Перейти к публикации

Подскажите, как работает Frantic Scapegoat.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я пытаюсь объяснить, что one of those стандартный вординг, используемый визардами.

Сравните

Whenever one or more other creatures enter the battlefield under your control, if Frantic Scapegoat is suspected, you may suspect one of the other creatures. If you do, Frantic Scapegoat is no longer suspected.

и

Whenever one or more other creatures enter the battlefield under your control, if Frantic Scapegoat is suspected, you may suspect one of those creatures. If you do, Frantic Scapegoat is no longer suspected.

где очевиднее написано?

А раз они не воспользовались своим постоянным вордингом, то это или факап или намеренное разрешение использовать в виде цели не своих существ.

С другой стороны, если любое, то 

Whenever one or more other creatures enter the battlefield under your control, if Frantic Scapegoat is suspected, you may suspect any other creature. If you do, Frantic Scapegoat is no longer suspected.

Вероятно, нас ждёт какое-то объяснение, когда в интернетах появится куча вопросов "а как это работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

54 минуты назад, DeaDMopo3 сказал:

я правильно понимаю, что количество отмазок бесконечно?

image.png.79e3bf86d67f5fbd329bb39c395a3266.png

Сейчас бы ориентироваться на текст карты, напечатанной в Мираже. 
Если уж смотреть, то на оракл и там как раз «the». 
 

B3461C5C-5A79-443D-A0E5-C0E3B8BE5E7F.png

Изменено пользователем Taris
  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • Время попкорна 4
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Taris сказал:

Если уж смотреть, то на оракл и там как раз «the». 

"targeted", а не "the"

1 час назад, ZerOwl сказал:

Можно было бы написать что-то типа «targeted creatures», наверное, но они так никогда не пишут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2024 в 14:51, goodspeed сказал:

Осуждаю, не поддерживаю.

шо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2024 в 22:19, /dev/null сказал:

Ну шоб новичкам было понятно, вот этот чувак может поднять пацифизм с грейва и повесить его на чужое хэкспруф существо и даже на своего бластодерма.

Image.png.c04de3a5994a60cd02fe946f4c15feb4.png 

Так это же специфика etb для аур, а не наличие/неналичие легальной целей, так что не уверен, что это должно хоть как-то помочь новичкам разобраться

Изменено пользователем RedJabka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2024 в 23:23, RedJabka сказал:

Так это же специфика etb для аур, а не наличие/неналичие легальной целей, так что не уверен, что это должно хоть как-то помочь новичкам разобраться

Спасибо за ответ.
Ну например, понять, почему хэкспруф не всегда может спасти от намерений оппонента совершить некоторые действия над вашим существом. Предупреждён — вооружён.

  • Нравится 2
  • Рукалицо 2
  • Время попкорна 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, /dev/null сказал:

Спасибо за ответ.
Ну например, понять, почему хэкспруф не всегда может спасти от намерений оппонента совершить некоторые действия над вашим существом. Предупреждён — вооружён.

В данном случае я так понимаю спасала бы защита от цвета либо phase out 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DeaDMopo3 артикль the это сокращенные указательные  местоимения this, these, that, those. Поэтому для англоговорящих такой вот вординг вполне понятен

  • Рукалицо 2
  • Нет слов 3
  • Время попкорна 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DeaDMopo3 сказал:

где очевиднее написано?

Очевиднее для кого? Для англоязычного человека первый вариант очевиден и не вызывает вопросов. Именно поэтому у этой карты нет Release Notes — там нечего разъяснять. Почему они не использовали другой шаблон для этой карты я не знаю, но, как уже говорил раньше, они постоянно меняют шаблоны. Я ими специально не интересуюсь, но на reddit я довольно часто вижу обсуждения изменившихся шаблонов, когда выходит новый сет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, DeaDMopo3 сказал:

вот вроде логично про "the", но думается, что они хотели бы сделать так, но криво написали и теперь работает как я считаю, а может специально передают can't block + menace любому существу, апгрейд+даунгрейд

image.png.39e5a54f6c2e997baf636b6e1d7637f1.png

Соглашусь с данным оратором

Скрытый текст

Haphazard Bombardment [DOM]

Как пример еще карта. Когда отсылка идет на карты про которые уже писали в абзаце (не важно, целим мы их или нет), визарда конкретизируют (each of those или each of them) и уже давно.

Если бы писали про своих, там было бы one of this. А так да, оппонент был прав. Магия это такая игра где происходит ровно то, что написано. Обычно в релиз ноутсах указывают какое-то взаимодействия со сменой состояния, слоем или чем-то менее осязаемым, чем other creature.

  • Минус 1
  • Рукалицо 6
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументы "иначе бы написали по-другому" или "а вот на другой карте вординг другой" как правило не самые весомые.

В данном случае можно тем же аргументом доказывать обратное: если бы речь шла про любое другое существо, написали бы "another creature", как на Dauntless Bodyguard, к примеру.

Я считаю, что в отсутствие специальных рулингов нужно руководствоваться правилами английского языка. "One of the other" указывает на существо из некоторого определенного ранее множества. Карта определяет только одно такое множество: существа, выходящие на стол под контролем контроллера козы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Duke Zero сказал:

"One of the other" указывает на существо из некоторого определенного ранее множества.

А чем в данном случае плохо "one of this"?

UPD. Вообще под "one of the other" подразумевается любое другое КРОМЕ козла, чтобы нельзя было его два раза посаспектить, т.к. это не запрещено - "If a creature is already suspected, suspecting it again won't have any effect"

Изменено пользователем traktorist_dez
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, traktorist_dez сказал:

А чем в данном случае плохо "one of this"?

Ну, во-первых, это грамматически некорректно, должно быть "one of those". Во-вторых, его нет в тексте и задавать подобный вопрос другим пользователям просто бесполезно. Спросите кого-нибудь в WotC. MaRo регулярно отвечает на вопросы.

18 минут назад, traktorist_dez сказал:

UPD. Вообще под "one of the other" подразумевается любое другое КРОМЕ козла

Ok, значит можно сделать suspect существа в Exile, command, GV или любой другой зоне. Не, ну а чего, любое же. Никаких других граничных условий на карте нет.  Там ничего не подразумевается, там английским по белому используется определённое подлежащее «other creatures», которое предложением ранее было введено. Это прямая ссылка. Здесь не надо никаких знаний MTG, просто попросите знакомого учителя/знатока английского языка, чтобы он вам объяснил, что в этом тексте может значить «the other creatures», на что оно ссылается. Может, хоть ему поверите, раз не можете принять очевидное от других пользователей этого ресурса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, traktorist_dez сказал:

А чем в данном случае плохо "one of this"?

UPD. Вообще под "one of the other" подразумевается любое другое КРОМЕ козла, чтобы нельзя было его два раза посаспектить, т.к. это не запрещено - "If a creature is already suspected, suspecting it again won't have any effect"

Во-первых, тогда уж не this, а those, потому что их много.

Во-вторых, я не знаю, чем плохо, - равно как и one of the other ничем не плохо - отсюда и вывод, что мотивировать "а почему не написали иначе" - идея так себе.

По поводу "любое кроме козла" - если мы прибегаем к аргументации "а почему не написали иначе" - "you may suspect another creature" работало бы именно так, как вы говорите - любое существо на столе, кроме козла. Если имели в виду именно это, почему такая странная формулировка и кто такие "the other"?)

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, тут сборище знатоков.

Ответьте пожалуйстаСколько верблюдов в игольное ушко пролезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто имхо. Для срабатывающей способности козла есть условие, если оно выполняется, то ты можешь выбрать и перевесить абилку саспект на другое целевое существо, не важно под чьим контролем, но на проверке наличия саспекта на козле, срабатывает способность выбрать другое конкретное существо. Хекспрув, по моему мнению, не даст возможности выбрать целью элементаля. "May" в тексте говорит о возможности выбора. По сути ты можешь заставить Козла потерять абилку и дать её другому целевому существу. Очень похоже на механику Soulbond. Под воздействием хекспруф своих крич то можно целить, а вот чужих не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Py6ka6o6 сказал:

другое целевое существо

17 минут назад, Py6ka6o6 сказал:

не даст возможности выбрать целью

17 минут назад, Py6ka6o6 сказал:

можно целить,

В тексте козла буквально ноль раз встречается слово «target». 

  • Нравится 2
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 2
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, temik сказал:

Смотрю, тут сборище знатоков.

Ответьте пожалуйстаСколько верблюдов в игольное ушко пролезет?

Тут важно уточнить, каких верблюдов: "the other", "those" или "another"?)

  • Нравится 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Taris я в курсе, однако там написано one of the other

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2024 в 21:38, /dev/null сказал:

Добрый вечер, друзья!

 

На пререлизе меня застали врасплох. Я собрал хорошую контрольную деку с парой таких чуваков

livingconundrum.jpg.4c22c6a54791b9f9ab4699dc503b4e70.jpg

Играю, значит, я партию, стабилизировался в низких хитах. У оппонента не то чтоб много существ, но в итоге атаку держит 10/10 этот парень.

Опп ставит такого вот козла

franticscapegoat.jpg.055ceaa429c75ba191b676fc5cf3a906.jpg

Затем играет ещё существо и говорит: вот твой 10/10 теперь саспектед. Я ему: а он хэкспруф, прости брат. А он такой: не, козёл не целит. А я такой: не, погоди, вординг говорит THE OTHER CREATURES, то есть речь про тех существ, которые под твоим контролем вышли в этот ход — только их ты можешь саспектить. А он такой: не, если бы там было написано, что только моих, тогда в вординге было бы "under your control". В общем, судья пошёл звонить Ричарду Гарфилду, а у нас по итогу ничья.*

Как работает этот козёл вообще?

* на всякий случай, вся ситуация придумана для того чтоб выяснить как же работает карта. Лично моё мнение: карта может "целить" любых существ (кроме себя офк).

Указано ж "whenever one or more OTHER CREATURES etb, you may suspect one of the OTHER CREATURES. If you do, блаблабла"

Козёл ссылается на существ, которые выходят у тебя, и порождают триггер, и предлагает суспектить только существо, породившее триггер, а не какое-либо ещё за столом.

Абилка козла не целит, поэтому может засуспектить, при желании и возможности, твоё вышедшее существо с Пеленой.

Изменено пользователем RinaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2024 в 17:36, temik сказал:

Ответьте пожалуйстаСколько верблюдов в игольное ушко пролезет?

С точки зрения библейски-точных ангелов или с т.з. каната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, CrazzyJagger сказал:

С точки зрения библейски-точных ангелов или с т.з. каната?

ну размеры не указаны, так что целое стадо точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, /dev/null сказал:

image.png.7d29e99632902458fec36a9569464320.png

щас напишут что Арена это не Магия и нищитаитца

  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Хаха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желающие забрать свои фейспалмы с моего первого сообщения появились?🤣

  • Рукалицо 1
  • На лечение! 2
  • Хаха 4
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...