Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Пункт 2 в эпилоге и есть причина гибели всего. Ты либо играешь этими картами, либо проигрываешь этим картам(

Хочу разбана ирчкрафта, у меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, за универсальными картами и есть будущее формата. И так оно и должно быть.

 

Сереге спасибо за статью, я для себя узнал, что есть такая карта - Shahrazad :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудеса, у которых по сути есть только один плохой матч. И два немного в минус матча.

 

Плохой - посты, в минус гобло и колоды с дикеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Survival of the Fittest была побанена из-за издания Vengevine. С ним доминировала в формате. До него была почти некому в широких кругах неизвеста. Считаю, что с изданием Deathrite Shaman, Rest in peace, Containment Priest, Surgical Extraction можно и пора разбанивать. Пока в формате есть врас за одну ману, сюр не страшен. Разбан этой карты приведёт формат к сильному движению. Повторюсь, при таком количестве хейта, считаю это движение не смертельно страшным. Время пришло!

Список карт намекает, что если хочешь играть в легаси после разбана сюра - играй грейвхейтом. У нас уже есть реаниматор, который заставляет держать весьма узкие карты в сайде. Ты хочешь добавить ещё одну деку, против которой надо точиться таким же узким хейтом.

 

Предполагается, что при помощи Скви можно наискать себе всякого хорошего на руки, а когда ты найдёшь хейт при помощи своего шторма - будет поздно. Либо мулиганиться до хейта сразу - иголка, клетка, рип. Что-то ультимативное...

 

Вобщем я не так уверен как ты в разбане Сюра, потому что мне не кажется, что увеличение дек, работающих с помойкой вообще хорошо. Считаю что сюр можно разбанить, если убрать скви и овощ одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хорошо написано: аккуратно и по делу.

С большинством оценок согласен. (кроме Survival'а - карта, которую нельзя похейтить, потому что она работает в 2ух плоскостях: и комбы через кладбище и кард селекшн.)

 

Shahrazad правда никаких ультимейтов Карна за 2 маны не делает: до 10 урона за WW при выигранном сабгейме - всерьёз никуда не ляжет. Но играть сабгеймы при времени раунда 50 минут, которого многим и так не хватает - это уже непозволительная роскошь.

Изменено пользователем Dread Knight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, прочитал с удовольствием, спасибо!

 

Рассуждения "забанить овоща - разбанить сюр" считаю неправильными, так как это будет означать бан каждого следующего изданного крутого существа, так же мощно работающего с сюром. Это противоречит политике визардов (делающих в новое время упор на хороших существ), как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом мне кажется, что как и полгода назад до издания Круиза, главной колодой в Легаси остаются чудеса, у которых по сути есть только один плохой матч. И два немного в минус матча.

 

 

 

Можете раскрыть для слабых?

Изменено пользователем Pervitin_Panzinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью.

По нескольким утверждениям в статье есть вопросы.

 

Дров(энейблеры):

Memory Jar за пять ман возьми семь карт.

Плохое объяснение. В формате есть карта "за пять ман возьми семь карт" (Reforge the Soul) и она никому не нужна. В формате даже есть карта "за пять ман возьми сколько хочешь карт" (Ad Nauseam). Неужели возможность взорвать не сразу и любая мана в косте настолько сломаны?

 

Earthcraft данная карта является комбо образующей картой вместе с Squirrel Nest. Также возможно рассотрения её в Энчантресске вместе с Sacred Mesa. Но мне кажется, что главное применение Earthcraft получит в эльфах. Он усилит и без того сильный архетип, станет ещё одним энейблером. Думаю, что эту карту можно разбанивать.

Я согласен, что Earthcraft пора разбанить, но при чем тут эльфы? Есть heritage druid и Birchlore Rangers, которые тригирят глимпс, ищутся зенитом, считаются за гайку, возвращаются симбиотом, сакаются под ордер и т.д., и они лежат не комплектами. Зачем нужен Earthcraft?

 

Goblin Recruiter выведет гоблинов на принципиально иной уровень. Нужно ли это формату? Хороший вопрос, требующий обсуждений и тестов

Тут стоит упомянуть, что посмотреть деку и разложить её в нужном порядке (примерно это делает Goblin Recruiter) за разумное время для некоторых игроков может быть слишком сложной задачей. Я уверен карта в бане именно поэтому.

 

P.s. В формате не шарю.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что Earthcraft пора разбанить, но при чем тут эльфы? Есть heritage druid и Birchlore Rangers, которые тригирят глимпс, ищутся зенитом, считаются за гайку, возвращаются симбиотом, сакаются под ордер и т.д., и они лежат не комплектами. Зачем нужен Earthcraft?

 

В эльфы, кстати, совершенно не нужен. Если бы он небазовые земли антапал, я бы ещё понял, а так действительно heritage и birchlore просто лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, чем Frantic Search поможет реаниматору. 3 маны - это 3 маны, для колоды с 15ю землями (+3 петали, к-ые не антапаются) это много.

Ну то есть ей можно играть, но это не мегаполом, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"посмотреть деку и разложить её в нужном порядке" может быть очень долгим эффектом. Я уверен карта в бане именно поэтому.

с одной стороны, да, безусловно. Даже если ты наизусть помнишь все комбы для Food Chain и в 5 утра с лютого похмелья разложишь ringleader'ов так, что комар носа не подточит, это всё равно занимает время.

 

с другой стороны, в формате легален топ. сколько раз за игру смотрит топом топдеки пилот чудес? думаю, что это в общей сложности столь же длинные мультики, как и рекрутёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хорошо написано: аккуратно и по делу.

С большинством оценок согласен. (кроме Survival'а - карта, которую нельзя похейтить, потому что она работает в 2ух плоскостях: и комбы через кладбище и кард селекшн.)

 

Shahrazad правда никаких ультимейтов Карна за 2 маны не делает: до 10 урона за WW при выигранном сабгейме - всерьёз никуда не ляжет. Но играть сабгеймы при времени раунда 50 минут, которого многим и так не хватает - это уже непозволительная роскошь.

 

Вот проблема для тех кто против и сила для тех кто за чудес как раз в том, что это колоду очень сложно похейтить. Мне кажется что твои рассуждения про сюр не слишком объективны. Время сюра давно пришло. пора на волю.

 

К первым трем картам(терминус, гризель, делвер) я бы еще мистика добавил. Это как олицетворение мидренжевых колод и, пожалуй, самое сильное существо в легаси(больших парней не считаем, обв.)

Изменено пользователем gex1205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mind's Desire можно просто играть много артефактов за ноль ман, потом разгон, кантрипы и говорить дизаер. На высоких шторм каунтерах - несомненная победа.

 

Что значит - просто? Руки-то на все хватит? В хай тайд я еще понимаю, но твоё обоснование ничего не обосновывает. Не хватает примера способного деклиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tema4ka

Я там немного перефразировал свое предложение.

Кроме случаев, когда все идет по плану (у тебя фудчейн и оппонент диван), есть и другие случаи. И вот тут многие начнут мудрить.

То, что в формате уже легален топ как раз может быть лишним поводом не добавлять других карт про "длинные мультики".

 

Я не знаю стоит ли разбанивать рекрутера или нет. Я указал на то, что в статье на мой взгляд неверно указана причина нахождения в бане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABBAPOH

в type 1.x это выглядело примерно так:

+ 4 Polluted Delta

4 Underground River

1 Flooded Strand

1 Swamp

7 Island

 

4 Cloud of Faeries

2 Nightscape Familiar

 

2 Merchant Scroll

4 Chrome Mox

4 Brainstorm

4 Sapphire Medallion

4 Accumulated Knowledge

4 Mind's Desire

3 Snap

3 Intuition

3 Cunning Wish

2 Vampiric Tutor

2 Deep Analysis

1 Turnabout

1 Tendrils of Agony

sideboard

2 Echoing Truth

2 Psychatog

1 Envelop

1 Coffin Purge

1 Condescend

1 Brain Freeze

1 Snap

1 Mana Leak

1 Intuition

1 Rebuild

1 Energy Flux

1 Stroke of Genius

1 Turnabout

 

интуицию за тремя АК, под медальоном те становятся ансестрал реколлами, фейку поставили, снапом в руку вернули, поциклили, поштормили, турнабор, дотянулись до усишек. Или на большой манке за строчкой сходили вишом. Карт на всё хватало. Хром Моксы, например, опционально ставить без импринта. А ещё их можно потом Rebuild'ом покрутить ещё.

 

crokodil

да, с такой формулировкой соглашусь :)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про Time Vault и Flame Fusillade, можно пояснить?

на тайм ваулте раньше был другой рулинг: пропусти следующий ход, антапни тайм ваулт(сейчас только в антап фазу можно), все профит: срезолвил фузилейд, пропустил миллион ходов, убил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот проблема для тех кто против и сила для тех кто за чудес как раз в том, что это колоду очень сложно похейтить. Мне кажется что твои рассуждения про сюр не слишком объективны. Время сюра давно пришло. пора на волю.

 

К первым трем картам(терминус, гризель, делвер) я бы еще мистика добавил. Это как олицетворение мидренжевых колод и, пожалуй, самое сильное существо в легаси(больших парней не считаем, обв.)

 

Полностью согласен, что чудеса нельзя похейтить. (есть неприятные карты, но не более того).

И да, формат надо чем-то трясти, а то разнообразия не так уж и много. Пусть для начала это будет Сурвайвал (там вроде других особо интересных карт, кроме откровенно ломающих формат, нет) - поиграем хотя бы пол годика - посмотрим. Но проблема в том, что визарда такого не делают, они если и разбанивают, то гарантировано безопасные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью.

По нескольким утверждениям в статье есть вопросы.

 

 

Плохое объяснение. В формате есть карта "за пять ман возьми семь карт" (Reforge the Soul) и она никому не нужна. В формате даже есть карта "за пять ман возьми сколько хочешь карт" (Ad Nauseam). Неужели возможность взорвать не сразу и любая мана в косте настолько сломаны?

 

 

Я согласен, что Earthcraft пора разбанить, но при чем тут эльфы? Есть heritage druid и Birchlore Rangers, которые тригирят глимпс, ищутся зенитом, считаются за гайку, возвращаются симбиотом, сакаются под ордер и т.д., и они лежат не комплектами. Зачем нужен Earthcraft?

 

 

Тут стоит упомянуть, что посмотреть деку и разложить её в нужном порядке (примерно это делает Goblin Recruiter) за разумное время для некоторых игроков может быть слишком сложной задачей. Я уверен карта в бане именно поэтому.

 

P.s. В формате не шарю.

 

 

ну взорванный в конце чужого хода - он какой-то совсем честный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи примерно понял, что по мнению Сережи можно спокойно разбанивать Black Vise, Earthcraft и Hermit Druid. Возможно, после долгих тестов (которые, обв, визарда делать не будут) можно разбанить Fastbond, Frantic Search, ну и сюр. Все остальное находится в банане совершенно заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи примерно понял, что по мнению Сережи можно спокойно разбанивать Black Vise, Earthcraft и Hermit Druid. Возможно, после долгих тестов (которые, обв, визарда делать не будут) можно разбанить Fastbond, Frantic Search, ну и сюр. Все остальное находится в банане совершенно заслуженно.

с фаст бондом этернал гарден превратится в какой-то адок, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая статья на тему с примерами. http://www.channelfireball.com/articles/legacy-weapon-concluding-the-banned-series/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tema4ka

О, спасибо, чего-то не мог нагуглить ничего. Энивей, крап же какой-то, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...