Перейти к публикации

[DTB] BGx Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немного оффтопа:

 

У меня тут внезапно какое-то время освободилось на выходных. Хочу потестить в роге БГх с новыми картами. Есть желающие компанию составить? Или все силеды играть будут?

Можем пошлёпать, после того как я не справлюсь в ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Он будет в модерне играть?

Т1 Noble Hierarch

T2 Renegade Rallier в + фечку

Т3 Voice of Resurgence -> Eldritch Evolution -> Restoration Angel

 

5 существ на 3-й ход с суммарными статами 13/14 без какого-либо рака)

 

Или рысь, геопеда, револьт, ололо убили на 3-й

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с Назаром пораскладывали GWr-moon (накур, не важно) против BUG-мидрейнджа. Если вкратце - Renegade Rallier просто бомба в аттришн-матчах, я в восторге. Мб напишу пару слов как будет время.

PS сплеш на красный за болтами, красными силами, тремя лунами, нахири и кикиджики (кастится только из-под луны ;) ). Т2 луна - офигенно, но нужно больше базовых земель, конечно.

PPS без 3х лун в 75 я на московских турнирах больше не появлюсь

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без 3х лун в 75 я на московских турнирах больше не появлюсь

 

ничего себе заявление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, сегодня у меня не получается. Но могу завтра хоть с утра. Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, сегодня у меня не получается. Но могу завтра хоть с утра. Пишите в личку.

Я мимо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приехали только мы с Лешей, но поиграли неплохо (миррор БГх, БГх против Гриксиса, БГх против РГ-Понзы). По результатам игр я остался доволен набором спеллов и существ, но много вопросов возникло касательно манабазы в Абзане:

 

1) Урборг, Могила Ягмота - не совсем понятно, насколько сейчас оправдан.

 

2) БГ и БВ фастлэнды. Леша Р. ими не играл впринципе (зато 10 фечек для револта пуша и под делв тасигуров), я же играл в 2+2 при 7 фечках. С одной стороны, безболезненный доступ к пушу/пасу/дискарду да или просто стабилизации по цвету это круто, с другой стороны, был момент, когда факт выхода этой земли тапаной очень напрягал.

 

3) Бесцветные источники. У обоих было по одному Гевонский Городок и все. Возникает вопрос о необходимости квартир при весьма солидном количестве тронов в мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chad Harney, попавший джандом в топ-8 SCG Columbus Modern Classic, написал турнирный отчет:

 

http://www.5colorcombo.com/modern/2017/01/27/scg-columbus.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока разъезжаю в командировки в заморье, тещу БГ в модо. В аэропортах успел наиграть 4 лиги таким вот листом с абсолютно идентичным результатом 4-1.

 

+

4 inquisition of kozilek

2 thoughtseize

3 fatal push

4 tarmogoyf

4 dark confidant

2 scavenging ooze

1 bitterblossom

3 abrupt decay

4 liliana of the veil

4 fulminator mage

1 dismember

1 maelstrom pulse

2 kalitas, traitor of ghet

1 thragtusk

lands 24

4 blooming marsh

2 overgrown tomb

1 urborg, tomb of yawgmoth

2 treetop village

1 hissing quagmire

2 ghost quarter

1 tectonic edge

4 verdant catacombs

2 marsh flats

3 swamp

2 forest

 

sideboard:

2 nihil spellbomb

1 grafdigger's cage

3 collective brutality

1 golgari charm

1 pulse of murasa

1 sword of light and shadow

2 phyrexian arena

2 damnation

1 thrun, the last troll

1 creeping corrosion

 

Проиграл по одному разу афне и бурну, также гриксис контролю (тапаут с джейсами и новыми лилианами) и еще кому-то. Афне проиграл двум сдачам т2 чемпион т3 шапка, т4 шапка. Во второй даже после дамнации, оппонент умудрился топдекнуть ножницы, оборудоваться и убить. С бурном в третьей смулиганился до 3. С гриксисом был потный матч. Пилотировала Габи Спартц. Билд прикольный, но классический вариант мне, честно говоря, кажется опасней. Первые две партии обменялись хорошими стриками топдеков, в третьей пришлось искать зеленую с квартиры, отстал по мане, в результате не справился с батареей снапов и команд. Матч непростой, если нет ранней арены и\или труна. Еще можно играть черными лучами, но я их не перевариваю, поэтому хз, будем посмотреть.

 

В листе стоит подумать над заменой урборга бг фильтром, потому что черных дек много, а урборг отключает фульми план в первой. В сайде есть пара карт, которые мне совсем не понравились. Скажем, БВ меч сейчас нафиг не сдался, как и любой меч, вообще говоря. Основные мидрендж райвалс - это гриксисы и джанды, там хватает колокомманд, чтобы отправить все наши мечи в далекое плавание, так что, думаю, можно положить второго труна. Про грейвхейт уже говорил - у меня такой сплит под пуш и возвращаюшуюся компанию, но думаю, что калитас нам итак этот матч вытащит, так что можно свитчнуть все в лучи, наверное. Пульс мурасы не почувствовал до конца в этой сборке, с бурном итак все неплохо, если не отстаем сильно по картам и темпу. Это потенциальный слот для еще одного арт\чант хейта, возможно грипа, или грейвхейта - тогда точно 4е лучи. Может быть я параноик и сюрджики лучше, чем лучи. Тем более рработают с троном и не надо играть комплектом. Но тут вопрос в том, что у нас нет снапов и сюрджи работают один раз. А то и вовсе не работают, если там есть дискард, так что дилема - надо искать оптимальные варианты.

 

зы. Да, я тестил грим флееров - в бг они не нужны. В целом карта с медиокорным ПЛ для модерна, но в джанках с душами делает больше чем в любых других БГХ, так что там они получше бобов. В БГ бобы лучше примерно в миллиард раз.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд маловато ответов на бивней типа Тасика. А зачем фульмики мейном? Неужели прям так много тронов со скейпшифтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыграл пару дейликов примерно таким же листом (разница в пять карт в мейне), я тебе его показывал в Роге.

 

Выводы которые я сделал:

 

1) Фульминаторы в таком количестве не нужны, как минимум в картоне. 2+2 вроде должно быть нормально

2) Играл в два пульса, или пульс + даунфолл. У нас нет доступа к картам типа дредбора, анмейкинга, и болтов - волкеры соперников напрягают дико.

3) Урборг нужен, количество раз когда мне нужен был BBB (лиля + дискард, калитас + ремуал, дискард + фульминатор, и т.д.) зашкаливает.

 

Флееров тестил давно, к ним не возвращался - не про эту колода карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша Р. вчера тащнул февральский ММ православным Абзаном. Леша, во-первых еще грац, во-вторых, поделись листом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша Р. вчера тащнул февральский ММ православным Абзаном. Леша, во-первых еще грац, во-вторых, поделись листом!

 

Главное, что Леша в финале тащнул матч с неправославным 8рак, а то все совсем плохо было бы с модерном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Спасибо за поздравления. Играл таким листом:

 

+ Lands

4 Verdant Catacombs

4 Marsh Flats

1 Windswept Heath

2 Overgrown Tomb

1 Godless Shrine

1 Temple Garden

2 Swamp

1 Forest

1 Plains

2 Blooming Marsh

2 Stirring Wildwood

2 Shambling Vent

2 Ghost Quarter

 

Creatures

4 Siege Rhino

4 Tarmogoyf

2 Tasigur, the Golden Fang

2 Scavenging Ooze

1 Kitchen Finks

 

Other Spells

3 Liliana of the Veil

4 Lingering Souls

3 Inquisition of Kozilek

3 Thoughtseize

1 Collective Brutality

2 Path to Exile

2 Maelstrom Pulse

3 Fatal Push

1 Abrupt Decay

 

 

 

Sideboard

4 Fulminator Mage

2 Collective Brutality

2 Stony Silence

2 Painful Truths

1 Gideon, Ally of Zendikar

1 Thrun, the Last Troll

1 Engineered Explosives

1 Damnation

1 Sigarda, Host of Herons

 

Было 5 туров и топ-8 (19 человек кажется). В первом выиграл у Бурна, второй проиграл Афне, третий выиграл у Кики-Чорда, четвертый ID (у Илья Крючкова неприятная для меня колода агро-хуманы, сайдборд не слишком был готов к такой), пятый тур выиграл у Афни. В топ-8 выиграл у Гриксис-Контроля, Афни (оппонент из 2-го тура) и у 8-рака (в финале).

 

По манабазе. В листе 25 земель, и этим количеством я очень доволен. Дело в том, что я проиграл слишком много игр, не выйдя в нужный момент на 3-ю 4-ю или 5-ю землю. А это критично, когда нужно создавать давление на стол своими бивнями. Я не совсем уверен в БГ фастлендах, потому что на 1-й ход зеленая мана здесь не нужна (потому их не 3-4, а всего 2). Возможно, стоит подумать над БВ фастлендом, чтобы иметь возможность разыгрывать на первый не только дискард и Пуш, но и Path to Exile. 4 менленда в целом ок, но иногда напрягали своим тапаным входом в игру (возможно, один стоит срезать). Квортеры очень помогали против Аффинити. К тому же, я вижу благоприятную мету для биг-мана колод, против которых он крайне полезен.

 

По мейну. Мета несколько замедлилась, и я убрал дорков и уязвимых к почти любому ремувалу грим флэеров. А значит, это RHINO TIME! Носороги выиграли мне не одну игру. Конечно, они были первой картой, которую я отсайживал в играх с Аффинити, но против всех остальных они были очень полезны.

Тасигур в мире фатал пушей - одно из лучших существ, которых можно разыграть за малое количество маны.

Kitchen Finks положил просто потому, что люблю эту карту, а нужно было положить еще какое-нибудь универсальное существо. Конечно, есть курсер, но я не фанат его.

Фатал Пуши - 3 штуки. Я пробовал 4, но они не всегда находят цели. Посмотрим, как будет двигаться мета. Впрочем, я почувствовал, что теперь фраза "always kill the bird" (гоблин гайд итп) применима и к абзану. По причине наличия пушей декей сохранил лишь в количестве 1 копии.

2 пульса потому, что я побаиваюсь плейнсволкеров и всяких вражеских тасигуров.

Collective Brutality - не представляю себе Азбан без этой карты вне зависимости от билда.

 

По сайдборду. В целом я не планировал много агры (а следовало), поэтому выбрал так:

 

4 Fulminator Mage по понятным причинам - биг-мана колоды, контроли. Теоретически, их можно сайдить в мирроре, но это скорее в случае, если больше совсем нечего посайдить.

2 Stony Silence - аффинити (да, была пара фривинов вчера благодаря им).

2 Painful Truths - эта карта сейчас должна стать лучше (опять же благодаря снижению скорости формата). Биг-мана колоды, все гринд-матчи, почти все комбо-матчи.

2 Collective Brutality. Карта плоха только в мирроре (и то, если оппонент не играет конфидантами), против бант-эльдрази, трона и некоторых несуществующих колод.

1 Damnation и 1 эксплозия - агро колоды (возможно, при наличии Пуша эксплозия не так уж нужна).

1 Thrun, the Last Troll - бивень против контролей

1 Sigarda, Host of Herons - прекрасный бивень для миррора и против контролей.

1 Gideon, Ally of Zendikar - даже без манадорков очень силен.

 

В целом. В мейне хотел бы немного подпилить манабазу, в сайд докинуть свиперов. Если появится много дечек на Collected Company (а мне кажется, что скоро так и будет), то стоит подумать на Калитасом (он ведь отлично сочетается с пушами, не так ли?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что Леша в финале тащнул матч с неправославным 8рак, а то все совсем плохо было бы с модерном ;)

 

Это яростная чушь, товарищъ.) модерновый турнир можно выиграть любой колодой, если приложить голову и руки, ну и немного лака, да. Проверено.

 

Достаточно вспомнить ашиок- эльдразей Дениса Федосеева.

 

Зы. Ромашке гз- давно не видно:)

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что Леша в финале тащнул матч с неправославным 8рак, а то все совсем плохо было бы с модерном ;)

 

Как сказал Миша Малев, узнав что было 5 раундов швейцарки и три раунда в топе, - "Восемь раков не смогли справиться с Абзаном Леши"

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это яростная чушь, товарищъ.) модерновый турнир можно выиграть любой колодой, если приложить голову и руки, ну и немного лака, да. Проверено.

 

Це был сарказмъ, ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужно ваше мнение.

 

Что думаете про Voice of Resurgence в Абзане? Увидел 4 копии в листе с ГП Ванкувер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужно ваше мнение.

 

Что думаете про Voice of Resurgence в Абзане? Увидел 4 копии в листе с ГП Ванкувер.

В половине матчей хорошая, в половине - отвратная. Короче говоря, идеально ложится в идею колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужно ваше мнение.

 

Что думаете про Voice of Resurgence в Абзане? Увидел 4 копии в листе с ГП Ванкувер.

 

На самом деле он даже меньше чем в половине матче хороший. Улучшает в основном матч с BGX и контролями с синим. В нынешнем филде(что в Московской, что в модошной мете) будет честным мишкой. Матчи с биг мана деками, комбо, эльдрази агро не улучшает.ИМХО Карта больше о колодах с Renegade Rallier, компани , Eldritch Evolution.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний месяц наигрываю джанк в достаточно доевней конфигурации. Идея листа в максимальной квадратности и простоте. Дечка часто сама за вас играет, что очень подкупает на больших турнирах, когда фактор времени проведенного за столом сильно сказывается. В деке нет хаймейкеров, зато пауерлевел кард размазан ровным слоем и мы всегда делаем то что хотим на тот ход, когда это нужно.

 

Из плюсов билда еще стоит отметить каадратность сайдборда. Идея очень простая: если карты лежат в сайде, они должны исправлять плохой матч. Если так, значит я хочу дровать их в каждом матче постсайд, значит максимум копий. Сайд план тоже довольно очевидный, я думаю тут не стоит особенно распространятся. Мне очень напомнило времена доисторического типка, когда в некоторых матчах я сайдил одну карту, а то и вовсе ничего не сайдил.

 

+

4 inquisition of kozilek

2 thoughtseize

2 fatal push

3 path to exile

3 collective brutality

3 abrupt decay

4 tarmogoyf

4 dark confidant

2 scavenging ooze

4 liliana of the veil

3 lingering souls

2 maelstrom pulse

1 sorin, solemn visitor

Lands 23

4 verdant catacombs

4 marsh flats

2 shambling vent

1 stirring wildwood

2 overgrown tomb

1 temple garden

1 godless shrine

2 swamp

1 forest

1 plains

1 gavony township

2 blooming marsh

1 concealed courtyard

 

Sideboard:

4 leyline of the void

4 fulminator mage

3 stony silence

3 kitchen finks

1 gideon, ally of zendikar

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравятся новые лилианы. Старая контролирует руку, новая - нет. Ремувал из новой тоже так себе. В сайде может она и заслуживает слота, но там итак плотненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...