Перейти к публикации

ЕДХ. Обсуждение Юрико.


Soprano
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всём привет. Вот моя дека, предлагаю её обсудить. Жду вашей  критики и советов. 

https://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDwhttps://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDw

  • Минус 8
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 6
  • Нет слов 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит написать праймер, чтобы была понятна идея колоды. Из этого я вижу брейнлесс комбу в виде консультассы и тонну контры

Изменено пользователем Prischepka
Переосмыслил написанное и перефразировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Soprano у тебя плохая дека. Начиная от того, что ты играешь целящими доп. ходами, заканчивая отсутствием элементарной форсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, goodspeed сказал:

@Soprano у тебя плохая дека, так как это едх дека.

Мимокрокодил пофиксил 

  • Минус 8
  • Ярость 1
  • Рукалицо 5
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 3
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Prischepka сказал:

Тебе стоит написать праймер, чтобы была понятна идея колоды. Из этого я вижу брейнлесс комбу в виде консультассы и тонну контры

Идея проста. Побеждаем комбой, как вы заметили оракул+консультация.если по какой-то причине не получается.... 

Значит убиваем абилкой генерала, бегая N-e кол-во раз... Не давая аппам ход. Благо экстра ходы нам это позволяют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Soprano сказал:

Всём привет. Вот моя дека, предлагаю её обсудить. Жду вашей  критики и советов. 

https://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDwhttps://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDw

Колода выглядит как попытка сесть на оба стула - цедх и казуал. Я бы советовал уйти во что то одно, чтобы не стрелять себе в колено. Есть откровенно плохие карты, есть карты которые просто непонятно зачем лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dartalexx сказал:

Колода выглядит как попытка сесть на оба стула - цедх и казуал. Я бы советовал уйти во что то одно, чтобы не стрелять себе в колено. Есть откровенно плохие карты, есть карты которые просто непонятно зачем лежат

Изначально это было казуальная дека, постепенно она переходит в Компетив. 

По этой причине я и выложил её сюда, чтоб "послушать" Экспертов, что и как доложить, что убрать

19 минут назад, Dartalexx сказал:

Колода выглядит как попытка сесть на оба стула - цедх и казуал. Я бы советовал уйти во что то одно, чтобы не стрелять себе в колено. Есть откровенно плохие карты, есть карты которые просто непонятно зачем лежат

Карты которые не понятно за чем лежат... Это какие например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Soprano сказал:

Карты которые не понятно за чем лежат... Это какие например?

Blood Artist, Razaketh (реанимации я не увидел),  Void Winnower, ДЕБРИ ЛОЛ, Propaganda, Bolas's Citadel, Lightning Greaves, Walker of Secret Ways

Ну и манабаза оставляет желать лучшего

PS: В колоде с такой манабазой лежит Tainted Pact. Возможно конечно это я чего-то не понимаю....

Изменено пользователем Dartalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Soprano сказал:

Карты которые не понятно за чем лежат... Это какие например? 

Tainted Pact не будет работать с Thassa's Oracle, т.к. в колоде одинаковые базики

Не увидел винкон для Doomsday

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, faelgar сказал:

Не увидел винкон для Doomsday

Ну теоретически можно собрать фрик пайл из оракула, консультации и брейншторма)

И в целом я бы советовал собирать Юрико именно в ферму (так в колоде бланков будет сильно меньше, чем в любом другом билде, однако все еще много)

Изменено пользователем Dartalexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друг! Мана база плохая: деки по типу юрико не хотят видеть тапленды ВООБЩЕ. Нужно стабильно ставить одно-два существо на первый ход, чтобы юрико обязательно вышла на второй ход, Предлагаю добавить кричи за 0 и 1 и убрать такое большое количество мервых карт на руках. Про тайнтед пакт, думсдей и кричи только под реанимацию уже кажется сказали. Существа с мана костом 3-4 даже с ниндзюцу все равно слишком дорого. Юрико очень требовательна к нулевым контрспелам. Не вижу мистепа и форсы. Deflecting pool, gemstone, scalding tarn, bloodstained mire, flooded strand и тд как минимум надо добавить. Еще фастленд и чекленд будут не лишними. Да и маны что-то маловато, учитывая почти полное отсутствие разгона. Поищи еще кричи за 0 и за 1 анблокабл и/или полет. А вообще посмотри лучше на моксе или голдфише или даже лучше мтгтоп8 сборки юрико. Можно еще рыбу добавить, какие никакие карточки даст. Про диспел еще забыл и черные ремувалы. Disallow плохая вещь, положи лучше Drown in th loch

 

Изменено пользователем kirigayou
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел хороший, но немного устаревший деклист фермы с аднозом https://www.moxfield.com/decks/Bv8Jo8vkCUmHo-If-g6hug

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Soprano сказал:

Всём привет. Вот моя дека, предлагаю её обсудить. Жду вашей  критики и советов. 

https://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDwhttps://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDw

Вот +- стоковый лист с праймером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал все лишнее, добавил немного хороших карт, получилось вот так

https://www.mtggoldfish.com/archetype/yuriko-the-tiger-s-shadow#paper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Miro сказал:

Убрал все лишнее, добавил немного хороших карт, получилось вот так

https://www.mtggoldfish.com/archetype/yuriko-the-tiger-s-shadow#paper

Ну, ради справедливости, в едх эта колода успешнее, нежели, чем в легаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Miro сказал:

Убрал все лишнее, добавил немного хороших карт, получилось вот так

https://www.mtggoldfish.com/archetype/yuriko-the-tiger-s-shadow#paper

Добавить консультассу и адноз и будет 1 в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dartalexx сказал:

справедливости ради там есть топка, цитадель ещё не так плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взлад, надо 100% снижать средний каст существ. Есть огромное количество хороших ниндзя за 3 или меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 01:23, Soprano сказал:

Всём привет. Вот моя дека, предлагаю её обсудить. Жду вашей  критики и советов. 

https://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDwhttps://www.moxfield.com/decks/d_0NI1H-3U-Sz1INJm6xDw

https://www.moxfield.com/decks/vi85KPTvMUKrW38ntAuBlw

я бы делал какой-то такой лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нахрена в Юрико торакл, лабманьяк и прочее "хочу-быть-компотником"?

В половине плейгруп Юрико сама по себе вызывает неприязнь и хейт (умеет выигрывать быстро и эффективно, командир обходит мана-такс), так вы сюда еще и торакл кладете. Зачем? Чтоб вас не любили в локальной плейгруппе больше, чем мы не любим нашего местного любителя Браго без винконов?

  • Рукалицо 5
  • На лечение! 1
  • Печалька 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, попробую написать свой первый праймер

Деклист с претензией на что-то сильное, которым я и играю: https://www.moxfield.com/decks/APfAldz1iUSv_G0lqn_KiQ

Постараюсь не только объяснять использование своих карт, но также и отсутствие некоторых карт, которые я часто видел в других сборках юрки.

Кричей с кмк 0-1 - 9 штук. Как будто бы достаточно. Хоть приходят и не стабильно в стартовую руку, но старался добавлять только тех, кто не является бланком в более поздней игре. В моем видении каждая карта должна что-то да делать в колоде, поэтому выбор именно такой. Есть сомнения, добавлять ли Memnite, потому что в стартовой инейбл для Юрки за 0 - очень круто, но вот подровать такого в лейте - крайне грустно. Пока не кладу, но может что-то и изменится.
Список:

0-1
1 Ornithopter
1 Changeling Outcast
1 Faerie Seer
1 Hope of Ghirapur
1 Mausoleum Wanderer
1 Mothdust Changeling
1 Thousand-Faced Shadow
1 Universal Automaton
1 Wingcrafter
Sideboard
 

Каждый из них является энейблером для ниндзя + все, кроме Universal Automaton имеют какой-то эвэйжн эффект, который мешает их блокировать. Каждый имеет какое-то полезное само по себе свойство или же является ниндзя (или changeling'ом), что в теории может дать нам карточку в будущем (и вероятнее всего даст).

Пройдемся по существам

Хорошо, хоть и не ниндзя
1 Dauthi Voidwalker
1 Tetsuko Umezawa, Fugitive
1 Thassa's Oracle
1 Opposition Agent
1 Street Wraith
1 Shadow of Mortality
Sideboard
 

Dauthi Voidwalker имеет эвейжн эффект, блокирует кладбища оппонентов + может сворвать нам гудстафф - хорош! Tetsuko Umezawa, Fugitive - дает в общем-то всем ниндзя неблокируемость, т.е. автоинклюд в этой колоде. Thassa's Oracle - часть комбы с пактом/консультацией, потому что почему бы и не играть этой комбой в таких цветах? Opposition Agent - контра на тутор оппонента+тутор себе какой-нибудь контры - мне карта кажется хорошей, однако в моих играх подловить им оппонента пока что ни разу не вышло, ничего хорошего он мне не сделал, может быть и заменю на что-нибудь. Street Wraith - 5 дырок в каждого оппонента, если ее топдекнуть с триггера + считаю всегда полезным всячески уменьшать размер колоды - у нас итак 99 карт, стратегию победы в них уместить точно получится, главное эту стратегию в такой большой колоде не потерять. Больше подроваем - скорее доберемся до винкона. Shadow of Mortality - много дырок в оппонентов + жирная тушка, которую можно без проблем скастовать.

Ниндзя
1 Inkrise Infiltrator
1 Moon-Circuit Hacker
1 Silver-Fur Master
1 Mist-Syndicate Naga
1 Mistblade Shinobi
1 Prosperous Thief
1 Ingenious Infiltrator
1 Sakashima's Student
Sideboard
 

Inkrise Infiltrator - это ниндзя с полетом, хоть и без ниндзюцу. Но ниндзя с встроенным эвэйжн эффектом на мой взгляд уже хорошо.  Moon-Circuit Hacker, Silver-Fur MasterMist-Syndicate NagaMistblade ShinobiProsperous ThiefIngenious Infiltrator,  Sakashima's Student - на мой взгляд лучшие и самые универсальные ниндзя из выпущенных. Меня очень привлекает Nashi, Moon Sage's Scion, но я считаю ее слишком случайной. Может быть и поднимется что-то хорошее, а может быть и нет, кастовать с нее можно только до конца хода, ниндзюцу у нее дорогое, эвэйжна никакого  нет, т.е. велик шанс, что абилка ее будет одноразовая и не особо успешная. Skullsnatcher не играю, так как старался сделать свой лист максимально универсальным. Когда играл в своей стабильной плейгруппе с гитрогом за столом - играл им, но когда из плейгруппы ушел - он стал бланком. Люди, играющие от кладбища, могут попасться, а могут и нет, а слот им на хейт вы уже заняли - зачем?

Sorceries
1 Gitaxian Probe
1 Imperial Seal
1 Demonic Tutor
1 Doomsday
1 Praetor's Grasp
1 Yawgmoth's Will
1 Sea Gate Restoration // Sea Gate, Reborn
1 Temporal Trespass
Sideboard
 

Gitaxian Probe - как уже писал выше, считаю, что меньше карт в колоде - лучше + можно использовать в думсдей кучке. Imperial SealDemonic TutorPraetor's Grasp - туторы + последний неплохо может ломать комбу оппоненту. Есть пушка за столом - можно убрать у нее комбопис, нет пушки - лишняя форса пригодится. Sea Gate Restoration // Sea Gate, Reborn - земля, которая бьет на много дырок оппонента. Yawgmoth's Will - возможно не самый оптимальный выбор, готов признать ее пет картой. Но иногда она помогала мне выиграть игру, дроваем мы много, контрим мы много, сбрасываем карт мы в едх много - неплохо иногда превратить кладбище в руку. Temporal Trespass - много дырок в оппонента + можем дешево разыграть и получить хорошее вэлью. Как вы уже могли заметить, я стараюсь не класть в колоду карт с высоким кмк ради урона в оппонента, которые не смогу потом разыграть (например, Draco). В этой карте я уверен - ее я разыграю. 

Instants
1 Pact of Negation
1 Brainstorm
1 Chain of Vapor
1 Dark Ritual
1 Demonic Consultation
1 Flusterstorm
1 March of Swirling Mist
1 Mental Misstep
1 Mystical Tutor
1 Spell Pierce
1 Suspend
1 Swan Song
1 Vampiric Tutor
1 Cyclonic Rift
1 Lim-Dûl's Vault
1 Tainted Pact
1 Trickbind
1 Unsubstantiate
1 Dismember
1 Fierce Guardianship
1 Force of Negation
1 Deadly Rollick
1 Mindbreak Trap
1 Snuff Out
1 Force of Will
1 Misdirection
1 Submerge
1 Commandeer
Sideboard
 

Сильно детально, как раньше, описывать не буду - тут в целом все понятно. Туторы, лучшая контра магии, бесплатные спелы, которые своим кмк могут дать дырок оппоненту. Не играю Mana Drain, потому что бесцветную в юрке девать как-то особо некуда, а 2 синих маны как-то дорого. Сомневаюсь на счет полезности Mindbreak Trap, но пока в колоде держу - иногда приходила в руку очень хорошо и вовремя, иногда лежала мертвым грузом. Ну, как минимум, 4 дырки в оппонента дает. Относительно недавно вышедшей An Offer You Can't Refuse не играю, потому что считаю, что дать +2 маны оппоненту - непростительно много. Он этому часто только рад будет. Если какие-то из оставшихся карт вызывают вопросы - буду рад на них ответить.

Artifacts
1 Chrome Mox
1 Lotus Petal
1 Mana Crypt
1 Mox Amber
1 Mox Diamond
1 Sensei's Divining Top
1 Cursed Totem
1 Scroll Rack
Sideboard
 

Лучшие дешевые мана камни. Mox Opal не играю, потому что артефактов в колоде маловато - велик шанс, что он будет бесполезен. Null Rod не играю, потому что не люблю выключать что-то себе, может быть и зря. Grafdigger's Cage не использую по той же причине, по которой в колоде нет Skullsnatcher. Хочу в своей колоде видеть Cursed Totem - ниндзюцу не задевает, существ с активируемыми способностями в формате много, а в колоде почти нет, считаю его полезным. Scroll Rack - мне нравится. Если поднять на руку его и 1-2 спела с большим кмк, то может выиграть игру.

Enchantments
1 Mystic Remora
1 Bitterblossom
1 Rhystic Study
Sideboard
 

2 из них хорошо дровают карточки, а Bitterblossom - пет карта. Зря я покупал самый первый secret lair у друга из Америки? Нет, не зря. Буду ей играть. Делает инейблеров для ниндзюцу/блокеров/раздражителей для оппонентов. Но вам советую вместо нее класть Cover of Darkness, пользы она принесет больше. Хотел бы найти для нее слот в колоде, да не выходит. Горькоцвет не выложу, даже не уговаривайте. 

Земли: 27 штук, не считая Sea Gate Restoration // Sea Gate, Reborn. Каждой по одной копии, чтобы работал Tainted Pact. Отдельно расписывать по ним что-то не вижу смысла, земли довольно дефолтные для этих цветов. Количественно вроде на все нужды колоды их хватает. Иногда крючит и сижу на 2-3 землях всю игру, от этого хочется добавить еще одну землю в какой-нибудь слот. Но вроде в юрке обычно 26 земель вообще держат, так что надо бы по идее убрать. Пока не знаю, что с этими мыслями делать, поэтому играю в 27

Также в колоде есть Kaito Shizuki - за 3 маны он гарантированно дает нам одного неблокирумого ниндзя и карточку (почти всегда без дискарда) (ведь после спавна ниндзя он уйдет в безопасный фейз аут и точно вернутся к нам на следующий ход), а если повезет, то даст еще и второго ниндзя. А неблокируемые ниндзя - это здорово. Я вижу в этом парне потенциал. Может быть стоит положить на его место что-то из вышеупомянутых мной карт: MemniteCover of Darkness или даже Null Rod, но мне кажется Кайто круче. Может быть я и ошибаюсь.

 

Буду рад вашим вопросам/комментариям по колоде, а также критике текста - пишу праймер впервые, наверняка что-то в нем сделано неидеально, а стремиться к лучшему нужно всегда.

Изменено пользователем gugugusev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, S1mon сказал:

Вот нахрена в Юрико торакл, лабманьяк и прочее "хочу-быть-компотником"?

В половине плейгруп Юрико сама по себе вызывает неприязнь и хейт (умеет выигрывать быстро и эффективно, командир обходит мана-такс), так вы сюда еще и торакл кладете. Зачем? Чтоб вас не любили в локальной плейгруппе больше, чем мы не любим нашего местного любителя Браго без винконов?

Эм, так юрико и не сказать, что особо казуальный генерал, регулярно светится в топ 8 крупных турниров

В текущих стоковых сборках оракул - неплохой план "б" для этой колоды, благо цвета позволяют.

Если пилот эффективно играет эффективной колодой, то в этом не вижу ничего предосудительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, S1mon сказал:

Вот нахрена в Юрико торакл, лабманьяк и прочее "хочу-быть-компотником"?

В половине плейгруп Юрико сама по себе вызывает неприязнь и хейт (умеет выигрывать быстро и эффективно, командир обходит мана-такс), так вы сюда еще и торакл кладете. Зачем? Чтоб вас не любили в локальной плейгруппе больше, чем мы не любим нашего местного любителя Браго без винконов?

Зачем играть кринжовыми дорогими картами, которые не покастить, если можно играть эффективными ответами, угрозами и комбоаутом? 

Если конечно речь не идёт о плейгруппах, где манакрипт в колоде является признаком цедх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...