они сработали. Здесь у твоего оппонента есть возможность что-то сыграть или активировать способность. Если вы оба ничего не делаете, разрешается верхний элемент стека.

 

На разрешении способность кладет жетон на того из Соплеменников, для которого она сработала, если Соплеменник еще на столе. Если нет, она не делает ничего.

После этого у твоего оппонента опять есть возможность что-то сыграть или активировать способность. Если вы оба ничего не делаете, снова разрешается верхний элемент стека.

Разрешается вторая способность, аналогично первой.

 

На втором dealing damage твои Соплеменники уже будут 3/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил

Ой, что-то меня заклинило. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю тупить.

 

Попытался почитать отчёты о турнирах и обсуждения колод. Возникли новые вопросы.

Что такое сайдборд(sideboard)? В каких случаях он используется?

Каждая турнирная игра играется по системе bo3(две победы из трёх дуэлей)?

 

Ещё узнал про рейтинг DCI. Если я правильно понимаю это общемировой рейтинг основанный на системе ЭЛО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое сайдборд(sideboard)? В каких случаях он используется?

Каждая турнирная игра играется по системе bo3(две победы из трёх дуэлей)?

 

Ещё узнал про рейтинг DCI. Если я правильно понимаю это общемировой рейтинг основанный на системе ЭЛО?

1. В констрактед (турниры, куда ты приходишь со своей колодой) у тебя как правило 60 карт в мейне и 15 в сайдборде. Первыми 60 ты играешь первую партию, после этого ты можешь сколько угодно карт из сайдборда положить в мейн и максимум столько же карт из мейна переложить в сайдборд. Например, твой оппонент играет артефактами. Проиграв ему в первой партии (в констактед играют до двух побед) ты увидел, что у него много артефактов и положил 4 Smelt, убрав при этом 4 Go for the Throat.

2. За редкими исключениями (2хг и возможно какой-то ЕДХ), да. Все нормальные турниры играются по такой системе. Если у в какой-то партии у вас ничья, то вы продолжаете играть до двух побед.

3. Ответ на твой вопрос "да", но DCI рейтинг несколько лет назад отменили. Теперь ты получаешь очки мироходца. В случае поражения они не теряются. Они почти ни на что не влияют.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного подправлю

В констрактед у тебя не менее 60 карт в мейне и до 15 карт в сайдборде. Первыми 60 ты играешь первую партию, после этого ты можешь сколько угодно карт из сайдборда положить в мейн и максимум столько же карт из сайдборда переложить в мейн.

и добавлю

на форуме деклист оформляется тегом

[deck='название колоды']карты колоды[/deck]

Выглядит это так:

агролом из легаси +

Creatures

1 Dryad Arbor

1 Gaddock Teeg

1 Scavenging Ooze

3 Dark Confidant

4 Knight of the Reliquary

 

Instants

3 Abrupt Decay

3 Punishing Fire

 

Sorceries

1 Devastating Dreams

1 Green Sun's Zenith

3 Life from the Loam

4 Burning Wish

 

Enchantments

2 Sylvan Library

 

Artifacts

4 Chalice of the Void

4 Mox Diamond

 

 

 

Lands

1 Badlands

1 Bayou

1 Bojuka Bog

1 Forest

1 Horizon Canopy

1 Karakas

1 Maze of Ith

1 Plateau

1 Savannah

1 Scrubland

1 Windswept Heath

2 Taiga

4 Grove of the Burnwillows

4 Wasteland

4 Wooded Foothills

 

Sideboard

1 Containment Priest

1 Gaddock Teeg

1 Thalia, Guardian of Thraben

1 Chainer's Edict

1 Hull Breach

2 Thoughtseize

1 Council's Judgment

1 Damnation

1 Shattering Spree

1 Pyroclasm

1 Maelstrom Pulse

1 Devastating Dreams

1 Toxic Deluge

1 Life from the Loam

колоду так же называют декой или деклистом

И да, на всякий случай: мэйн - это сокращение от mainboard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто праздник какой-то! Реальному новичку реально помогают. Не иначе дед Мороз облагородил форум.

 

От себя отмечу, что Magic Online хорошо помогает освоиться с правилами (их там нельзя нарушить), плюс позволяет поиграть бесплатно (Play Free Trial, без регистрации даже). Про это многие забывают, но новичку как раз хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил что 10 долларов за "низкий старт" всесьма умеренная цена+не хранить дома множество карт которые скорее всего окажутся бесполезными.

Осваиваюсь с правилами, хотя "стэк" по прежнему для меня сложноват.

UPD.1. Поторопился. Мой банк с буржуями работать не хочет. Гоняю пока бесплатные колоды(я так понимаю это стартовые наборы М15?)

UPD.2. Обнаружил вот такую штуку - http://mtg.net.ru/ насколько оно полезно-жизнеспособно? Дизайн сайта меня несколько смущает...

 

 

Стоит ли попробовать играть пререлиз нового сета? Естественно без всяких претензий на победу, а так, с народом познакомиться, попробовать как оно на столе играется?

 

ЗЫ. Начал вести записи игр(как шахматной партии). Есть ли какое-то принятое у магов обозначение цвета маны(чтобы не писать в блокнот "черная"/"красная" и т.д.)

 

ЗЗЫ. Огромное всем спасибо за ответы и разные советы!

 

ЗЗЗЫ. Есть ли какой-то сайт/программа/приложение для ведения каталога карт? А то выписывать в блокнот или распечатывать не очень удобно.

Изменено пользователем Sigvat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Начал вести записи игр(как шахматной партии). Есть ли какое-то принятое у магов обозначение цвета маны(чтобы не писать в блокнот "черная"/"красная" и т.д.)

По первый букве английского названия цвета (WUBRG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Начал вести записи игр(как шахматной партии). Есть ли какое-то принятое у магов обозначение цвета маны(чтобы не писать в блокнот "черная"/"красная" и т.д.)

W - белая

U - синяя

B - черная

R - красная

G - зелёная

Цифрами обозначается бесцветная. Например 2U говорит о том, что за спелл надо заплатить одну синюю ману и две любых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя "стэк" по прежнему для меня сложноват.

 

Есть ли какой-то сайт/программа/приложение для ведения каталога карт? А то выписывать в блокнот или распечатывать не очень удобно.

1) про стек. Признаюсь, я в своё время понял только когда препод по информатике объяснил. Может тебе от статьи в вики станет проще

 

2) есть. цифрами обозначают бесцветную, wubrg белая, синяя, чёрная, красная, зелёная соответственно. Но вообще, чаще пишут просто название карты, помечая только важное (например, "поставил мамку за ману с noble hierarch, оставив Karakas растапанным")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD.1. Поторопился. Мой банк с буржуями работать не хочет. Гоняю пока бесплатные колоды(я так понимаю это стартовые наборы М15?)

UPD.2. Обнаружил вот такую штуку - http://mtg.net.ru/ насколько оно полезно-жизнеспособно? Дизайн сайта меня несколько смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD.2. Обнаружил вот такую штуку - http://mtg.net.ru/ насколько оно полезно-жизнеспособно? Дизайн сайта меня несколько смущает...

Я бы порекомендовал кокатрис, но там за правилами никто не следит. Вообще, более-менее вменяемый продукт это МО и дуэли плэинсволкеров. Второй, правда, годен лишь заманивать, а первый - отпугивать.

Всё остальное - самоделки, сильно уступающие по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли попробовать играть пререлиз нового сета? Естественно без всяких претензий на победу, а так, с народом познакомиться, попробовать как оно на столе играется?

На самом деле это дорого ИМХО для новичка. Если нет - то добро пожаловать. Это действительно удобный момент (все карт особо не знают, как и ты).

Можно зайти посмотреть) Главное, не комментировать)

 

ЗЫ. Начал вести записи игр(как шахматной партии). Есть ли какое-то принятое у магов обозначение цвета маны(чтобы не писать в блокнот "черная"/"красная" и т.д.)

White

blUe

Black

Red

Green

и цифрами манастоимость бесцветной маны.

 

ЗЗЗЫ. Есть ли какой-то сайт/программа/приложение для ведения каталога карт? А то выписывать в блокнот или распечатывать не очень удобно.

Для поиска карт или для чего? Для поиска карт есть:

1) http://magiccards.info/

2) http://gatherer.wizards.com/Pages/Default.aspx

 

Для ведения каталога своих карт вроде кто-то писал проги, но не помню ссылки.

 

UPD.2. Обнаружил вот такую штуку - http://mtg.net.ru/ насколько оно полезно-жизнеспособно? Дизайн сайта меня несколько смущает...

Мне кажется, что это шляпа.

 

Есть кокатрис - http://www.woogerworks.com/. Подходит для тестов как со случайными оппонентами, так и с друзьями по скайпу.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кокатрис - http://www.woogerworks.com/. Подходит для тестов только с друзьями по скайпу.

Поправил, не благодари.

Аргументирую: никто не знает правил, каждый будет доказывать полный бред.

Изменено пользователем Den-Rome
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова всем привет!

У меня был выходной, но пришлось побегать по разным всяким делам.

Но даже стоя в очереди в Налоговой или там ОУФМС есть место для Магии XD

 

Много читал правила и вопросы-ответы к судейским экзаменам.

Много думал, моделировал разные ситуации(маловероятные, но для понимания правил должно быть ок).

Я опишу ситуацию, своё виденье её разрешения, а вы мне скажете насколько я прав или не прав =3

 

Первая.

У каждого игрока по 2 жизни. У меня на столе есть два артефакта-посоха, один даёт +1 жизнь за разыгрывание любой W крты или равнины, второй за разыгрывание любой R карты или гор. Я играю равнину, триггерится первый артефакт, эффект помещается в стэк, оппонент отвечает шоком, я отвечаю шоком, тригеррится второй артефакт, оба пасуем.

Разрешение: я получаю +1 жизнь за второй артефакт(итого 3 жизни), мой шок наносит 2 урона(у оппонента 0), шок оппонента наносит мне 2 урона(у меня 1), получаю +1 жизнь за второй артефакт.

Итог: у меня 2 жизни, у оппонента 0, победа.

 

Вторая.

У каждого игрока по две жизни.

Оппонент играет шок. Отвечаю поворотом существа со способностью: "пофорот: игрок получает +1 жизнь".

Разрешение: я получаю +1 жизнь, шок наносит мне 2 урона.

Итог: остаюсь "в хите", игра продолжается.

 

ЗЫ. Я к сожалению пока не очень хорошо знаю карты и не умею красиво вставлять их в текст поста, но надеюсь излагаю понятно.

 

И вопрос внезапно.

Могу ли я играть картами стародавних выпусков, если у карты есть переиздание в актуальном в Standard'е сете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...