Перейти к публикации

Обсуждение формата Легаси (в том числе банлиста)


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У днт с гриксисом все довольно хорошо, я бы назвал этот матч в плюс днт. И если у гриксиса нет сайдовых закладок, то вообще все замечательно.

Однако ситуация с днт вполне ясная - в МО порты стоят конских денег, поэтому колодой и не играют. Глупое, но очевидное обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 666
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Помнится у Кука был свой какой-то сайт где он описывал свои похождения чуть ли не еженедельно. Возможно, если он не забил на магию и ведет его, то можно почитать все что он об этом думает.
Он не только не забил, но и поставил модо себе месяц-два назад. Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, просто инерция метагейма. Сейчас ТЕС наберет популярность и начнёт преобладать над АНТом.

Отсутствие макарон, останавливающих всё, что работает на спеллах, вообще неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня загадка почему нет ДнТ. Лист с заточкой от комбы (типа канонисты мейном) ант и шоу должны уверенно переезжать, при этом матч с гриксисом ровный до сайда. Ну типа плохо с эльфами и блейдами, но их и нет особо в списках меты.

 

Думаю ДнТ появятся позже, когда мета будет ясна. Как ни крути, а колоды типа ДнТ подстраиваются под мету, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие макарон, останавливающих всё, что работает на спеллах, вообще неясно.

Потому что вы, очевидно, переоцениваете эльдразей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы, очевидно, переоцениваете эльдразей?

 

Стас, ну фз, мне кажется, что макароны, как и ДнТ, вполне могут подстроиться под мету и карать как большую тройку, так и остальные деки.

После опена я как раз планирую работать в этом направлении.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что вы, очевидно, переоцениваете эльдразей?

Вегас, чем плохи макароны "поставь кусок лока, поставь дешёвого большого, убей быстрее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко оживлю дискуссию. Уже прошло много времени с бана топа, и вот кто что думает о текущем метагейме в разрезе вот этих вот цифр с голдфиша:

Grixis Delver

Decks Meta %

49 17.88%

Four-Color Levold

Decks Meta %

42 15.33%

Ad Nauseam Tendrils

Decks Meta %

13 4.74%

Остальные колоды меньше 4х процентов.

 

 

В 2016 году у чудес не было почти 18% метагейма, а крики о засилье были. Последний легаси челлендж показал какое-то дикое количество 4с леовольдов, и гриксисов - 10 и 6 на из 32 колод.

Я понимаю, что онлайновый метагейм это особое дело, но все же, где обещанные различные стратегии, которые поднимут голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голдфише статистика из 5-0. Однако в МО очень много БР реанимов к примеру, но колода эта 3-2/4-1. Было бы правильно посмотреть на глобальную статистику МО, может есть где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голдфише статистика из 5-0. Однако в МО очень много БР реанимов к примеру, но колода эта 3-2/4-1. Было бы правильно посмотреть на глобальную статистику МО, может есть где?

 

Очень маловероятно найти такую статистику, учитывая, что Визарда в МО теперь за сутки показывают не более 5 дек, сыгравших 5-0, что тоже очень серьезно влияет на цифры статистики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень маловероятно найти такую статистику, учитывая, что Визарда в МО теперь за сутки показывают не более 5 дек, сыгравших 5-0, что тоже очень серьезно влияет на цифры статистики...

Где-то слышал о том, что ещё выбирают колоды так чтобы было наибольшее разнообразие в картах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2016 году у чудес не было почти 18% метагейма, а крики о засилье были. Последний легаси челлендж показал какое-то дикое количество 4с леовольдов, и гриксисов - 10 и 6 на из 32 колод.

Я понимаю, что онлайновый метагейм это особое дело, но все же, где обещанные различные стратегии, которые поднимут голову?

 

Не совсем понимаю, что тебя не устраивает. Есть колоды, которые доминируют в данный момент - это гриксис и 4c-лео aka чехпайл. Обе достаточно честные, как по мне. Нет ни враса за копейку на скорости инстант, ни лока стола через топ-баланс. Обе неплохо обыгрываются рядом старых стратегий и некоторых новых.

Что касается новых стратегий: Red Prison, BG-Depths, Reanimator Depths - это только то, чем я играл в последнее время из нового. Все три колоды вполне могут существовать и выигрывать, как минимум на уровне регуляров.

 

Рома Николаев также передает, что гриксис и чехпайл доминируют в метагейме, поэтому идеальная колода для победы в лигах - та, что может хорошо с ними играть. Например, в челледжах, по его словам, вполне можно увидеть бурны, которые неплохо наказывают любителей сложных манабаз. А также любые колоды с мейновыми лунами, типа красного призона или красной сники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек:

 

1) Еще с самого момента бана чудес было очевидно, что никакого "подъема головы различных стратегий" особо не будет. Да, из формата ушла тир-0 колода с ~20% метагейма, но это еще более сильно укрепило позиции тех, кто были сразу после нее. Просто теперь любители поксов, белых стаксов, стасисов, шлемо-лучей и прочей маргинальщины огребают не от контр-топа, а делвера, леовольда и тендрислов. Я считаю, что в целом с точки зрения соревновательности это хорошо - формат не превратился в болото, как это произошло с модерном после бана твина. Сильный игрок может брать тир-1 колоду и ей побеждать. Но, как известно, на уровне базовых регуляров играть и выигрывать можно практически всем.

 

2) Мне кажется, что гриксис делвер будет постепенно терять позиции - мета сейчас и в онлайне и в картоне становится все более враждебной к этой колоде. Но при этом она будет занимать все также первое место по популярности и результативности.

 

3) Одной из болезней формата я считаю колоду BR реаниматор. Она ничего не выигрывает (из средних и крупных турниров), потому как является типичной колодой "на 3-1", но процент супер нечестных сдач, включающих прикрышку с канцелера или дискард+реанимация на первый, у нее просто зашкаливает. Ее бюджетности делает ее весьма популярной, а играть против такого удовольствия ну очень мало. С моей точки зрения проблема скорее в существе Гризельбранд - нельзя было давать существу способность "0: возьмите 14 карт", но что же поделать.

 

4) Ожидаю рост популярности новых чудес (unexpected miracles). Этот архетип вернулся в новом более честном обличии, но по-прежнему очень вознаграждает за умение играть.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, что тебя не устраивает. Есть колоды, которые доминируют в данный момент - это гриксис и 4c-лео aka чехпайл. Обе достаточно честные, как по мне. Нет ни враса за копейку на скорости инстант, ни лока стола через топ-баланс. Обе неплохо обыгрываются рядом старых стратегий и некоторых новых.

Что касается новых стратегий: Red Prison, BG-Depths, Reanimator Depths - это только то, чем я играл в последнее время из нового. Все три колоды вполне могут существовать и выигрывать, как минимум на уровне регуляров.

 

Рома Николаев также передает, что гриксис и чехпайл доминируют в метагейме, поэтому идеальная колода для победы в лигах - та, что может хорошо с ними играть. Например, в челледжах, по его словам, вполне можно увидеть бурны, которые неплохо наказывают любителей сложных манабаз. А также любые колоды с мейновыми лунами, типа красного призона или красной сники.

Пока что меня ничего не не устраивает. Меня немного напрягает суммарный % кучи и гриксиса. Потому что я вижу, что он только растет со временем.

Про ред призон - в целом те же яйца только в профиль, хотя винконы новые :)

 

Но вообще, я с трудом сейчас слежу за тем, что еще происходит, может быть и упускаю нюансы. Поэтому и поднял вопрос, ожидая каких-то комментариев в духе: "Бобер, ты не прав" :)

 

UPD:

По поводу новых чудес, я вижу, что они поднялись в начале, но потом интерес к ним пошел на спад, собственно как и % 5-0 лиг. Это или все к ним уже приспособились, или просто люди в них разочаровались.

Изменено пользователем Anseku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу новых чудес, я вижу, что они поднялись в начале, но потом интерес к ним пошел на спад, собственно как и % 5-0 лиг. Это или все к ним уже приспособились, или просто люди в них разочаровались.

 

Могу сказать, что на МКМ в Праге мираклов было достаточно много и шли они весьма результативно. Однако основной недостаток колоды - неспособность выиграть быстро - никуда не делся, посему многие партии заканчивались в ходах со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома Николаев также передает, что гриксис и чехпайл доминируют в метагейме, поэтому идеальная колода для победы в лигах - та, что может хорошо с ними играть.

2 красные тюрьмы в топ 8 челленджа намекают

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как чех пайл играет с мавериком? А то все остальное ГВ-шка должна ровно тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои пять копеек:

 

1) Еще с самого момента бана чудес было очевидно, что никакого "подъема головы различных стратегий" особо не будет. Да, из формата ушла тир-0 колода с ~20% метагейма, но это еще более сильно укрепило позиции тех, кто были сразу после нее. Просто теперь любители поксов, белых стаксов, стасисов, шлемо-лучей и прочей маргинальщины огребают не от контр-топа, а делвера, леовольда и тендрислов. Я считаю, что в целом с точки зрения соревновательности это хорошо - формат не превратился в болото, как это произошло с модерном после бана твина. Сильный игрок может брать тир-1 колоду и ей побеждать. Но, как известно, на уровне базовых регуляров играть и выигрывать можно практически всем.

 

2) Мне кажется, что гриксис делвер будет постепенно терять позиции - мета сейчас и в онлайне и в картоне становится все более враждебной к этой колоде. Но при этом она будет занимать все также первое место по популярности и результативности.

 

3) Одной из болезней формата я считаю колоду BR реаниматор. Она ничего не выигрывает (из средних и крупных турниров), потому как является типичной колодой "на 3-1", но процент супер нечестных сдач, включающих прикрышку с канцелера или дискард+реанимация на первый, у нее просто зашкаливает. Ее бюджетности делает ее весьма популярной, а играть против такого удовольствия ну очень мало. С моей точки зрения проблема скорее в существе Гризельбранд - нельзя было давать существу способность "0: возьмите 14 карт", но что же поделать.

 

4) Ожидаю рост популярности новых чудес (unexpected miracles). Этот архетип вернулся в новом более честном обличии, но по-прежнему очень вознаграждает за умение играть.

 

Сорри за даббл пост - отвлекли по работе - еще пара мыслей вдогонку:

 

5) На данный момент я считаю метагейм близким к идеальному. Нету ни одной oppressive колоды, имеет место быть поразительно равное распределение между архетипами темпо-комба-контроль/мирендж. Есть довольно четкая отсечка между тир-1 колодами и тир-2, некоторые колоды кочуют из одного тира в другой в связи с переменами в локальных метагеймах (типичный пример - ДнТ). Поднялся процент несиних колод - в частности эльфы и 4ц лом.

 

6) Я очень - ну прям очень - надеюсь, что следующий банный день прикроет Гризельбранда. Я уже который год пишу, что это существо - просто вопиющая ошибка дизайна карты. Это ударит по колодам типа ШнТ, но в их распоряжении останутся эмракул и гена - вполне себе достойный арсенал бивней. Они оба более сильные счетчики чем Гризель, обоих труднее убрать со стола, но при этом они оба дают оппоненту шанс что-то сделать. Эта игра посторенна на "действии - противодействии", но в случае с Гризелем на столе о противодействии речи особо не идет.

 

7) С усложнением манабаз - а сейчас каждая вторая колода 3ц или 4ц - возможно скоро надо будет более серьезно готовиться к луне и б2б. Из того, что я вижу в современных сайдах, я могу сделать вывод, что некоторые особо на них вообще не закладываются.

 

8) мне кто-то объяснит, что с дуалками произошло? Уже месяц моря по 500, вулкан 440 - втф? Да, легаси на протуре в следующем году, но лол, почему такой скачок в полтора раза?

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша не научился готовить Гризеля и поэтому просит, чтобы его закрыли. Шесть лет назад можно было паниковать насчёт демона, но не сейчас.

Лёш, вспомни, сколько карт с весны 2011 года закрыли в легаси. Всё это время про Гризеля никто и не думал. Сейчас-то что изменилось кроме того, что ты в формат пришёл?

 

Дуалки скакнули вместе с остальным резервед листом.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта игра посторенна на "действии - противодействии", но в случае с Гризелем на столе о противодействии речи особо не идет.

Вот тут ошибка, как мне кажется.

 

Данная фраза предполагает деки, которые не предполагают взаимодействовать с оппонентом не должны существовать. Это категорически неправильно. Вся прелесть магии и легаси особенно в том, что есть самые неожиданные углы атаки. И если ты не смог защитить этот угол - ты должен проиграть.

 

Гризеля тоже можно хейтить. Чем готовы пожертвовать, чтобы защитить этот угол атаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша не научился готовить Гризеля и поэтому просит, чтобы его закрыли. Шесть лет назад можно было паниковать насчёт демона, но не сейчас.

Лёш, вспомни, сколько карт с весны 2011 года закрыли в легаси. Всё это время про Гризеля никто и не думал. Сейчас-то что изменилось кроме того, что ты в формат пришёл?

 

Дуалки скакнули вместе с остальным резервед листом.

 

А Андрей просто готовит так себе, поэтому препочитает строчить на кулинарном форуме, нежели пойти на кухню (колкость на колкость, месье).

 

"Лёш, вспомни, сколько карт с весны 2011 года закрыли в легаси." - в том то и дело, что Визарда за последние годы поменяли политику банов, они стали гораздо менее консервативны в этом плане. Расскажи кому-нибудь три года назад, что происходит с B&R в типе - не поверят. Про бан топа тоже не поверят. Про поломность Гризеля только ленивый не писал, не понимаю, о чем ты.

 

"Дуалки скакнули вместе с остальным резервед листом." - спасибо, кэп, мой вопрос был почему цены в один день сканули в полтора раза.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная фраза предполагает деки, которые не предполагают взаимодействовать с оппонентом не должны существовать. Это категорически неправильно. Вся прелесть магии и легаси особенно в том, что есть самые неожиданные углы атаки. И если ты не смог защитить этот угол - ты должен проиграть.

Ну то есть гризеля можно было делать 20\20 и дровать он мог по одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть гризеля можно было делать 20\20 и дровать он мог по одной?

 

Не готов вот прямо про гризеля 20/20 ответить, но вот слышал что спбопен выиграли мутантом 20/20 флайнг андестрактебл. Причём в топе было три таких деки... А вот гризель всего один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, Леша Иванов говорит о том, что когда Griselbrand на столе игра превращается в одну калитку. Ну т.е. сникнули Emrakul, the aeons torn, да больно, да без перманентов, но не гейм овер, а после Гризеля можно собирать карточки, даже karakas не помогает( 20/20 прежде чем выйти, заставляет затапать все белые земли, и может поднят каким-нибудь Repulse)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...