Перейти к публикации

Дарк Депс


Сергей Саар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Spells 23:

2 Sensei's Divining Top - больше топов не надо так как при нормальном раскладе первые 3 хода на него нет лишней маны

3 Crop Rotation - очень полезная карта, помогает в разных ситуациях, а не только поиск депса

4 Inquisition of Kozilek - лучший одномановый дискард

4 Hymn to Tourach - без него не куда

1 Зловещая Находка - возможно стоит впихнуть побольше

2 Жизнь из Глины - клучевая карта но более 1 на руке не нужно

2 Оспа - думаю над убиранием её из деки, она помогает против тех кого я и без неё обыгрываю

2 Пульсация Мальстрема - универсальный ремувал

3 Mox Diamond - спорная карта, но против быстрых дек хороша

Creatures 14:

4 Dark Confidant - КА

4 Vampire Hexmage - клучевая карта

2 Tarmogoyf - сколько есть, все в деке

3 Gatekeeper of Malakir - сдерживатель агры

1 Eternal Witness - контрольная

Lands 23:

2 Barren Moor

1 Tranquil Thicket

1 Бескрайний Полог

1 Cabal Pit - ищется Cropом, крутится ломом

1 Bojuka Bog - мейновый грейвхейт под Cropом

1 Dryad Arbor - ищется фечкой, ответ идиктам

2 Overgrown Tomb

1 Bayou

4 Verdant Catacombs

3 Dark Depths - при 3 Crop Rotation больше не нужно

3 Urborg, Tomb of Yawgmoth - ключевая земелька

1 Forest

1 Swamp

1 Wasteland - ищется Cropом, крутится ломом

Sideboard:

1 Choke - хоть и одна в сайде но приходит против контролей регулярно

1 Nature's Claim

2 Кросанская Хватка

2 Волшебная бомба нигилизма - для моей деки лучшей грейвхейт

3 Thoughtseize - против комбодек

1 Оспа - скорее всего выкину её из сайда

3 Engineered Plague

2 Damnation

 

Прошлый легоси турнир мне удалось выиграть этим листом, но тогда сработал эфект неожиданность, так как на меня не закладывались и не все знали чего ждать от этой деки. Но теперь после турнира данный лист всё равно "засвечин", так что самое время спросить опытных магов пути улучшения деки и сайда в условиях Питерского метагейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Не-не-не, два Лоама и отсутствие Волрас Стронгхолда намекает, что здесь что-то не то.

Да и два термоса.

Правда, если мы работаем в условиях "собираем из того, что есть", то все сильно сложнее, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карты разметить профит

а если ещё объяснишь зачем вообще таким крапом играть в 2 тармо вообще цены не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земель мне кажется маловато, я втаких деках играю 26-27. Моксов нужно комплект. Зловещая находка < Volrath's Stronghold. Возможно стоит играть 2Crop Rotation+1Entomb, но в этом я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Volrath's Stronghold сам знаю, но у нас в Питере его не купить из-за отсутствия всободных энкземпляров.

 

Тармо помогает сдерживать агресию, но у меня их всего 2, а по деньгам он дорогой.

 

Меня и при 23 землях не крючит, чаще флудит. Хотя при наличии ломов можно увеличить количество циклющих земель и тогда флуд не будет проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заказать из-за бугра совсем сложно?

 

Еще по личту: не уверен, что Инквизиция лучше Тотсиза, а Тотсиз против комбы - это совсем странно: против комбы Дюресс делает все то же самое, но без боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Food Chain - тоже комбо дека, а кроме самого фудчейна, дюрес ничего не сбрасывает. А у нас, между прочим, почти на каждом турнире(из 14-20 человек) целых 2 фудчейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ура, депсы, я тоже давно хотел таких погонять. Вверху приведен какой-то старый лист времен расцвета сюра (октябрь 10).

Из него можно почерпнуть сведения о том, что Grim Discovery в этой колоде просто зверский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

улыбнула фраза что инквизиция - лучший одномановый дискард.

Thoughtseize

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вот тут пишут очевидные вещи - доведи до комплекта тармо и положи в обязательном порядке стронгхолд.

Из того, что кажется мне лично - надо убрать все циклящееся добро и поменять манабазу и добавить в мэйн 2 зеленых виша. Посмотри вот эту деку, очень хороший экземпляр имхо, да и результат на большом турнире сам за себя говорит:

http://www.thecouncil.es/tcdecks/deck.php?id=5283&iddeck=37902

 

Не заметил, что уже рекомендовали этот лист((( Сорри.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не понимаю, как в такой деке не играть комплектом вишей. они же ищут любую из двух недостающих частей комбы. а с витнесом может и всю комбу собрать одним вишом. При этом очень гибкая карта. Например, можно достать вишом шрикмо и убить эмракула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да че-то бред написал какой-то, сам сижу втыкаю) надо заканчивать отмечать конец рабочей недели и спатеньки уже идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас, между прочим, почти на каждом турнире(из 14-20 человек) целых 2 фудчейна.

 

Сегодня человек 20 было и 0 фудчейнов. То, что они были последние два турнира - не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл против нескольких Депсов. Самые парящие - которые и со Стронгхолдом и с Лайыом. Дискавери не нравятся; Виш - автоинклюд. Но это на уровне ощущений все, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей - алгоритм:

1)Пишешь заранее Владу Сергееву ,что ,мол, надо два термоса

2)Я тебе отвечаю :ДА \ нет,если буду играть колодой с ними

3)Перед Турниром выдаю тебе от 1 до 3 штук! :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведём детальный разбор деки:

1)Дискард:

4 Hymn to Tourach - обезательны, так как они дают преимущество по картам. Точечный дискард, в различных листах депса встречаются Thoughtseize, Inquisition of Kozilek, Duress, Cabal Therapy(в связки с бладгастом), Raven's Crime(в связке с ломом).

Thoughtseize - имеет существеный дроубек в виде 2 хитов, что критично против агро дек.

Inquisition of Kozilek - на мой взгляд самая эфективная карта для этой деки, уберает почти все парящие нас карты.

Duress - очень часто ненаходит цели

Raven's Crime - пробовал, неэфективна.

Обычно дискарда за 1 ману от 3 до 7 штук. Сколько одноманогого дискарда класть в деку?

 

2)Поиск:

2-3 Sensei's Divining Top - в большинстве листов

2-4 Living Wish - хороший тутр с одним минусом, уненьшает размер сайда на 4-6 карт под него.

Crop Rotation - в листах на декчеке максимум 2, но в рекомендованом листе 3, как и у меня.

Beseech the Queen - в некоторых лисах лежит, но думаю конфидант не оценит этот поиск.

Остановлюс на: 2 Sensei's Divining Top, 3 Living Wish, 3 Crop Rotation.

 

3) Контроль стола:

Damnation - некоторые им и в мейне играют, но лучше в сайде 2 шт.

Smallpox - нужен ли ?

Pernicious Deed - самый эфективный ремувал положу 3 в мейн

Maelstrom Pulse - уневирсален, но целых 3 маны

Engineered Plague - 3 в сайд однозначно

Gatekeeper of Malakir от 2 до 4. сколько класть в деку?

Chalice of the Void - лежит в листах без дискарда, ставится на 1 защищая ктулху от свордов, пасов и прочего. стоит ли использовать эту опцию в сайде или мейне?

Прочие: Smother, Diabolic Edict, Putrefy, Ghastly Demise. - стоит ли засорять деку парой инстантовых ремувалов?

 

4)Работа с кладбищем:

1-2 Grim Discovery - после сворда вернуть комбу на базу

Движёк на Life from the Loam, с циклящими землями, вастиками и прочим. Ускоряет работу сенсея, что немаловажно.

1 Eternal Witness - контрольная, стоит ли ей играть?

1 Volrath's Stronghold - нужен, но купить сложно и не на все турниры её удасться одалживать.

Crucible of Worlds - лежит там где нет Life from the Loam. Что лучше Life from the Loam или Crucible of Worlds?

 

5) прочие существа:

Eternal Witness, Gatekeeper of Malakir -смотры предыдущие пункты.

3 Vampire Hexmage - в мейн, 1 вв сайд под вишь.

4 Dark Confidant - без него чёрные деки не играют

Tarmogoyf - своих всего 2, купить дорого, разве что одалживать или играть в 2.

Tombstalker - не хочится поднять его с конфиданта

Vampire Nighthawk - он под вопросом, с одной стораны это чутли не единственый лайвген для этой деки, с другой а нафига он нужен?

Bloodghast - в некоторых листах лежит, но в этом листе ему на мой взгляд не место.

 

6) Разгон:

в некоторый листах есть Dark Ritual или Mox Diamond, а некоторые играют без разгона. Mox Diamond - не дружит с Pernicious Deed, а вод над тем нужен ли Dark Ritual у меня сомнения.

 

7) Земли:

от 22 до 26 в зависимости от листа, манобаза зависит от самой деки так что об этом после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mox Diamond - не дружит с Pernicious Deed, а вод над тем нужен ли Dark Ritual у меня сомнения.

 

Нормально они дружат. Мокс -- это план А (повышает шансы на быстрого бивня), пердид -- это план Б (прожить до лучших времен). Я бы играл и тем, и тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведём детальный разбор деки:

1)Дискард:

4 Hymn to Tourach - обезательны, так как они дают преимущество по картам. Точечный дискард, в различных листах депса встречаются Thoughtseize, Inquisition of Kozilek, Duress, Cabal Therapy(в связки с бладгастом), Raven's Crime(в связке с ломом).

Thoughtseize - имеет существеный дроубек в виде 2 хитов, что критично против агро дек.

Inquisition of Kozilek - на мой взгляд самая эфективная карта для этой деки, уберает почти все парящие нас карты.

Duress - очень часто ненаходит цели

Raven's Crime - пробовал, неэфективна.

Обычно дискарда за 1 ману от 3 до 7 штук. Сколько одноманогого дискарда класть в деку?

 

2)Поиск:

2-3 Sensei's Divining Top - в большинстве листов

2-4 Living Wish - хороший тутр с одним минусом, уненьшает размер сайда на 4-6 карт под него.

Crop Rotation - в листах на декчеке максимум 2, но в рекомендованом листе 3, как и у меня.

Beseech the Queen - в некоторых лисах лежит, но думаю конфидант не оценит этот поиск.

Остановлюс на: 2 Sensei's Divining Top, 3 Living Wish, 3 Crop Rotation.

 

3) Контроль стола:

Damnation - некоторые им и в мейне играют, но лучше в сайде 2 шт.

Smallpox - нужен ли ?

Pernicious Deed - самый эфективный ремувал положу 3 в мейн

Maelstrom Pulse - уневирсален, но целых 3 маны

Engineered Plague - 3 в сайд однозначно

Gatekeeper of Malakir от 2 до 4. сколько класть в деку?

Chalice of the Void - лежит в листах без дискарда, ставится на 1 защищая ктулху от свордов, пасов и прочего. стоит ли использовать эту опцию в сайде или мейне?

Прочие: Smother, Diabolic Edict, Putrefy, Ghastly Demise. - стоит ли засорять деку парой инстантовых ремувалов?

 

4)Работа с кладбищем:

1-2 Grim Discovery - после сворда вернуть комбу на базу

Движёк на Life from the Loam, с циклящими землями, вастиками и прочим. Ускоряет работу сенсея, что немаловажно.

1 Eternal Witness - контрольная, стоит ли ей играть?

1 Volrath's Stronghold - нужен, но купить сложно и не на все турниры её удасться одалживать.

Crucible of Worlds - лежит там где нет Life from the Loam. Что лучше Life from the Loam или Crucible of Worlds?

 

5) прочие существа:

Eternal Witness, Gatekeeper of Malakir -смотры предыдущие пункты.

3 Vampire Hexmage - в мейн, 1 вв сайд под вишь.

4 Dark Confidant - без него чёрные деки не играют

Tarmogoyf - своих всего 2, купить дорого, разве что одалживать или играть в 2.

Tombstalker - не хочится поднять его с конфиданта

Vampire Nighthawk - он под вопросом, с одной стораны это чутли не единственый лайвген для этой деки, с другой а нафига он нужен?

Bloodghast - в некоторых листах лежит, но в этом листе ему на мой взгляд не место.

 

6) Разгон:

в некоторый листах есть Dark Ritual или Mox Diamond, а некоторые играют без разгона. Mox Diamond - не дружит с Pernicious Deed, а вод над тем нужен ли Dark Ritual у меня сомнения.

 

7) Земли:

от 22 до 26 в зависимости от листа, манобаза зависит от самой деки так что об этом после.

 

1. Я бы играл комплектом инквизиций.

2. Поменял бы так - 3 сенсея, 2 виша, 3 кропа.

3. Дамнэйшин нафиг не нужен, ни в мэйне, ни в борде. Там где его хочется видеть периш смотрится куда как лучше, при том, что на 1 ману дешевле, да и не убивает своих конфидантов и хексмагов. Гейткипирами играл бы максимум тремя. Чалис не для этой деки. Очень круто сыграть чалис и сидеть с топдекнутым сенсеем или же с кропом. По поводу прочего - я играю 2 смутерами, не жалел ни разу.

4. Вместо грим дисковери ломы. Цикло земли и прочие дриады - нафиг. Стронгхолд ОБЯЗАТЕЛЕН. Крутить гейткиперов, вишевого шрикмо, ла и просто поднимать конфа для адвантага или заново собирать комбу на пару с ломом. Витнес имхо не нужна, все что она делает стронгхолд и лом делают тоже.

5. Из опций сталкером можно одним играть в борде под виш. Видел такой план, имхо не очень. Ибо не настолько необходимо, лучше в борде держать что-то по интереснее. В мэйне сталкер для болевых ощущений и очень комбится с ломом/стронгхолдом. Хавк - ну как то пайл, тут даже нечего добавить. Бладгасты не для этой деки, в план не вписываются. Это все же не покс.

6. Из этих опций моксец смотрится хорошо, но тогда вместо пернишей наверное стоит играть пульсами. В принципе конф на 1 ход или гимн - это всегда круто. Ритуал имхо мусор для данной деки.

7. 24, мб 25. При этом еще играть минимум 3 вастиками, чтобы ставить вастик лок при помощи лома. Некоторые дечки переводит одна такая тактика на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Дискард:

4 Hymn to Tourach

4 Inquisition of Kozilek

2) Поиск:

2-3 Sensei's Divining Top

2-3 Living Wish

2-3 Crop Rotation.

Всё впихнуть будет сложно, че сократить надо ещё подумать и потестить.

3) Контроль стола:

3 Pernicious Deed

2-3 Gatekeeper of Malakir

0-2 Smother/Maelstrom Pulse/Go for the Throat - Что из этого лучше?

4) Возврат:

2 Life From the Loam

1 Grim Discovery/Volrath's Stronghold - Строншольд не на все турниры удастся одолжить

5) Кричи:

3 Vampire Hexmage

4 Dark Confidant

2-4 Tarmogoyf - своих всего 2, стоит ли заморачиваться одалживанием на турнир оставшихся 2 и искать под них слоты.

6)Пожалуй буду играть без разгона.

8) 1 Rite of Consumption ??? - хитрая опция чтобы обойти сворды, пасы и эдикты. Против синих дек отсайживается.

7) 24-25 земели:

3 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2-3 Dark Depths в мейне + 1 в сайде.

1 Maze of Ith

1 Bojuka Bog в мейне + 1 в сайде.

1 Cabal Pit

2 Wasteland - у меня их всего 2.

0-2 Horizon Canopy - нужен ли???

4 Verdant Catacombs

1 Forest

1-2 Swamp

1 Volrath's Stronghold ??? только если удастся его одолжить на турнир

Bayou??? Своих нету, только если удастся одилжить

Barren Moor/Tranquil Thicket - нужны ли? Если да то сколько?

Overgrown Tomb - имеются 2, на сличей если не удастся одолжить нормальные земли.

 

9) Сайд:

Под вишь:

1 Dark Depths

1 Bojuka Bog

1 Vampire Hexmage

1 Shriekmaw

1 Viridian Shaman

1 Faerie Macabre

Прочие:

3 Krosan Grip

3 Thoughtseize

3 Engineered Plague

 

Что сайдить против конкретных дек понятно, а вот что отсайживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)ок

2)3 ТОП,2 виша,3 кропа(исхожу из того,что кроп играется ,а всегда виш на свой )

3)я бы играл в 2 вампира и 3 пульса

5)Тармо -4 и не паримся,так как если что после дида(если нет комбы) будет порщег (6\7 минимум)

4)все ,как есть.

6)-

7)играл бы я без циклищися земель ,так как считаю,что если играть,то по 3-4 каждой,тут уже твое усмотрение,но я играл бы по-больше базовых,если нет байо.

8)плохой план,так как ты контролишь руку,значит,что у опп-та будет карта ,которая убьет зверушку вероятноость выпадания очегь мала+ если же и убили у нас есть комба ЛОМ+Стронгхолд! :klovun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) 3 вампира, 2 пульса, 2 смутера. Смутер душит фирексиан ревокера, которого могут поставить на хексмага. ГТФО этого не делает.

5) тармо лучше 4, одолжить думаю не проблема будет, если заранее писать

8) райт оф конзумпшен - очень плохая карта, как минимум из-за того, что сорсери и не делает ничего, будучи топдекнутой при пустом столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...