Перейти к публикации

[DTB] BGx Midrange


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А зачем вообще новыми Лильками играть? Какие проблемы они решают и чем они лучше Иннистрадовских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 574
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А зачем вообще новыми Лильками играть? Какие проблемы они решают и чем они лучше Иннистрадовских?

 

Новые Лилианы чаще встречаются в листах джандов. Она решает важную проблему БГх мирроров - lingering souls. Плюс в поздней игре, когда у вас много маны, пустые руки и боард, она умеет сразу вернуть какую нибудь угрозу на стол (например финика или хантмастера). Кроме того, она базово лучше против мелко-кричевых колод - эльфы, аффинити, БВ-токены и т.д. В отдельно взятых матчах возможность крутить фульминатора тоже ценна.

 

Она лучше старой против честных колод. Которых нынче очень мало, поэтому необходимости в новой Лили я не вижу.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые Лилианы чаще встречаются в листах джандов. Она решает важную проблему БГх мирроров - lingering souls. Плюс в поздней игре, когда у вас много маны, пустые руки и боард, она умеет сразу вернуть какую нибудь угрозу на стол (например финика или хантмастера). Кроме того, она базово лучше против мелко-кричевых колод - эльфы, аффинити, БВ-токены и т.д. В отдельно взятых матчах возможность крутить фульминатора тоже ценна.

 

Она лучше старой против честных колод. Которых нынче очень мало, поэтому необходимости в новой Лили я не вижу.

 

все так кроме выделенного. Я не думаю, что новая лиля лучше старой в каких бы то ни было матчах, кроме lingering souls. Просто новая лиля значительно проще в использовании. Liliana of the veil вообще одна из самых сложных карт в магии на сегодня, на мой взгляд. Вполне на уровне брейншторма и терапии по сложности и своевременности использования.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все так кроме выделенного. Я не думаю, что новая лиля лучше старой в каких бы то ни было матчах, кроме lingering souls. Просто новая лиля значительно проще в использовании. Liliana of the veil вообще одна из самых сложных карт в магии на сегодня, на мой взгляд. Вполне на уровне брейншторма и терапии по сложности и своевременности использования.

 

А как же топ?

 

Gifts Ungiven и Fact or Fiction постоянно обсуждаются в связи с этим списком. Cabal Therapy – та карта, которая часто рекламируется самая скиллинтенсивная несиняя карта, но, по моему мнению, это место занято Sensei's Divining Top.

AJ Sacher

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он писал это довольно давно. Гифты и Факт - сложные карты, базара нет. Но тут надо понимать, что ни гифты, ни факт нигде не играют кроме может винтажа и шторма в модерне, где деление гифтов всегда очевидно, потому что поиск с гифтов всегда одинаков и там как ни дели, результат будет один, вопрос в +-1 мане. Топ, на мой взгляд, никакой сложности из себя не представляет сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он писал это довольно давно. Гифты и Факт - сложные карты, базара нет. Но тут надо понимать, что ни гифты, ни факт нигде не играют кроме может винтажа и шторма в модерне, где деление гифтов всегда очевидно, потому что поиск с гифтов всегда одинаков и там как ни дели, результат будет один, вопрос в +-1 мане. Топ, на мой взгляд, никакой сложности из себя не представляет сейчас.

 

Просто ты ставишь Лилиану в один ряд с Терапией, которая играет реже брейшторма и реже топа (хотя и в одном формате). И опять же, чем терапия сложнее топа в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же, чем терапия сложнее топа в использовании?

 

Если не брать ситуации, когда ты перед терапией посмотрел руку опоненту пробкой и там не было способа изменить состав руки (то есть ты действуешь, основываясь на отрытой информации), то это дейсвительно очень не простая карта в использовании. Как минимум, она обязывает тебя знать чем играют с той стороны, что вероятнее всего есть на данный момент и что нас парит больше всего, что называть если там в респонс поштормились, да и вообще, когда ее разыгрывать - это не т1 тотсиз, карта очень специфична.

 

Топ же скорее карта для работы спинного мозга - со временем ты очень быстро соображаешь что и в каком порядке нужно оставлять и как его использовать.

 

Я, правда, не совсем понимаю, чем на столько сложна Лилиана.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот первый взгляд на проблему лилианы в теории: http://www.channelfireball.com/home/legacy-weapon-the-ultimate-liliana/

Аргументы, что с любой картой можно придумать сложную ситуацию существуют, да. Но для меня основным аргументом сложности карты всегда был такой: Лилиана, в любой ситуации, кроме пустого стола и пустых рук требует времени на принятие решения о ее использовании. И эти решения чаще всего значительно менее тривиальны, чем вам кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот первый взгляд на проблему лилианы в теории: http://www.channelfireball.com/home/legacy-weapon-the-ultimate-liliana/

Аргументы, что с любой картой можно придумать сложную ситуацию существуют, да. Но для меня основным аргументом сложности карты всегда был такой: Лилиана, в любой ситуации, кроме пустого стола и пустых рук требует времени на принятие решения о ее использовании. И эти решения чаще всего значительно менее тривиальны, чем вам кажется.

 

Назар, помнится, ты составлял блок-схему про то, как нужно сайдиться против УВР-Нахири.

Можешь подобным образом (или любым другим, каким тебе удобней) изложить игру Лилианой?

Наверняка, большинству (мне в том числе) будет полезно почитать.

Скоро топдек-опен, а там и и ГП Копенгаген не за горами. Думаю, что народу будет очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я боюсь, что моего уровня не хватит, чтобы компетентно описать правильность использования Лилианы... Надо попросить кого-то из хороших мидрендж-пилотов сделать такую штуку. Можно, кстати, поискать на Сальве, наверняка там коллективный разум родил что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдель в свое время планировал написать праймер по игре Лилианой, но увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посакай кричера за три, или заставляй оппа дискардиться до ультимейта, действительно, СЛИШКОМ СЛОЖНА, срочно нужен праймер!

Изменено пользователем goodspeed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посакай кричера за три, или заставляй оппа дискардиться до ультимейта, действительно, СЛИШКОМ СЛОЖНА, срочно нужен праймер!

 

кстати, очень яркий пример, подтверждающий общую теорию. Спасибо, что вы с нами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посакай кричера за три, или заставляй оппа дискардиться до ультимейта, действительно, СЛИШКОМ СЛОЖНА, срочно нужен праймер!

Ну например одна из распространенных ошибок в игре Лилианой заключается в том, что не всегда обязательно использовать ее абилки в тот же ход, когда она вышла на поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, помнится, ты составлял блок-схему про то, как нужно сайдиться против УВР-Нахири.

Можешь подобным образом (или любым другим, каким тебе удобней) изложить игру Лилианой?

Наверняка, большинству (мне в том числе) будет полезно почитать.

Скоро топдек-опен, а там и и ГП Копенгаген не за горами. Думаю, что народу будет очень познавательно.

Давай я попробую:

1) Кладешь в колоду побольше условных карт на разные случаи жизни;

2) Дискардишь все под Лилиану;

3) Топдекаешь нужное;

4) Профит.

 

Чувствую, Назар открыл нам только первую строчку хит парада самых сложных карт модерна, а весь топ выглядит примерно следующим образом:

1) Liliana of the Veil

2) Dark Confidant

3) Thoughtseize

4) Abrupt Decay

5) Raging Ravine

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Сотсизу, бтв, есть статья.

http://www.starcitygames.com/article/26855_Thoughtseize-You.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась на глаза статья Jund has Fallen (Падение Джанда) на одном из забугорных сайтах.

 

TL:DR - рост популярности тронов, валакутов, эльдразяк, гриксисов, абзанов, многие предпочитают аггровую сборку с тенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лучше пороть существом 8/8 за одну чем существом за 2 Манки 2/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажите о Hazoret the Fervent в классическом джанде?

 

Неразрушимый, хаста, плотные статы. Солидный финишер. В колоде, постороенной на игре с топдека, его дробэк не такой уж и дробэк.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажите о Hazoret the Fervent в классическом джанде?

 

Неразрушимый, хаста, плотные статы. Солидный финишер. В колоде, постороенной на игре с топдека, его дробэк не такой уж и дробэк.

При входе в игру ничего не делает (Тот же Калитас напрягает сразу), затем пас в твоего бивня за 4 маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При входе в игру ничего не делает (Тот же Калитас напрягает сразу), затем пас в твоего бивня за 4 маны.

 

При входе в игру он бежит сразу бить лицо на 5, в то время как калитасов вообще за ненадобностью убрали ибо мелира сдохла. Пасов в формате стало во много раз меньше, чем до было до фатал пуша.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При входе в игру он бежит сразу бить лицо на 5, в то время как калитасов вообще за ненадобностью убрали ибо мелира сдохла. Пасов в формате стало во много раз меньше, чем до было до фатал пуша.

В местном метагейме, может, и сдохла, зато во всех других местах она регулярно светится.

Если честно, я бы дождался полных спойлеров, прежде чем думать о том, стоит ли класть в колоду извращенку.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил записать соревновательную лигу с Абзаном (вообще, думаю сделать ряд видео с различными БГ колодами).

Сыграл с результатом 3-2, проиграв налоговым Эльдрази и УБ топтер-сворду.

Все сочувствующие и интересующиеся приглашаются к просмотру, комментарии и замечания по игре и видео - категорически приветствуются.

 

Изменено пользователем DrFartunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вечерком посмотрю обязательно! А результат спрятал бы под спойлер чтобы... ну это... не спойлерить)

Изменено пользователем Hedron_Crab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результат спрятал бы под спойлер чтобы... ну это... не спойлерить)

И подпиши что результат под спойлером, а то я открыл, думая, что там лист или текста много и тоже обломался.

 

UPD: Посмотрел со стороны, оффенсивным показался пост, не умышленно. За видео спасибо, плюс поставил, делай еще.

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...