Перейти к публикации

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тем, не очкуй, земли не станут гораздо сильнее, чем есть сейчас. Просто начнут уверенней себя чувствовать с красной стомпей и гоблинами

 

Ну и с вариациями Сники, УР Делвером, возможно

Некомфортнее станет с УВР Блейдом и УВР Чудесами, если в сайдах у них есть луны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Ломать будет в таком случае оппонент, а будет каракас или нет это уже вопрос.

 

Дело все в том, что луна против земель теперь не так хорошо играет. И до этого были моксы-лес-грип, но нужны были подмостки, а теперь только лес и грип, лол. Так что я считаю, что это однозначный буст депсов

 

Я кажется тебя не понял. Поясни мысль. Если ты мне ставишь луну и этой луной себе больше вредишь чем мне - какой смысл мне ее ломать? Можно дальше сидеть с луной с надеждой ее самому сломать и сделать ктулху. Но как только сам себе луну сломал, тут может приключиться всякое. Как по мне, так комбо-вомбо для любителей ударить себе молотком по колену. И еще - в каких колодах эта супер связка будет себя показывать хорошо? Я вот вообще себе не представляю таких.

Что касается правила - оно будет хорошо работать только в некоторых ситуациях, о которых вы все уже написали: играешь землями, тебе поставили луну. Ты такой - ок, дропнул депс, прислал в конце хода грип и в дамках. Что-то других ситуаций, где бы ты не менялся 2 к 1 не в свою пользу я как-то пока не вижу. Чего я не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BeTeP, ты написал, что иногда луна сама по себе выигрывает игры и я заметил, что в таких случаях луну себе ломать не будут. Её будет ломать оппонент в надежде на дальнейшую игру и в этот момент за ним прилетит маленький, а будет ли Каракас или нет это ещё нужно будет посмотреть

Зы да и колоды, в которых лежит Каракас луна обычно не пугает(чудеса, ДиТ, Гобло, Шторм(в сайде))

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некомфортнее станет с УВР Блейдом и УВР Чудесами, если в сайдах у них есть луны

Из-за неожиданного появления маленького? Или из-за чего? Ты же сам управляешь его появлением в случае с луной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за неожиданного появления маленького? Или из-за чего? Ты же сам управляешь его появлением в случае с луной

 

Депсы могут забанить

 

Луной, кстати, я и сам в СБ играю против земель

а теперь даже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за неожиданного появления маленького? Или из-за чего? Ты же сам управляешь его появлением в случае с луной

 

Но я в этом случае не буду управлять ресурсами оппонента, его белыми источниками, до появления Мерит Лейджа, в случае, если Депс вошел в игру при Луне на столе. Как бы сворд в Токена, сюржик в Депс. Такие игровые ситуации часто бывают

 

Депсы могут забанить

 

:umnik:

Изменено пользователем ivy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы немного забываете как работают земли. Эта колода очень редко торопится поставить быстро 20/20. Это прежде всего контрольная колода, управляющая ресурсами оппонента. Зачастую соперник сдается так и не увидев токена - с 0 земель и нулевым боардпрезенсом все равно ничего не сделать. Быстрый 20/20 актуален только против комбы, где там надо быть тупо быстрее, а весь этот план с луной (которая практически бесполезна против АНТа и сники, самых распространненых комб) и ее ломанием ничего к скорости не добавляет. Я к тому, что этот тех для земель как пятое колесо - зачем?

Про потенциальный бан депсов вы загнули. Да, земли были и есть тир-1, и они получили небольшой бафф - луна против них стала хуже - но на уровен безудержности ее как всегда сдерживает комба. Боже, храни королеву комбу.

 

Да, кстати - оно свершилось - 4ц лео занял по статистике голдфиша первое место, отобрав его у гриксис делвера, безсменно занимавшего этот пост аж с бана мираклов. Как мне кажется, это спровоцирует рост популярности эльдразей, которые куда-то совсем пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы немного забываете как работают земли. Эта колода очень редко торопится поставить быстро 20/20. Это прежде всего контрольная колода, управляющая ресурсами оппонента. Зачастую соперник сдается так и не увидев токена - с 0 земель и нулевым боардпрезенсом все равно ничего не сделать. Быстрый 20/20 актуален только против комбы, где там надо быть тупо быстрее, а весь этот план с луной (которая практически бесполезна против АНТа и сники, самых распространненых комб) и ее ломанием ничего к скорости не добавляет. Я к тому, что этот тех для земель как пятое колесо - зачем?

Про потенциальный бан депсов вы загнули. Да, земли были и есть тир-1, и они получили небольшой бафф - луна против них стала хуже - но на уровен безудержности ее как всегда сдерживает комба. Боже, храни королеву комбу.

 

Да, кстати - оно свершилось - 4ц лео занял по статистике голдфиша первое место, отобрав его у гриксис делвера, безсменно занимавшего этот пост аж с бана мираклов. Как мне кажется, это спровоцирует рост популярности эльдразей, которые куда-то совсем пропали.

 

мне кажется, ты мало играл землями. Есть матчи, где мы очень хотим эксплору и комбу т2. Ты играешь в контроль только в одном случае - если тебе не дали быстро собраться. В остальном ты комба, а не призон. Та колода, про которую говоришь ты - это земли до издания дептсов с синим :). Конечно, РГ вариант имеет планБ в виде призон-стратегии, в отличии от all-inn БГ версии, но это все еще план Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты играешь в контроль только в одном случае - если тебе не дали быстро собраться. В остальном ты комба, а не призон. Та колода, про которую говоришь ты - это земли до издания дептсов с синим :). Конечно, РГ вариант имеет планБ в виде призон-стратегии, в отличии от all-inn БГ версии, но это все еще план Б.

 

Здесь надо бы призвать в тред Илью Щербакова ;) думаю, он бы смог рассказать все про олл-ин в большого в RG-землях. Хинт: это далеко не план А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы действительно комментарий опытного землевода - Ильи Щербакова или Артема Волкова. Из моего опыта против некомбо колод (т.е. честных) мы в быстрого 20/20 вообще не хотим, имбо не дадут/мешают, и наш план А - это именно контроль/призон, расчищаем путь для токена. Эксплору вы всегда хотим, в любом матче, это одна из сильнейших карт в колоде.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы действительно комментарий опытного землевода - Ильи Щербакова или Артема Волкова.

 

я бы тоже был не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже был не против.

 

Можно начать с чтения праймера, в частности, там есть вот такие строки:

 

Есть игроки, которые в любом матче в первую очередь собирают комбу. В этом есть свои плюсы и минусы. Как минимум, так играть землями намного проще. Для этого нужен квадратный лист, и проще придумывать сайдборд. Но для хорошей игры обязательно понимание, где такая стратегия уместна, а где нет.

Я по жизни играю землями в контроль, поскольку контрольная стратегия работает всегда, а быстрому убийству токеном есть множество способов помешать. Кроме того, сбор токена - это всегда шаг назад в развитии. Другая сторона медали в том, что приходится больше думать, а партии могут затянуться.

 

Выделил жирным ключевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, ты мало играл землями. Есть матчи, где мы очень хотим эксплору и комбу т2. Ты играешь в контроль только в одном случае - если тебе не дали быстро собраться. В остальном ты комба, а не призон. Та колода, про которую говоришь ты - это земли до издания дептсов с синим :). Конечно, РГ вариант имеет планБ в виде призон-стратегии, в отличии от all-inn БГ версии, но это все еще план Б.

 

Люто плюсую, но плюсы закончились в теме им. Вишнякова.

Т2 килл при раздаче на стартовую манабонда крайне вероятен и Тёма Волков, кстати, меня так не раз ушатывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы немного забываете как работают земли. Эта колода очень редко торопится поставить быстро 20/20.

Ты ошибаешься. Ждони Кейс(или как его там) при первой возможности старается сделать с точностью да наоборот тому что ты написал.

 

Выделил жирным ключевое.

с этим поспорить невозможно, но шаг в сторону комбы - это шаг в сторону победы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прежде всего стоит выделить, про какой билд РГ Земель идет речь: есть листы, которые больше нацелены на контрольную игру, в них 0-1 манабонда, много разных утилити-земель, причем мейном (каракас, божука и другое), 3 депса или даже меньше, есть порты, очень много разного мейнового точечного ремувала (5-6 карт), возможны красные виши. В 80-85% случаев такие листы играют в контроль, остальная процентная доля - это быстрая комба по причине, например "рыбы в стартовой руке" или в следующих 2-3 сдрованных картах, с оговоркой, что нам позволят это сделать: эксплора, мокс, гембл, кроп не будут сконтрены, оппонент не дропнул коварно вастик/каракас и не выжидает момента, он не играет существами с "полетом", Лилианой, большим Джейсом, эдикт эффектами, виалью и Stingscourger/Flickerwisp ну и 1000 других причин.

Но есть линейные редкие листы, приоритетом которых является комбо-план с потенциальным выходом в лейт (см. листы Джоди Кифа с 1 мейновой томбой, 4 депсами, 4 квартирами или Дэриэла Аерса тоже с 4 ДД, 4 квортерами, 2 манабондами и аж 4 фечками). Лист Аерса, например, лишен вообще каких-то циклинг (по крайней мере в этом году я с ними его не видел) и большой части мейновых утилити-земель (божука, каракас): все направлено на то, чтобы быстро ставить мануально комбу или крутить лом в поисках нужных кусков заветной победной связки. Минусы таких листов - это линейность, у них меньше гибкости. Каждая карта, особенно если это земля, и даже если это синглтон, - сильно меняет восприятие от колоды.

 

Если говорить про себя, мне комфортно играть в контроль: контрольные листы гибче, есть много опций, больше спейса в сайдборде, при игре ими проще планировать на дистанции и другое. Собственно, в контроль сейчас играет большинство пилотов.

 

Ты ошибаешься. Ждони Кейс(или как его там) при первой возможности старается сделать с точностью да наоборот тому что ты написал.

 

Джоди да, высматривает ситуации и старается крутиться максимально быстро за счет томбы и 4 депсов, но в контроль он тоже нередко уходит, когда такая линия надежнее. Например, он играл против АнТа на стриме, поставил эксплору, тринисферу и подмостки, на руке кроп и лом. Депс искать не стал, вместо него нашел кропом квартиру и казнил манабазу шторму.

 

Сказать, что лучше из листов, - невозможно, так как еще все сильно зависит от самого пилота: например, Дэвид Лонг больше контрольный игрок, количество его топов на ССГ зашкаливает, Киф - комбо, и этот 2017 год - его год, очень много призовых мест и еще на короткой дистанции. Джарвис Ю - два топ-8 и один топ-16 на Легаси ГП, играет разнопланово. Yekcat (игрок из Японии) - больше контрольный игрок, сыграл огромное количество лиг в МОДО с результатом 5:0, относительно успешно играет в реале у себя в Японии.

Изменено пользователем ivy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новое в пользовании луной и магусом луны было, а про глумилку еще нет. Ну точнее была только пара слов.

А меж тем: "Speaking of Humility it too got an update with the Magus of the Moon rules change. Cards like Phyrexian Revoker, True-Name Nemesis and other creatures with “as ~ enters the battlefield” will not have these replacement effects occur. This doesn’t change too much but is something to keep aware of."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новое в пользовании луной и магусом луны было, а про глумилку еще нет. Ну точнее была только пара слов.

А меж тем: "Speaking of Humility it too got an update with the Magus of the Moon rules change. Cards like Phyrexian Revoker, True-Name Nemesis and other creatures with “as ~ enters the battlefield” will not have these replacement effects occur. This doesn’t change too much but is something to keep aware of."

Это как раз change much, потому что теперь, например, убрав хумилку, оппонент останется с ничем не защищенной рыбой 3/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про новое в пользовании луной и магусом луны было, а про глумилку еще нет. Ну точнее была только пара слов.

А меж тем: "Speaking of Humility it too got an update with the Magus of the Moon rules change. Cards like Phyrexian Revoker, True-Name Nemesis and other creatures with “as ~ enters the battlefield” will not have these replacement effects occur. This doesn’t change too much but is something to keep aware of."

 

Я ещё сильнее запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три АНТа в топе, как они это делают :wander:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Штатах прошел турнир серии Этернал Экстраваганза, победил Эли Кассис с Турбо Депс: http://eemagic.com/allDecks.php

В топ-8 пилот АНТ зачем-то крипты посайдил против Эли :/

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три АНТа в топе, как они это делают :wander:

Ну, на первый морько-педаль-дурь в форсу, ритуал-ритуал-глаз-тютор, в респонс порвали глаз, паст-ритуал-ритуал-тютор-тендрилс на 22. Изи каточка.

 

В топ-8 пилот АНТ зачем-то крипты посайдил против Эли :/

Это чтобы жрать сочнее.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скорее был риторический вопрос - ант сейчас себя замечательно чувствует - в тень ушли и эльдрази и ТА, днт тоже куда-то пропали. Просто я абсолютно не умею готовить ант, когда я беру эту колоду в руки, у меня обычно сразу муллиган в бездну в ничего не делающие разные карточки, вот и поражаюсь успехам других. Не люблю я комбо-колоды, они мне отвечает взаимностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скорее был риторический вопрос - ант сейчас себя замечательно чувствует - в тень ушли и эльдрази и ТА, днт тоже куда-то пропали. Просто я абсолютно не умею готовить ант, когда я беру эту колоду в руки, у меня обычно сразу муллиган в бездну в ничего не делающие разные карточки, вот и поражаюсь успехам других. Не люблю я комбо-колоды, они мне отвечает взаимностью.

Мог бы поделиться опытом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня скорее был риторический вопрос - ант сейчас себя замечательно чувствует - в тень ушли и эльдрази и ТА, днт тоже куда-то пропали. Просто я абсолютно не умею готовить ант, когда я беру эту колоду в руки, у меня обычно сразу муллиган в бездну в ничего не делающие разные карточки, вот и поражаюсь успехам других. Не люблю я комбо-колоды, они мне отвечает взаимностью.

4c leovold контроль не сильно напрягает ант?)) Поговори со Славой - он у нас сейчас главный антовод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4c leovold контроль не сильно напрягает ант?)) Поговори со Славой - он у нас сейчас главный антовод)

я не Слава, но матч ровный и для тех и для других. Тут все зависит от того насколько параноидальный сайд у чех пайла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...