Перейти к публикации

Edinorog TV - нужна помощь.


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О я понял, самую больную часть трансляции, которую я точно хотел бы видеть исправленой. Это общее настроение комментаторов, "все лошки, нонеймы, рандомы и крабы, щас мы вам расскажем везде где они накосячили". Этого было ОЧЕНЬ много и этим был пронизан весь стрим. Аналогично про сценки с дизайн тимом. Когда они в перерывах были в кадре, явно давалось понять, что они какие-то лохи и говорят о всякой херне. И хотя это действительно приблизительно так, не нужно это выпячивать. Если было хоть 5% уважителньости к игрокам, уже хорошо. Не преминули вспомнить грешки Ватанабе, Затлкая и прочих. И я что-то не припоминаю, чтобы вспоминали что-то хорошее про кого-нибудь. Это нормально смотрится на форуме в обсуждении турнира, но не очень ок в трансляции. Возможно комментаторы Визардов и СЦГ не зря комментируют в костюмах. Психологический эффект может вполне иметь место. И вообще считайте, что трансляцию слушает ваша бабушка, этот тест еще никого не подводил :)

Кстати да, вот это очень по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

О я понял, самую больную часть трансляции, которую я точно хотел бы видеть исправленой. Это общее настроение комментаторов, "все лошки, нонеймы, рандомы и крабы, щас мы вам расскажем везде где они накосячили". Этого было ОЧЕНЬ много и этим был пронизан весь стрим. Аналогично про сценки с дизайн тимом. Когда они в перерывах были в кадре, явно давалось понять, что они какие-то лохи и говорят о всякой херне. И хотя это действительно приблизительно так, не нужно это выпячивать. Если было хоть 5% уважителньости к игрокам, уже хорошо. Не преминули вспомнить грешки Ватанабе, Затлкая и прочих. И я что-то не припоминаю, чтобы вспоминали что-то хорошее про кого-нибудь. Это нормально смотрится на форуме в обсуждении турнира, но не очень ок в трансляции. Возможно комментаторы Визардов и СЦГ не зря комментируют в костюмах. Психологический эффект может вполне иметь место. И вообще считайте, что трансляцию слушает ваша бабушка, этот тест еще никого не подводил :)

 

вот за это тебе спасибо и плюс.

 

Действительно, у нас в стране всегда была такая вот проблема: как только идёт турнир, так Вася или любой другой комментатор начинают рассказывать нам, как играть никто не умеет, все нубасы и в топе одни лошки. Всегда было странно, почему те, кто так говорят, сами не попали на этот турнир и не вошли в топ, раз уж они играть умеют. Но ответ на этот вопрос и так всем понятен. Но как бы там ни было, слушать такое совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сижу в жюри уже 20 лет...(с)

Смотрел все 3 дня, попытаюсь сформулировать основные мысли и впечатления.

Первое - спасибо Саше за идею и реализацию. Спасибо комментаторам, что комментировали, комментировали и выкомментировали.

Второе - из выше отписавшихся очень правильные мысли у Антона. Разбиение ролей комментаторов просто супер,считаю, что в идеале именно так и должно быть.

Третье - Рустам с Зоей очень хорошо комментировали лимитед часть, спасибо вам. В стандарт части все были плюс минус равны. Претензий по содержанию почти нет. В воскресенье,когда Саша поменял после первого четвертьфинала пару ведущих,я подумал, что будет здорово,если ведущие будут сменяться каждый матч. Тогда это будет круто. Пары можно дробить и перемешивать, но каждый матч должна комментировать свежая пара. Тогда и застоя не будет, всегда будет о чем поговорить, что обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, у нас в стране всегда была такая вот проблема: как только идёт какое-либо мероприятие, так Ерохин с дивана...

 

Национальная черта, что поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Третий комментатор должен будет заниматься тем, чего не хватало в этот раз и к чему были основные претензии - следить за основным кавераджем, слушать, что говорят комментаторы там. Если там сказали что-то интересное - обращать внимание. Если Ведущий с Экспертом отвлеклись от происходящего - быстро ввести всех в курс дела. Следить за ходом турнира в целом, за обсуждением всяких там рейтингов игроков. В идеале - о том, что там пишут в интернетах (твиттерах, мазершипе и т.п.) про турнир, рассказывать всякие новости и интересности про прошников. Понятно, что такой комментатор нужен не каждый раз, но про тур - явно просит.

Я вроде старалась рассказывать про то, что прошники в твиттерах пишут, про всякие слухи про них, рейтинги итп. Но отклика особого не заметила. Каждому свое видимо.

Слушать параллельно трансляцию визардов и следить за разговором в своем стриме невероятно сложно. Почему комментаторы переодически терялись и не понимали, что происходит на экране? (что частенько происходит и с кавереджом визардов) Потому что делали два дела одновременно, делать еще и третье смогут только какие-то сверхлюди. Ну либо не комментаторы, а редакторы. Немного другой уровень задач.

 

Я кстати думаю могла бы переводить трансляцию, но только это точно не подразумевало бы участие в любых диалогах, анализ игры, шуток итд. И по-моему это совершенно неинтересно смотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел в воскресенье. Слушать было весело, но не по делу. Приведу конкретный пример. На экране был японец, и комментаторы активно обсуждали, как он кипнул плохую руку, и за это поплатился, и так ему и надо, и что игрок такого уровня так делать не должен, и ай-ай, в топе протура такие раки. За ~10-15 минут я так и не понял, какую же руку кипнул японец (что ваще за карты там?), какую надо было кипать, и почему именно в этом матчапе именно так, а не иначе. Я не шарю в типке, а из ваших комментов было совершенно непонятно, почему происходит так, как происходит. Т.е. не было аналитика.

Выступлю защитником, когда руку кипнули, было объяснено, почему же она такая неправильная. Просто потом это ещё не раз вспоминали, но смысла перечислять все кипнутые карты точно нет.

 

А мне стрим понравился, с техническими проблемами разобрались уже в пятницу ко второй половине, а в субботу и воскресенье было смотреть совсем хорошо.

Насчёт содержания - не уверен, что комментирование должно состоять из сплошной аналитики, а веселью и болтовне там нет места. Это же просто скучно будет. Насчёт опыта из киберспорта: Саш, попробуй вот этот подкаст послушать: http://galyonkin.com/2013/09/24/50-vitaliy-v1lat-volochay-o-kibersporte/ может почерпнешь идеи интересные.

Ну и есть проблема неинтерактивных матчей. Бурны, они такие, но с этим ничего не поделаешь.

И ещё, попробуй найти второго ответсвенного, кто мог бы подменять тебя половину времени, ибо видно было, что на износ по 8 часов болтать это тяжело. Пожалей себя.

Из предложений - было бы хорошим начинанием во время дектехов переводить то, о чем говорят, не дословно конечно, но кто-то один вполне может включить у себя английский звук и вкратце рассказывать о чем говорят на экране.

 

P.S. C визардами, проблем, надеюсь, не было? Очень не хочется, чтобы это загубило такое замечательное начинание.

Изменено пользователем xGSx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде старалась рассказывать про то, что прошники в твиттерах пишут, про всякие слухи про них, рейтинги итп. Но отклика особого не заметила. Каждому свое видимо.

Слушать параллельно трансляцию визардов и следить за разговором в своем стриме невероятно сложно. Почему комментаторы переодически терялись и не понимали, что происходит на экране? (что частенько происходит и с кавереджом визардов) Потому что делали два дела одновременно, делать еще и третье смогут только какие-то сверхлюди. Ну либо не комментаторы, а редакторы. Немного другой уровень задач.

 

Я кстати думаю могла бы переводить трансляцию, но только это точно не подразумевало бы участие в любых диалогах, анализ игры, шуток итд. И по-моему это совершенно неинтересно смотреть)

Комментарии лимитеда я смотрел мало, субботу тоже пропустил. Так что извините)

 

Я как раз и предполагал, что "третий" будет скорее следить и подключаться по мере необходимости, когда ему есть что сказать по теме. И подключаться скорее между играми, когда есть свободное время.

Так-то согласен, слушать и смотреть основной каверадж и одновременно участвовать в обсуждении на русском - это непосильная задача.

А основную часть будут вести ведущий и эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я включался все три дня понемногу, вот мои 5 копеек:

 

Разделение ролей комментаторов - обязательно. Причем строгое.

Условно, Саша - задает тон, вбрасывает эмоциональные заряды типа "ох-хо-хо, вот топдекнул так топдекнул" (прям не надо бояться и голос повысить иногда и посмеяться в открытую), следит за чатом, соц-сетями (втч официальными визардовскими), задает темы обсуждения в перерывах между матчами, итд. От него вполне допустимы оценочные характеристики игрокам, судьям, их действиям, событиям, итд. Для этого человека нужен сценарий репортажа (сам он его сделает или кто-то для него - не суть важно).

Второй комментатор - следит строго за партией, комментирует строго партии/матчи, которые на экране. Он может давать оценку (не эмоциональную) действиям игроков, топдекам, итд, но не сбиваться в экспрессию. То есть это чисто экспертная, самая сложная часть именно комментирования. Его ключевая роль - шарить в формате и говорить и описывать ровно то, что происходит на экране. Этим во все три дня толком не занимался никто. Кирилл пытался, но у него не хватало знаний карт, понимания формата и, иногда, концентрации. Это прям работа, по-хорошему.

 

Собственно, я думаю, что в момент, когда на экране показывают партию, или когда идет шафл между партиями, больше двух комментаторов не нужно - описывать что происходит на экране может и один человек, второй нужен только для того, чтобы раскрашивать все это эмоциями, кратко резюмировать по итогам партии/матча что произошло и делать вступления - не забывайте, что никто не смотрит вас все 8+ часов - все включаются/выключаются по ходу и не знают, что на экране творится.

"И у нас началась вторая партия полуфинального матча ПТ Ориджинс между Иксом, который играет колодой А и Игреком, который играет колодой Б. Напоминаю, счет 1-0 в пользую Икса".

"Вот таким вот нехитрым образом, проатаковав на 59, победу в первой партии одерживает игрок Зет, Второй комментатор, ваше мнение, какой момент партии стал ключевым?"

ну итд. пока там шафл-расшафл обсуждаем сайд, ключевые момент первой партии, что-то еще, но не сильно отвлеченно от темы матча.

 

В перерывах же между матчами можно делать включения третьего/четвертого и прочих приглашенных звезд, которые будут обсуждать уже все, что угодно - хоть погоду в Абакане. В идеале, конечно, минут 5 обсудить только что закончившийся матч, а потом уже заготовленную тему. Тут же и на вопросы из чата можно ответить и интерактив замутить со зрителями, и однорог прорекламировать, итд.

 

В этот же раз ну было интересно вас фоном воткнуть, чуть посидеть, особенно, когда Превил был, но это действительно выглядело как дружеские посиделки, а не комментарий. Я не мог отвлечь глаза куда-то в другое место и по звуку понимать, что происходит на экране, нужно было сидеть втыкать, чтобы не выпадать из процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде старалась рассказывать про то, что прошники в твиттерах пишут, про всякие слухи про них, рейтинги итп. Но отклика особого не заметила.

Может нам как-то вместе попробовать? Хотя два однотипных комментатора говорят усыпляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профессиональные комментаторы тратят приличное количество времени, ставя себе речь, тембр и продумывая какие-то фигуры речи, которые могут стать клеем в их работе между разговорами по делу. На это уходит время и силы. Если у вас есть план прям сделать все супер-пупер, чтобы было комильфо как в лучших домах Лондона и Парижу, то надо браться за дело именно так. Но мне почему-то кажется, что оно того не стоит. Пройдет немного времени, перестанут этим заниматься те, кому это не особо надо, кто пришел чисто засветится на стримчике словить немного плюсов в карму. Останутся люди, коорым интересно комментировать, они со временем найдут какие-то более приятные темы для общения "между делом". Все ок будет, дайте время... Главное пока, чтобы качество организации, звука и картинки было на высоте, остальное сам-собой придет со временем. Кто не верит, посмотрите каверадж чемпионата мира, который выиграл Оле Раде и сравните с нынешними ПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О я понял, самую больную часть трансляции, которую я точно хотел бы видеть исправленой. Это общее настроение комментаторов, "все лошки, нонеймы, рандомы и крабы, щас мы вам расскажем везде где они накосячили". Этого было ОЧЕНЬ много и этим был пронизан весь стрим. Аналогично про сценки с дизайн тимом. Когда они в перерывах были в кадре, явно давалось понять, что они какие-то лохи и говорят о всякой херне. И хотя это действительно приблизительно так, не нужно это выпячивать. Если было хоть 5% уважителньости к игрокам, уже хорошо. Не преминули вспомнить грешки Ватанабе, Затлкая и прочих. И я что-то не припоминаю, чтобы вспоминали что-то хорошее про кого-нибудь. Это нормально смотрится на форуме в обсуждении турнира, но не очень ок в трансляции. Возможно комментаторы Визардов и СЦГ не зря комментируют в костюмах. Психологический эффект может вполне иметь место. И вообще считайте, что трансляцию слушает ваша бабушка, этот тест еще никого не подводил :)

Думаю, многие наши игроки с удовольствием бы рассказали своей бабушке какие прошники лохи и как бы они их всех одной левой)

Изменено пользователем EpicWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, мы исключительно с точки зрения общечеловеческих качеств придирались, не про-игровых.

А по поводу бабушки, вы уверены, что вам интересно такое будет слушать? Не пресно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее начинание, выбор – это всегда хорошо.

 

А в случае трансляции местных турниров – его и просто нет.

 

Такое замечание. Если никто из комментаторов не слушает оригинал, и интершум отсутствует, то некоторые моменты рискуют так и остаться непонятными. Например, на кого поставили ревокера, если выбор не очевиден, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В оригинале можно максимум лучше узнать о картах в руке - их подглядывают и сообщают специальные люди. На кого поставили ревокера там тоже зачастую гадают. Но вообще можно пробовать. Я немного пробовал слушать оригинал одним ухом, конечно немного терял нить беседы коллег, но выдрать что-то полезное вполне мог. Но это конечно только в те моменты, когда я выпадал.

 

А мне показалось, мы исключительно с точки зрения общечеловеческих качеств придирались, не про-игровых.

А по поводу бабушки, вы уверены, что вам интересно такое будет слушать? Не пресно?

 

Ну в целом да. И рубашки и галстуки вспомнили. А что, тебе кажется это лучше?

Ну а насчет пресноты - у нас же аудитория вроде не подростков, которым нравится самоутверждаться. Можно спайса и поменьше сыпать. А то почти основной вкус местами было не слышно.

 

Если тебе интересно можем соскайпиться и послушать любой кусок трансляции, я тебе наглядно покажу места, которые меня напрягают.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое замечание. Если никто из комментаторов не слушает оригинал, и интершум отсутствует, то некоторые моменты рискуют так и остаться непонятными. Например, на кого поставили ревокера, если выбор не очевиден, и т.д.

Текстовая трансляция же есть, вроде? Можно в ней смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, мы исключительно с точки зрения общечеловеческих качеств придирались, не про-игровых.

А по поводу бабушки, вы уверены, что вам интересно такое будет слушать? Не пресно?

Если за ориентир брать Тверских бабушек, то пресно не будет!)

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за ориентир брат Тверских бабушек, то пресно не будет!)

У меня Тверская бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Тверская бабушка.

Я знаю. Как и у меня. И если ориентироваться на Тверских бабушек, то не пресно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет случайных посетителей - Митя не совсем прав. Во-первых, игра давно уже существенно популярнее, чем во времена птеродактилей и прочих ископаемых. Во-вторых, ХС подогрел интерес к карточным играм в интернет-пространстве. В третьих - было бы что раскручивать, а уж раскрутить всегда есть способы, вопрос ресурсов.

Можно ещё конкурс обучающих видосиков провести. Только лучше по номинациям. Лимитед - отдельно, ПауперЕДХтипоконли - отдельно. И без открытого голосования, я вас умоляю.

Посмотрел кусок случайный (только приехал, вживую всё пропустил).

"Он не стал играть чандрами и эйдолонами (трам-пам-пам)"...

 

Я без понятия, о чём речь, я не большой знаток модерна типа-2. (ужасная ошибка, была исправлена после того, как на неё указали).

А представь себе человека, который вообще о картах краем уха слышал? Выключит он сразу же это всё...

И не потому, что чандры и эйдолоны - это ужасно. Нет, всё намного проще. Зрелищности ноль. Её вообще нет. Не на что смотреть и скучно слушать, это удивительная комбинация.

 

Вот что в стримах по доте? Красивая картинка, кто-то кого-то бьёт, какие-то эффекты и всё такое.

Да что далеко ходить, в том же хартстоуне всё намного привлекательнее.

А тут сидят два каких-то типа и периодически поворачивают картонки на 90 градусов. Убиться можно, как весело.

Мало того, по большей части не видно даже названий карт на столе. То есть для понимания, ты должен отлично разбираться не только в картах вообще, но и в формате в частности.

 

Спросил у друзей, будут ли они смотреть стримы по "календарикам".

Получил отрицательный ответ - скучно.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел кусок случайный (только приехал, вживую всё пропустил).

"Он не стал играть чандрами и эйдолонами (трам-пам-пам)"...

 

Я без понятия, о чём речь, я не большой знаток модерна.

ЭЭээ... про тур в формате стандарт был,если что..)

 

 

Вот что в стримах по доте? Красивая картинка, кто-то кого-то бьёт, какие-то эффекты и всё такое.

Я очень надеюсь, что магия не скатится до уровня доты. Сравнения ваще ниочень,если честно.

 

Да и цель,если я правильно понимаю, не привлечь миллиард человек, а устроить обсуждение турниров на русском языке, ибо на английском не все могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел кусок случайный (только приехал, вживую всё пропустил).

"Он не стал играть чандрами и эйдолонами (трам-пам-пам)"...

 

Я без понятия, о чём речь, я не большой знаток модерна. А представь себе человека, который вообще о картах краем уха слышал? Выключит он сразу же это всё...

И не потому, что чандры и эйдолоны - это ужасно. Нет, всё намного проще. Зрелищности ноль. Её вообще нет. Не на что смотреть и скучно слушать, это удивительная комбинация.

 

Вот что в стримах по доте? Красивая картинка, кто-то кого-то бьёт, какие-то эффекты и всё такое.

Да что далеко ходить, в том же хартстоуне всё намного привлекательнее.

А тут сидят два каких-то типа и периодически поворачивают картонки на 90 градусов. Убиться можно, как весело.

Мало того, по большей части не видно даже названий карт на столе. То есть для понимания, ты должен отлично разбираться не только в картах вообще, но и в формате в частности.

 

Спросил у друзей, будут ли они смотреть стримы по "календарикам".

Получил отрицательный ответ - скучно.

Мить, а нам и не нужны в зрителях люди не знающие что такое магия. Ну не в том смысле, что фу-они плохие, просто целью такой не задаемся. Это не образовательный канал и не промоушен магии среди неофитов, для них будут видеоуроки. Эта трансляция для тех, кто хочет смотреть про-тур. Рандомы его не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я процитировал конкретное изречение. На него и отвечал. Речь, в том числе, велась про привлечение новых игроков.

И моя изначальная мысль, кстати, как раз и была, что трансляция про-тура - совершенно не об этом.

 

Со мной яростно спорили, а теперь получается, что, внезапно, трансляция про-тура не для новичков.

Хотя я об этом же, собственно, и говорил... Ну да ладно.

 

delphinloko

Магия отличается от доты (и многих других игр) отсутствием нормальных призовых, почти полным отсутствием системы спонсирования,

сложностью игрового процесса, высоким порогом вхождения, отсутствием зрелищности.

И именно поэтому говорить о каком-то привлечении кого-то при помощи стримов, на мой взгляд, довольно странно.

 

Но говорить про "магия не скатится до уровня"... это разные вещи всё-таки.

Не скатится до тех пор, пока не будет турниров с миллионными призовыми. А такого, полагаю, не случится никогда.

 

А про модерн/тип... Я не в курсе, говорю же, пришёл, включил, первые минуты посмотрел.

Тоже кстати, характерно. Сторонний или относительно сторонний человек как должен был понять формат турнира?

Пусть будет тип, это что-то меняет разве в понимании интересных узкому кругу людей мыслей про эйдолонов и чандр?

 

Comrade

Именно об этом я и говорил. Спасибо, что разделяешь мою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я процитировал конкретное изречение. На него и отвечал. Речь, в том числе, велась про привлечение новых игроков.

И моя изначальная мысль, кстати, как раз и была, что трансляция про-тура - совершенно не об этом.

 

Со мной яростно спорили, а теперь получается, что, внезапно, трансляция про-тура не для новичков.

Хотя я об этом же, собственно, и говорил... Ну да ладно.

Мить, тут скорее вопрос, а зачем ты спорил о целях стрима с человека не имеющим к нему отношения и очевидно неосведомленного?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я очень надеюсь, что магия не скатится до уровня доты.

А что не так с уровнем доты? Есть донные паблики, где вспоминают твою мамку. Это примерно как играть рандомным патлачом, который повизгивает от удовльствия, представляя себя могучим магом. А есть приличные соревнования, с солидными задр... спортсменами и призовыми пулами в N миллионов долларов.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с уровнем доты? Есть донные паблики, где вспоминают твою мамаку.

Ну, положим любители расчленять мамку пока болеет и у нас есть. Ты прав, не стоит всех равнять по принципу принадлежности к игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...