Перейти к публикации

cEDH: статьи и теория


celestialserpent
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хорошая статья. 
Спасибо, Ваня!

Терпеть не могу играть против Киннана в руках хорошего пилота)

  • Рукалицо 3
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья на моего любимого генерала. Давно ей не играл правда, теперь очень уж захотелось собрать ее заново.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, статья интересная! Прочел с удовольствием😊 

Как и всегда, размышления Ивана не оставляют равнодушным и приводят к собственным размышлениям, что само по себе очень ценно.

На счёт содержания, то я согласен, что жадность станет главным оппонентом этой колоды. Поэтому будет интересно посмотреть на дейликах и турнирах, как будет протекать борьба именно с этим "оппонентом"😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал играть Наджилой года полтора - два назад - не понравилось. Как мне показалось, колода слишком зависит от генерала, и если оппоненты это понимают, то победить у тебя получится чуть реже, чем никогда.

Опять-таки, по моим ощущениям, колоде на тот момент критически не хватало кард адвантажа. По сути, там карточки дровали ристик, ремора и зеленый вариор из Элдрейна. Соответственно, не поднял чего-то из этого - грустно сидишь дроваешь топдеки и смотришь на победы оппонентов.

Но я вполне себе допускаю, что с этой конкретной колодой у меня просто не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@celestialserpent вообще не знаю, плакать или смеяться, когда вижу современные листы Наджиллы.

Какая бричка? Какой мнемоник? Кольцо? 

Кажется, мы все дальше от бога...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, nikita20 сказал:

Пробовал играть Наджилой года полтора - два назад - не понравилось. Как мне показалось, колода слишком зависит от генерала, и если оппоненты это понимают, то победить у тебя получится чуть реже, чем никогда.

Опять-таки, по моим ощущениям, колоде на тот момент критически не хватало кард адвантажа. По сути, там карточки дровали ристик, ремора и зеленый вариор из Элдрейна. Соответственно, не поднял чего-то из этого - грустно сидишь дроваешь топдеки и смотришь на победы оппонентов.

Но я вполне себе допускаю, что с этой конкретной колодой у меня просто не пошло.

Да много колод зависят от генералов, тогда можно вообще ничего не собирать. Наджилка хоть три маны стоит и втыкается на изях на второй ход. Даже если генерала нужно перекастить уже за 9 маны, то и это не приговор. В таком случае необходимо не сдавать уже полученных вариоров и выиграть за 1 ход прокастом. То есть, сиди и копи ресурсы.

Не очень понятно, что это за сборка была такая, где в 5 цветах не было кардадвантажа помимо ристона с реморой... Dark confidant, timetwister / day's undoing, wheel of fortune, edric, spymaster of trest, mindblade render, tymna the weaver, кантрипы на худой конец. А просмотр побед оппонентов обычно происходит из-за того, что кладут форсу в дечку с 10-15 синими картами и иные карты, которые будут полезны только при определенных условиях, а затем сидят и смотрят на все это добро в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Святогор сказал:

Не очень понятно, что это за сборка была такая, где в 5 цветах не было кардадвантажа помимо ристона с реморой... Dark confidant, timetwister / day's undoing, wheel of fortune, edric, spymaster of trest, mindblade render, tymna the weaver, кантрипы на худой конец

В целом наджилла это типичная much risk, much gain, особенно в том, что касается кард адвантажа. Сильное сочетание генерала и таких карт, как Samut, Vizier of Naktamun или Toski, Bearer of Secrets, будучи реализованным, навсегда нас выдвигает в лидеры данной партии по КА. 

Изменено пользователем Daedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Daedr сказал:

@celestialserpent вообще не знаю, плакать или смеяться, когда вижу современные листы Наджиллы.

Какая бричка? Какой мнемоник? Кольцо? 

Кажется, мы все дальше от бога...

 

И тем не менее, все листы из топов турниров сейчас выглядят примерно так, а этот пилот явно знает что делает - два топ 4 подряд (и одни из них с победой в финале) о чем-то да говорят.

9 часов назад, Святогор сказал:

Да много колод зависят от генералов, тогда можно вообще ничего не собирать. Наджилка хоть три маны стоит и втыкается на изях на второй ход. Даже если генерала нужно перекастить уже за 9 маны, то и это не приговор. В таком случае необходимо не сдавать уже полученных вариоров и выиграть за 1 ход прокастом. То есть, сиди и копи ресурсы.

Не очень понятно, что это за сборка была такая, где в 5 цветах не было кардадвантажа помимо ристона с реморой... Dark confidant, timetwister / day's undoing, wheel of fortune, edric, spymaster of trest, mindblade render, tymna the weaver, кантрипы на худой конец. А просмотр побед оппонентов обычно происходит из-за того, что кладут форсу в дечку с 10-15 синими картами и иные карты, которые будут полезны только при определенных условиях, а затем сидят и смотрят на все это добро в руке.

Предложенный лист как раз таки и направлен на снижение зависимости от генерала.

Колеса - весьма условный кард адвантаж, ими, как и кантрипами я бы сейчас вообще нигде не играл за исключением колод, наподобие Рограха/Силаса, да и там - с большой неохотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С колесами понятно, оппоненты тоже получают адвантаж и возможность найти ответы на нас же. А чем плохи кантрипы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Святогор сказал:

С колесами понятно, оппоненты тоже получают адвантаж и возможность найти ответы на нас же. А чем плохи кантрипы?

С кантрипами в едх все непросто. Тут много факторов:

1. Почти весь КА в формате - пассивный от действий оппонентов (ристик, ремора, незахаль, краум итд итп). И это без учета других эффектов, типа подати, майдбрейк трепа, и орков.

2. Другой распространенный модус игры - игра под рулями, и редко хочется, чтобы твоим единственным действием за ход был кантрип.

3. В легаси они обеспечивают консистентность, тк забанены тютора, здесь же, к твоим услугам все тютора магии.

4. В свой ход если и затапываться, то либо на победу, либо на то, что принесет тебе существенный адвантаж или остановит остальных, остальное время - сидим на ответах, открытой мане.

Вот и получается, что в лучшем случае brainstorm и gitaxian probe, но даже они сейчас остались в очень специфичных колодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, celestialserpent сказал:

Вот и получается, что в лучшем случае brainstorm и gitaxian probe, но даже они сейчас остались в очень специфичных колодах.

В краркашиме пондер/приордейн иногда тоже встречаются, но тоже уже реже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, celestialserpent сказал:

С кантрипами в едх все непросто. Тут много факторов:

1. Почти весь КА в формате - пассивный от действий оппонентов (ристик, ремора, незахаль, краум итд итп). И это без учета других эффектов, типа подати, майдбрейк трепа, и орков.

2. Другой распространенный модус игры - игра под рулями, и редко хочется, чтобы твоим единственным действием за ход был кантрип.

3. В легаси они обеспечивают консистентность, тк забанены тютора, здесь же, к твоим услугам все тютора магии.

4. В свой ход если и затапываться, то либо на победу, либо на то, что принесет тебе существенный адвантаж или остановит остальных, остальное время - сидим на ответах, открытой мане.

Вот и получается, что в лучшем случае brainstorm и gitaxian probe, но даже они сейчас остались в очень специфичных колодах.

Умный вещь сказал!

Недостаток кантрипов еще и в том что 90% способных колод имеют 2-3 флекс слота в 99, и если запихать в них кантрипы, даже такие оглушительно сильные как брейншторм - то придётся пет карты любимые не класть, а за каким бесом, тогда вообще играть в эту настолку, если и в ней пет карты не выгулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@celestialserpent вдохновился статьей про Надю, решил вчера выгулять ее как следует. У меня более олдскульный лист, но что хочу сказать - Samut, Vizier of Naktamun это лучшее, что происходило с колодой. Хотелось ее искать и ставить всегда, даже когда мог бы побеждать - столько карт в руках я ещё никогда не держал)

  • Нравится 1
  • Время попкорна 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Daedr сказал:

@celestialserpent вдохновился статьей про Надю, решил вчера выгулять ее как следует. У меня более олдскульный лист, но что хочу сказать - Samut, Vizier of Naktamun это лучшее, что происходило с колодой. Хотелось ее искать и ставить всегда, даже когда мог бы побеждать - столько карт в руках я ещё никогда не держал)

Согласен, Самут очень злая, гораздо лучше всяких тимн и эдриков в этом слоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень нравится в наджилле тоски. но видимо пришло время доставать маленькую самут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, defolt сказал:

очень нравится в наджилле тоски. но видимо пришло время доставать маленькую самут. 

Это, просто, немного разные билды: самут имхо нужно играть в любом случае, а вот с тоски или без тоски уже зависит от предпочтений, - кто-то любит больше турбо сборки, кто-то более гриндовые варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, celestialserpent сказал:

Это, просто, немного разные билды: самут имхо нужно играть в любом случае, а вот с тоски или без тоски уже зависит от предпочтений, - кто-то любит больше турбо сборки, кто-то более гриндовые варианты.

Абсолютно согласен. Собственно, рассматриваю Самут в слот Oakhame Adversary. Вместо тоски пока не хочется. Но есть понимание, что много добора может стать перебором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, defolt сказал:

Абсолютно согласен. Собственно, рассматриваю Самут в слот Oakhame Adversary. Вместо тоски пока не хочется. Но есть понимание, что много добора может стать перебором

Слишком много карт в руке не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атракса новая любоф, не надоедает. Лист несколько отличается в сторону дрочева и мидренжа 

https://www.moxfield.com/decks/OUkM7SSU-UWDj1Gvuud2Rw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...