Перейти к публикации

BoatBrew. Уголок Модерн тест-матчей и рассуждений о формате.


Ekvilor
 Поделиться

Модерновые Столпы  

269 пользователей проголосовало

  1. 1. Любимая (самая могучая) колода формата?



Рекомендованные сообщения

Мини-отче по прошлям выхам.

 

В общем за несколько дней до РПТКу пересел с Абзан Компани на Дредж.

Компани сильно не менял и к Регионалу на тестил особо, регуляров и опенов хватало не забываться.

Дредж набил за пару дней. Колоду стрельнул у тиммейта, стрельнул запчасти, потюнил лист Matti Kuisma версии пре-ЧМ до версии пост-ЧМ, потом апдейтил до стоковых листов из Модо конца ноября. Сам играл против Дреджа много в Модерне, плюс опыт с Дреджом в Легаси на протяжении лет.

Слез с Компани, поскольку не нравился матчап с толковыми контролями и Джандом/Абзаном. ИЗ остальных матчапов многие были слишком ровные. Плюсовые- инфект, зуу и подобные, бурн, некоторые комбо (4 Сиза в сайде). Дредж был вполне себе позитивным матчапом для Компани, если не подставляться под Конфлагрейт.

 

Деклисты топ8 РПТКу (8ой).

 

По листу: мейном доволен, равзе что Гайда заменить на 4ый Лом, но не обязательно, в сайде вместо Лучей надо две Божуки и две Квартиры, так более гибко выходит. Еще в сайде пожалуй интереснее Сотсизы вместо Бруталити. А чтобы Инфект не был Фаталити, то можно добавить больше Дакбластов/ Flame Jab.

 

В швейцарке как раз слил Превилу с Инфектом (2ая игра: Клетка-Спеллскайт-давай вперед). В свис выиграл миррор (там Лучи как раз решили, ну и карма с флипами), бурн и какой-то медленный Джескай, которому вообще ничего не шло. В плей-офф в главном матче отдал конверт Трону. В первой игре смилил почти всю деку фишом на третий, решил заложиться на Угина. Просто оставил фечку с пачкой Гастов и Зомбей в помойке. Мол во второй мейн на ходе оппа. А в итоге сам получил оппа. Фечка уже ничего не искала. Не проверил вовремя. НА столе уже что-то было из парней, но немного. Угина там не было, Камня тоже, да и не успел бы. Релик бы тоже не помог, еслиб было что искать с фечки. Зато там вылез Уламог-ты без земель, давай до свиданья. Увлекся в общем. Во второй игре все бы ничего, но на какой-то ход опп собрал паззл вокруг всего. На столе уже был Камень, дальше ставится Релик, потом Firespout с зеленой и красной, на мой респонс, взрыв релика, после всего взрыв Камня. Как-то так, "ну вы поняли". На следующий ход там Worldbreaker, сломать зеленую, взорвать Санктум, найти Уламога, пока-пока.

 

Дальше вброшу пачку плейтестов с Компани и Дреджом перед Регионалом.

 

 

 

 

 

 

Немного полу-казуальщины

 

 

 

 

 

Следующий Регионал для Нещвилла будет в формате Стандарт. Крупного ничего до ГП Копенгаген в мае похоже не будет. Разве что свои Опены дома в Финке, если будет вообще охота.

 

В Модо только Тошниловка и Рестор Баланс из модерновых дек. Но что-то давно не открывал, что может быть как-нить и заметите на Твитче. Меня больше прут другие игры сейчас в онлайне. Magic Duels тоже давно не открывал, но тамошний клиент начал немного бесить.

 

Потихоньку собираю Инфект, Бант Эльдрази, УР Всякие, Гриксис Собаки+Death's Shadow, ЭльфБолл.

 

В общем делитесь со мной листами и советами по колодам выше.

 

Всем спасибо за понимание.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Let's talk about latest bans!

 

 

 

Tron, BGx, Grixis/Jeskai. Moaaarrr Un-IDs!!!

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще один Верзус будет добавлен в ближайщее время.

 

В онлайне и на бумаге прослеживается много Бурна, Гриксиса, БГх, Тронов и Валакутов.

 

Бурн выглядит очень неплохо сейчас.

 

Баны не совсем убили соответсвующие колоды, но ощутимо ослабили.

 

Дредж, Инфект, Собакены - все еще колоды, но не топовые. Деф Шедоу смешался с Джанд Мидрейнджем и неплохо месит всех.

 

Также хороши стали Реаниматор и Ад Наусеам, если не напарываться на пачки дискарда и цепь контров.

 

Upd:

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топ 8 деклисты с Модерн Опена в Финке в эти выходные. (около 135 лиц)

 

На турнир был заявлен доп. приз за дикую деку, это несколько повлияло на метагейм.

 

Разбор колоды победителя на ЧФБ от Eric Froehlich.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

A funky semi-casual deck against one of the more common decks in the format. Tempo vs Combo.

 

 

The repeat of a grindfest matchup. Cool fun brew VS your basic creature based combo deck.

 

Немного пропалюсь по ГП Копенгаген.

 

Я выбираю меж Штормом, Мелирой и Эльдрази. Есть Инфект считай без двух нексусов, но както не топчик нынче.

Мне сказали, что Мелира и Шторм жрут Джанд Теням. У бант дразей сайд и мана лучше, чем у трона (Крисевич).

Трон мне лично приятнее и проще (легаси эксп).

Другой тиммейт тож пилот Банта думает над 3мя инженерками мейном от Теней. Но тоже думает над троном.

Если брать трон версию, то проще всего версия Дженсена с тим модерн гп (2ые кажись они были втроем там).

В МОДО куча разных билдо, но не хочу перемудрить.

 

Еще недавно на силедном опене один наш местный прошник (нацтим, про туры, мтг магаз и свои турниры) говорил про сломность новой Ниссы в Бант Найтфолле (дека на конях и чарке и коко).

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем сломность Ниссы если не секрет?

Сам сейчас наигрываю тень как очевидный вариант, но одна тень на топ32 последнего опена - крайне тревожный звоночек, поэтому рассмотрю другие варианты. Про матчи с мелирой и штормом все так по ощущениям - раздраконил руку, запинал двумя мужиками под ремувалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем сломность Ниссы если не секрет?

Сам сейчас наигрываю тень как очевидный вариант, но одна тень на топ32 последнего опена - крайне тревожный звоночек, поэтому рассмотрю другие варианты. Про матчи с мелирой и штормом все так по ощущениям - раздраконил руку, запинал двумя мужиками под ремувалом.

 

Мол с дорка на второй крутая, коней выставляет с топдеков. - Что я понял из разговора краем уха.

 

Если не брать Теней, то тогда то, что от дискарда и ремувала не так страдает.

Теже Хлавны Надрази сложно настолько раздраконить и у них нет одного плана. Типичный мидрейндж.

Только в сравнении с Абзаном и Джандом у них больше интересного хейта. Дрази что те, что другие вроде как достаточно гибкие.

 

Какой-нить УВ Контроль с Кондемнами можно потеситить еще наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна тень на топ32 последнего опена - крайне тревожный звоночек

210 человек участвовало в опене.

 

Вот тут немного информации про прошедший MKM Series Frankfurt , в котором приняло участние 674 человека. В топ16 4 тени.

Топ8:

2 тени

дредж

скейпшифт

бтл скейпшифт

аффинити

колокольчики

эльдрази трон

 

Выиграла афня, отчет тут

 

Метагейм:

11.7% Abzan/Jund Midrange

8.7% Death's Shadow

7.8% Urzatron

6.3% Grixis

5.8% Valakut

5.3% Burn

4.4% G/W Hatebears/Midrange

3.9% Jeskai

3.9% Affinity

3.9% Company/Chord/Evolution

3.4% W/U or Esper Control

2.9% Eldrazi

2.4% Merfolk

1.9% Living End

1.9% U/R Storm

25.7% Others

Изменено пользователем fedjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On the second day of MKM Series Frankfurt 2017, a whopping 674 players entered the Modern main event, breaking even the previous year's record of 617 and making this the largest German Magic: The Gathering tournament since 2012!

Я был на нем. ГП Бохум. Потом там перестали их проводить в принципе. Типо по закону подпадает под азартные игры и тд. Призы в посл года на этих эвентах - это наверное МКМ кредиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на бумаге, но хоть засчет МОДО мы теперь знаем в чем соль с новой чаркой

 

MATEDGE (5-0)

 

DECKLIST

Planeswalker (4)

1 Elspeth, Sun's Champion

1 Gideon Jura

1 Gideon of the Trials

1 Jace, Architect of Thought

Creature (2)

2 Snapcaster Mage

Sorcery (11)

4 Ancestral Vision

1 Restore Balance

4 Serum Visions

2 Supreme Verdict

Instant (13)

1 Condemn

3 Cryptic Command

2 Mana Leak

1 Negate

4 Path to Exile

2 Spell Snare

Enchantment (5)

3 As Foretold

2 Detention Sphere

Land (25)

3 Celestial Colonnade

4 Flooded Strand

2 Ghost Quarter

2 Hallowed Fountain

3 Island

3 Plains

4 Seachrome Coast

1 Tectonic Edge

3 Tolaria West

60 Cards

Sideboard (15)

1 Negate

1 Supreme Verdict

1 Blessed Alliance

2 Dispel

4 Rest in Peace

1 Rule of Law

2 Stony Silence

2 Timely Reinforcements

1 Vendilion Clique

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем ее соль? Те же яйца, только в профиль. Прости играем и выигрываем немного по другому. В глобальном плане для УВ контроля ничего не поменялось. Все плохие матчи как были, так ими и остались, с хорошими - тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

засчет МОДО мы теперь знаем в чем соль с новой чаркой

 

В чем соль новой чарки все знали спустя минуту ее показа по время спойлеров. Основная проблема с ней в том, что пока не понятно куда ее пихать. Лист, который ты скинул - УВ контроль - отлично играл и без нее. Более того, как верно отметил Денис выше, она ничего не поменяла в плане раскладов по матчам. Я видел, что ее пытаются пихнуть во всякую маргинальщину типа рестор баланса, но это даже обсуждать не серьезно.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, кстати, чарка ряд проблем решает.

Например, она позволяет играть через Луну вполне себе спокойно.

Позволяет выигрывать темп, не давая оппоненту прорваться через контру, разыгрывая по 2+ спелла в ход.

Также видел сборку УВР Форетолд контролей с Нахирей и без, но с Лунами. Смотрелось вполне симпатично.

Tolaria west вполне успешно обходит дискард, позволяя получать вэлью в нужный тебе ход почти уверенно. Да и просто копает тебе то, что нужно - ремувал, массремувал, продров.

Ещё увидел недавно забавный тех - используем новые циклоземельки под Deprive.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиграл с такой в мо немного. Два плюса над старой УВшкой:

1. вижны в лейте кастятся сами собой

2. туторейбл баланс эффект - это очень круто местами

 

ни первое ни второе не лечит матчи с комбой, которые у УВ провальные. С колоколами чуть полегче из-за толарий и баланса, в остальном то же самое.

 

Видел УР сборку с лунами и она выглядит поинтересней, так как даже под луной мы кастим, что хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все классно и прикольно, но не решает ключевых проблем архетипов.

 

В УР как не было нормального ремувала, так его и нет.

В УВ как раздавали вы себе вердикты с пасами против тошнилки и трона, так и будете раздавать.

 

Я уж молчу про тот факт, что если вы спокойно можете затапаться на 3 ход играя контролем - значит у оппонента, что-то пошло не так. А кастить чарку на 5+ ход под прикрышкой - это такое себе,тк велью от нее вы получите тогда, когда по идее у вас и без чарки уже все должно быть ок.

 

Я не говорю, что она плохая. Чарка+ инстант вижены - это все таки повод, что-нибудь покурить. Но пока ничего реально крутого я с ней не видел.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассуждаю так: сама по себе эта чарка не является угрозой, не является ответом и не дает КА. И при этом стоит три маны. Это означает, что он должна играть в каких-то комбо-колодах, либо колодах с выходом на комбо-план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассуждаю так: сама по себе эта чарка не является угрозой, не является ответом и не дает КА. И при этом стоит три маны. Это означает, что он должна играть в каких-то комбо-колодах, либо колодах с выходом на комбо-план.

Виаль - это тоже ни угроза, ни ответ, не дает КА(разве что контру отрубает), но это не мешает карте быть стейплом нескольких форматов.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассуждаю так: сама по себе эта чарка не является угрозой, не является ответом и не дает КА. И при этом стоит три маны. Это означает, что он должна играть в каких-то комбо-колодах, либо колодах с выходом на комбо-план.

Играл на днях против uwr контроля дробь restore balance, или наоборот. Там на первый был гаргадон, на второй Джейс, на третий чарка, все прожрано под гаргадона и restore balance. В таком билде чарка вполне себе угроза, тк после неё ты останешься без земель и существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fedjkeee В таких колодах это часть какой-то комбы, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sunwardelishes Виаль стоит 1 ману.

Суть та же.

И вэлью с неё можно получить сразу - сказав сразу же АВ или Баланс. Плюс Толарии частично решают вопрос лишних "врасов". Отмечу, что баланс так же не является врасом в полном понимании этого слова.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lear Ну вот разыграл ты чарку на третий ход, потом вижн. В итоге потерял две карты и подровал три. Painful Truths делает тоже самое, только сам по себе.

 

Нет, я не говорю, что чарка плохая. Мне просто кажется, что нет смысла играть ей где-то, кроме как в комбе или какой-то призон колоде (не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fedjkeee В таких колодах это часть какой-то комбы, как я понимаю.

Комбой назвать сложно, тк кроме чарки и баланса там все стандартно - пасы, болты, нахири, реманды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу чуть больше мнений по поводу чем...

Просто посмотрел еще модошных дейликов и опять засомневался в выборе на ГП.

Есть Эльдрази, Абзан Компани и Шторм.

Но мне недавно тимовцы говорили, что последние два жрут Шедоу.

С другой стороны обилие Компани в онлайне сборки Ларссона. Плюс 9ое место на последнем МКМ Опене.

Это и пачки Штормов в онлайне видимо оттого что есть и интересно, а не поскок играет здорово.

Ну и в онлайне не настолько Шедоу замечено судя по 5-0 листам за последние дни.

Может их просто стока хейтят.

Дразитрон все тож не могу определиться с последними слотами.

Завтра потесчу с тиммейтом на бумаге эти три, против всякого что есть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист с МКМ Опена

 

JONAS BACHSTÄDTER – VIZIER & COMPANY – 13TH

MAIN DECK:

1 Godless Shrine

1 Overgrown Tomb

1 Plains

1 Swamp

2 Forest

2 Temple Garden

3 Gavony Township

2 Horizon Canopy

4 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

2 Razorverge Thicket

4 Chord of Calling

4 Collected Company

1 Anafenza, the Foremost

4 Birds of Paradise

2 Noble Hierarch

4 Devoted Druid

2 Duskwatch Recruiter / Krallenhorde Howler

4 Kitchen Finks

2 Viscera Seer

4 Vizier of Remedies

1 Spellskite

1 Scavenging Ooze

3 Eternal Witness

1 Tireless Tracker

SIDEBOARD:

1 Magus of the Moon

1 Tireless Tracker

1 Reclamation Sage

1 Linvala, Keeper of Silence

2 Path to Exile

2 Abrupt Decay

1 Eidolon of Rhetoric

2 Stony Silence

1 Orzhov Pontiff

1 Burrenton Forge-Tender

2 Gideon, Ally of Zendikar

 

Лист Ларссона.

 

Lands

2 x Gavony Township

1 x Godless Shrine

1 x Marsh Flats

1 x Horizon Canopy

2 x Overgrown Tomb

2 x Razorverge Thicket

2 x Temple Garden

4 x Verdant Catacombs

4 x Windswept Heath

2 x Forest

1 x Plains

1 x Swamp

Creatures

4 x Birds of Paradise

2 x Noble Hierarch

2 x Viscera Seer

1 x Anafenza, Kin-Tree Spirit

3 x Vizier of Remedies

3 x Devoted Druid

2 x Duskwatch Recruiter // Krallenhorde Howler

1 x Scavenging Ooze

1 x Fiend Hunter

2 x Eternal Witness

1 x Spike Feeder

4 x Kitchen Finks

1 x Murderous Redcap

1 x Archangel of Thune

1 x Walking Ballista

 

Spells

4 x Chord of Calling

4 x Collected Company

Sideboard

3 x Path to Exile

1 x Kataki, War's Wage

1 x Phyrexian Revoker

1 x Selfless Spirit

3 x Tidehollow Sculler

2 x Maelstrom Pulse

1 x Orzhov Pontiff

1 x Sin Collector

1 x Linvala, Keeper of Silence

1 x Reveillark

 

 

Думаю для тестов по крайней мере замикшировать что-то среднее. По сути есть ответы на все, но чуть не раздали и ой все. По опыту.

С тенями мало играл в принципе. Стандарт был актуальнее долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...