Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Storyline


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да скажем честно, сторилайн - не самая сильная сторона МТГ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Да скажем честно, сторилайн - не самая сильная сторона МТГ :)

Предлагаю перечитать вышеупомянутый Ice Age или ту же Войну Братьев и передумать.:) Для ККИ сторилайн на высшем уровне. Был.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что лучшее произведение сторилайна МТГ, внезапно, по Homelands. Насколько это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я читал, оно не то чтобы плохо, но если сравнивать с аналогами... даже среди ККИ... то не в пользу визардов всё это будет. Они вообще, имхо, не умеют сеттинги писать человеческие. Я лично не знаю ничего от них оригинального, что было бы выше среднего уровня. Так что, имхо, дефект в ДНК :)

 

Хотя иногда им, подозреваю что случайно, удаётся что-то наваять - но только для того, чтобы впоследствии угробить -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, вполне норм, я кажется и не говорил что это фуващефтопку.

Но хочется-то большего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Война Братьев была вполне норм

 

Война Братьев, кстати, тот же Грабб, что и Ice Age =)

 

А что касается сеттингов... Ох, ну давайте будем честны: фентези-миров, которые можно хоть как-то назвать оригинальными - полторы штуки. И Мирродин-Камигава-Равника ничуть не хуже. Другое дело, что они почти не раскрыты, по причине крайне малого количества написанного. В этом отношении Доминария сильно выигрывает именно благодаря обили фактического материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так, вполне норм, я кажется и не говорил что это фуващефтопку.

Но хочется-то большего :)

Когда пишется новеллизация по любой игровой (или киношной какой) системе, то получаются, мягко скажем, не лучшие книги. Примеров тому - каждая первая такая система - хошь Dragonlance или S.T.A.L.K.E.R., хошь Стар Трек или Вавилон 5. Там подавляющее большинство книг на троечку и интересны только фанатам. Тут проблема состоит в том, что автор жестко завязан на придуманный другими мир, не может писать как следует, да и мало кому интересно это (во многом только ради денег). Вон Шекли в свое время написал роман в проект "Чужой против Хищника" токо из-за того, что по его же словам "кушать очень хотелось". И да, это лучший роман из всего этого проекта, токо тоже слабый очень.

Кроме того, 90% авторов таких проектов - писатели среднего уровня.

Теперь про Магию. На повторном запуске новеллизаций в 1998 году (у них был опыт раньше, но совсем мусор получился), Визарда привлекли нескольких ПРИЛИЧНЫХ авторов, работавших на только что купленный TSR (это те, кто Dungeons & Dragons придумали и собственно Dragonlance и Forgotten Realms) и те написали несколько книг по сторилайну. И это реально лучшие книги. А потом стали звать кого попало, и покатилось. И я совершенно не удивлен, что в среднем получается г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*пост ненависти, посвященный уходу с доминарии*

Дядь Вов, ну Линн Эбби совсем такая небазовая писательница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*пост ненависти, посвященный уходу с доминарии*

Дядь Вов, ну Линн Эбби совсем такая небазовая писательница.

Она входит в число приличных авторов :) От этого их число не стало превышать 5. И в целом на длинной дороге я не могу отнести ее к хорошим и интересным писателям (то что она была женой Асприна сказалось на ее творчестве не в лучшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ. Полторы штуки? Да только вместе с TSR визарды купили:

- Forgotten Realms (ну эт все знают... но в силу объема литературы не самый плохой имхо), между прочим включал в себя подсеттинги Al Quadim, Maztica и Oriental Adventures - арабский Восток, Центральная Америка времён Писарро и Кортеса и Япония эпохи воюющих провинций - не самые скучные в плане антуража затеи;

- Dragonlance (эпика as is);

- Ravenloft (Иннистрад передаёт горячий привет, да 8));

- Dark Sun (мой любимый - богомолы-псионики, эльфы-клептоманы и хафла - берсерки и каннибалы ^_^);

- Planescape (тоже в общем без комментариев, опять же подозрительные аналогии :)).

 

И? Хде всё это? По ФР еще что-то пишется, а остальное... Между прочим, по всем этим сеттингам были написаны десятки книг - как художественных, так и рулбуков. Рокуган визарды вроде как продали, а остальное засунули куда подальше. Ну и наверное оно к лучшему, незачем разносить вдребезги такие чудесные штуки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек в свое время прочитавший более 50 книг по Dragonlance (я закончил это примерно в 1995-7 году), могу сказать, что и в то время хорошими можно было назвать не более 25% из них. И Визарда тут не причем.

И, кстати, могу добавить, что визарда еще честно без малого 15 лет поддерживали написание книг по этому миру.

Изменено пользователем Bigboss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить - мы сейчас говорим о качестве собственно сеттинга или про художественную литературу по нему?

 

То есть далеко не всё, что пишется, является шедевром - с этим фактом я спорить ни в коей мере не спорю :) Но моя исходная мысль заключалась в том, что визардам, как правило, не удается создание миров. Есть исключения, конечно, но в общем картина видится мне именно такой... вот, собственно, суть моих претензий к ним :)

Изменено пользователем Reindeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить - мы сейчас говорим о качестве собственно сеттинга или про художественную литературу по нему?

последние 2 страницы - про художку. А сеттинг что - надо же каждый год новое что-то придумывать, это не всегда удачно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss вот насчет придумывания нового сеттинга - *еще пять абзацев ненависти*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как человек по работе связанный с изданием книг много могу порассказать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последние 2 страницы - про художку. А сеттинг что - надо же каждый год новое что-то придумывать, это не всегда удачно получается.

 

Ну блин :) Это же напрямую связано... Если мир детально прописан, космогония там, генезис :D - то это обеспечивает необходимый антураж. И выходит что-то годное, со своей логикой, стройным сюжетом и прочими причиндалами. А если мировые проблемы там калибра "набигают солдаты дворца и злодеи." - то будь ты хоть маркиз де Сад, ничего толкового не напишешь :) И получится нечто вроде нонешних сериалов, где мотивы действующих лиц надуманны, поступки нелогичны, непонятны и не поддаются объяснению, и смотреть это - сущее мучение (я, впрочем, и не смотрю :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss Расскажите, Дядь Вов, если несложно, чем гипотетически может быть обоснован переход от политики развития одного мира в течение пяти-шести лет к принципу один год - один мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторство Doug Beyer'а.

Ждем перевода ;)

 

Можете не ждать - Дуги писать не умеет в принципе, выдумывать - тоже. Как он изнасиловал Алару (которая, раз уж тут спорят о сеттингом, является одной из лучших оригинальных визардовских находок) - никакой злости не хватит, чтоб описать. И с РтРом у него тоже вряд ли что получше выйдет, тут уже от одного названия чуток подташнивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bigboss Расскажите, Дядь Вов, если несложно, чем гипотетически может быть обоснован переход от политики развития одного мира в течение пяти-шести лет к принципу один год - один мир?

Как не странно совершенно разными причинами. Во-первых - Доминарией они занимались очень долго, пусть и с перерывами. И сюжетная линия была в целом одна - Фирексия против Доминарии так или иначе. На их взгляд она могла себя исчерпать, и это нормально. И там еще все миры укладывались в то, что было описано еще в "Войне Братьев" - миров много, везде Фирексия пролезть хочет. С другой стороны они могли увидеть кучу мнений, что Доминария надоела и давайте фигачить разное. С третьей стороны раньше плейнсволкеров в сюжете было немного, они были персонажами абстрактными и не требовали сюжета под себя (мне лень разбираться что за чем хронологически было, я не помню чего стало со сторилайном в последние годы - он меня мало интересовал).

Причин могет быть много, и я думаю что во главе угла стоит маркетинг :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла книга по РТР, если я правильно понял - http://www.wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?x=mtg/daily/feature/223c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышла книга по РТР, если я правильно понял - http://www.wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?x=mtg/daily/feature/223c

 

Ага :) Правда, только для америки. Но я уже скачал и перевожу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал раскол. Что-то я только не понял, откуда взялась эта самая Аурелия, которая смогла свергнуть с титула гилдмастера Боросов - последнего из выживших ангелов - "Пушка" или "Перо" (Feather). Ведь в расколе ясно сказали, что остался всего один ангел, остальные погибли. А тут оказывается, что есть еще один, да не просто ангел - а воинственная архангел, которая вся такая активная и все такое. Непонятно ...

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Weremoon а есть вариант приобрести книгу без kindle, аккаунта amazon и nook? Есть PayPal например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал раскол. Что-то я только не понял, откуда взялась эта самая Аурелия, которая смогла свергнуть с титула гилдмастера Боросов последнего из выжывших ангелов, "Пушка" или "Перо" (Feather). Ведь в расколе ясно сказали, что остался всего один ангел, остальные погибли. А тут оказывается, что есть еще один, да не просто ангел - а воинственная архангел, которая вся такая активная и все такое. Непонятно ...

Это обещали рассказать ближе к делу. Может в новой книжке про это есть, не знаю. А может гейткраш ждать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...