Перейти к публикации

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Труд Калеба заслуживает прочтения.

Хотя некоторые его оценки мне кажутся совсем неверными:

Oath of Druids

Safe: 3/5 (Looks scary, but probably fine, especially if it gives value to underappreciated archetypes)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

ABBAPOH

нет, дека из топа протура. Лебедович на том же ПТ играл точно такой же, но не с чёрным, а с белым. Фамильяр, соответственно, был Sunscape, а убивали Brain Freeze

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tema4ka

Ну тогда совсем другие времена были:) Тогда и психатог крутой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем я не так уверен как ты в разбане Сюра, потому что мне не кажется, что увеличение дек, работающих с помойкой вообще хорошо. Считаю что сюр можно разбанить, если убрать скви и овощ одновременно.

У сюра был отвратный матч с комбой, слабый матч с агрой типа зу, и средненький матч с контролём. Тир 2-2.5 дека, до лозовиков.

Какие проблемы с помойкой? Сильнейшие колоды сейчас это УВ и агроконтроли синие. Дрэдж-ничего не выигрывает уже давно, реаним тоже. Смотрю по топам за декабрь, ближайшая колода на грэйве-земли.

 

Ах да, Серёга-молодец)

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в статье Калеба суть сломаности Memory Jar-а описана правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABBAPOH

нет, дека из топа протура. Лебедович на том же ПТ играл точно такой же, но не с чёрным, а с белым. Фамильяр, соответственно, был Sunscape, а убивали Brain Freeze

На про-туре листа с белым не было, лист был японский с чёрными фамильярами. Белыми играли потом на гп из-за засилья рдв, которые чёрных фамильяров надёжно выносили, а без них крутиться сложно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про эти очевидные анбаны еще года два назад писал, с изданием декея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TripleStripe

спасибо!

 

goodspeed

разбанивал сюр, когда это ещё не было мейнстримом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в запредельной крутости Windfall, у карты слишком много «если». Я ни в коем случае не эксперт по шторму, но по-моему в современные листы она не ляжет. Будет какое-то подобие пушки с большим количеством синих питчей под Chrome Mox, но вряд ли оно окажется слишком сильным.

 

Про джар тоже есть сомнения, но у него гораздо больше шансов сломаться в какой-то неожиданной колоде.

 

Про дизаер хотелось бы послушать мнение опытных штормоводов.

 

Не согласен про гаш. В делвере карта может и слишком сильная, но при этом слабее круиза. Рыбам добавит играбельности, но никогда не сделает их лучшей декой формата. В ближайшее время нам вряд ли разрешат им поиграть, но вот прям «однозначный пожизненный бан без вариантов»? Не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABBAPOH

в type 1.x это выглядело примерно так:

+ 4 Polluted Delta

4 Underground River

1 Flooded Strand

1 Swamp

7 Island

 

4 Cloud of Faeries

2 Nightscape Familiar

 

2 Merchant Scroll

4 Chrome Mox

4 Brainstorm

4 Sapphire Medallion

4 Accumulated Knowledge

4 Mind's Desire

3 Snap

3 Intuition

3 Cunning Wish

2 Vampiric Tutor

2 Deep Analysis

1 Turnabout

1 Tendrils of Agony

sideboard

2 Echoing Truth

2 Psychatog

1 Envelop

1 Coffin Purge

1 Condescend

1 Brain Freeze

1 Snap

1 Mana Leak

1 Intuition

1 Rebuild

1 Energy Flux

1 Stroke of Genius

1 Turnabout

 

интуицию за тремя АК, под медальоном те становятся ансестрал реколлами, фейку поставили, снапом в руку вернули, поциклили, поштормили, турнабор, дотянулись до усишек. Или на большой манке за строчкой сходили вишом. Карт на всё хватало. Хром Моксы, например, опционально ставить без импринта. А ещё их можно потом Rebuild'ом покрутить ещё.

 

crokodil

да, с такой формулировкой соглашусь :)

 

кстати дезаер тоже одна из тех карт, которые не понятно что делают в бане

в шторм комбе такой вряд ли будут играть, ибо нестабильна

другую комбу типа того что ты вот лист привёл - хайтайд более стабилен

к тому же однажды тогда это всё искал вампирик тютор. а что его заменит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати дезаер тоже одна из тех карт, которые не понятно что делают в бане

в шторм комбе такой вряд ли будут играть, ибо нестабильна

другую комбу типа того что ты вот лист привёл - хайтайд более стабилен

к тому же однажды тогда это всё искал вампирик тютор. а что его заменит сейчас?

а дизаер в дизаер не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи примерно понял, что по мнению Сережи можно спокойно разбанивать Black Vise, Earthcraft и Hermit Druid. Возможно, после долгих тестов (которые, обв, визарда делать не будут) можно разбанить Fastbond, Frantic Search, ну и сюр. Все остальное находится в банане совершенно заслуженно.

 

фастбонд - сомнительная история. ибо очень уж большая разница между раздавшим его и не раздавшим. а в кол-ве четырёх штук может подтянуть на новый уровень медленной игры те же земли или любой ломдвижок. или любое аля посты с зелёным. эта карта просто стрёмная в формате легоси. причём большая часть стрёма - в первом косте. 2ой бы пережили, 3ий подавно.

 

франтик сёрч - ну хайтайд сделает более лучшим. пожалуй всё что она умеет.

 

 

 

Макс, конечно хочу дезаер в дезаер. а турн1 гризеля не хочешь? а турн2 колосуса на сапогах от мада? или турн2 кил от эльфов?

я вот как человек который много хайтайдом отыграл, могу тебе прохладных историй рассказать про спираль в турнебаут, снап, пондер и четыре острова, и с пондера потом ещё три острова. при 5ти на столе и 15ти землях в деке в сумме. или вот потошниться в 16ти хитах в тендрилс, пиф, земля, тютор, виш, тютор, виш

Изменено пользователем surfit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strip Mine без комментариев

а расскажите кто-нибудь подробнее, что будет с форматом при ее разбане? стрип майн+вейстленд+порт итд будут доминировать?

 

и заодно про причины рестрикта в винтаже (с его быстрой маной; и не то чтобы сейчас лежала во всех колодах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расскажите кто-нибудь подробнее, что будет с форматом при ее разбане? стрип майн+вейстленд+порт итд будут доминировать?

 

и заодно про причины рестрикта в винтаже (с его быстрой маной; и не то чтобы сейчас лежала во всех колодах).

 

где то в мтг комьюнити обитает особый вид батхёрта от 3х манового лд. представь, что будет с ними от бесплатного лд в количестве 8ми штук на колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Earthcraft данная карта является комбо образующей картой вместе с Squirrel Nest. Также возможно рассотрения её в Энчантресске вместе с Sacred Mesa. Но мне кажется, что главное применение Earthcraft получит в эльфах. Он усилит и без того сильный архетип, станет ещё одним энейблером. Думаю, что эту карту можно разбанивать. Формат довольно сильно перетрехнётся, но ничего ужасного не произойдёт

Мне кажется вообще ничего не произойдёт. С белками-смутная комба, легко хейтится. В эльфах, зачем оно? У тебя и так каждый эльф либо ману даёт, либо тапается под ману.На что заменить и не станут ли они слабее от этой замены-вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в запредельной крутости Windfall, у карты слишком много «если». Я ни в коем случае не эксперт по шторму, но по-моему в современные листы она не ляжет. Будет какое-то подобие пушки с большим количеством синих питчей под Chrome Mox, но вряд ли оно окажется слишком сильным.

 

Про джар тоже есть сомнения, но у него гораздо больше шансов сломаться в какой-то неожиданной колоде.

 

Про дизаер хотелось бы послушать мнение опытных штормоводов.

 

Не согласен про гаш. В делвере карта может и слишком сильная, но при этом слабее круиза. Рыбам добавит играбельности, но никогда не сделает их лучшей декой формата. В ближайшее время нам вряд ли разрешат им поиграть, но вот прям «однозначный пожизненный бан без вариантов»? Не думаю.

 

согласен про виндфол и про джар. джар только если велдером ломать, да и то как то маловато для стабильного движка.

а гаш - в отличии от круиза - это 4 карты за 0, а не 3 за 1 при кладбище большом.

 

крафт вообще печальный едх синглтон.

миллионы повёрнутых белок на 3+ ход и перезарядка комбы в случае разрыва эксплозии ещё два хода.

это так же опасно как реанимейт в гризельбранда, шторм или пушка? будут ли у тех же чудес проблемы с этим неповоротливым набором странных карт?

Изменено пользователем surfit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в type 1.x это выглядело примерно так:

 

А мне нравился экстовый билд из времён чуть попозже

Ritual Desire by Raphael Levy +

4 Burning Wish

4 Cabal Ritual

2 Channel the Suns

4 Chromatic Star

4 Chrome Mox

4 Darkwater Egg

2 Infernal Tutor

4 Lotus Bloom

3 Mind's Desire

2 Plunge into Darkness

4 Rite of Flame

4 Seething Song

3 Sins of the Past

1 Tendrils of Agony

 

3 Gemstone Mine

4 Geothermal Crevice

4 Sulfur Vent

4 Tinder Farm

 

Sideboard

4 any card

1 Channel the Suns

2 Empty the Warrens

1 Hull Breach

1 Mind's Desire

3 Orim's Chant

1 Pyroclasm

2 Tendrils of Agony

и вот

Heartbeat Combo by Chris McDaniel +

 

Creatures

4 Sakura-Tribe Elder

 

Lands

12 Forest

10 Island

 

Spells

 

4 Heartbeat of Spring

1 Brain Freeze

4 Cunning Wish

3 Early Harvest

3 Fact or Fiction

4 Gifts Ungiven

2 Moment's Peace

1 Deep Analysis

4 Mind's Desire

4 Nostalgic Dreams

3 Rampant Growth

1 Revive

 

Sideboard

3 Brain Freeze

1 Chain of Vapor

1 Early Harvest

1 Fact or Fiction

3 Mana Short

1 Memory Lapse

2 Moment's Peace

1 Naturalize

1 Stifle

1 Words of Wisdom

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравился экстовый билд из времён чуть попозже

 

 

я понимаю что резолвить дезаер на 6 или 8 это многим забавнее чем тошнилка. многим веселее чем подровал 7 и подровал ещё 7.

но это же прежде всего - элемент случайности

если веришь в себя - сделай убер комбу на флипе монеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю что резолвить дезаер на 6 или 8 это многим забавнее чем тошнилка. многим веселее чем подровал 7 и подровал ещё 7.

но это же прежде всего - элемент случайности

если веришь в себя - сделай убер комбу на флипе монеток.

А чем ревел карты с топдека отличается от подрова карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в статье калеба как-то ни слова про тинкер, с чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ревел карты с топдека отличается от подрова карты?

 

ну когда ревилишь - хвастаешься типа

когда дроваешь - типа сидишь такой в кулачке зажал

а когда экзайлишь вместе с задорным шафлом - это вообще за гранью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, спасибо, вброшу и свои 5 коп.

1. Терминус страшен совсем не потому что он врас за одну, а потому что он ИНСТАНТНЫЙ врас за одну в мираклах и ему все равно на индестрактбл, регенерэйт и прочие навороты разных тушек.

2. Гаш разбанивать нельзя, полностью согласен, но даже не потому что рыбы и темпо станут УГУГУ, а потому что это второй бшторм, им все равно, из-за слишком большого КА, будут играть все деки с синим, за редким исключением, собственно про это давно писали зарубежные товарищи.

3. Гоблин рекрутер, опять-таки писали 100/500 раз - ничего личного, просто: а) ЭТО очень и очень долго, б) это все-таки не очень честно, в) может вы не помните как играли гобло/пушкой и что там делал рекрутер :shok: , г) ну таки и фудчейн туда же.

4. Считаю, что Сюр разбанивать не надо, по той же причине, что и под надо было забанить в модерне. Он может слищшом сильно сузить формат, еще больше к уже имеющейся картине. Вот и будут Миракл, Сюр, шторм. Тем паче, каждый сет всегда дает что-то новое в такие деки. Овощ тут уже и не причем.

5. Франтик тоже разбанивать не стоит, он много дровает, растапывает и набрасывает, все на скорости инстант, как-то слишком много, опять-таки, то что вы оттестили ХТ, честь вам и ХАЛВА! Но кроме ХТ он может и усилит ряд очень и без того сильных комбо и не только колод.

6. Брейншторм заколебал, факт, но это символ легосе, если забанить Бшторм, надо менять весь формат, потому как он этого не переживет. Просто это будет эдакие мочерн 1.5. Низзя банить.

7. Пожалуй соглашусь с Гришей на предмет бана мистика, ибо мистик=дегенерат 99 уровня, с джитой, шкафом, прочим стафом не уступает сюру и иже с ним. Позволяет играть сниженной формулой, где L - любой кал, (7) - 4 мистика+шкаф+джита+метаэквипчойс и N - некоторое количество земель и этим можно выигрывать! (L7N) :twisted:

8. За универсальными картами будущее, без них легосе превратится совсем уж в рандом, где без дикея ты никак не можешь выиграть у баланса, а без приста у сники и так далее.

9. Серега - молоток!

Изменено пользователем Marazm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю рыбами. Хочу гаш.

 

ФСКН не одобряет

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если веришь в себя - сделай убер комбу на флипе монеток.

Делал на пальце из мирродина. Смешная была (жаль что не могла).

 

Приятней была только типовая дечка на Null-profusion, которая проигрывала только если оппонент хотел посмотреть как я буду его убивать (Compulsive reserch в него говорил много раз).

Самое приятное что есть в таких деках - это квадратные глаза оппонента. А сама победа - дело десятое.

 

Но дизаер достаточно силён, он даже сказанный на 6 может натворить адовых дел. А элемент случайности есть и у гризельбанда: я как то с него поднял лишь 12 земель и 2 брэиншторма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...