Перейти к публикации

BoatBrew. Уголок Модерн тест-матчей и рассуждений о формате.


Ekvilor
 Поделиться

Модерновые Столпы  

269 пользователей проголосовало

  1. 1. Любимая (самая могучая) колода формата?



Рекомендованные сообщения

Хайдихоу! День Бобрый!

 

Хочу поделиться своими мыслями и результатами. Затрону в итоге много разных тем касательно формата, многих колод, но во многом в частности будут нюансы про свое главное оружие формата - Абзан Компани.

 

В отличие от контроля, мои Декеи в этом матче делают почти все. В одной стороны многие говорят, что без черного лучше копать комбу, мана надежнее и тд. Возможно, но черный дает Комманды и Терминейт - это очень большой бонус. Возвращаем существ для комбы и есть инстантовый ремувал на всяких тармо, носорогов и прочих делв кричей.

Встретился с Твином также вчера в финале ФНМа, но там была более простая УР Версия. Мы завершили в ничью там. Человек недостаточно много наиграл колодой и не знал как против тиер2 Компани сайдиться. Он оставил всю комбу. В то время как ему надо было впихивать весь его контрольный арсенал против меня и прочих похожих роков - Джейс, 2 Керанос, 1 Шкаф ака Баттерскулл в дополнение к очевидным дополнительным ремувалам как Ангер.

 

На Гран При Копенгаген в июне два Гриксис Контроля оставили меня без второго дня. С того времени я немало наиграл этот матчап. Что-то странное творится. То ли я научился играть этот матчап, то ли я начал получать чаще адекватные раздачи, то ли билд дотюнил, то ли Эво Лип и новая Лилиана так делают погоду. Играл против разных пилотов. Матч сложный, но реальный.

На последнем модерновом ППТКу в РФ в финале был матч Гриксис контроля против Реаниматора, где последний получил свой слот на Регионал. Первый - это просто очень надежная стабильная колода.

Билд Майкла Мэйорса с последнего модерн Старсити Опена тоже очень понравился. Один из тиммейтов, как раз сейчас задумывается взять себе Инквизии, в основном именно ради этой колоды и версии. Джейсы он итак добыл ради Стандарт Джейскай Темпо. Так что транзиция на самом деле несильно кусающаяся, если не думать про Фотсизы. Иннистрадовские Лилианы там по сути нужны, но с горем пополам можно перетерпеть. Но смею заметить, что Джейсы в плане модерна действительно хороши только в таком билде. Мне совсем не нравятся новые Джейсы в УР Твине. Да там играют только одной штукой, да помогает копать комбу. Но Твин, в особенности УР версия - эта флешовая колода, то есть предпочтение отдается инстантам и флешовым кричам и стиль игры колоды соответсвующий, отвечая на угрозы и пихая комбу невзначай. Именно засчет пачки одноманового дискарда, Лилианы с Завесой, в дополнение к обычным инструментам Гриксиса, Джейсы выглядят оправданно.

 

За исключением турбо раздач с парой быстро флипающихся Мух, эта колода не проблема для Компани колод. А сами Делвер колоды сейчас очень странно расположены в формате. Болты и Колаганские Команды прост всюду.

 

В этом матче пилот Аффни делал очень много ошибок. Даже пилотируяидеально матчап Роботов против любого БРх очень сложный в основном из-за Велений Колагана. Тем менее после модерновый пптку в моих краях выиграло именно Аффинити. Также немало игроков из ЧФБ тима выбрали именно эту колоду на ЧМ, который заканчивается в это воскресенье. В метагейме с меньшим количество Гриксисов, Аффня - вполне себе выбор. Делвер спал на нет. Эту вариацию заменили контрольные и Твин билды. Не смотря на мощности и так скажем бесплатные победы у УБР и просто УР Твинов, контрольный Гриксис мне все же нравится больше. У контрольной версии лучше матчап с бурном и Декеи бесполезны против него. Также не нужно напрягаться насчет того, как выигрывать против колод с кучей интерактива, как Джанд, Абзан и тд.

 

Билд Рыб - до Ориджинс, соответственно без новых селедок, которые улучшают не только этот матчап. В остальном все то же самое нынче. Пилотам Селедок советую иногда пересдавать до Виали или Морей. Без Виалей колода очень медленная по мне. Кира точно должна быть в колоде. Снаги не очень нужны при наличии нового Харбингера. Из мейновых контров нужны пожалуй только Пирсы. Компани в свою очередь очень напрягают Пирсы в Компани/Корд и Моря. Нужно сайдить Понтифика в этом матче. Он помогает рейсить и сносит Мастера с друзьями. При сак криче можно и весь стол им снести.

 

Мне нравится опция пихнуть всех четырех Ангарных Ходунов Роботов, но тогда надо перекраивать билд чуток. И да, Ходуны в Аффне в принципе не вот чтобы 100% нужны.

 

Скандинавы на ЧМ в эти выходные в интервью каверадж тиму открыто заявляли, что они выбрали Ливинг Энд для Модерн части ЧМ, так как они ожидали меньше синих колод таких как Гриксис и больше колод в битвами в грязи. Так собственно и вышло. ЧФБ тим видимовыбрал Аффинити поскольку они ожидали больше мидрейнджей. Отсюда 2 Спеллскайта у них мейном. Мэнфилд и КО выбрали Богглов ака ГВ Хекспруф, по моему мнению, так как они ожидали больше честных то есть не-кмобо колод на ЧМ.

 

Из чего следует, что перед тем как выбирать колоду на Модерн ВМСКу в Санкт-Петербурге в следующие выходные, задумайтесь о метагейм слоях схожим образом. По моим ощущениям должна быть сборная солянка и немалая прослойка неортодоксальных колод.

 

В заключение к этому посту хочу сказать, что многим рекомендую Абзан Компани. Еще с весны эта колода принесла мне немало топов ППТКу и иже. Из других дек мне нынче нравится Инфект, Гриксис Контроль, Реаниматор, Мартира, Контра-Кошки (ака Зоопарк с Гайстами и Снапами и контрой в сайде) и еще несколько вариантов.

 

Смело кидайте сюда свои размышления по дек тюнингу, метагейм декчойсам, и тп.

 

Чао-Какао, до новых тем в треде!

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Бурн не рассматривается как колода формата? А дураки с Сальвы его еще и в Тиер1 зачем-то ставят... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурн не рассматривается как колода формата? А дураки с Сальвы его еще и в Тиер1 зачем-то ставят... ((

Фиксд. Думал что прописал в опроснике. На каждый вопрос дается лишь 20 вариантов ответа.

Естественно Бурн -это столп формата. Это определенно тиер1. Посему в шапке треда я его мигом вставил.

Правда, тем не менее, это не та колода, которая мне нынче нравится. Что не помешает ей выигрывать турниры.

Бурном играю иногда начиная с прошлого августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топик о том как метагеймить и апдейтить колоды готовясь к Питерскому вмску, о выводах пост-ЧМ и пост-ППТку сезон и немного о Компани.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит пиарить компанию, если сам ей собираешься играть. Колода довольно уязвима к хейту, который только начал сокращаться после прошедшего хайпа. Если снова закинут параноидальные сайды типа 2 ангера + 2 клетки, да ещё и под новое правило муллигана, играть будет уже не так приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам задумывался играть компанией в Питере, прочитал статью, даже не понял, стоит ли играть коко, или ехать другими деками?

И в афне против компании чет совсем не понятно кто и куда должен пихать ходунов

Скандинавы на ЧМ в эти выходные в интервью каверадж тиму открыто заявляли, что они выбрали Ливинг Энд для Модерн части ЧМ, так как они ожидали меньше синих колод таких как Гриксис и больше колод в битвами в грязи. Так собственно и вышло. ЧФБ тим видимовыбрал Аффинити поскольку они ожидали больше мидрейнджей. Отсюда 2 Спеллскайта у них мейном. Мэнфилд и КО выбрали Богглов ака ГВ Хекспруф, по моему мнению, так как они ожидали больше честных то есть не-кмобо колод на ЧМ.

 

Из чего следует, что перед тем как выбирать колоду на Модерн ВМСКу в Санкт-Петербурге в следующие выходные, задумайтесь о метагейм слоях схожим образом. По моим ощущениям должна быть сборная солянка и немалая прослойка неортодоксальных колод.

А точно вывод из этого именно такой? По моему напрашивается, что всем конец собирать надо

Это я не к тому, что автор плох. Статья интересная, но полезность сомнительная

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать чм и вмцку как-то некорректно. Последний люди будут играть чем попало/на что денег хватило/что смогли стрельнуть. Да, среди играющих будут люди, выбирающие колоду осознанно. Но они точно так же будут попадать на то, что выше назвали 'неортодоксальным решением'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы сделать такой вывод, не нужно анализировать мету.

Изменено пользователем Estrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая МТГ статья в новом блоге. Апдейты для Абзан Компани в Модерне. Раскрываю все тайны и все нюансы.

 

Играть колодой на Вмску несомненно стоит, если есть достаточно опыта с ней.

Люди едущие на Вмску в первую очередь будут смотреть на результаты ЧМ. Одно второму не мешает, в том смысле, что одна половина будет прощупывать мету и смотреть на последние большие ивенты, а другая половина на отборочном поедет тем,что есть. Все равно надо быть готовым к обеим лагерям.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара свежих тест-рематчей.

 

 

 

Чуть позднее будет еще один рематч Аффинити против Компани.

 

После ВМСку уже надеюсь осветить матч нных колод против реинкарнации Асенденси Комбо.

 

На само воскресенье раздумываю между Бурном и Компани. С одной стороны стабильности и не перекипишь сам, с другой - возможность вытаскивать замысловатые матчи и нету наипростейшего хейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмотрел до блока монахини бердой вместо аристократки на 6.35 и появления второй аристократки на поле. Выключил. Не надо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досмотрел до блока монахини бердой вместо аристократки на 6.35 и появления второй аристократки на поле. Выключил. Не надо так.

Ну да, я там честно признался что как-то накосячил. Первый раз играл толком в 2 Аристократки. Чет перегорел. Надо мне собрать большего бурнов на ивентах в наказание....Хотя почему-то против бурнов я зачастую поднимаю ахтунг и там на одну землю больше поднимают. В общем кармик джастис еще впереди.

Я вполне нормально отношусь ко всяким "Oh you idiot, I'm outta here!". На Про-турах тоже чудят.

Говорите про все странности/дикости. Мне же надо о них узнавать как-то и не делать таких глупостей больше.

 

С другой стороны откровенным тупизмом был только блок Аристократкой Копейщицы при Птице и Гайде с той стороны. Птица в Копейщицу - ну не могут там быть одни земли. Конечный результат в том ходе был бы таким же, имхо. Не оптимально, но не насток критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще играть в 2 аристократки? У меня всегда 1 только как защита от иголок на сира, если в метагейме иглами не играют - можно вообще от них отказаться.

Если она как защита от красного директа и у вас засилие пиро/ангеров в метагейме - положите мейном одну буретонку вместо второй аристократки тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще играть в 2 аристократки? У меня всегда 1 только как защита от иголок на сира, если в метагейме иглами не играют - можно вообще от них отказаться.

Если она как защита от красного директа и у вас засилие пиро/ангеров в метагейме - положите мейном одну буретонку вместо второй аристократки тогда.

Картелька лучше Сира по дефолту. Йоел Ларссон ака чемпион Про-Тур Ориджинс на Гран При Копенгаген в июне сделал топ16 с билдом в одного Сира и 2 Аристократки. он же написал две статьи по колоде, где очень усердно защищал карту. Буррентонка мейном уж совсем узко. Мне страшно даже представить подходящую мету.

ФНМ сегодня - 3-1. На прош неделе был 3-0-1 с ничьей против Твина в конце. Сегодня этот Твин ушел в ничью против УГ Инфекта в 4ом туре в "финале". Я слил сегодня этому Инфекту после тамошних раковых раздач и затащил кроме рандома Бурн и Аффню. Играл Компани, а не Бурном. Над билдом все еще кумекаю. Бурн в запасе будет, но наверное спасую.

Завтра будет большой Легаси ивент перед Всмку. Я - Бг Поксом.

Кроме Харбингеров в Селедках и Ходунов в БГх колодах были еще какие-то новшества нынче? Про пачку Скайтов в Аффнях - в курсе.

 

П.С. Тест рематч

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Харбингеров в Селедках и Ходунов в БГх колодах были еще какие-то новшества нынче? Про пачку Скайтов в Аффнях - в курсе.

Ходуны в аффне, эльф, который ставит пацана в эльфах, которых сейчас почти не существует. Кто-то пытается играть новым джейсом, особенно в гриксисе (на новую лильку уже забили, вроде). Можно увидеть пегаса примерно с такой же вероятностью, как и днт. Ну и возможно лизарда в руг твине. Практически ничего нового.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему аристократка, а не варольц? Варольц умеет фиников перезаправлять и делать птиц-убийц, которых не нужно кормить каждую атаку, в отличии от аристократки. Хотя опыт показывает, что сир всё равно топ1 сак аутлет, но в мете достаточно мидренжей и контролей, чтобы не хотеть играть в три существа 1/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джанд против Гриксис Джейс-Твина.

 

Мироходцы в общем очень сильно начали влиять на формат.

В колодах без зеленого, т.е. без доступа к Abrupt Decay или Maelstrom Pulse, скажем в тот же Гриксис, очень хочется положить например синглтон Dreadbore. В МОДО в последние недели развелась куча УВ Контролей, что тоже заставляет искать ответы на Джейса и Ко. Detention Sphere не очень комбится с самим синим чертом и пачкой инстантов. Не удивит вас, наверное, и присутствие Ojutai's Command в листах этих УВ, как и Драгонлорд Оджутай. Все это наталкивает на мысли о том, что Джанд и Джанк снова должны назедать с новой силой.

 

Про влияние последнего сета пока очень мало информации, не берусь говорить. Мне лично пока явных новых игрушек не видно. Разве что Скейпшифт получил больше дуалок-гор и теперь может быть там посплешат черный, но Cryptic Command - штука серьезная.

 

Судя по последним листам из Единорога в Мск, тамошний метагейм немного стагнирует и никто пока что экспериментировать не хочет. Много мидрейнджей и Твинов, тогда как в моей местной мете крупные турниры обычно брали либо Шифт, либо Аффинити. Что-то мне подсказывает, что слишком мало людей пробуют новый Гриксис. Доступ к дискарду, Джейсу и контрам должен позволять бодаться и с Гойфами и с Титанами и с Пестермайтами.

 

У меня пока все.

Просканирую позже дополнительно новую волну в МОДО и отголоски колумнистов и добавлю вибраций текста.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekvilor Аарне, а ты можешь сделать выборку по листам со States? Там куча колод и можно будет сложить их во что-то единое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekvilor Аарне, а ты можешь сделать выборку по листам со States? Там куча колод и можно будет сложить их во что-то единое.

On it. Что-то массивное и полезное точно будет.

 

Держите. Первый слой снят. Метагейм Стэйтс. Дальше буду рассматривать отличия внутри архетипов в плане кардчойсов. 34 Турнира и 274 колоды.

 

Hb34Pak.png

 

Также по ссылке: http://topdeck.ru/forum/index.php?app=gallery&module=images&section=viewimage&img=6030

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в ОГА, в основном, лидирует Аффинити? А твин не может?

Вот это загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в ОГА, в основном, лидирует Аффинити? А твин не может?

Вот это загадка.

 

вообще-то джанд и бурн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что джанд и бурн ? 20 аффинити 5 первых мест. 25 джандов 5 первых мест. 25 бурнов 1 первое место.

Коэффициенты: 0.25, 0.2, 0.04.

 

По моему очевидно, что Афня повелевает.

 

Или ты в топ 8 смотришь?

 

URTwin, кстати, ожидаемо лучше ТриколорТвинов, но ноль первых и 3 вторых места на 31 деку нам намекают, что Твин неочень.

 

PS

 

>Tier1

>Elves

>Tier1

 

/o/ НИЧОСИ

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ты в топ 8 смотришь?

 

Обвиусли. Как и в любой игре, где вероятность играет серьезную роль, для оценки консистентности берут не топ1, а максимально допустимый положительный результат. В магии это топ8. Иначе в этом никакого смысла нет - покрючило\пофлудило и давай до свидания. Нужна дистанция для оценки.

 

зы. меня гораздо больше смущает тировость У-В-Р твина, Р-У-Г твина, например. И нет вы не дождетесь, чтобы я стал писать бредовые названия из ханов.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...