Перейти к публикации

Набор слов про юнифайд тип


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тут наверно стоит отметить, что все мои оппоненты (кроме Вити) ошиблись, как минимум один раз. Степень влияния этих ошибок на партию была самой разной. Так что мой результат стоит воспринимать с учетом этого.

Я, к счастью, играл декой, где ошибиться сложно, поэтому хочется верить, что играл правильно.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом одну партию отдали как раз в мироре:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты считаешь что абзан лучше марду,но при этом запихал в абзан карты которыми играет марду? Вот такой вопросик тебе.Ведь ты по факту много сожрал у других колод.То есть что я имею в виду.Мы рассматривали все адекватные варианты.На основании примерной статистики по матчам мы выбрали тройку - эффективная дека с джейсом- это 4ц ралли,быстрая колода которая будет наказывать рампу и конроли - это моноред.3 колода которая не сильно пострадает из за манабазы,но при этом не будет сильно проседать по винрейту - БВ токены.Конечно был вариант взять вместо монореда например марду,или ту же рампу.Долго думали прикидывали.Рампа выглядит очень уязвимо,потому что у неё плохой матч моноред,и плохой матч ралли( теперь я убедился что с ралли все не настолько печально,она может не успеть.За голдфишем точно не успевает) У монореда есть плохие матчи,его хейтят сайдом,но при этом он может выиграть у всех,сильно провальных матчей у него нет.У марду есть плохой матч это ралли,она может не успеть за рампой с хорошей сдачей,но из за хорошей авиации ей проще выиграть у рампы чем абзану,к тому же у марду лучше матч с моноредом чем у того же абзана.Когда я математически посчитал расклады по командам у меня вышла не такая статистика как без учёта команд которые нам теоретически могут встретиться.Но это было уже за день до этого турнира.Возможно наш вариант не лучший.Но он точно один из лучших

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты считаешь что абзан лучше марду,но при этом запихал в абзан карты которыми играет марду? Вот такой вопросик тебе.Ведь ты по факту много сожрал у других колод

Так анафенза и носорог одни из лучших существ сейчас в типе, плюс очень хороший денчик и чарм, который делает все. Странно, что гидеонов нет в абзане. Переоценивают его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты считаешь что абзан лучше марду,но при этом запихал в абзан карты которыми играет марду? Вот такой вопросик тебе.Ведь ты по факту много сожрал у других колод

Ну да, анафенза-чарм-носорог. В нашем делении я вообще ни у кого ничего не сожрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, анафенза-чарм-носорог. В нашем делении я вообще ни у кого ничего не сожрал.

Ты сожрал примерно столько же сколько сжирает 4 ц ралли,а эффективность ралли я считаю выше.То есть 2 других выбора от этого страдают не меньше.Вы обязаны идти рампой,а мы посчитали что не хотим идти рампой в кучу моноредов

 

Так анафенза и носорог одни из лучших существ сейчас в типе, плюс очень хороший денчик и чарм, который делает все. Странно, что гидеонов нет в абзане. Переоценивают его?

Носорог лично меня не парит.Если рассматривать с позиции марду,то меня парят Птицы,денчики гидеоны.Но не то чтобы очень

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы забили на ваши бубубу по поводу манабазы и играли тремя трёхцветками с черным: абзан, марду и султай. При этом у абзана была "новая" манабаза (12 фечек + дуалки), а у двух других - "старая" - по 4 фечки в каждой + трайленды + пэйнушки + несколько дуалок. Я, играя султаем, недостатки манабазы практически не ощущал.

 

Теперь по спеллам:

Абзан был практически типовой, за исключением -2 денпротектора -1 м.кат.

Марду мы сбилдили на коленке и неправильно, как нам потом показал Витя. Но ошибки были не из-за нехватки нужных карт, а из-за того что мы крабы. Ее можно было довести до ума.

Султай Сидиси-мегаморф был моим фановым чойсом. Как верно подметил Паша Ендураев в беседе между раундами - у деки слишком много плохих матчей из очевидных - атарка, рампа и ралли. Зато против честных мидрейнджей и контролей в теории выигрываем attrition war почти всегда. Одного денпротектора мы оставили в абзане, заменив второго на Hidden Dragonslayer-а - в одном из матчей даже Кирилла Царькова сотоварищи майндтрикнули :)

 

Почему такие странные чойсы? Потому что не хотелось играть тупой рампой, чуть менее тупой атаркой и контролём, у которого отвратительный матч с атаркой. То есть хотелось, чтобы все играли в магию, а не проигрывали рассадке. Затея, ИМХО, удалась - в топ мы со скрипом зашли. За весь день проигрывали только чемпионам, зато дважды - в швейцарке и в топ8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы забили на ваши бубубу по поводу манабазы и играли тремя трёхцветками с черным: абзан, марду и султай. При этом у абзана была "новая" манабаза (12 фечек + дуалки), а у двух других - "старая" - по 4 фечки в каждой + трайленды + пэйнушки + несколько дуалок. Я, играя султаем, недостатки манабазы практически не ощущал.

 

Теперь по спеллам:

Абзан был практически типовой, за исключением -2 денпротектора -1 м.кат.

Марду мы сбилдили на коленке и неправильно, как нам потом показал Витя. Но ошибки были не из-за нехватки нужных карт, а из-за того что мы крабы. Ее можно было довести до ума.

Султай Сидиси-мегаморф был моим фановым чойсом. Как верно подметил Паша Ендураев в беседе между раундами - у деки слишком много плохих матчей из очевидных - атарка, рампа и ралли. Зато против честных мидрейнджей и контролей в теории выигрываем attrition war почти всегда. Одного денпротектора мы оставили в абзане, заменив второго на Hidden Dragonslayer-а - в одном из матчей даже Кирилла Царькова сотоварищи майндтрикнули :)

 

Почему такие странные чойсы? Потому что не хотелось играть тупой рампой, чуть менее тупой атаркой и контролём, у которого отвратительный матч с атаркой. То есть хотелось, чтобы все играли в магию, а не проигрывали рассадке. Затея, ИМХО, удалась - в топ мы со скрипом зашли. За весь день проигрывали только чемпионам, зато дважды - в швейцарке и в топ8.

А ты можешь сказать как вы по матчам шли,кто кому проиграл кто у кого выиграл.Если можешь хотя бы примерно вспомнить,чиркни в личку например Паше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Носорог лично меня не парит.Если рассматривать с позиции марду,то меня парят Птицы,денчики гидеоны.Но не то чтобы очень

Про марду ничего сказать не могу, ее сейчас в мете очень мало. Играл этот стандарт не много, успел поиграть атаркой, даркувром и даркругом. Даркжескай плейнсволкеры особо не парят, так как их можно разобрать мухами и думами, а вот заходы варден-кач вардена-анафенза-носорог парят очень сильно. Ну и птицы заходят уже в лейте, они, конечно опасны, но оставляют времени, чтобы разрулить ситуацию.

Изменено пользователем Dimk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сожрал примерно столько же сколько сжирает 4 ц ралли,а эффективность ралли я считаю выше.То есть 2 других выбора от этого страдают не меньше.Вы обязаны идти рампой,а мы посчитали что не хотим идти рампой в кучу моноредов

Ну как, страдают. Мы пошли двумя хкрутыми деками и одной хорошей, но плохой. Вы пошли крутой, тир 4,5 бв (ну ладно, это преувеличение, но даже со сплешом синего, который делает очень много, какой вариант бв ни возьми, дека не является сломом формата) и другой хорошей, но плохой - атаркой редом, у которой и в помине нет того бая в виде контролей, про который пишут выше. Контролей, которые даже не точились, хотя могут себе позволить. И да, рампа тоже не очень бай.

 

Доволен я бы остался чойсом: в две топовые деки без рампы и в самом, самом крайнем случае с рг-ледфоллом; третья - нормальный накур без провальных матчей, иначе непонятно, чем это лучше рампы кроме эстетических соображений. Потому как мы вон со странным 5ц играли - его наверное можно даже нормально написать, но зачем, все равно будет 2 игры из 10 у рампы выигрывать, а роу павер не на тир 1.

 

Я это не написал, но в общем рампа и атарка - дтб на такой турнир. И тут атарка вообще ничем не лучше рампы, кроме того, что чуть интерактивнее играет (один фиг - чтоб выиграть у готовых к ней с нормальной раздачей, нужен выигрыш кубика), при этом отжимает минимум 4 фечи, чего не делает рампа.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, рампа тоже не очень бай.

 

Не могу не согласиться с Васей. Мой опыт, пожалуй, вообще ценен, так как я просто краб, который колоду взял в руки 1й раз. Что не мешало мне выигрывать средние раздачи рампы заходом вида дерево/ходун/разгон/разгон/угин.

Думаю, на триосе в любой рампе будет 3-4 ветра, например что после сайда так себе. С УГ рамой еще хуже.

 

Т. е. матч плюсовой, спору нет, просто для рампы не провальный. + пилоту атарки/лендфола надо думать, а пилоту рампы не особо, что решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так анафенза и носорог одни из лучших существ сейчас в типе, плюс очень хороший денчик и чарм, который делает все. Странно, что гидеонов нет в абзане. Переоценивают его?

Его слегка переоценивают. А именно в этом листе его нет из-за коста и сплеша в красный. Он тупо не кастится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, вкратце тебе возражу, я сейчас БВ частенько играю в МО. Это не тир 4,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, вкратце тебе возражу, я сейчас БВ частенько играю в МО. Это не тир 4,5.

Да их куча вариантов и все нормальные плюс-минус, мне кажется, но все не про метагейм мира, особенно с двумя отжатыми дюресами второй колодой.

Пихните, кстати, контру ралли в сайд, если соберетесь играть, с нигейтами куда спокойнее с рампой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да их куча вариантов и все нормальные плюс-минус, мне кажется, но все не про метагейм мира, особенно с двумя отжатыми дюресами второй колодой.

Пихните, кстати, контру ралли в сайд, если соберетесь играть, с нигейтами куда спокойнее с рампой будет.

Тут скорее соглашусь.В сайд БВ вполне можно дать 4 дюресса,а в ралли пихнуть контру.Ралли потеряет мало,а БВ получит довольно много,ну или мейнгом играть 2 сайдом 2.И зря ты так огульно не уважаешь БВ токены.Как я уже говорил выше,колода не имеет провальных матчей,и сжирает меньше всех ресурсов для своей эффективности

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, только сейчас добрался до топдека.

 

Василий, спасибо за интересные мысли. Мы сами уже прошли стадию "от рампы никуда не денешься". К рампе на чашке все будут готовы, плюс хороший для рампы мидренжевый матчап в тройке собирается один в лучшем случае (не в последнюю очередь благодаря неделимым дюресам и менлендам)

 

Контра в ралли нужна, кроме рампы есть еще контроль и всякий хейт на который придется закладываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, только сейчас добрался до топдека.

 

Василий, спасибо за интересные мысли. Мы сами уже прошли стадию "от рампы никуда не денешься". К рампе на чашке все будут готовы, плюс хороший для рампы мидренжевый матчап в тройке собирается один в лучшем случае (не в последнюю очередь благодаря неделимым дюресам и менлендам)

 

Контра в ралли нужна, кроме рампы есть еще контроль и всякий хейт на который придется закладываться

А как ты оцениваешь одну из самых очевидных троек - абзан, даркжескай, рампа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты можешь сказать как вы по матчам шли,кто кому проиграл кто у кого выиграл.Если можешь хотя бы примерно вспомнить,чиркни в личку например Паше

 

Мы сидели: Султай - Абзан - Марду

 

Как сыграли напишу в той же последовательности

 

Первая: Абзан 2-0; ВР эльдрази агро 2-0; Ред агро 2-0

 

Вторая: Марду драконы точно выграли, вроде 2-0; УГ рампа 2-0; Абзан с синим 1-1 не доиграли

 

Третья вам проиграли

 

Четвертая: Рампа 2-0; Дарк Джескай 2-1; Атарка агро 0-2

 

Пятая: ИД

 

Топ 8: Вам проиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сидели: Султай - Абзан - Марду

 

Как сыграли напишу в той же последовательности

 

Первая: Абзан 2-0; ВР эльдрази агро 2-0; Ред агро 2-0

 

Вторая: Марду драконы точно выграли, вроде 2-0; УГ рампа 2-0; Абзан с синим 1-1 не доиграли

 

Третья вам проиграли

 

Четвертая: Рампа 2-0; Дарк Джескай 2-1; Атарка агро 0-2

 

Пятая: ИД

 

Топ 8: Вам проиграли.

 

 

 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менторы в сайде нужны однозначно, думаю вместо силумгаров и еще 1 слота. Эспером катаю в мо, по впечатлениям только 1 провальный матч - это рампа и то, после сайда вполне можно играть и выигрывать. Все остальное сильно зависит от прямоты рук и количества сданных на руку УВ комманд\дигов. Так что при средних раздачах и прямых руках - дека вполне способна переехать все что угодно.

 

прайс лично мне не нравится. Не убивает примерно ничего из того, что мне встречалась. Вне матча с атаркой он ниочем, может стоит в сайд добавить, но там есть сюрджи и они лучше. Экзайл за 2Б сильно релевантнее, так как решает проблемы менленда, бладсоакед чемпиона, феникса, джейса+ув команды, рандомных рапторов и прочего залетного. Вопрос по врасам, я играл два кракса, потому что силумгары в сайде, но если их заменить на менторов, может стоит посплитить с белым врасом. Эдикт не особо понравился, но без него никуда похоже.

 

Вот такой был лист:

 

+

2 Anticipate

4 clash of wills

1 ultimate price

4 jace, vryn's prodigy

2 complete disregard

1 negate

1 ruinous path

1 scatter to the winds

1 foul-tongue invocation

1 murderous cut

4 ojutai's command

2 utter end

1 silumgar's command

2 Crux of faith

4 dig through time

1 Ugin the spirit dragon

1 perl-lake ancient

Lands 27

2 Caves of koilos

4 flooded strand

4 polluted delta

2 magering network

1 Haven of the spirit dragon

1 plains

1 swamp

4 island

4 sunken hollow

2 prairie stream

2 shambling vent

 

Sideboard:

2 arashin cleric

3 surge of righteousness

2 dispel

2 duress

2 dragonlord silumgar

2 infinite obliteration

1 ob-nixilis, reignited

1 felidar cub

 

Думаю фелидара можно смело убирать, утер энды вполне справляются с сиджами\авэйкенинг зонами и мастери. Угина и перл-лейка посплитили потому, что угины нужны были рампе. В целом рыбой доволен. Очень быстро и качественно анигилирует и почти неуязвима в лейте. Гавань точно нужна одна, потмоу что часто угин питчится под джейса и потом надо как-то его вернуть.

 

такие дела.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, только сейчас добрался до топдека.

 

Василий, спасибо за интересные мысли. Мы сами уже прошли стадию "от рампы никуда не денешься". К рампе на чашке все будут готовы, плюс хороший для рампы мидренжевый матчап в тройке собирается один в лучшем случае (не в последнюю очередь благодаря неделимым дюресам и менлендам)

 

Контра в ралли нужна, кроме рампы есть еще контроль и всякий хейт на который придется закладываться

Я это в явном виде не прописал, но у меня скорее ощущение, что от матча с рампой не денешься. С заточками или без, надо играть матч не хуже 60-40 (в пользу рампы), дальше, по-моему, колоды становятся бессмысленными. Против второй хорошей плохой - атарки, кажется куда проще подточиться, карты универсальнее опять же. За исключением этого на самом деле всем можно играть, если не совсем плохое - стандарт нынче широкий, важнее, чтоб пилот хорошо чувствовал колоду.

Еще я не верю, что кто-то будет пытаться некст левелить метагейм.

 

Мы с Машей, кстати, за вас в Барсе придем поболеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю абзаном в МО, имхо лучший 2й дроп в колоде- heir of the wilds, он точно лучше собаки во всех матчах, кроме эспер драконов и он сильно лучше, когда ты снизу в мирроре, с атаркой этс. я даже не играю ангарскими, хотя они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю абзаном в МО, имхо лучший 2й дроп в колоде- heir of the wilds, он точно лучше собаки во всех матчах, кроме эспер драконов и он сильно лучше, когда ты снизу в мирроре, с атаркой этс. я даже не играю ангарскими, хотя они есть.

Абстрактно они точно лучше, я в базовом стандарте если б играл, то тоже такими, но вот гнарлид, кажется, сильно лучше с рампой (мой сплит 2/2 это тяжелый бред, очень хотелось и рыбку съесть, и все остальное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...